Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Начало - Помогу с описаниями на японском и китайском языке
Помогу с описаниями на японском и китайском языке - 2

Лентяйка

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Как правильно задать вопрос в этой теме.
1. Прочтите название темы и убедитесь, что просите помощи именно для схем на китайском или японском языке.
2. Прежде чем задать вопрос, ознакомтесь с рекомендациями и информацией в заглавном сообщении.
3. Если схемы взяты здесь, на форуме, достаточно дать ссылку на конкретное сообщение.
4. Если вы вставляете схемы не с форума, то прочтите как вставить картинку. При этом не забывайте, что особенно важно в ваших же интересах, чтобы схема была вставлена в крупном формате, поэтому не забывайте убирать галочку!
5. После составления сообщения воспользуйтесь кнопкой "Предварительный просмотр", чтобы получить возможность проверить и ,при необходимости, отредактировать свое сообщение. Обязательно проверьте, что выставленные схемы раскрываются в крупном формате, и что они "читаемы".

Справочная информация:
Таблицы соответствия японских размеров спиц/крючков
Условные обозначения для японских схем узоров
Условные обозначения для китайских схем узоров
Пряжа
Где искать пряжу
Японо-русский словарь по рукоделию
Японо-английский словарь вязальных терминов - Есть таблица цветов
Таблица для амигуруми(японский-английский)

(Материал подготовлен и оформлен Nevica , marig и Дорэми)

Все картинки темы

smolinka, Фев 07, 2018

smolinka, Китайский вариант проще оригинала Есть полный перевод на русский язык.Смотрите почту.

Добрый день. Помогите, пожалуйста, перевести описания возле схем жаккардов А, В, С и большого жаккарда и названия цветов в этих схемах. Я не могу понять из рисунка на каком рукаве какой узор вязать. Заранее благодарю.

Девочки, всем здравствуйте! Помогите пожалуйста с переводом этой оригинальной кофточки! не могу понять состав пряжи и как вяжется центральная коса , а еще точнее, как она так мягко переплетается , красным обвела что именно не понятно

*Amazonka*, Фев 08, 2018

*Amazonka*, я вам ответила https://club.osinka.ru/topic-142030?p=20287559#20287559
По поводу укладки полотнища косы, если смотреть на схему, то с левой стороны, начинаете укладывать готовую полосу.Соединяете метки, наметываете, пришиваете по горловине, с правой стороны сначала под полотно, тоже совмещаете метки,потом над левой стороной, совмещаете метки, потом под.Потом эту конструкцию нужно пришить к полочкам, а потом внизу делается обвязка крючком всего пуловера целиком.

Julysya, Фев 08, 2018

Я вот по поводу этой шали из данного комментария https://club.osinka.ru/topic-137204?p=19867891#19867891
Там, где описывается кайма, на третьей странице, так вот что означают петли, закрашенные серым цветом? Там стоит какое-то разъяснение. Мог бы кто-нибудь подсказать? Основное полотно получается, а кайму пока не пробовала.

lioness, Фев 14, 2018

lioness, просто по опыту вязания таких шалей, думаю, обращают внимание на то, что двойной накид, в следующем ряду провязывают как лицевую и изнаночную.

Julysya, Фев 14, 2018

Да, точно! Двойной же накид под ними на строку ниже.
То есть просто дополнительное указание: из каждого накида вот по такой-то петле...
P.S. И вот ещё... там значки-крючёчки, как прикрепить кайму к основному полотну. Среди японских значков, на которые в теме ссылку дают, таких не нашла.
P.S.P.S. И основное полотно закругляется потихоньку. Но схема просто оставляет петли по краю. Их - эти петли - и не закрывать каким-либо образом, что ли??

Девочки, помогите пожалуйста! Почему-то нигде не могу найти - ни в журнале, ни в интернете.
Вяжу рюш из 260 узоров спицами (узоры №№ 251-260) и в схеме значки закрытия петель (черный овал), но через один над овалом идет черта.
Что это означает? По типу закрытия с накидом?
Заранее благодарю!

Yulitta, Фев 15, 2018

Yulitta, Это закрыть петлю как изнаночную
на фотохостинг → Надписи над этими картинками соответствуют надписям в расшифровке обозначений.

lioness, Фев 14, 2018

lioness,

И основное полотно закругляется потихоньку. Но схема просто оставляет петли по краю. Их - эти петли - и не закрывать каким-либо образом, что ли??

Этот вопрос снимаю. В схеме есть две петли вместе, а накида нет. Вот так и "закругляется" 😏
Значок "V" - это снятая, непровязанная петля, насколько понимаю.
Два значка крепления каймы шали к основному полотну... Один обозначает явно две вместе (а вторая вытягивается из основного полотна) изнаночной. Вот значок полукружок в креплении... не знаю.
https://images.osinka.net/221714/s1500
Короче, надо посмотреть присоединение каймы к шали в "Шалевых" темах. Никогда не вязала эти каймы.

lioness, Фев 16, 2018

Возник ещё один вопрос, не знаю, идти ли в "шальную" тему или спросить здесь.
Вот кайма В, которая идёт возле лица
Справа от полукруглой схемы шали. Нарисованы цифры "1" до "9" рядов и потом ПОВТОРЯТЬ со "2" по "9", не правда ли?
Но во втором ряду только 8 петель, а после исполнения девятого ряда - на спицах 11 петель. Это как так может быть?
Крепление каймы в девятом ряду изображено "молоточком"- две петли вместе. Какие вместе?

Очень жду, может будет у кого-нибудь соображение по этому поводу. Мне до этой каймы "В" вязать ещё долго. 😂

lioness, Фев 21, 2018

lioness,
потому что, нужно считать убавки и накиды
во 2-ом ряду убавок больше
а с 6-ого накидов больше

хеленАS, Фев 21, 2018

хеленАS,

потому что, нужно считать убавки и накиды

Ну так я их даже не считаю, а вяжу. Конечно, расширяется полотно на "зубчик". Но "зубец" начинается заново.
Как я с 11 петлями на 9 ряду могу вернуться к началу раппорта на 2-ой ряд, если там 8 петель исходных. С лишними петлями надо явно что-то сделать ещё в 9-ом ряду.
Или 2-ой ряд - это не начало раппорта? И почему 9-ый ряд на соединении с основным полотном указывает другой значок? Нужно там ещё на одну петлю уменьшить?
И ещё есть полукружок на 9-ом ряду, но я подумала, что это уже на предпоследнем заключительном ряду надо петли одну через другую протянуть и получить 1 петлю вместо двух.

Повторяю, что занудничаю про кайму "В", которая в правом верхнем углу схемы. Ни с чем другим в этой модели такой проблемы не было.

Marzahnita, Фев 21, 2018

Marzahnita,

9.ряд, закрыть 2 первые петли каймы,

Ах, я же провязывала изнаночными и думала, а зачем они здесь.

9.ряд, .... две петли тела шали провязать вместе

Очень важное дополнение. Я это не догадалась. Думала, а откуда тут две петли в одну.
Все петли нашлись, лишних нет 😎
Большое спасибо.

Добрый вечер. Помогите пожалуйста с верхним описанием: ниточки, метраж/вес, размер. Крючок как я поняла номер 2. Заранее благодарю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания