Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Да, донышко за обе, а дальше стенки начала - только за заднюю. И ещё: дно в 3 нитки каждого цвета крючок 1.6, а прямые стенки будут в 2 нити и крючок потолще - 2.5. Дальше узор пока не подобрала, буду думать исходя из количества ниток.

lastochka_is, посмотрела Ваши красивущие мочилы! Скажите, если со швом вязать за заднюю стенку, правда рисунок прямее чем по кругу?

Legria, Фев 26, 2017

Legria, Вы наверное перепутали - там картинки, скаченные с интернета)))

lastochka_is, а Ваша первая зелёная с красным орнаментом?

lastochka_is

Всё! Пряжа Bahar Alize 260м/100г, 3,5 мотка зелёной, 2,5 мотка красной. Шнур кумихимо 8нитей, самый простой. Диаметр 23см, высота 37см. Ручка - вязаный овал. Подклад будет но не скоро)
на фотохостинг → на фотохостинг →

И эта:

lastochka_is

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Magic Микрофибра 100% 50г/152м по одному мотку каждого цвета (фиолетовый цвет - это Микрофибра DIVA, т.к. Magic не нашла), шнур кумихимо на 16нитей, 12 дырочек для шнура, ручка - вязаный овал (специально сфоткала место крепления))).
Ура!!! Сама себя поздравляю! 🎈 🎉 🎉

Они же великолепны! Так что не скромничайте!

Спасибо! Я просто подумала, что вы про мочилы на яндексе говорите), у меня там большая (мне так кажется))), коллекция фоток из интернета.
Так я что хотела сказать - т.к. вы перешли на вязание за заднюю стенку, а значит между столбиками теперь не две ниточки, а одна - возможно (совсем не обязательно) возникнет необходимость увеличить количество столбиков в ряду. И плотнее будет и столбики ровнее друг над другом встанут, и нитки проложенные внутри не будут просвечиваться - вы, пожалуйста, обратите на это внимание.
Это я, конечно, по своему опыту, у меня так и было - мочила начала сужаться, пришлось перевязывать. И я теперь добавляю столбики при переходе от донышка к "телу"), причем у меня и донышко тоже за заднюю стенку связано.
Может это только у меня так - тем лучше 😈

Legria

Скажите, если со швом вязать за заднюю стенку, правда рисунок прямее чем по кругу?

В моей первой зеленой мочиле на донышке такой узор универсальный - как хочешь, так и вяжи. Кстати, там так и связано - часть донышка со швом, часть без шва - экспериментировала))
Если в узоре есть замкнутые линии (я имею ввиду по кругу), и вяжем по спирали, то смещение будет видно.
Если переход ряда попадает (нужно постараться сделать так, что бы попал) на фон, то при вязании по спирали все красиво и гладко)
Опять же, на моей зеленой видно, как я жестоко))) вязала замкнутыми кругами и что из этого вышло. Потом я перестала издеваться на мочилой, и довязывала ее уже по спирали.

lastochka_is, вооружившись Вашими бесценнами советами, держа крючок и пряжу в руках- я в бой! 😃

Спасибо всем за вдохновение. Вот и я связала свою первую мочилу. Готовила на подарок, но оставила себе. Знаете, есть люди,которым как-бы и хотят иметь такого рода вещи, но не умеют их носить и они лежат у них заброшены. Жалею, что не связала национальным орнаментом. Но это лирическое отступление. Нитки Джинс, высота 26 см, а донешко 24 см. Начала вязать в 2-ве нитки, а потом поняла, что как-то слишком тяжеловата будет сумка, после донышка перешла на одну нитку. Для плотности донышка ввязывала "китайский ус".Сумка связана столбиком враскол, ручка - каждый ряд отдельно. Подклад проклеен слоем клеевой ткани. Ждем лета и начнем выгуливать на фотохостинг →

Приветствую всех. Закончила свои большие проекты (аз.колосок и свитер Рубан из соседних тем) и теперь я снова с вами. Решила потренироваться на маленьком образце (будет чехольчик для ключей) вязать поворотными рядами : вязу изнаночными и лицевыми рядами. Вроде принцип уловила 😳 так что ремень скоро начну вязать. (PS:На образце нити разной толщины ). на фотохостинг →

Ну как же это красиво! Но как же это сложно!!! 😝 😝

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, а как это ручка-вязаный овал?

semidelka, Мар 07, 2017

semidelka, вяжете цепочку из возд.петель нужной длины (длина ручки) и обвязываете ее с двух сторон столбиками без накида.
Например, так:
на фотохостинг →

Моя очередная не совсем мочила)))... рюкзачок, так сказать. Нитки акрил 292м/100г, крючок №2.5, диаметр донышка 25см, высота 35 см. Ушло чуть больше 300г... не хватило красного на нижние лямки... пришлось лезть в свои кладовые)))... цвет немного отличается... На подкладе, умудрилась даже вшить центральную перегородку - так что получилось два отделения и куча кармашков)))
Отдам как и предыдущие две кому-нибудь из дочурок)))... Когда уж до меня очередь дойдет - не знаю))).

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Здравствуйте, уважаемые осинки! У меня один, но очень важный вопрос. Подскажите, как нарисовать схему в StichArtEase 5 вручную? Есть схема для вышивки, но она с полутонами и смещениями. Хочу сделать четкую геометрию для мочилы. Пыталась в Paint, в Стич, но, видимо, я чего-то не понимаю. ХЕЛП!

Jinjy, Мар 08, 2017

Jinjy,
Попробуйте открыть вашу схемку с пощью Paint, изменить масштаб изображения до наиболее удобного и покрасте квадратиками в нужные цвета. 🙄


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания