Верёвочкин дом - шью маленьким и большим
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

Пришла смести пыль с темы 😈
Поздравляю всех с новым учебным годом!! Даже у тех, у кого дети выросли, все равно улыбки, глядя на нарядных школьников и радость оттого, что на улицах будет меньше криков 😈 Так что, со всеобщим праздником!

А у нас в этом году "пердюмонокль" - Сёмка заболел не вовремя, и сегодня мы в пролете с линейкой и прочими празднованиями. Но, совсем без приятного оставить сына не смогла, потому ему - праздник желудка, мне - новое платьице 😃

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Приветствую всех!
Я с новостью, возможно полезной🤗
Так как сын подрос настолько, что может частично себя обслужить и уже почти не страшно оставлять одного😂, устав жить от денег до денег, я решила сменить вид деятельности. Кто-то помнит, писала неоднократно, что до сына я работала на высоких должностях и сделала хорошую карьеру. И, надо сказать, что немного скучала по тому образу жизни и темпу. Хотя темп у меня и сейчас ого-го 😈 , все же не хватает упорядоченности и стабильности. И вот я возвращаюсь в старое русло. Только область другая. Я прошла учебу и переклассификсацию, тренинг. Работаю в офисе, график разный; и комп и разъезды и люди, много людей.
Тадааааам!
Я сейчас работаю в сфере недвижимости - риелтор.
Если есть потребность в покупке или продаже квартиры/дома/участка в Москве или области, с удовольствием проконсультирую и помогу осуществить желаемое выгодно, безопасно, комфортно и максимально быстро для Вас.
Буду очень рада и благодарна за рекомендации своим друзьям и знакомым.
Вот моя визитка, можно подробно узнать о компании и услугах.

https://www.ogrk-center.ru/about/best-realtors/sishnenko-yuliya/
Кликните, будет плюсик в карму нам обоим, до заработка ещё далеко, хочется стипендию получить 😳

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

🎉 🎉 🎉 🎉 🎉

Большой МК КУРТКИ УТЕПЛЕННОЙ
МК ПОЛУКОМБИНЕЗОНА УТЕПЛЕННОГО и далее по теме
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 1
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 2
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 3
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 4
МК пошив КОМБИНЕЗОНА - ЧАСТЬ 5
МК пошива КЛАССИЧЕСКОГО ПИДЖАКА
МК пошива КЛАССИЧЕСКИХ мужских БРЮК

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Всем привет!
С полтысячной страничкой мою темку 😃 🙉 🎈
Итак, как обещала, достаю свой позор 😳 Показываю и начинаю избавляться от недошивов и недокроев ( есть и такие ) 🙄 Их много...
До недавнего времени, лет 5 назад, у меня не было ни одного недошива! И эта сегодняшняя ситуация меня раздражает и бесит. Потому что в мозгах я уже сшила все и вовсю ношу, а по факту, в шкафу не то или пусто, а коробки полны. И как так вышло? Как я изменила своим принципам? У меня не было недошивов или стопок раскроев и гордилась этим. А теперь самой перед собой стыдно. А в некоторые коробки заглядывать не хочется, потому что боюсь найти раскрои на сына, из которых он вырос 🙁
Началось все с работы в школе. Ребенок был на продленке и я могла после работы кроить на большом столе. Тогда у меня не было раскройного стола и я воспользовалась великолепной возможностью. В итоге, раскроев стало больше, чем успевала сшить. Еще был период, когда вечера в гостях нужно было чем-то заполнять и я тоже кроила, за неимением машинок там.
В итоге, это сыграло не в пользу для меня. Теперь я знаю, что это не мой метод.
Моё - раскроить и сразу сшить. Хочу вернуть эту схему. Для этого нужно разобраться с этими, давящими на мозг коробами 😈
Ну что, приступим? 😈 самой страшно посчитать в штуках ⁉
1. Джинсы из смесовки джинсы от пупика - крой.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день всем, кто решил заглянуть в мою темку 😃

Долго думала, прежде чем создать ее, но....наверное время пришло 😃
Меня зовут Юлия, мне 49 лет, сейчас, на ноябрь 2022 года. Вот она я:

Шью с 5-6 лет 😃 Сначала куклам и пупсикам, с 14 лет перешла на одежду себе 😃 Теперь шью себе и сыночку. Шить люблю и...умею 😃 Ничего. что так скромно? 🙃 Без швейного образования, но работала в ателье, в том числе с кожей. Был долгий перерыв в шитье, переключалась на активное вязание; да и маленький ребенок не способствовал общению с машинкой 😃 А теперь вот "вернулась"... балдею от каждой сшитой вещи, хотя времени не много на это. Планов просто завались, не успеваю воплощать задуманное. Надеюсь, скоро будет времени побольше на свое любимое занятие. Когда вижу ткань, "вижу" сразу несколько вариантов моделей из нее. Могу сразу накидать несколько моделей из одной ткани с вариантами отделки - идеи из меня просто бегом бегут 😃 Обладаю идеальным чувством цвета - подбираю без ткани, по памяти, всю фурнитуру к планируемой вещи; даже если ткань давно не видела 😃 Вот как-то так странно устроены мои мозги 😃)))) Чем пользуются все желающие, к удовольствию всех сторон. Шитье для меня - выражение себя. Не просто одежда для тепла и уюта. Зачастую, глядя на сшитые мною вещи, можно сказать - в этом вся ты! Размер у меня немаленький, собственно отсюда и название темы, выбрать модель, ткань, сложить образ еще в голове - занимает порой больше времени, чем сам процесс шитья этой вещи 😃 Только в 2013м году открыла для себя шитье трикотажей! Раньше даже не рассматривала эти варианты. Возможно, наличие малыша подтолкнуло, возможно, огромный выбор и запредельные цены в магазинах. В итоге - гора закупленных кулирок, кашкорсе, рибан и футеров - все потихоньку воплощается в жизнь. На очереди осваивание трикотажных платьев себе, чего опять-таки, никогда не носила даже, а тут потянуло на платья 😃 Из интересов еще вязание, вышивка. Много чего хочется освоить, много чего интересно. Но именно шитье дает полное удовлетворение от хобби 😃 Не люблю долго ждать результата, а тут ррраз! и готово! 😃))))
А вот это мой любимый человечик, для которого шить доставляет неимоверное счастье!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Цель создания темы не только хвастушечная 😃 Я готова поделиться всем, что знаю и умею в шитье, а так же готова выслушать советы от профессионалов - как сделать лучше или красивее и удобнее. Если кого-то заинтересуют подробности, я всегда рада помочь или посоветовать что-то. Буду выкладывать МК по обработке изделий, скорее взрослых, чем детских их много на Осинке. Исключение - большой МК по детской утепленной куртке. Если понадобится что-то еще детское - с удовольствием сделаю для желающих.
В-общем, надеюсь, моя темка станет полезной и интересной. Добро пожаловать в МОЙ ДОМ и МИР ШИТЬЯ! 😃
на фотохостинг →

Все картинки темы

В тему юбок.
Что-то разговор про солнце натолкнул на мысль о поиске в нете (ну куда ж без него 😃 ) инфы. И практически везде такое: В основном стилисты рекомендуют женщинам в теле обратить внимание на такие модели: юбка-карандаш, юбка солнце, юбка-брюки, юбка-тюльпан, юбка-килт, прямые, трапециевидные, расклешенные и удлиненные.
Так что солнце обязательно шьем! Дальше выдержка из текста. Полная версия тут https://tutknow.ru/beauty/2192-kak-pravilno-nosit-yubki-polnym-zhenschinam.html
Юбка-солнце. Этот фасон подходит для любого типа фигуры:
Эффектно и элегантно смотрится на женщинах с «яблокообразной» фигурой. Желательно отдавать предпочтение драпирующимся тканям.
У женщин с «грушевидным» телосложением такая юбка подкорректирует линию бедер и визуально «вытянет» тело.
Женщинам, сложенным по типу «перевернутый треугольник», подходит эта модель любой длины, поскольку скрывает недостатки телосложения. Им лучше выбирать максимально расклешенную юбку-солнце.
Для женщин с Х-образной фигурой («песочные часы») подходит любая длина этой модели.
«Прямоугольную» фигуру выгодно подчеркнет юбка такого фасона длиной до колен или немного ниже.

Юбка солнце комфортнее-удобнее, юбка-карандаш стройнит.
Ну по крайней мере у меня так)

Наталья-я
Наташа, просто проблема именно с солнцем. Карандаш можно одеть и блузу на выпуск. А солнце так не оденешь- в нее обязательно заправлять надо.

Привет, модницы 😂
Тоже встречала что "солнце" подходит практически всем. Ну незнаю........меня юбка-солнце вообще не стройнит 😈 Юлька мою фигурищу видела)))
Я может от нее ожидаю чего-то волшебного, но, одев, смотрю в зеркало и вижу облако)))))реально облако)))) у меня есть домашнее "солнце" , сшила для мужа 😂 вот дома и ношу 😈
Девочки, я знаете как моделирую юбку чтобы не полнило.....клеш по бокам не делаю (на основе прямой юбки моделирую), и тогда все хорошо: не полнит, и удобство как в "солнце" ....но я "груша".

Тань, а можно ведь к юбке-солнцу и блузку с небольшой баской, или блузку(топ) под поясок ....будет тоже хорошо, не нравится?
я почему то с детства терпеть не могу заправлять "верх" под "низ" 😳

Tatka_O, Сен 18, 2017
Tatka_O

Наталья-я
Наташа, просто проблема именно с солнцем. Карандаш можно одеть и блузу на выпуск. А солнце так не оденешь- в нее обязательно заправлять надо.

Татьяна, наверно кому то можно и нужно. Но не мне. Я так же ношу навыпуск, но длина блузки короче, чем те что ношу с брюками. Так и получается, что юбочные и брючные топы разной длины(

Hich, Сен 18, 2017
Hich

Тань, а можно ведь к юбке-солнцу и блузку с небольшой баской, или блузку(топ) под поясок ....будет тоже хорошо, не нравится?
я почему то с детства терпеть не могу заправлять "верх" под "низ" 😳

Наташ, под поясок - это практически то же, что и заправить 😃 Ну, для меня 😂 Смысл тот же - жестко обозначить талию. Так что сошью я себе какое-нибудь солнце. Может как у тебя - в домашнем варианте. А дальше видно будет (в зеркале 😈 )

Дамы, поаккуратнее с юбкой солнцем, имеет оно такое свойство разлетаться в разные стороны от малейшего ветерка, лучше 3/4 или 1/2 (это чисто из личного опыта)

Нет! Не могу больше молчать!
Юля, привет!
Время 22:17, мне завтра в 5 утра вставать, а я лежу и читаю твою тему!
Уж сколько раз виделась с тобой, наверное столько раз заглядывала к теме в тему, читала новые посты и думала - надо перечитать тему от корки до корки. Дошла до 5 стр только и уже столько всякого интересного узнала!
Конечно же я пришла сказать тебе спасибо за то, что делишься своими знаниями. Но двойное спасибище за МК в фотках. Для меня МК в фотках это очень муторный процесс. Проще снять видео и там все сказать.
Курточку все пересмотрела. Но остался у меня вопрос про рукав. Потом спрошу при случае.
Пойду обратно на 5 стр читать 😼

Веревочк@
Кисуля74
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за высокую оценку моих работ!
А чего возраст? Я ж на год старше и то еще надежду не потеряла 😃 Сёмка просит братика или сестричку, я отвечаю - вот папу найдем и будет тебе 😈 Года два еще даю себе надежды, потом уже все, не решусь 😊

Ой, девочки. Как это утешает... Я где-то там, в дальних мыслях, думала, что я "на голову больная малость": младшему скоро 2 года, мне 45 вот-вот. А есть у меня единомышленники:)
Сын спит, я же читаю несколько пропущенных страниц, неделю не заглядывала. Как же я Юлину тему люблю, я и на блог подписалась давно, и Яндекс в закладках. Мне до подобного мастерства и оптимизма навряд ли вырасти, но я, чес слово, просто заряжаюсь.
Талант! Понимаете, тут дело даже не в том, что Человек красиво делает, тут душевной энергией делятся. А это дорогого стоит.

