Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д. Часть 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Всё очень индивидуально. Мне кончики разборных Чиагу не кажутся острыми, даже в маленьком размере. Возможно это зависит от того, насколько часто человек тычет пальцем кончик спицы и что вяжет.

LadyP, Авг 28, 2022

LadyP, Проблема не в пальцах,проблема в пряже бывает.Например,у меня лично потребность в тупых спицах очень востребована стала,т.к. стала вязать только из бобинной.Но тупыми узоры вязать прям не комильфо.Поэтому нужны и тупые,и острые спицики.А пальцы....можно и переучиться их не колоть,что у меня и было.

ITTEL, Авг 31, 2022

ITTEL,вы наверняка правы. У меня нет опыта с бобинной пряжей.
Здесь ещё возможно важен хват и тд. Я при вязке обычных петель вообще не опираюсь на кончик спицы, то есть снимаю провязываемую петлю на весу.

Подскажите пожалуйста какие лучше выбрать тунисских крючки. Вязать хочу юбку, а так как я девушка крупная, то посмотрела вроде в тунисском стиле получается вязка плотнее, да и мне нужно будет в бёдрах как минимум 150 см. Были бы они стальные у ChiaoGoo купила бы не задумываясь, а вот бамбуковый набор смущает. Да и у других производителей в основном бамбук или дерево. Нитки у меня 50% шерсти, 50% акрил, купила с рук, хотела их если что докупить, но не нашла, наверное сняли с производства. В 100 грамм 110 метров. А сейчас с таким составом делают 100 грамм 280 метров. Но цвет такой по номеру можно найти правда там состав другой 70% акрила и всего 30% шерсти.
Кто-то брал бамбуковый набор ChiaoGoo тунисских крючков? Поделитесь впечатлениями. К сожалению почему-то мало обзоров на тунисские крючки.

Naumnyk, Окт 09, 2022

Naumnyk,
Тунисские из металла addi делают. Набор 3.5-8 мм (Самый крупный номер пластик). Бамбук не пробовала. Про тунис, действительно мало пишут... Попробуйте ещё спросить в теме по тунисскому вазанию

TanaR, Окт 10, 2022

TanaR, Спасибо, почему-то не пришло в голову поискать в других темах. Ещё новичок.

С неделю назад мне перепал подарочный сертификат в Л., так что решила попробовать разное странное 😈 Спиц у меня, конечно, мало нет надо обязательно запасы пополнить 😂 Всё - Гамма.
Круговые мелкие, 25см, с разными длинами ведущей и пассивной спицы, 4 и 7 см соответственно. Квест - попробуй найти на рейле одинаковые спицы 😈 Сравнивались, естественно, спицы одного размера: разные геометрии кончиков, разные длины сужающихся частей, в части пакетиков грязь (полагаю супермелкие опилки с самой спицы), на части переходов спица-трос очевидные замятия, такие же замятия на кончиках, в них же черная пыль, витки троса ногтем чувствуются. Никакого покрытия нет, сильно пахнут металлом. С одинаковыми Гамма такого не было. Светлое вязать ими пока поостерегусь 😃

Разборные 😃 Взяла 2,75 (ни в КнитПро, ни в Чиагу у меня такого нет) и ходовой 4,5, лески №50 и 80.
Лески прозрачные, приемлемо-жесткие (не мини-тросики Чиагу, конечно), сравнимы с КнитПро, переходы леска-коннектор хорошие. С лесками в наборе идут ключи и стопперы невнятной длины, из полностью накрученного торчит конец резьбы 😑

Со спицами интересней, 2,75мм, 10см, скорее всего облезут, как и все у меня с покрытием такого типа (там не цветное анодирование), но хорошая резьба, стык малозаметный, лучше чем у КнитПро, но далеко не Чиагу, как впрочем и цена (меньше 300р с моей картой).

Синие - 4,5мм, 10см длина, на одной спице резьба чуть-чуть смещена -> нарушена соосность с коннектором -> cтупенька в собранном виде, надо про это помнить(
Кончики обоих номеров стандартно-гаммовские короткие круглые и тупые.

Если выяснится, что в природе существуют 3,0 и лески короче 30см - пополню коллекцию.

Какой набор круговых спиц со съемной леской лучше взять новичку? Пробовал knit pro zing, показались очень скользкими

Alenija, Ноя 09, 2022

Alenija, или обычные, они тоже не очень гладкие.

Alenija, Ноя 10, 2022

Alenija, мои вроде еще не стали сильно гладкими. Адди все равно более гладкие.

Девочки,доброго дня! Люблю спицы Адди,но...любовь всё больше проходит это вторые спицы у которых отваливается леска,обидно до 😭.Даже не хватает на одно изделие,а стоят они совсем ни копейки.
Подскажите,какие спицы будут служить подольше.

Панорама и Gamma. Мне нравятся.Ещё ни разу не подвели.

Светик1510, Дек 02, 2022

Светик1510, У меня возник вопрос.Вы спицики в "закрытом помещении" храните?
Вот так,например, не желательно,хоть и прикольно.Леска сохнет.

ITTEL, Дек 02, 2022

ITTEL, я даже не успела посохранить,спицы новые.провязала 25 см и петли побежали.

Natalia444, Дек 02, 2022

Natalia444, панорама кстати,да не плохие,спасибо,что напомнили о них.поищу где купить.а у гаммы мне стык цепляется,лично мне они вообще не нравятся. 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания