Elna: оверлок, коверлок, распошивалка - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Mexaник, Янв 29, 2018

Mexaник Пардон, туплю 😃 ЛС написала))))

| Оверлок Elna 745 зажевывает ткань в начале строчки.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Возникла следующая проблема: оверлок Elna745 зажевывает ткань в игольную пластину при начале строчки (узкий или широкий распошивальный шов - программа 10) . Нитки наматываются на два "зуба" игольной пластины. Что я делаю не так?

Petrushka, Апр 06, 2018

Petrushka
Если только в начале такая проблема, а с середины материала нормально, то можно начинать шов с середины какого-нибудь обрезка под всей лапкой лежащего, а не только под передней частью, а потом уже с него на основной материал переходить. Можно ещё с прижимом лапки поэкспериментировать и диф. транспортёр тоже посмотреть, если слишком большое сжатие ставить (для предотвращения растягивания), то трикотаж зажёвывать начинает. И длину стежка для распошивальных швов лучше побольше ставить, не менее 3 мм.

Только я что-то не разберу, что за многослойный пирог у вас там на фото? Это не похоже на то, что следует шить распошивальными швами, это скорее для швейной машины с верхним транспортёром или шагающей лапкой работа.

Нитки тоже выглядят толстовато для распошивальных швов, но, может, так кажется только.

katzyn, Апр 06, 2018

katzyn, Спасибо за скорый ответ! это я пыталась обтачку горловины пришить. если начинать не с края, такого не происходит. Если шить оверлочные строчки тоже все нормально. а как можно изменить давление прижимной лапки? по инструкции там выбрать А или В на самой лапке и все?

Petrushka, Апр 06, 2018

Petrushka
Колёсико такое сверху есть с цифрами, в инструкции найдите место, где про давление лапки написано.

А переключатель у вас там отображаться должно при выборе программы, в какое положение его поставить, насколько я помню. Это если вы обычную универсальную лапку используете, для распошивальных швов есть специальные лапки и у них переключателя нет.

katzyn, Апр 06, 2018

katzynСпасибо! буду пробовать!,

Petrushka, Апр 06, 2018

Petrushka, есть еще решения- отутюжте толстые переходы на ткани. И можно подложить снизу и сверху тонкую бумагу ( кальку)

| оверлок elna745

В продолжение моей проблемы с распошивальным швом: в начале строчки оверлок как-бы марширует на месте. На фото это видно. Прижимная лапка на 5. левая игла на 6 и правая тоже. нижний петлитель цепного стежка на N, длина стежка 4, диф. подача 1. Ткань ХБ. только при такой настройке не пропускает стежков. На трикотаже масло все вообще плохо. Нитка обматывается вокруг двух зубьев игольной пластины. Что можно еще попробовать. Нитки и иглы меняла и не помогает

Petrushka, Апр 09, 2018

Petrushka, Какие нитки и иглы используете? Смотрю на строчку и есть мысль, что слабое натяжение в иглах или нитка не попала между тарелок

Здравствуйте. У меня распошивалка elna 444, вообще нареканий не было,хотя я ее не так часто использую, шью для своих только. Так вот заметила, что перестали работать регулировки натяжения нити средний и правый. Причем про средний заметила давно, а вчера села- и хотелось подтянуть правую нить, покрутила до 9, а она вообще не подтянула, петляет.
Но у меня около года назад она падала, подломилась ножка у стола книжки, и распошивалка с него съехала, не грохнулась, а именно съехала. Но я год шила отлично.
К мастеру нести? Или можно чтото сделать своими силами?

Асель умм Мансур, доброго дня. увидела, что у вас эльна 444 и прошу совет по настройкам. Я купила недавно, не получается красивый шов на кулирке... получается так, как будто выпуклая бороздка образуется при шитье двумя иголками. Не получается плоский шов.... Поделитесь, пожалуйста, настройками (для кулирки особенно беда)!
СПАСИБО

| Уточнение по плоскому шву 2

Привет всем!
У меня возник вопрос: на 5 программе Elna 845 «плоский шов 2» позиция регулятора G (ширина обрезки) указана как NA. Кто-нибудь знает, что это означает и что необходимо сделать, чтобы выполнить это указание. В инструкциях ни слова: только N, или цифры от 1 до 7. Была бы признательна за помощь новичку!
Заранее спасибо!

Mikel, Июл 29, 2018

Mikel, Это значит верхний нож надо убрать - повернуть вниз, чтобы не резал

| Спасибо! Mexaник, Июл 29, 2018

Mexaник, Спасибо за совет! Но даже когда нож в нижнем положении мне не удаётся получить шов с отступом от края, 2-х ниточный конвертор все равно сминает ткань и делает шов аналогичный оверлочному.
Ещё раз спасибо за внимание к моему обращению!

Mikel, Июл 29, 2018

Mikel
Вы петлитель верхний отключите, а то ему конец придёт, если уже не сломали. Столик поменяйте на предназначенный для распошивальных швов. Поставьте нужные иглы в правильные места и заправьте как надо. Инструкцию посмотрите, хотя она весьма посредственная, можно не разобраться. Видео о перенастройке на распошивальные швы можно попробовать какое-нибудь посмотреть, если найдёте приличное.

В тему о Janome 1200D загляните, это такой же коверлок, что и у вас, но в той теме полезной информации больше:
https://club.osinka.ru/topic-141434

Эта тема вообще лишняя, в ней не имеющие ничего общего машины обсуждаются, получается в итоге каша.

Авторы
Теги
Упоминания