Юлия, привет! Прочла всю твою тему- с перерывами, с укладкой в голове всех твоих швейных секретов.В шитье я практически новичок, школьные уроки в счет не идут, до конца ни одну вещь не сшила.Год назад близкие подарили машинку и все, я пропала.Начала с постельного, но сейчас очень хочется освоить шитье курток.У меня есть любимая куртка, хочу по ней сшить.Вопрос: можно ее разобрать на детальки и перенести на кальку? Рукава двухшовные- сложнее будет делать стежку?И , последнее- присутствует большой воротник, если внутреннюю часть его я сделаю из подвяза, надо будет ставить утеплитель на внешнюю часть? Нет уверенности, что смогу ее сшить, но назад хода уже нет 😂

Юля, спасибо Вам большое, за такое агромадное удовольствие 😍 😍 😍 Это нечто 😘 😘 😘 🙉 🙉 🙉
Всё! Слова закончились..............................

| МАСТЕР-КЛАСС ШКОЛЬНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ БРЮКИ

Ну вот я наконец-то и добралась до своих МК.
Первый на очереди

Мастер-Класс по ПОШИВУ классических, школьных БРЮК

Эта технология не отличается от классических мужских брюк, разве что размером готового изделия 😊 Сразу поясняю, что существует много способов обработки различных узлов, таких как застежка или пояс, карманы и др. В своем МК я использую те, что описываю. Возможно, в следующий раз я сделаю какой-то узел по иному. Все зависит от ткани, используемых материалов обработки или просто настроения 😊
Некоторые операции я подробно прописывать не буду. Причин на это несколько. Классический мужской костюм обычно берутся шить, уже имея опыт в шитье и элементарные вещи, такие как, обработка карманов с подрезным бочком, не должны вызвать много вопросов 😊 Так же, как и сутюжить или оттянуть. Объяснять это по фото малоинфрмативно. Описываю принципы и последовательность, как делала я. Все равно МК получился довольно подробным 😊
Поееееееехалииииии 💈 💈

Шью вот такие брючки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

1. Как обычно, нужно подготовить ткань к раскрою. Я купила на костюм шерсть с шелком, довольно тонкая. Костюм будет стираться в обычной машинке на режиме ручная стирка. Но подготовила шерсть я жестко - постирала на 60 градусов на полный цикл, вместе с хлопками. После этого я пропарила сильно и продолжительно весь кусок. И все равно, в процессе шитья шерсть подсела, и прилично.
Раскроила.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
В этом месте хочу сделать небольшую ремарку. Для больших мальчиков левая половинка переда кроится на 3-5см шире правой. Уже писала, но вдруг кто-то пропустил тот пост, раньше, старые евреи "Исааки Моисеевичи", признанные МАСТЕРА мужского костюма, спрашивали у клиентов - "На какую сторону носите-с?" 😈 Это не прихоть. Это реалии жизни. Если не дать свободы с той стороны, с которой мужчина носит свое достоинство, то эта сторона брюк будет лежать по-другому. А в зависимости от размеров сиего агрегата, иногда и с натягом! В практике ХОРОШИХ костюмов принято шить левую половинку чуть шире. Масс-маркет вряд ли это делает, но вот дорогие и хорошие фирмы да, соблюдают, даже в современных пошивах. Лично проверяла крутые дорогие костюмы у друзей знакомых на предмет ширины брючин. 😈
Это актуально примерно лет с 13-14. А там смотрите по своему ребенку. И еще, 3-5 см это не та ширина, что может дать визуальные несоответствия , но та, что позволит мужчине чувствовать себя комфортно в столь деликатном месте. 😈
Пишу то, чему меня научили давным давно. Больше нигде не встречала такого совета по изменению ширины одной брючины. Я применяла сие правило на практике (без шуточек и хохм не обошлось, конечно же) и всегда брюки и выглядели хорошо и обладателям было комфортнее, чем в покупных брюках.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

2. После раскроя я наметила утюгом места стрелок. Стрелки заутюживаются ровно посередине брючины. Если на вашей выкройке нет этих меток, то просто сложите брючину пополам вдоль. По низу эта метка проходит ровно посередине. Эта линия идет четко перпендикулярно низу брюк, то есть строго по долевой.На передних половинках она переходит в складку возле кармана, на задних уходит наверх к середине шагового шва.
на фотохостинг →

3. После приутюживания стрелок, я обрабатываю их раствором для складок, о котором писала вот ТУТ.
на фотохостинг → на фотохостинг →

4. После заутюживания стрелок, приступаю к самим брючинам. Собственно, задачей ВТО является формирование формы ног и предотвращение вытягивания ткани на "стретегических местах" 😃
Вот нашла очень грамотную схему, на ней все наглядно и понятно 😈
на фотохостинг →
И вот результат:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Этот этап обработки в пошиве мега важен!!! Именно от того, насколько правильно и качественно вы сделаете ВТО этого этапа будет зависеть, КАК будут сидеть брюки на хозяине. Если ваш мужчина "качок", то потребуется более выраженная икра и ягодицы, так же более сильная обработка бедра по переду. Если у клиента ножки "как у козы рожки" 😈 , то этим этапом возможно визуально исправить природную "красоту" 😊 Оцените адекватно достоинства и недостатки будущего носителя брюк и скорректируйте их посадку путем ВТО.

5. Карманы Прикладываю выкроенную подкладку для передних половинок брюк, пришиваю наметочным стежком по контуру. Длина подкладки - ниже колена. Призвана защитить брюки не только от растягивания, но и от контакта непосредственно кожи с тканью брюк спереди.
Начинаю обработку карманов с подрезным бочком. У меня мешковина кармана без подзора, она же и является отделкой кармана. Косой срез укреплен нитепрошивной.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вкладываю шнурочек-веревочку 😊 и формирую кант отделочный. То есть, по сути, это перекант на лицо со шнурком внутри.
на фотохостинг →

Пришиваю бочок, результат
на фотохостинг →

Карманы заметываю для дальнейшей работы
на фотохостинг →

6. Закладываю складки по стрелкам, застрачиваю.
на фотохостинг →

7. На задних половинках застрачиваю вытачки, провожу ВТО их.
на фотохостинг →
Стачиваю брючины по боковым швам и шаговым. Провожу ВТО.
на фотохостинг →
Делаю закрепки на карманах .
на фотохостинг → на фотохостинг →

8. Застежка Делаю застежку. Подробно останавливаться не буду - она довольно стандартная и технологий масса. Делаю, как придется на данный момент настроения 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

9. Пояс Сначала делаю шлевки, их будет у меня 5 - 2 спереди и 3 сзади. Делаю "лениво" - сострочила полоску ткани оверлоком на лицо, положила оверлок на одну сторону и пристрочила двумя строчками.
на фотохостинг →
На поясе остановлюсь подробнее. Он сшит из двух половинок. Лицевая часть - шерсть, изнаночная - корсаж для мужских брюк. Я нашла много разных корсажей в продаже и подобрала себе по вкусу. Вот чем мне нравятся корсажи, пришил верх, пришил низ - готово! Не надо морочиться с подгибками попаданиями в шов и прочие "глупости" 😈 Сюда подошел вот такой
на фотохостинг →

Первую пришиваю лицевую часть, не забыв подложить шлевки для ремня. Лицевая часть у меня проклеена дублирином, довольно мягким. Корсаж плотный, плюс ремень. В мои планы входило, чтобы ребенок мог дышать в брюках 😈
на фотохостинг → на фотохостинг →

Длина лицевой части рассчитана так, чтобы завернуться на изнанку ровно на то расстояние, которое будет перекрываться друг на друга застежкой. Если сделать в месте наложения слоев еще и корсаж, то ребенок не застегнет пуговицу на толщине. А на двойном слое шерсти вполне справляется. Мужчинам можно и целиком нижний пояс делать корсажем.
на фотохостинг →

При пришивании верхней части пояса следите строго за совпадением линии пришива. Она должна идеально сойтись в области застежки
на фотохостинг →

Пришиваю изнаночную часть - корсаж, одновременно вкладывая верхние части шлевок. не хотелось мне открытые концы шлевок настрачивать сверху; доставать машинку с зигзагом тоже не хотелось 😃
на фотохостинг →
Готовый пояс с лица и изнанки, все красиво 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

10. Низ брюк
Передняя половинка брюк короче задней на 3см - в моем случае. Так же, часто в качественных брюках делают такой выем брюк спереди - на ботинки. Так как мы с вами шьем только качественные вещи - делаем как надо! 🙉 Это дает хорошую посадку и спереди и сзади и убирает некрасивую "жмурку" брюк на ботинках спереди.
на фотохостинг →

Обрабатываю низ брючной тесьмой
на фотохостинг →

Заутюживаю. Вот так должен выглядеть низ с брючной тесьмой. Валик тесьмы должен выступать за край брючины. И пришивать ее нужно по краю валика с внутренней стороны.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваю вручную потайным стежком припуски .

Делаю окончательную ВТО, но уже в легкой форме, потому, что все основное я уже сделала. И небольшой секретик от меня 😏 Окончательно проутюживаю с паром сложенные штанинами брюки с обеих сторон, быстро прищепляю их на брючную вешалку и бегом выношу на холод! В моем случае, это балкон. Цель - вещь должна получить температурный шок. Сперва горячий пар и утюг и потом резко в холод. Зимой отлично выносить на балкон. Вещь висит там до полного охлаждения. Вуа-ля! Брюки готовы 😃
на фотохостинг →

Юля, добрый день!
Наконец-то я добралась до компьютера, что бы написать тебе свои восторженные отзывы. Я читала и восхищалась твоими работами. Много уже сказано прекрасных слов девочками, я присоединяюсь к каждому хвалебному ответу в твоей прекрасной темке. Костюм первоклассника просто бесподобен ! Он действительно "президентский".
Девочки уже писали про обманку, что это удобно для начальной школы и я присоединюсь к ним. Мой сынок тоже в началке носил обманки, правда, покупные. А ещё мы носили под пиджак водолазки, они у нас были всех цветов, тоже очень удобно. Но у нас в школе достаточно прохладно.
А сегодня открыла твою темку, ты ещё и МК выложила. Это просто КЛАСС! Я восхищаюсь людьми, которые могут сделать такую титаническую работу. А ещё я благодарна тебе за то , что ты делишься своими секретами, своими наработками!!! Это бесценно!

Юля, ну просто чудо ты. Такие нюансы узнала. Спасибо тебе огромное за секретики. Специально МК ждала, чтобы сделать все как надо. А какая у тебя ширина корсажной ленты?

Юля, если можно, то я к тебе снова с вопросом. Как пришить подклад к платью без рукавов? Я шью сарафан из шерстяной ткани на зиму и мне к нему нужно пришить подклад, а как я не соображу что-то. В центральном шве спинки будет молния. МК путного не нашла, поэтому и пристаю.
Я поняла, что сначала нужно сшить вытачки на подкладе и основе. А вот дальше технологии разные и я не понимаю, когда мне вшивать молнию. Еще у меня толстый материал, типа лодена (Беби Вул от Васильчи) и я не знаю смогу ли все это дело как-то выворачивать через проймы.
Юля, дай совет, пожалуйста!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания