Оренбургский платок! Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

nadya1903

Кто нибудь вязал из "Лидии"?

Добрый день, я Лидию добавляла в качестве компаньона, ниточка полушерстяная. Блокировку будет плохо держать.

есть и шерстяная "Лидия"

ksenofontik, Апр 22, 2015

Полушерстяная Лидия держит плохо блокировку, т к там акрил и его много для такой работы
Шерстяная лучше, но надо в 2 нитки.
У шерстяной меньше цветовая палитра
Я так предпочитаю итальянский именно кид мохер.
Инет магазины помогают, тем более,что их тут на осинке полно. Есть и надежные

Уже жду посылочку с итальянским махером.

nadya1903, Апр 22, 2015

Девочки, можете Хаапсалу посмотреть , продается в Латвии Sākums | dzijas.lv , в интернет- магазине, ниточка мягонькая ( отбеленная белоснежная жестче) . Что бы зарегистрироваться, нажмите вверху страницы слово Ienākt , откроется поле . Я думаю, что и на русском ответят по этому адресу магазина dzijas@dzijas.lv 😃 . Ну а если кто-то хочет перевести тексты через онлайн переводчик, то и это возможно http://translate.meta.ua/ru/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA/%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/ Удачи!

Студентка2014

А вы вязали из полушертяной Лидии или предполагаете,что плохо блокировку держит? А то я сейчас из нее вяжу, расстроилась 🙁

Я попробовала на носочных вязать 20 см. Минусы с моей стороны-сложно отследить правильность связанного рисунка, потому как все сдвинуто в кучу. У меня размер 1,5, Адди стальные. Спицы очень легкие. Вчера не удержала в руке , спица выпала и все вязание пришлось поднимать, так как, половина петель сразу убежала.

lenok-m, Апр 22, 2015

Я то же теряю петли на коротких спицах, а посему вяжу только на круговых. уже много лет
В одну нитку мне не кажется надежным и кроме того очень уж тонко. Так что я предпочитаю поплотнее вещи.
Блокировку я люблю жесткую, ну чтобы совсем не сжималось полотно. А полушерсть будет ее держать, но не так как я люблю.
И кроме того, можно связать образец и на нем проверить как держит блокировку. Если что, то можно паром при сушке закрепить петли
Ходуном точно полотно ходить не будет, шерсть будет держать, так что раньше времени не расстаивайтесь

| оренбургский платок

Добрый день мастерицы!
Делюсь моими впечатлениями по уроку прядения на прялке..
Сегодня был первый день!!!
Нам показывали как готовить шерсть к прядению...Это один из вариантов,мне понравился больше чем чески...

Осторожно,держа за внешний кончик прядь пуха(шерсти) вытаскиваете ее из общей кучи.Одной рукой тяните,другой придерживаете чтоб все не смешалось. Потом, расчесывается как бы против шерсти...Щеткой для вычесывания блох у собак...у меня такая есть от нашей шитцу...и вуаля! куча ости и мякиша выходит из пряди:-)))
Прясть так увлекательно! 😃

| Re: оренбургский платок
natalka28

Добрый день мастерицы!
Делюсь моими впечатлениями по уроку прядения на прялке..
Сегодня был первый день!!!
Нам показывали как готовить шерсть к прядению...Это один из вариантов,мне понравился больше чем чески...
.....
Прясть так увлекательно! 😃

О! Поздравляю) Нашего полку прибыло)) А подите-ка к нам в тему : Как прясть? 😊 Мы таких любим)

тигра младшая

вопрос про пряжу - это что за зверь? меня только цена настораживает, по фото не видно ж качество. ответ "у них все г..." не принимается), хотелось бы обоснованной критики

-Cherry-
тигра младшая
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я уже купила ее, не самого лучшего качества. Очень тонкая как волос, даже тоньше, на ощупь жестковата и в столь тонкой нитке еще и присутствует ость.

меритатоне

Cherry, извините, пожалуйста, а нельзя ли попросить Вас попробовать связать махонький образец из этой пряжи и простирнув его, показать нам. Не секрет, что многие нитки ведут себя очень по разному после стирки, может и эти вдруг раскроются и мы все накупим их 😋 Кстати, пряжа запрядная или нет? Спасибо заранее 😃

Вот наконец у меня появилось время и желание протестировать эту пряжу.

Проделала массу манипуляций, возможно кому то покажется лишним, мне именно так было удобно, а главное посмотреть, что из этого получится.
Сначала перемотала моток в пасму, затем в бобину на моталке, что бы взять два конца.
Сама нитка 3000 м. но это один пух 80% и 20% шерсть, нужна для крепости основа. Купила шелк 100 % 6000 м.
В итоге, в двое сложенная ПУХа + шелк = 1200 м. в 100 гр. Спицы - 1.5 мм.
Для того, что бы нитка не расслаивалась перекрутила ее на прялке. Затем снова перемотала в пасму и в бобину.

Во время таких манипуляций из нити выпадала ость, сказать много, это нечего не сказать, меньше было мусора. По всей длине встречается катышки и утолщения. Нить легко рвется(это понятно тонина). Плюсы, она распушилась и в пасме есть реальная возможность выбрать как можно больше ости. Она просто торчит из нитки пучками.

Нить скручена не сильно, но и не слабо, на ощупь как бумага, суховата. Сейчас намочила образец, растянула на блок, сохнет.

И вот результат.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Больше фото в альбоме.

Вывод: Возможно когда нибудь я и буду из нее вязать, но что то не хочется. Для состава 80 % пуха, как то она лысовата. Скорее 20 % пуха и 80 % шерсти.

-Cherry-, Апр 25, 2015

Возможно когда нибудь я и буду из нее вязать, но что то не хочется. Для состава 80 % пуха, как то она лысовата. Скорее 20 % пуха и 80 % шерсти


Не расстраивайтесь! Такой труд, конечно же будет вознагражден. 💥 Свяжете, полежит в Ленорчике пол часика и будет чудесным платком!!! Спасибо Вам за подробный отчет!!! 🙅

Хвастаюсь. Снежинки. Дизайн Светланы Логиновой. Пряжа из итальянского стока арт.Pantera (90% alpaca baby, 10% lana) 2/36 в две нити, спицы Адди №1,5. Размер 180*85. Вес 185гр.
Светлана, спасибо Вам огромное за предоставленную возможность! Схемы понятные, вязать сказочно интересно!
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

tanichella, Апр 26, 2015

tanichella, вы умничка, связали очень красиво, снежинки у вас получились как настоящие.

-Cherry-, Апр 27, 2015
-Cherry-

tanichella, вы умничка, связали очень красиво, снежинки у вас получились как настоящие.

Спасибо! Очень приятно!
Хочу добавить, что вязание в оренбургской технике очень завораживает! Невозможно оторваться, каждую свободную минуту руки тянутся к работе. Вот сейчас палантин закончен, а руки уже горят взяться за ещё что-нибудь в этой же технике. Очень затягивает. Оренбург - это навсегда! Ещё бы ниточек раздобыть настоящих, пуховых 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания