Жаккардовое вязание - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Всем добрый день или вечер. Я закончила свой кардиган и вот на первых двух фотографиях он после двух стирок, стирала в машине в специальном режиме для шерсти. Он мне великоват, но в принципе мне нравился.

И вот я решила для себя, что если новый кардиган благополучно пережил две стирки в машине, то и третью переживет, но с небольшим увеличением температуры, хотелось мне чтобы он чуточку сжался 😈 😈 😈 😈

Я сначала офигела и испугалась, что 16 дней работы над этим кардиганом ушло коту под хвост, но слава Богу все обошлось.
Шерсть конечно сжалась, но на себя я одеть это могу. Сначала на поверхности был такой ужасный ворс, что не было видно рисунка,его будто размыло, но я перевела дух и "побрила" кардиган обычной бритвой и сбрила все что свалялось на поверхности, отпарила паровым утюгом чтобы все лежало ровно и о Боги!!! он на меня налазиет. Рукава кажутся коротковатыми, но мне удобно, я всегда до такой длины рукава при носке на всех пиджаках и блейзерах закатываю, надо мной даже потрунивают на работе, что вон мол опять рукава закатала, пошла кого-то бить 😈
На мой взгляд в ужавшемся варианте смотрится почти как пиджак, и можно носить на работу, а в предыдущем варианте для офисной работы он не годился, слишком мешковатый был и под офисный дресс-код он не подходил.

Runic, красивые цвета подобрали.До последней стирки мне больше он на вас нравился.Но это ИМХО.Так немного как с чужого плеча 😎

Runic, Июл 10, 2020

Runic, мне, наоборот, нравится как он сидит на Вас именно сейчас после всех стирок... немного смущает длина рукава и его волнистый край...

VladimIra, Июл 10, 2020
VladimIra

Runic, мне, наоборот, нравится как он сидит на Вас именно сейчас после всех стирок... немного смущает длина рукава и его волнистый край...

я сейчас это исправила, вязала рукав с подвернутой манжетой, и вот отпорола эту манжету и она мне дала дополнительные сантиметры. Теперь нет ни волн, и рукава нужной длины.

IaO, Июл 10, 2020
IaO

Runic, красивые цвета подобрали.До последней стирки мне больше он на вас нравился.Но это ИМХО.Так немного как с чужого плеча 😎

Спасибо, мне тоже нравится размерчик, единственное что рисунок сначала свалялся, пришлось его бритвой расчищать 😃)

Всем жаккардозависимым, привет! 🔔
Палантин из Ламоры, итальянский сток. 🌸
Состав пряжи меринос 85% + ангора 25% ,1600м/100гр в три нити.
Разрезной жаккард с двух рук, со стиком.
Спицы 3,5 мм. 🙅
Около 2 метров в длину
Края обработала "в карман".
Мягкий, в меру лёгкий, уютный.
Невероятно приятно к телу 😃

И носочки для дочки 😃

Носки SoxxBook
Яркие, нарядные 😃
Пряжа opal 425м/100гр.
Спицы 2,5 мм, носочные.
Жаккард по кругу, без протяжек, с двух рук.

Runic, Июл 10, 2020

Runic, Он великолепен! Если еще и рукав исправили, то совсем здорово!

Как говорится, Остапа понесло.... решила чего остаткам просто так лежать и пыль собирать, пусть организуются в шарф-хомут.
Сделала его двухсторонним, ушли все мелкие остатки ниток, поэтому не особо парилась над сочетанием цветов, цель была утилизировать остатки ниток от кардигана.

Добрый день, девушки 😃 принимайте новичков в ряды любителей жаккарда 😃 в этом году что-то меня зацепило на эту тему и связались два кардиганчика - для себя и для мамы. и начала я вязать шапко-шарф двусторонним жаккардом, и вопрос у меня возник к более понимающим в этом вопросе: вяжу я шапко-шарф из кауни радуги 8/1 в три сложения и мериноса белого в три сложения + 1 нить камелота, как-то я сразу начала вязать на спицах №2. не слишком ли я вяжу плотно? пряжа не стирана, не разопрет ли ее после ВТО так, что ее станет невозможно носить? может быть перейти на более крупный номер спиц? правда, тогда прорисованный узор станет просто огромным, и на спицах №2 получается ширина около 30см. фото прилагаю, может будет понятно о чем я 😃 буду очень признательна за совет 😃

wildwoman, Авг 08, 2020

wildwoman, образец стирали? Он покажет, как пряжа себя поведёт.

Komiljfo, Авг 08, 2020
Komiljfo

wildwoman, образец стирали? Он покажет, как пряжа себя поведёт.

В том и вопрос, как без стирки подобрать 😃 я потом не смогу образец распустить, а на стираные пробы каждым номером спиц у меня не так уж много радуги, к сожалению, боюсь что не хватит на изделие. Насколько я помню поведение кауни - она после стирки садится и распушается, тогда полотно стянется и уплотнится, а оно и так плотное, да еще и двойное...

wildwoman, Авг 08, 2020
wildwoman
Komiljfo
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В том и вопрос, как без стирки подобрать 😃 я потом не смогу образец распустить, а на стираные пробы каждым номером спиц у меня не так уж много радуги, к сожалению, боюсь что не хватит на изделие. Насколько я помню поведение кауни - она после стирки садится и распушается, тогда полотно стянется и уплотнится, а оно и так плотное, да еще и двойное...

Без стирки никак...

И со стиркой то можно ошибиться в расчете плотностей.. а без- так вообще..

Лучше образец выкинуть (плед из образцов собрать)
Чем целый кардиган.

Luchs, Авг 09, 2020

Всем спасибо за советы 😃 таки кусочек постирала, кауни распухла, но не села, меринос с мохером просто опушился и посветлел 😃 короче, оставила я спицы №2 😃 и вот что могу сказать, буквально цитата: "Ваня, я ваша навеки!" только Ваню нужно заменить на "двухсторонний жаккард" 😃) вяжется легко и нескучно, правда, полотно получается откровенно зимнее, ну так оно таким и задумывалось. жаль только, что мало свободного времени остается на вязание, было бы в сутках часика на 3-4 побольше, было бы шикарно вообще. 😋

А я тут остатки утилизировала 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания