Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки, подскажите, пожалуйста, как поживают у вас спицы ChiaoGoo 2-2,5 мм? Не гнутся? Как соединение? Вот, хочу эти спицы для вязания салфеток по кругу и, прям, вся в сомнениях вся))

Prosto Tanya, Ноя 01, 2020
Prosto Tanya

Девочки, подскажите, пожалуйста, как поживают у вас спицы ChiaoGoo 2-2,5 мм? Не гнутся? Как соединение? Вот, хочу эти спицы для вязания салфеток по кругу и, прям, вся в сомнениях вся))

нормально поживают

Prosto Tanya, Ноя 01, 2020
Prosto Tanya

Девочки, подскажите, пожалуйста, как поживают у вас спицы ChiaoGoo 2-2,5 мм? Не гнутся? Как соединение? Вот, хочу эти спицы для вязания салфеток по кругу и, прям, вся в сомнениях вся))

Не гнутся вроде. Но вот иногда раскручиваются, приходится подтягивать. Именно тонкие 2,5-3, с остальными пока такого не замечала.

Prosto Tanya, Ноя 01, 2020
Prosto Tanya

Девочки, подскажите, пожалуйста, как поживают у вас спицы ChiaoGoo 2-2,5 мм? Не гнутся? Как соединение? Вот, хочу эти спицы для вязания салфеток по кругу и, прям, вся в сомнениях вся))

Prosto Tanya, я, как "набившая шишек" на покупке данных спиц, скажу, если повезёт купить без брака, будет всё в порядке.
У меня набор от 1,5 до 2,5, хоть вяжу ими не слишком часто, но тем не менее по моему опыту: сами спицы не погнулись, а слегка может погнуться тросик у основания спицы при круговом вязании (но это может случиться не только с ChiaoGoo), место соединения спицы и тросика гладкое - петли проходят хорошо и во время вязания не раскручивались (чтобы этого не происходило, спицы надо чуть затягивать ключом и резиновым держателем).
Так что, думаю, не стоит сомневаться, если хочется - надо брать. Желаю Вам качественного товара, честного и адекватного продавца.

Спасибо за совет/ответ!)) Мне только 2-чку надо и может быть 4-ку или 4,5 мм)) Это, я так поняла, надо (если съемные спицы) две разные лески, да? Или какой-то переходник?

Prosto Tanya, Ноя 03, 2020
Prosto Tanya

Спасибо за совет/ответ!)) Мне только 2-чку надо и может быть 4-ку или 4,5 мм)) Это, я так поняла, надо (если съемные спицы) две разные лески, да? Или какой-то переходник?

Prosto Tanya, если говорить о съёмных спицах ChiaoGoo, то, думаю, уже знаете, что: спицы № 2 имеют маркировку Mini, а спицы № 4 и № 4,5 - маркировку S. Соответственно и тросики у данных маркировок разные: (и, для интереса, померила) у Mini самый тоненький с диаметром около 1 мм, а у S диаметр около 1,5 мм.
Да, есть переходник (он же адаптер), он идёт с S на Mini, благодаря ему тросик Mini можно соединить со спицами № 4 и № 4,5. Но при интенсивном вязании, лучше, конечно, иметь тросики обеих маркировок.

Alenija, Ноя 03, 2020

Alenija,
мини леску на четвёрку я бы только для мэджик луп накручивала, а так свою бы надо

Девочки, большое спасибо! Я так себе, с лесками, и понимала с обсуждений, не сильно углубляясь в оф. инструкцию)) Бум решать, может быть напишу письмо к Деду Морозу))

Drakoscha, Ноя 03, 2020
Drakoscha

Alenija,
мини леску на четвёрку я бы только для мэджик луп накручивала, а так свою бы надо

Drakoscha, можно ещё для вязания из кид мохера, чего-нибудь лёгкого и невесомого, всё-таки переход на мини леску довольно таки тонкий и уязвимый, точно не для тяжёлых вещей.

Alenija, Ноя 03, 2020
[quote mention="Alenija" author=282797 post=21845440]
Drakoscha

можно ещё для вязания из кид мохера, чего-нибудь лёгкого и невесомого

А для хлопка ~600м/100г, диаметром 70-80 см подойдет?

Prosto Tanya, Ноя 04, 2020
Prosto Tanya
Drakoscha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А для хлопка ~600м/100г, диаметром 70-80 см подойдет?

под диаметром подразумевается длина? Тут не совсем нужно смотреть на соотношение состав/вес-длина.
Если речь идет о длине лески, то нужно знать для чего нужны спицы с леской, какое полотно, его ширина/длина, по кругу или поворотними итд. Для magic loop одной небольшой вещи - 80 см пойдет, вот если два рукава или два носка сразу, то 80 см уже малова-то, лучше 100. (конечно и на 80 можно, я меджик и на 40см вяжу, когда лень спицы менять, но не так комфортно)
Если вязать свитер сверху вниз круговыми, то обычно в начале берут короткую леску (горловина + не так много петель) 40-60см идет, потом идут прибавки, рукава ,скорее, и лески просто может не хватить и на тело нужно уже подлинее 80-100см взять (тем более, если пряжа объемная). Если у свитера ширина обеих сторон меньше 100см или детский свитер, то 100см уже многова-то будет для круга, а вот поворотними рядами на 100см полочку можно запросто пилить.
Толстое одеяло с несколькими сотнями петель, скорее на 80см уже не повяжешь, нужно подлинее.

как-то так.

К предыдушему вопросу, для Chiagoo лучше взять две лески для обеих размеров , ну, не так дорого одна стоит и все таки будут две точки соединения (т.е спица+леска+спица, а не спица+переходник+леска+переходник+спица) 😳 В этом случае нужно два переходника.

Prosto Tanya, Ноя 04, 2020
Prosto Tanya

А для хлопка ~600м/100г, диаметром 70-80 см подойдет?

Prosto Tanya, я понимаю, что под диаметром 70-80 см подразумевается диаметр салфетки? Если Вы планируете вязать данный метраж хлопка и на спицах № 4 - 4,5, то я бы посоветовала приобрести лески соответствующей маркировки, то есть S, так как переход на леску mini, из-за адаптера, делает место соединения спицы и лески довольно уязвимым для более тяжёлой пряжи (я бы лично не рисковала).
А также, для удобства вязания салфеток такого диаметра (длина окружности ого-го получится), лучше иметь не по одной леске каждой маркировки и специальные переходники, для соединения лесок между собой.

Leonetta, Alenija, спасибо, поняла... Под "диаметром" я имела ввиду размер салфетки (забыла указать) ))

E_l_e_n_a, Фев 09, 2020
E_l_e_n_a

Если knit pro , то разъемных кубиков меньше 4 нет. только круговые. Увы. У круговых переходы с лески на спицу - лотерея, раз на раз не приходится.

Здравствуйте. Покупала круговые Зинги, сдала, вязать одно мучение - нить цепляется за стык леска-спица. Но они мне очень понравились - длина, вес, кончик. У разъёмных книтпро такого брака не бывает? Или ещё от серии спиц это зависит? Интересуют разъмные наборы любых круглых и металлических книтпро.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания