Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Все о спицах и крючках: номера, где купить и т.д.

Милые дамы!
Подскажите, пожалуйста, как можно распрямить леску у круговых спиц?
Я пыталась это сделать в горячей воде - без результатно. Может вода должна быть кипяток? и при этом не отвалится ли леска от самой спицы?
Спасибо.

А какие у Вас спицы, если наши дешевые, то ничего у Вас не выйдет, как не распремляй, они все одно в кольцо сворачиваются, особенно если какой нибудь большой размер №5-6, например, хотя и троечка тоже не развернется.

Я после мытарств с нашими спицами купила себе германские, такие с коричневой леской - как на них вяжется прямо одно удовольствие!!! И ничего нигде в кольца не сворачивается. 😃

У меня спицы произведены в Индии по немецкой лицензии, серенькие такие, толщиной 12 мм, а леска тоненькая - 2-3 мм. 🙄

| Круговые спицы...

Девочки, всем доброго дня!
Почитала некоторые темы и у меня возник вопрос - а что такое круговые спицы?
Я представляю три вида спиц - набор из двух длинных, две спицы соединенные леской, чулочные спицы (набор из пяти)...
Никаких больше видов в магазине не видела.... вот и думаю на каких же из них можно вязать по кругу? разве что на чулочных, но там "обхват" изделия уж слишком маленький, да и на "стыке" спиц вязание более рыхлое, а модели кот. я видела этим явно не страдают

😃 да, это две спицы соединенные леской. по толщине они бывают разные, как и по качеству. у меня были толстые (4), у которых леска натягивалась на спицу - очень неудобно, т.к. после некоторого времени края лески "протерлись" и вязание плохо скользило по спицам, постоянно цеплялось, поэтому обратите внимание как закрепляется леска

Я бы посоветовала покупать спицы Pony или Inox, очень хорошие, хотя и дорогие. Зато вязать ими настоящее удовольствие.

На спицах с леской тоже можно вязать по кругу - неудобно только , что излишек длины лески мешает. Поэтому не люблю на них вязать, но куда деваться: круглую кокетку или реглан цельновязанный иначе не свяжешь. 🙄

Ну вот смотрю я на свои спицы на леске и меня мучает вопрос - а куда девать излишек лески при вязке? между петлями?
Может есть ссылка где можно почитать про вязание на круговых спицах?

Так и делать - оставлять петлю из лески свободно болтаться. Другого способа мне придумать не удалось 😃

Вот не люблю я вязать на круглых спицах - особенно первые ряды - испытание для моей психики! 😡
Правда, я не пробовала ничего дороже Pony. Может быть есть спицы, на которых легко вязать по кругу.

У круговых спиц есть разная длина.Есть спицы на которых вяжется рукав.Много лет была поклоницей круговых спиц,попробывала их еще в 70-х, тефлоновые,немецкие.После наших,мне казалось,что эти вяжут сами.И только год назад попробывала прямые.Восторг.Петли ложатся настолько идеально:красиво,прямо.Теперь только прямые!

Гала

У круговых спиц есть разная длина.Есть спицы на которых вяжется рукав.Много лет была поклоницей круговых спиц,попробывала их еще в 70-х, тефлоновые,немецкие.После наших,мне казалось,что эти вяжут сами.И только год назад попробывала прямые.Восторг.Петли ложатся настолько идеально:красиво,прямо.Теперь только прямые!

А вот это уже интересно. Бывшая поклонница круговых спиц предпочла прямые - весомый аргумент. Я-то, глупенькая, переживала, что никак не подружусь к круговыми!

Если леска короткая, то вяжется без проблем. Если длинная, то я делила вязание на две части и между этими частями леска болталась, но не мешала. Просто периодически меняла это разъединение на разных петлях. чтобы вязание было ровным. Но на прямых удобнее конечно. Мне достлись 4 шт. длинных прямых спиц и по кругу вязала на них как носок.

Вот те на! А я всегда на номера смотрю. Так вроде и плотность вязания совпадает, если берешь нитки рекомендованной толщины


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания