Все краски мира и немного фантазии
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Привет любимой теме! Всех православных с Пасхой и всем-всем светлого, весеннего, майского настроения!
Rady, Наташа, твоя производительность зашкаливает! Понятно, что часть на машинке, но все же - обалдеть! Очень все красиво, добротно, просто идеально! Про жаккард с кольцом интересно - я ведь тоже кольцо заказала. Пока пришло, Викину "Морскую" уже довязала, а теперь не помню, куда кольцо положила 😈 😈 😈 Надо искать, а то планов на жаккарды много, а терпения на распальцовку еле хватает даже в "Сакуре", где с второй нитью только каждый 13-й ряд. Пальцы болят и путаются, очень трудно держать нить ровно. Думаю, с кольцом было бы лучше, да вот склерозус грандиозус!
Девочки, спасибо за комплименты - если моя писанина хоть немного радует и поднимает настроение, значит есть смысл и фоткать и писать. С этим настроением быстренько насобиралась и вторая часть "марлезонского балета", рассказа о нашем походе (не прошло и три недели, однако! 😂 😂 😂 ). Читайте, насколько хватит терпения и смело кидайте тапками, если слишком длинно и замороченно. Что-то я в последнее время обнаруживаю у себя графоманские тенденции 😝 Но радует, что наконец "эпос" закончен, теперь можно спокойно собираться в новый поход.

Rady, Май 02, 2021

Rady, Наташа, ну ты метеор! Столько всего сразу и разного! Взрослого и детского! И всё со вкусом, фантазией - в общем, здорово! Твоим скоростям только позавидовать, и при этом скорость - не в ущерб качеству! Молодец!
Инта! Про свои странствия обязательно рассказывай: я вчера на ночь глядя почитала - словно сама по лесам-долинам прогулялась. Для меня, скованной обстоятельствами и состоянием здоровья, прям заряд бодрости! И кусочек солнышка под проливной дождь 😊
Девчонки, просветите меня, тёмную, про кольцо: всю жизнь вяжу жаккарды, а про такую диковину не слышала ⁉
Про наперсток для жаккарда знаю, даже в руках подержала, но он мне не подходит - у меня техника вязания нестандартная 😈 Это то же самое, или нет? ❓

RedSwet, Май 03, 2021

RedSwet, вот-вот и я бы про кольцо и наперсток послушала.
А то жаккардов наплантрована на все лето - с такой скоростью как у меня 2года не хватит чтоб связать.
Может поможет скорость вязания повысить? И удобство?

RedSwet, Май 03, 2021

RedSwet, Bogomolova Светик, Таня, принцип тот же, но исполнение немного другое, и на палец ложится по-другому. Наперсток это вот такая штука

И наверное, он действительно очень удобный, если привыкнуть держать нить на кончике пальца. Видела у нас в вязальной тусовке, как дамы вяжут - очень даже ловко. У меня не получается, как-то по другому руки работают.
У Наташи на фото ровно вот такая штука - разница в том, что можно держать на любом месте пальца, передвинуть туда, где удобнее держать нить. Но только на 2 нити рассчитано.

Прицеплять и отцеплять нитки кстати довольно ловко получается, может быть, потому что на моталке и на оверлоке продеваются ровно по такому же принципу, уже наловчилась проделывать это спиралевидное движение. Вот бы еще найти, куда подевала его - можно бы и видео снять, как оно работает 😂 😂 😂
А еще бывают вот такие кольца.

Тоже заказывала, но как-то не очень ловко получается, на том который "пружинкой" все стабильнее и развернуть можно под любым нужным углом. Думаю, оно самое приспосабливаемое к любым вязальным "почеркам".

drako6a1964, Май 03, 2021

drako6a1964, скольцом все более или менее понятно. Я правильно поняла что витки на том месте через которое протягивееться нитка не плотно прилегают друг к другу.
А как в наперсток продеваються? Там пластига сдвигаеться? Что то я подтормаживаю (((

Bogomolova, Май 03, 2021

Bogomolova, да, пластина сдвигается. Их тоже разные конструкции есть, вот, нашла видео где все показано.
тут

Инта, еще раз спасибо за прогулку! Столько красот: вода, лес, небо... Старые фото такие трогательные...
Молодцы вы с дочкой - классные себе выходные устраиваете!

Девчат, привет🙋‍♀️
Про кольца для жакарда лучше чем Инта, не расскажу. По ощущениям неудобно , привыкать надо. И пружину - кольцо я держала "рогами" вниз. Как то как на картинке ...ну никак.

Инта не только красоту видит и показать может и рассказать, но и оперативная.👍

Привет любимой теме! Как сказала - рассказ доверстала, можно снова в поход 😂 😂 😂 так и получилось. Вчера была такая погодень, что страшно думать про прогулки было - дождь, штормовой ветер, а на градусник даже не смотрела. Зато сегодня с утра солнышко - совсем другое дело! Вспомнила, что по поводу праздника Независимости сегодня в Этнографическом музее объявлен бесплатный вход. Для этого музея, конечно никаких трат не жалко, но халява - все же большой стимул для отрыва попы от дивана 🤖 Прикинула, что по пути могу заехать забрать заказанную в интернете обувку (всего-то крюк в пару километров) и вполне хватит времени насладиться прогулкой. Насчет "хватит времени" конечно погорячилась, там как в Эрмитаж - недели мало. За день столько не обойти - все же территория целых 87 гектаров. Но нагулялась от души. Про все, что видела, конечно, просится опять целый рассказ, но вот про пряжу... Принесла в тему украшения из клубочков - они там повсюду и все разные!

И еще немного фотоохоты - черный дрозд принимает грязевые ванны, зяблик (их там очень много)

и дивное водоплавающее с такими перьями на голове, словно Одилия из "Лебединого". Звать эту птицу чомга. Вот на них почти час охотилась. Их не так просто сфоткать, далеко в озере, а фотик все время на тростник фокусируется, я же зум на всю выкрутила. Пока дождалась такого ракурса, чтоб тростник не мешал... Вижу, не простые утки, а разглядеть без помощи зума никак.

drako6a1964, Май 04, 2021

drako6a1964, Интушка, путешественница ты наша! И как ты всё успеваешь ухватить-сфотать??? Вот у нас на куст калины прилетают кормиться птицы, похожие на свиристелей, но более ярко окрашенные. Сколько я пыталась их сфотографировать, чтобы у народа спросить - кто такие? Не даются: чуть меня завидят - утекают 😈

RedSwet, Май 05, 2021

RedSwet, Светик, да уж, птички такие шустые, даже большой зум не гарантия хороших фото - из двадцати кадров один нормальный. А уж сколько их, упорхнувших так быстро, что не успеешь и фотик схватить... или один хвост только в кадр попадает 😏
Интересно, что за птица, похожая на свиристель? Так навскидку только щегол приходит на ум. Хотя бы по окрасу "в том же стиле". Не он? Для сравнения - первое фото свиристель, второе щегол. Фото не мои.

drako6a1964, Май 05, 2021

drako6a1964, Инта, я свиристеля помянула именно потому, что птички были с хохолком ("с чубчиком" по выражению моей мамы). Грудка розоватая, а подкрылье - лазурно-голубое. Красииивые 😊 😊

RedSwet, Май 05, 2021

RedSwet, Светик, из хохлатых наверно сойка самая яркая... Они еще и разные бывают

Еще хохлатые овсянка-ремез и жаворонок, но те по цвету совсем не подходят

Во загадку ты загадала, интересно же! Доберусь домой, полезу справки наводить на страничку наших орнитологов.

drako6a1964, Май 05, 2021

drako6a1964, Инта, я сама по инету по запросу "Птицы наших лесов" пыталась определиться. Вот тогда и зацепилась за свиристеля: экстерьер похож. А окрас другой. Короче, мутант чернобыльский 😈 Причем птичка не мелкая, среднего размера. Ягода калины ей в клювик легко помещается.
Дописано: свиристель отпадает еще и потому, что он - птица перелётная. А наши "чубчики" прилетали кормиться в самый лютый мороз ⁉ Я уж подумала: может, это вообще какие заполярные жители, прилетающие к нам зимой от бескормицы спасаться???

http://www.darwinmuseum.ru/pages/poyushie-kalendariki-pticy-moskvy-2020
Это зяблик


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания