Все о Северянке: учимся и хвастаемся - 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

ta-tya-na, Апр 17, 2018

ta-tya-na, Спасибо. У меня пока нет машины. Я только мечтаю о том, что бы попасть в ваши ряды. Но я пряду сама шерсть и надоело вязать руками. Вот и хочу «модернизироваться». Добрые люди подсказали, что из не дорогих и для начинающих будет Северянка.

Olga_63M, Апр 17, 2018

Olga_63M, Доброго вечера! Берите и не пожалеете! Она берет почти любую пряжу, кроме толстой (150-200 метров на 100 гр.), а вязать на ней можно практически все! Главное - посмотреть внимательно каретку и подвигать ее по рельсам. А почистить и смазать ее, если надо будет - не проблема.

Olga_63M, Апр 17, 2018

Olga_63M, здорово. Машинка действительно ускорит Вам процесс.

Всем доброго утра.
Вчера и я стала обладательницей эдакого девайса.
Купила. Привезла. Почистила. Смазала. Каретка шумноватая, но ход легкий.
Проблема, видимо во мне. Не могу петли набрать. И смех и грех и позор и даже слезы. Ну просто как школьница.
С открытыми петлями-в миг и пошел образец, пришивай только потом. Или петли поднимай на обвязку. Все ролики пересмотрела. Я ,видимо ,тупая.
Девочки ,подскажите…… 😎

Olga_63M, Апр 20, 2018

Olga_63M, а сайт Вяжем на Неве смотрели?
Что именно не получается? Выдвините нужные иглы, обвейте их нитью НЕ туго, заводя нитку под платину. Задвиньте иглы в работу (в то положение, в котором они остаются, когда каретка проходит, если без нити водить), проверьте, чтобы язычки были открыты, положите нить на иглы и ведите плавно кареткой.
Где у Вас проблема?

Добрый день.У меня не Северянка,а Нева-2.Но они похожи.Получив машину,я скоренько установила ее на старенькую шаткую гладильную доску.И начались мои мучения...То начальный ряд не набирает,то петли там и сям сбрасывает.А ведь покупала я ее у Яковлева А.М. известного мастера.Ну не могла быть моя машина плохой.Вся эта вакханалия продолжалась пока сын не прикрутил ее намертво к подоконнику бетонному.И теперь не машинка,а лялечка))))Вяжет все.У меня вот так вышло.

vladka74, Апр 17, 2018
vladka74

Olga_63M, Доброго вечера! Берите и не пожалеете! Она берет почти любую пряжу, кроме толстой (150-200 метров на 100 гр.), а вязать на ней можно практически все! Главное - посмотреть внимательно каретку и подвигать ее по рельсам. А почистить и смазать ее, если надо будет - не проблема.

Уточню: не знаю, как Северянка сама по себе, у меня Нева1. Но шерсть она вяжет и 200, и даже 160. Конечно, носки из 160 она вязала нехотя, и больше я так над машиной издеваться не буду. Но образец из 100 (камтекс пышка) через иглу она тоже смогла.

250 - и вообще рабочая толщина для носков, главное, чтобы была не жесткая и упругая шерсть- полушерсть. Из 200 связаны митенки (аргентинская шерсть), без проблем.

на фото слева направо Камтекс Пышка через иглу на 10 плотности, Семеновская А-элита на 1 плотности, Троицкая Подмосковная на 7-8.

Короче, вот уже который месяц бьюсь я с Северянкой. Даже на новые очки пришлось разориться, думала дело во мне.
Я не знаю-у кого она вяжет мочалки-моя абсолютно настроена только на нитку толщиной в волос человека. Максимально, что она берет-то п\ш пряжа в бобинах 32(30\70). Купила скорее не для изготовления вещей(так ,как там добавлена синтетика),а для учебы.
Самопрядную ни в какую. Регулятором увеличение до максимума просвета клина-результат кратковременный. Через пару рядов клин разбалтывается. Постоянно подкручиваю болты на нем.
Терпеть не может ворсованность. А самопрядные ,ввиду своей натуральности всегда ворсистые. На акрил и иную синтетику у меня аллергия. Из за этого и ношу только чистый натурал. Только хлопок, меринос, козочку, собачку, яка ,верблюженка и кролика. Пряду только сама,т.к. моей аллергией проверено, что натуральных видов пряжи в продаже просто не существует. В любом ценовом диапазоне.
Да и саму полушерстяную, учебную нет нет, да и спускает петли.
У каретки практически сразу вылетел болт из регулятора, да я попробовала-все равно не регулирует. Кроме того во время работы периодически каретка останавливается в машине и ни туда и не сюда. Выключаю путем поднятия кнопок на каретке, что бы сдвинуть.
В общем для целей приобретения не подходит совсем. Только для кулерной глади тончайшими нитями. А это спрашивается-зачем? Моя цель –интарсия , гладь, ложные резинки в носочках, только из самопрядки.
У меня дома техники бытовой любой куча. Никто в доме не работает с ней так ,как я. А вот с Северянкой у нас не то ,что любовь-взаимная ненависть.
Я в свое время лично отреставрировала швейный Зингер с Подольского завода(Да-да,я не ошиблась. Была такая выпускаемая партия). Детали из США выписывала. Сама собрала и мой Зингер однострочка сейчас даже петли в автомате делает. Стал с фирменной подсветкой! Добавила возможность зигзага. И берет от батиста до кожи в 4 сложения. И трикотаж тоже. А старушка самого начала 20 века выпуска! Планировала сшивать связанные на вязальной машине детали именно на Зингере. Хм. Планировала……
И советский оверлок 22 класса восстановила. Сейчас ну просто песня.
И компьютерные машины все в помощниках ходят-без проблем.
Девушки, что посоветуете по Северянке?
Скажите, замена на другую каретку решит проблему?
Я уже разобралась, что ,видимо ,сломан регулятор. Регулятор отдельно не купить. Нужен донор. Или полная замена каретки. НО ИХ НИГДЕ НЕТ!!!!
Чтобы гарантированно брала толстую(до 160\100гр),ворсованную самопрядку? У кого какая есть Северянка или подобная, что ангору вяжет? ❓

Olga_63M, Июн 27, 2018

Olga_63M, сильно ворсованную и толстую неохотно вяжет, цепляется за платины нужна машина 3 класса... купите еще одну Северянку и поменяйте каретку, я так и сделала

Olga_63M, Июн 27, 2018

Olga_63M, моя Северяночка берет даже вот эту пряжу, букле, 100 гр/200 м. Полотно туговатое, в действительности, но вяжет . Мне не понравилось то, что "буклированость" ушла к изнанке, а не распространилась по полотну, как если б ручками вязать. Так же и с ворсом, он прячется на изнанку.
Но у вас что-то не то, дожна же машинка вязать. А клин на каретке у Вас- может он так поставлен, что не вяжет толще пряжу?
Мелоди NEW

Вот так выглядела на машинке пряжа из козочки. При этом она сращена с шелком натуральным и является по сути очень «скользкой». Но вот как делала это фото, на следующем ряду опять шурупчик из клина вылетел и пошла билеберда. Я уже все распустила.
Проблема в том, что не хотят стоять на месте два шурупа из центрального клина, регулирующего ширину просвета и ,соответственно, величину петли.
В принципе, мне уже понятно, что ,несмотря на почти новое состояние машинки, в её каретку до меня «лазили». Утерян шарик, вытянута пружинка от него и сорваны все резьбы. Меня при покупке подкупило идеальное, в масле и промасленной бумаге состояние. Правда уже дома увидела некоторые незначительные потертости на каретке. Однако клинья и подвижные «лапки» снизу каретки внешне в идеальном состоянии. Но, т.к, я не представляла тогда как именно она работает, то взяла без проверки работы. А продавал мужик, который сказал, что это «со склада» им взято в 90-е (по-бартеру выдавали зарплату.) Вот она у него и пролежала.. И он в вязании ничего не понимает и ни разу ею не пользовался.
Это я рассказываю к сведению тех, кто будет покупать. Делюсь опытом.
Сейчас состою в поиске донорской каретки по разумной цене.

Olga_63M, Июн 27, 2018

Olga_63M, не вижу в профиле, откуда Вы. Если из Беларуси, могу выслать каретку. Покупала вторую Северянку, чтобы приставку сделать. Теперь не нужна.

Я из Самары.

Olga_63M, Июн 27, 2018

Olga_63M, а Вы можете дать фото каретки Вашей? Сверху и снизу, пожалуйста

Olga_63M, Июн 27, 2018

Olga_63M, заменить винты пробовали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания