Пропустить

Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Марысенция Не в сети
  • Благодарил (а): 15267 раз
Сегодня в метро вижу группу болельщиков в желтых майках. У одного через плечо самая что ни на есть настоящая мочила. Спрашиваю: "Вы из Колумбии?" Сказала им, что догадалась, потому что знаю эту сумку - мочилу. Он радостно подтвердил, что да, это мочила. Я попросила показать поближе. Она связана из натуральной шерсти и очень мелко, т.е. из тонких ниточек тоненьким крючком.
Что-то я не догадалась попросить сфотографировать.
Но мы перекинулись парой слов с ними. Думаю, я их удивила, что в далекой России колумбийцев узнают по их национальным сумкам :)
  • Нинар Не в сети
  • Благодарил (а): 1421 раз
Марысенция, разные есть, на международной выставке-продаже ремесленников, которая ежегодно проходит в Иерусалиме, были мочилы из ниток средней толщины, где ряд довольно широкий из-за многоцветной протяжки, а ручки были сплетены по косой при помощи иголки. Связаны крючком за заднюю стенку.
  • Марысенция Не в сети
  • Благодарил (а): 15267 раз
Нинар, конечно, разные. Я как раз удивилась, что именно эта, встреченная мною оригинальная мочила, оказалась такой. Я как раз представляла, что они идут из ниток средней толщины. Ведь проще и быстрее вязать.
Но зато я могу быть уверена, что потрогала мочилу, привезенную непосредственно из Колумбии :)
  • Инчи Не в сети
  • Благодарил (а): 471 раз
Марысенция, после Вашего рассказа пытаюсь в репотражах о болельщиках высмотреть бразильцев. Очень интересно посмотреть на настоящие мочилы.

Я пока своего первенца домучиваю. саму сумку довязала, осталось подклад придумать и ручку сплести.

На счет ниток, для себя поняла, что ниточки должны быть мягкие. У меня получилось, что под мягкими нитками (вискоза в несколько нитей) протяжки внутренние не видны, а вот под жестким хлопком, хоть и в 3 раза сложенным очень хорошо видны разноцветные нити. Следующую сумку, если решусь, попробую из мягких ниток вязать

Ну а пока вот мой полуфабрикат(без ручек и подкладки)
[img]440815[/img] [img]440816[/img]
  • Инчи Не в сети
Ура! Я наконец-то живьем увидела мочилу. Только что туристы мимо прошли. Не сразу поняла что это мочила. Она была однотонная бежевая. Но ручка загляденье. Широкая из тонких шнуров. Сфотографировать не успела. Быстро удалялся хозяин сумки.
Ну и сегодня я выгуляла свою сумочку
[img]444289[/img] [img]444293[/img] [img]444293[/img]

Подкладку сделала из верха джинс. Очень удобно и с карманами сразу
[img]444291[/img]
  • Иронка Не в сети
  • Благодарил (а): 16 раз
девочки, у кого сколько граммов ушло, какой толщины нитки? Я почитала, у кого 300, у кого 600 грамм. Смотреть на в ас невозможно, хочется творить
  • Инчи Не в сети
Иронка, У меня 380 г сама сумка, и 160 г ремень. Плюс подкладка у меня из джинс (верхняя часть с кучей карманов), хорошо утяжеляет сумку. Но, красота требует жертв. Уже привыкла к весу сумки. (главное не забивать сильно, хотя пользуясь ее вместительностью, хочется как раз забить по максимуму (я как раз ее планировала в отпуске на море с детьми во всю использовать, так что все равно забью по полной :) )
  • Иронка Не в сети
  • Благодарил (а): 16 раз
Инчи,

Инчи ,а ремень из этой же нитки? А нитки какие, фирма, метраж?
  • Инчи Не в сети
Иронка, да, ремень крутила из этих же нитей. Черные это хлопок daisy от вита (295м/50г). в сумке она у меня в 3 сложения, в корде для ручки по моему сложений 8 в каждом из четырех скрученных жгутиков. Желтая, коричневая и бирюзовая это бобинная Нежность семеновская (хлопок с вискозой, метраж 1700м/100г. Ее брала в 6-8 нитей для сумки и в 16-24 нити для каждого жгутика в корде. Можно наверное было и потоньше корд делать, но все приходит с опытом. Следующий (если решусь) сделаю потоньше и возможно пошире. (плела из 16 шнуров)
  • Valezani Не в сети
Девочки, здравствуйте! Все не решалась на такую сумочку, но вы меня просто окрылили, глядя на вас и ваши работы я поняла что все возможно!!! Они у вас все такие хорошенькие ? Вот я выбрала такой узор и все никак не могу схему найти для своей первушки, может кто сможет мне подсказать как правильно дальше действовать? Искать дальше или рисовать с фото, а может кто уже вязал такую?
[img]456243[/img]
  • Нинар Не в сети
Valezani, простая схема,листик в клеточку и прямо с фото рисуете.
  • СевИринка Не в сети
  • Благодарил (а): 1263 раза
Добрый вечер, девочки! Зашла в тему и влюбилась, уже связала донышко, очень процесс увлекает
[img]458755[/img]
  • Granma Не в сети
  • Благодарил (а): 4025 раз
Добрый день, мастерицы! Наконец решилась попытаться связать себе мочилу. (Начинала с маленького очечника, не вышло. Изначально гладкое донышко стало сильно выгибаться, когда пошли стенки :plaksa:). Но сил нет просто смотреть на ваши сумочки. Обычно вяжу крючком под всю петлю. Подскажите, как все-таки лучше: под всю петлю или под заднюю стенку (не видно ли цветную протяжку). И если под заднюю, то донышко тоже? Вот моя пряжа: Alize (55% хлопок, 45% акрил) 330 м/100 г. Надеюсь, подойдет :Hm:
[img]461749[/img]
  • Нинар Не в сети
Granma, я по-разному разную пряжу вязала, и на 7 секторов донышко( очень тонкие нитки,под обе стенки петли), и на 8( под обе стенки петли) и на 9(только за заднюю стенку). Смотрела в процессе что конкретно нужно, в каком случае дно хорошо ложится.Дно проутюживаю обязательно перед переходом на стенки.
Примеры моих донышек,7-8-9
[img]461942[/img]
[img]461943[/img] [img]461944[/img] [img]461945[/img]
[img]461946[/img] [img]461947[/img]
  • Granma Не в сети
  • Благодарил (а): 4025 раз
Нинар, спасибо, буду пробовать. С акрилом проутюживать, наверно, нельзя. Может быть, намочить, разложить и прижать сверху? Ваши донышки (как и сумки вообще) чудесны. Особенно последнее черно-сине-зеленое, а уж черно-оранжевое просто :L:
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»