Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

NatalieK, Фев 10, 2021
NatalieK
ARS1972
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А разве есть дешёвая китайская машина с равнозначным качеством строчек на самых разнообразных материалах как у Ямато?


Про Кансай, в последнее время, слышу много ворчливых отзывов, что мол старые зелёные монстры шили лучше и стабильнее.
У нас не очень распространены китайские распошивалки, в ателье и на дом люди берут известные марки. На масках многие неплохо заработали и обновляют машинный парк. Я пока присматриваюсь и прислушиваюсь, езжу смотреть машины б/у, но пока ничего...ничего хорошего...а бытовая колотушка потихоньку выносит мозг...

Отвечая на вопрос - есть ли дешёвая китайская машина, которая даёт хорошую растяжимость строчки? Выше в теме я описывал ситуацию, когда предприятие купило две как раз такие машины, одной модели, одного бренда, но с разной формой "язычков" у игольных пластин, соответственно с разной растяжимостью строчки. Фото игольных пластин я выкладывал.

ARS1972, Фев 10, 2021

ARS1972, Про полную универсальность плоскошовки, я думаю, это миф, будь это хоть трижды японец. В инструкции для Сирубы F007 в расшифровке модификации машины забиты игольные пластины с 3 типами язычков. В переводе: Первая (тонкий язычок) - длина стежка 1,2-1,7 мм, вторая (средний) - 1.8-2.3, третья 2.5-3.2мм. См. первый скриншот. Тайвань, не самая галимая марка. Чем то они руководствовались. Кстати, у меня в модификации на шильдике выбита 122, а игольная пластина стоит как на 121 (визуально). Хотя у меня китайская копия Сирубы. Впрочем, очень точная - не жалуюсь.
На втором скриншоте инструкция Пегасус W1500, тут используются две толщины пластин с разницей в полмилиметра S и T(олстая). Для тонкой петлитель ставится через прокладку (очевидно 0.5мм), а высота подъема игл важна от нижней стороны игольной пластины, от верхней - разница те же 0,5мм.
Логично предположить, что без дополнительных настроек весь спектр тканей и швов охватить невозможно. Есть диапазон. Для каждой машины в зависимости от комплектации и настроек диапазон уникальный. Когда в него попадают нужные режимы работы - оператор доволен и распространяет мифы о полной универсальности своей машины без дополнительных настроек. Плюс личные особенности характера.
Если очень напрягает, можно попытаться сдвинуть диапазон, чтобы охватывал нужные режимы. В т.ч. меняя игольную пластину, иглы, нитки, прижим, подачи и натяжки. Чисто теоретически. По крайней мере, сделав переналадку между 2-3 необходимыми режимами проще. Но гнаться за полной универсальностью - занятие бесперспективное.
Еще, для многих моделей в 2-х игольном варианте рекомендуются более тонкие иглы, чем в 3-х игольном, например, 65 и 70, или 70 и 75. Повторяю - это все чисто гипотетически.

waldi, Фев 11, 2021

waldi, что интересно, толщина пластины у трех типов язычков одинаковая, разный только угол наклона нижнего спила)

Рассказываю...Вдруг при пошиве у меня сломалась одна игла, а у меня для замены были только 70, соответственно поменяла все иглы. Так вот, совпадение это или нет, но теперь и на двух иглах отличный эластичный шов. Причину не знаю, так как живу далековато от магазинов, чтобы вернуть толще иглы и проверить. Но довольна. 🙃

Гость, Фев 11, 2021

Елочка лес, ого.... Ну да, у меня 75 с покупки стоят. Но ими и джинс проходил без проблем. Нитки всегда 40. Не совсем правильно но уж как есть)

Гость, Фев 11, 2021
Stanyslav_Kovalsky

Елочка лес, ого.... Ну да, у меня 75 с покупки стоят. Но ими и джинс проходил без проблем. Нитки всегда 40. Не совсем правильно но уж как есть)

Я вот поняла, что зря такие толстые ставила. И эти отлично справляются, если не сказать лучше. 😳

Елочка лес, Учите матчасть! В инструкции на Jack W4 ясно сказано: 3 игольный вариант №10 (70), 2 игольный №9 (65). У меня на 90-х чтобы получить адекватный шов нужно с бубном танцевать конкретно каждый раз, и то лишь на длинном стежке. А 75 - песня.

waldi, Фев 11, 2021

waldi, Грамотная вещь - наличие разных типов игольных пластин по толщине и форме "язычков". То с чем я сталкивался - могу поделится фото.
первые два фото - это фото игольных пластин с двух одинаковых Китайских машин (Ямата) на фото видно, что кончики "язычков" имеют разную толщину, соответственно пластина с более толстыми концами "язычков " (на первом фото) предпочтительней для тонких эластичных материалов, артикулы при этом одинаковые - что странно.
На этих фото сравнение игольных пластин от Китайской машины (Ямата) - на третьем фото слева, и от Японской (Ямато) - на том-же фото справа. Видно, что у правой пластины "язычки" во первых шире, а прорези между ними тоньше, а во вторых они (язычки) толще на 0,3 мм. что видно по четвёртому и пятому фото, соответственно правая пластина на третьем фото (та, которая от Японской машины) лучше подходит для тонких эластичных тканей - такая пластина способствует более свободному расположению нити петлителя в строчке, соответственно строчка более эластична.

waldi, Фев 11, 2021
waldi

Елочка лес, Учите матчасть! В инструкции на Jack W4 ясно сказано: 3 игольный вариант №10 (70), 2 игольный №9 (65). У меня на 90-х чтобы получить адекватный шов нужно с бубном танцевать конкретно каждый раз, и то лишь на длинном стежке. А 75 - песня.

Вообще толщина устанавливаемых игл зависит от толщины и плотности материала и номера ниток.

ARS1972, Фев 11, 2021

ARS1972, так какая толщина этих двух пластин? А то по микрометру как-то все странно)

Гость, Фев 11, 2021
Stanyslav_Kovalsky

ARS1972, так какая толщина этих двух пластин? А то по микрометру как-то все странно)

Толщина Китайской пластины 2.5мм. у основания "язычков" и 2,8мм. наибольшая толщина (в месте крепления). Японская пластина 2,8 мм. у основания "язычков" и 3,3 мм.(думаю, что 3,3 мм. специально не мерил, так-как в данном случае важнее толщина рабочей части) наибольшая толщина в месте крепления. Это, я так понимаю соответствует тонкой и толстой пластинам из спецификации, страница из которой приведена выше.

ARS1972, Фев 11, 2021

ARS1972, о, спасибо огромное, с цифрами уже есть статистика.

У меня в ателье в работе клон Сирубы 007. Шьют на нем каждый день самые различные ткани. В основном подгибка 4 и 6 мм двухигольный шов, очень редко четырехигольный, еще реже с верхним застилом. Никаких перенастроек кроме натяжения ниток. Были некоторые трудности перехода с узкого на широкий шов, я их тут описывал, но решение было найдено. Эластичность в принципе регулируется подачей ниток, и не только на петлителе, но и на иглах. Но можно найти золотую середину и на ней шить всё.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания