Elna: оверлок, коверлок, распошивалка - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Ещё раз спасибо! katzyn, Июл 29, 2018

katzyn,
Спасибо за подсказку воспользоваться инструкцией по Janome 1200. Машины действительно очень похожи, а вот инструкция к Janome намного лучше, поскольку содержит некоторые детали, те самые «мелочи», которые существенно упрощают работу с этой техникой. И рисунки графичнее и чётче. Например, из рисунка инструкции Elna практически невозможно понять, где верхний петлителя, а где 2-х ниточный конвектор. А из рисунка к Janome все сразу ясно. Так что, мне кажется, вопрос абсолютно в тему и касается документации к швейному оборудованию.
Ещё раз спасибо за ссылку. Очень помогла.

katzyn, Июл 29, 2018

katzyn, с чего же она лишняя? Ковер есть? Есть. Послать на Джаномку можно? Не сложно

Mikel, Июл 29, 2018

Mikel, У меня тоже Елна 845, на просторах инета я нашла корейский фильм именно о ней 스위스 명품 엘나미싱 745, 845준공업 오버록. Мне он очень помог и в заправке, что где нажать, т.к. у меня не было диска (покупала с рук). Я отметила в блокнотике все важные для меня моменты (с какой секунды начинаются в фильме) и даже сейчас иногда пользуюсь. Может и Вам поможет, а NA означает НЕ АКТИВЕН. Удачи!

Гость, Июл 29, 2018

Трайтель
Потому что обсуждать в одной теме машины не имеющие вообще ничего общего между собой кроме названия — идея так себе, получается свалка из иной раз непонятно к чему относящихся сообщений. А с другой стороны обсуждать одинаковые машины (косметические отличия не в счёт) в разных темах тоже идея не очень, потому что информация распыляется между разными темами. В идеале Janome 1200D, Elna 845, Family 9000D и, пожалуй, что и немного отличающуюся Elna 745 надо в одном определённом месте обсуждать.

А распошивалки Janome / Elna / Family / New Home — в другом, они другие.

Оверлоки тоже по своим темам, тем более, что оверлоки для Elna кто только не делал, они и друг на друга-то не похожи.

Отправить за нужной информацией несложно, но всё равно же почти все возвращаются обратно. Надо те темы переименовать, чтобы тоже находились изначально.

katzyn, Июл 30, 2018

katzyn, так да, логично.

Добрый день.
Сообщение писала, но тема куда-то исчезла.
Возникла проблема с оверлоком, Elna 664pro, у меня он чуть больше года. Шил вполне себе нормально, хотя и с характером машина. Но вдруг при попытке прошить обтачку к майке, начал петлять шов и стучать.
Меняла иглы - Шметц 80, 90, 100, Орган - 90 (шли в комплекте)
Перезаправляла несколько раз.
В итоге тонкую ткань, ту же кулирку в два слоя он шьет нормально, а стоит увеличить количество слоев, и игла словно бы вязнет в ткани, отклоняется и задевает черную детальку над петлителем.
Иглы вставлены до упора. Винты затягивала так, что потом откручивал супруг. В общем, прилагаю фото. Может, кто подскажет, как с этим бороться и смогу ли я сама подладить, или же нужен мастер.
Вот деталь, на которую попадает игла. Видны царапины
на фотохостинг →
И вот как оно сбоку.
на фотохостинг →

chveua, Июл 30, 2018

chveua,
Спасибо за кино! У меня есть официальный диск к Elna 845, но даже после его многократного просмотра остаётся много вопросов. Возможно их меньше у тех, кто уже раньше пользовался аналогичным коверлоком и многое познал на собственном опыте ...

Девочки, всем привет! Есть кто-нибудь, кто в совершенстве освоил верхний застил? Тему прочитала. Но так и не нашла четких ответов на все вопросы. Интересует например такой вопрос- текстуру ставите в верхний застил и в петлитель цепного стежка? Удалось ли выяснить основные причины пропусков на изнанке?

NataschaSchigal, Мар 15, 2019

NataschaSchigal, застил, не застил, какая разница) Я для себя уяснила, что проблема в плоском шве. Есть такие трикотажи, что не спасает ничего. Будут зажеваны и не выплюнуты. Т.е. все нитки срезаем и все выковыриваем. Я текстуру вообще не использую. Мне она на начальном этапе , видимо , очень плохая попалась - вся лохматилась, т.е. шитье с ней было невозмножно. Поэтому в ход идут любые другие нитки. Несколько пунктов соблюдаю - отворот для плоского больше, чем надо. Что бы шов не имел перепадов по своей длине. Т.е. лапка должна идти ровно по двум слоям ткани. надеюсь, что понятно пишу. Потом излишек аккуратно обрезаю.Боковые швы раскладываю в разные стороны и прохожу утюгом. Но сделала наблюдение, что после утюжки отворота вообще шьется проще. Пропуски чаще бывают на том месте, где я останавливаюсь. Поэтому тренируюсь не останавливаться, работая с небольшой скоростью.

Гость, Мар 15, 2019

Трайтель, а я последнее время очень прилюбила текстуру, но с маркировкой Е150/1 EURON она слегка скрученная! Вообще никаких проблем с залохмачиванием! А плоские швы просто песня, но вот взялась за застил, уж больно хочется добить его! Чтоб с полпинка на любой ткани и без пропусков! Но пока что то он мне сопротивляется! 😃

NataschaSchigal, Мар 15, 2019

NataschaSchigal, у меня его немного. Я же шью мало. Я бы сказала бы, что очень мало. Поэтому не торопясь, все без проблем. А не идёт именно застил?

Гость, Мар 15, 2019

Трайтель, да именно застил! Распошивальные без проблем. Я думаю просто надо вплотную заняться , зарядить разноцветные нитки, с текстурой по практиковать, но просто не хотелось зря терять время, если может кто уже нашел главную причину проблем с застилом.

Девочки, а есть кто разбирал нашу Elna 845? Хотела сделать профилактику, чистку, смазку, но нигде не нашла инструкцию по разборке! 😳

Верней так, сервис мануал то у меня есть,но и в нем написано, что масло капают только в две точки помеченные красными стрелками!!! Капают через каждые 7-8 часов непрерывной работы! Это что и все!!!??? В машине куча трущихся мест и они все смазываются из этой точки? Там что, автоматическая смазка? Может я зря переживаю?

NataschaSchigal, Июн 17, 2019

NataschaSchigal, я не разбирала) вытряхаю, пылесошу доступное и все. По опыту разборки швейки - там внтури была консистентная смазка. И пылюки куча


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания