Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы

Prinam, Окт 31, 2018

Prinam, на страницах 45-47 первой части данной темы (начиная отсюда https://club.osinka.ru/topic-19863?p=1803020#1803020 ) дается расшифровка условных обозначений на японских выкройках.
Желтый квадрат первого ряда желтых квадратов - из 3 петель 5 лицевых (видно на странице описания со схемой рукава).

на фотохостинг →
Посмотрела все обозначения, но не нашла расшифровку описание листиков. Я их на схеме красным обвела. Помогите пожалуйста.

Prinam, Ноя 01, 2018

Prinam, это не листики, а зерна колосьев. По схеме видно, что они вывязываются крючком = 2 столбика с накидом с общим основанием и общей вершиной. Эти столбики начинаются из петли, обозначенной горизонтальной черточкой (вершина), точка крепления основания - по схеме около стебельков колосьев.

Здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь в чтении схемы узора в описании на японском языке.
К сожалению, не могу найти в теме обозначения.
Буду очень благодарна за помощь!
Узор простой, но давно не брала в руки спицы и подзабыла)

frezygrant, Ноя 05, 2018

frezygrant,
1. Перехлест вправо 3-1-3. Перенести 3 петли на доп.спицу, следующую (изнаночную) петлю перенести на вторую доп.спицу и оставить петли обеих спиц за работой, провязать лицевыми следующие 3 петли, затем изнаночной петлю со второй доп. спицы и затем лицевыми 3 петли с первой доп. спицы.
2. Перехлест влево 3-1-3. Перенести 3 петли на доп.спицу, и оставить перед работой, следующую (изнаночную) петлю перенести на вторую доп.спицу и оставить за работой, провязать лицевыми следующие 3 петли, затем изнаночной петлю со второй доп. спицы и затем лицевыми 3 петли с первой доп. спицы.
3. Смещение 3 лиц. петель вправо на 1 петлю. Перенести 1 петлю на доп.спицу и оставить за работой, провязать лицевыми следующие 3 петли, затем изнаночной петлю с доп. спицы.
4. Смещение 3 лиц. петель влево на 1 петлю. Перенести 3 петли на доп.спицу и оставить перед работой, провязать изнаночной следующую петлю, затем лицевыми 3 петли с доп. спицы.

Помогите, пожалуйста расшифровать рекомендации по пряжи и спиц.

Brucaliffo17, Ноя 05, 2018

Brucaliffo17,
Спасибо Вам огромное за помощь!
Все поняла 😃

мыша1972, Ноя 05, 2018

мыша1972,
CARPE DIEM
70% merino 30% alpaka 50g 90m
No.11яп

Дорэми, Ноя 05, 2018

Дорэми, спасибо большое. Теперь понятно, почему у меня такие маленькие получаются. Пряжа намного толще, чем у меня.

Помогите, пожалуйста, понять, какой метраж пряжи рекомендован и номер спиц

m_natalya1987, Ноя 11, 2018

m_natalya1987,
https://item.rakuten.co.jp/gosyo/303-201-205/

Дорэми, Ноя 12, 2018
Дорэми, Ноя 12, 2018

Дорэми,
А на этом сайте можно переключить на английский?

lioness, Ноя 12, 2018
Дорэми, Ноя 13, 2018

Дорэми,
Но если я на английско-говорящем сайте задаю Fine Merino 100, то не получаю вот той странички, которая была на японском. По поиску Fine Merino выскакивают и шмотки тоже. Достаточно трудно разыскать, чтоб была yarn только и там вот именно этой Fine Merino нет.
Я давно хотела об этом спросить. Ссылки на этот сайт мелькают часто, но посмотреть определённую шерсть у меня там не получалось никогда.

Авторы
Теги
Упоминания