Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

RedSwet, Окт 27, 2021

Привет! Девочки, спасибо большое за комплименты! Наш Этнографический музей действительно - целый клад, ходить там очень интересно, но, когда хожу с фотиком и думаю про то, что покажу вам все это, такое чувство, будто хожу не одна, а всей нашей дружной компанией, и присматриваюсь, примечаю деталей намного больше, чем когда бы просто гуляла. Ну и конечно, тут прилагается то что уже знала, и то, что можно накопать в интернете, в общем, занятие получается полезное, развивающее 😏
RedSwet, Светик, полезла в книгу, прочитала, перевожу как могу - " Рис.80 Башлык. Основная модель для рисунка – широкое пальто. Проводим прямую линию и откладываем шов спинки на ней. Деталь спинки у горловины (я так понимаю, то, что мы привыкли называть седьмой шейный позвонок) отмечаем точкой а. От точки а откладываем b = 40см., это длина башлыка. К точке а на прямой линии прикладываем угольник..." ну и далее, от точки к точке построение. Немного сложновато описывает, тут нужно внимательно вчитаться, чтобы все понять. Интересно, деталь одежды по-латышски так и названа "Bašliks". Жаль, никак не удается найти русское издание книги, разместила бы все для прочтения.
Надя, и здесь напишу - халатик удался! Такой спортивно - кокетливый, и Светик правильно написала - мышь-то - девочка, с бантиком! 🤔
Из серии "шобыпровязание" - докладываю - Василек пилится, из 6 мотков норки осталось 2, так что есть надежда в этом гОде закончить 😂 Вещдоки прилагаются 😂

А на самом деле, после дождливого рабочего дня и прогулки с собакой, обобщать впечатления, залокдаунившись под одеялко с горячим чаем, даже приятнее, чем руколельничать. Вроде такое лениво-медитативное бездельничание, а вроде и при деле. Так что давайте, ⛱ ⛱ продолжим экскурсию!.

drako6a1964, Окт 29, 2021

drako6a1964, Инта, в очередной раз спасибо за экскурсию! 😘 😘 😘
Разглядывая подмеченные тобой детали, понимаешь: основательные люди эти латыши, и при этом с фантазией! 😏 😃
Ну, и совсем чуть-чуть про вязание. Инта столько дифирамбов спела китайской пряже "норка" что решила и я её потестировать - пока на малой форме 😊
на фотохостинг → на фотохостинг →
Шапочка связана в 2 нити + 1 нить подмота. Ушло чуть больше мотка. Сфотографировала до стирки - боюсь, после стирки она разлохматится и все мои украшательства будут слабо заметны 😂 Цвет на самом деле посветлее - небесно-голубой. И кстати: кто-то тут писал, что пух летит в процессе вязания якобы очень сильно. У моей (серо-синяя этикетка, с мордочкой норки анфас) - не летел совсем. Посмотрим, как будет при стирке и в носке 🙄

RedSwet, Окт 30, 2021

RedSwet, ну и как? Свет? Понравилось тебе?

Рисунок интересный.

Инта, спасибо за дневник 😘. Очень интересно.

А я тоже с шапочкой. Хлопок 100г-240м. Вязала в 2е нити на спицах номер 5.


Мне дали шапочку и сказали вот такую, только из хлопка. Ну вот так получилось

Rady, Окт 31, 2021

Rady, Наташа, отлично получилось!
Понравилась ли мне норка? В работе - да, окончательно решу, когда поношу 😏 😃

Привет! Светик и Наташа, у вас прям парный выход 😏 Или шапочная эпидемия начинается?
Обе шапочки классные! Натик, как по мне, так копия круче оригинала! Не смотря на то, что толстенькая хлопковая пряжа далеко не самый легкий в работе материал. Но ты справилась! 👍
Светик, очень интересный узорчик, никак не соображу, что это - снятые петельки или что другое? Но смотрится здорово!

Понравилась ли мне норка? В работе - да, окончательно решу, когда поношу

Мне норка помимо чисто тактильного удовольствия нравится еще тем, что греет, но не пАрит. Я наверно, все же человек-печка, в любой сезон главный вопрос выживания - чтоб не упариться. В бордовом кардике и зимой тепло и уютно, и летом можно накинуть без риска тут же грохнуться в обморок. Забавно, но я его даже иногда вместо халата накидываю - прямо на тело, и ничего, приятно.
Насчет лезет - не лезет, так норка норке рознь. Та, что в бордовом кардике и сейчас в Васильке, c желтой этикеткой, грешит намного больше чем эта, которая, похоже и у тебя. Эта, с синей этикеткой, вообще стабильна как танк. И в после ВТО тоже - не лезет и не меняется в размерах. Кстати, 100-граммовый вариант хоть и с другой этикеткой, но того же производителя и качества - стабилиссимо! С Васильком же, похоже, помогает управиться этот мелкониточный меринос - пушистость есть, но никуда не вылезает, 11 меленьких ниточек - это не ниточка скользкого кашемира, держит со всех сторон. Но конечно, тоже окончательно понятно будет в нОске.

drako6a1964, Ноя 01, 2021

drako6a1964, Инта, узорчик - классические "соты", таки да - петли, снимаемые с накидом. Просто лицевую гладь связать мне показалось слишком просто 😂 Хотя с гладью точно уложилась бы в 1 моток. А так не хватило самую чуточку.

Привет любимой теме! Как успехи?
Вчера на работе получился какой-то заполошный день. Начальство не расстается с мыслю всех сделать "универсалами". Как бы бросай все (другой человек придет тоже учиться) и топай повышай квалификацию. Из плюсов - обещали график не ломать, для обучения выделять время в свои дневные смены. И то хорошо, хотя бы не ударят по карману - ночные смены остаются. И обучает парень - компьютерщик, у которого действительно поучиться интересно и полезно. Нервов конечно с этой беготней добавилось, но в целом все неплохо.
А теперь насмешу. Вечером схватилась за свою вязалку, и еще часа полтора повязала, пока пришло в голову - а не примерить ли, что получается? Результат неутешительный - дофига распускать. И где моя голова была, когда решала, где резинку начинать? Смысл был в том, чтобы разделить большой обьем примерно по линии талии или чуть выше, дальше резинка прорисует вертикальные линии, ну в общем представлялось все красиво... А на деле получается пузо бочки, стянутое рифленым ободком 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ В общем, не поленилась сфоткать на таймер, вот что получилось

А задумывалось примерно так:

Короче, на сегодняшнюю ночь работой обеспечена - тут распускать и распускать. Да и прибавок явно надо больше - расчетная свобода облегания как-то совсем незаметная получилась 😏

drako6a1964, Ноя 02, 2021

drako6a1964, да, Инта, обидная прЯмашка получилась 🙁 Много лишней работы тебе предстоит... 😿 😿 😿
А у меня прЯмашка с точностью до наоборот: вчера в рамках второго раунда борьбы с разгильдяйством взялась доделывать застежку в душегрейке из Bellone (твой давний подарочек). Расчеты делала по стиранному образцу, да упустила из виду, что ровница в образцах ведет себя примерно, а в большом полотне может потянуться из-за веса изделия. В результате имею нормальный такой оверсайз 😈 Вчера крутила-вертела, что с этим делать. Перевязывать энтузиазму нет - из-за особенностей конструкции перевязывать надо 3/4. Решила сквозную застежку не делать, а носить под ремень с небольшим запАхом (и то объемчик-с тот еще получается). Но ничего лучше не придумывается: состав пряжи такой, что подсадить её методом "отваривания" вряд ли получится. А там у меня в отделке еще и другие пряжи, которые фиг его знает, как при этом себя поведут 😈 В общем, села в лужу 😰 😰 😰 опытная, блин, вязальщица!

drako6a1964, Ноя 02, 2021

drako6a1964, Стоп. распустить то только резинку и кусок тушки. Я правильно поняла?
Тут же вроде сверху вязано
все равно как то сомнительно мне - резинка от талии вниз. Стягивать полотно будет.
Фигура корпулентная. Надо А- силуэт. А тут еще и длина большая задумана.
НУ если только резинку увеличить петли в ширину, чтобы она стала пошире и не тянула полотно
Вот длина свитера до самой выпуклой части попы - самое то
ДРАкоша., но это по-моему. Самое правильное решение все равно будет - твое!
Может тебе для повышенного тепла надо, почти платье?
Есть у меня такая конструкция. Отличное пуховое ... платье
Благополучно лежит много лет в шкафу. переиграла с резинкой и длиной
.
Для смеха . Эти три дня перевязывала три раза полочку. Надо одну левую, одну правую. Чессс Слово - так и надо. Именно так. 😈 😈 😈
А я три раза создавала левую. И распускала и опять создавала левую Наконец то сегодня справилась: Одна левая, другая правая! Причем примерку делала тогда, когда подходила к плечу 😈 😈 😈

RedSwet, Ноя 02, 2021

RedSwet, Светик, очень интересно, что получится!

А там у меня в отделке еще и другие пряжи,


сил нет, видеть хочется! Фантазии у тебя не занимать, веСЧь обещает быть интересной! И, думаю, оверсайз тоже в тему получиться, а еще под ремень, будет здорово! 😼 😼 😼
Про Василька - да все у меня посчитано, и длина, и ширина, и сколько добавить с началом резинки, и на сколько гулящий меринос после ВТО в ширину уйдет и сантиметров добавит. Выходя из погона в имитацию втачного, настоящий оверсайз не получить, да и не нужен он мне вообще-то в походах под куртку. Косяк только в том, что нефиг было в ночную смену, забывши дома сантиметр, мерить методом прикладывания к тушке. Лучше бы уж ниточкой, а потом бы ниточку линейкой промерила. Но, как известно - лень-двигатель прогресса, (ну или процесса перевяза). А ночные смены вообще известный источник приключений 😂 😂 😂

до самой выпуклой части попы

категорически не вариант, если попа действительно выпуклая - уродует пропорцию в самом невыгодном виде. Если с юбкой - покатит короче, примерно 1/2 расстояния между талией и бедрами, а к брюкам - категорически ухожу ниже самой широкой части. Сакура - живой пример, не зря ее на раппорт удлиняла.

День рябины

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа для фона - твид Lima 50% меринос, 20% альпака, 30% полиамид 420 м/100 г; потребовалось 190 г коричневой (табак) и 340 г цвета ореха; вязала в 2 нити. Для рябины - 15 г мериноса цвета рябины 415 м/ 100 г в 2 нити и 20 г смесовки Piacenza - 80% мериноса, 20% кашемира горчично-желтого цвета; смотана до 240 м /100 г. Спицы 4,5.
Использовала крестообразный набор петель.
Модель авторская.

RedSwet, Ноя 03, 2021

RedSwet, Света!
Здорово- мне кажется очень атмосферная вещь получилась. Очень долго рассматривала, но не с точки зрения разглядеть, как это сделано, а как на произведение искусства. Словно это панно, или картина. прекрасный подбор цветов, распределение цветовых блоков.
Впрочем видно, что вещь очень теплая и удобная. Наличие альпаки это гарантирует. Очень жаркая пряжа.
Посадка- не придраться. молодец!

RedSwet, Ноя 03, 2021

RedSwet, Светик, Надя правильно написала - смотришь действительно как на произведение искусства! Очень естественные осенние тона, вот хожу в лес почти каждый день, и именно этот оттенок вижу на листиках рябины, когда не оранжево-желтое, а именно этот переход из зелени в желтое. И оттенки коричневого и табачного - прямо как сейчас в природе. Есть некая особая красота и прелесть в этих поздне-осенних тонах. А уж тепло и уютно будет! Может и не жарко - мериноса все же больше, чем альпаки, но уж обволакивающая теплая мягкость прямо по фоткам ощущается. Светик, только мне кажется, или ты сильно похудела? Ты это брось, вся в бегах и в работе, но с твоей комплекцией стройнеть уже некуда, ты это... сладостей, бананчиков- эндорфинов, короче, побольше надо! Жизнь сейчас такая - сама себя не побалуешь, не побережешь, так никто и не подумает позаботиться! Ладно, ушла писать про сундуки, чтоб творческого позитиву не переводилось! 😏 (Добралась до книги по теме, там сто-о-олько интересного, читать-не перечитать!).

drako6a1964, Ноя 04, 2021

drako6a1964, Инта, спасибо! На счет похудела: это в 18-м году, когда я позвоночник ломала, я потолстела))) (всё-таки 3 месяца постельного режима 😈 ). Мне это совсем не нравилось: мало что таскаешь на себе лишнее, так еще и гардеробчик не в пору 🙁 Поэтому я постепенно, без фанатизма (ФОК и небольшие ограничения в еде; на диетах не сидела) вернулась в свою обычную форму к лету 19-го. После того больше не худею))) Держу вес. Наверное, это длинный прямой жакет вытягивает силуэт?

RedSwet, Ноя 04, 2021

RedSwet, Света, очень уютная модель получилась. И красиво очень!

Инта, что за сундуки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания