Пропустить

Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Нинар Не в сети
  • Благодарил (а): 1421 раз
Granma, я всё утюжу и акрил и хлопок, пропариваю, с изнанки, акрил можно и нужно утюжить, пропарить и придавить чем-то деревянным, досточкой, например, чтобы зафиксировать плоскую форму донышка, потом дать остыть и вязать дальше.
  • Иронка Не в сети
  • Благодарил (а): 16 раз
Нинар, донышки просто обалденные, а столбики какие ровненькие! Я раз 5 начинала донышко, пока не добилась более менее ровного результата и плоскости :-)))
  • solo0470 Не в сети
  • Благодарил (а): 35 раз
Granma, я вязала свою первую мочилу, вернее чехол для йогоковрика, нитками Джинс Ярнарт и секционкой Ализе, они по метражу и составу одинаковые. У вас такая же пряжа. Что хочу сказать,, мне мешало, что нитка немного тянется, приходилось постоянно ряды подтягивать, чтобы изнутри другой цвет не было видно. Вязала я крючком 1,5, результат понравился, но процесс оказался муторным. Я бы посоветовала внутри проложить дополнительную нетянущуюся нить.

Насчет прибавок, я не соблюдаю 7-8-9. Вот к примеру в этом донышке в каждом ряду прибавляла по 9, но примерно в шестом добавила 18 петель, и когда довяжу дно, обязательно его отглаживаю.
[img]462605[/img]
  • Granma Не в сети
  • Благодарил (а): 4025 раз
solo0470, спасибо за предупреждение, но я пока не заметила особой "тянучести".
А еще вопрос такой: надо ли в донышке для узора при смене цвета "крышечку" последнего столбика уже следующим цветом вязать? Или это только в стенках актуально? Непонятно, наверно, спросила...
Целый вечер колупала, а результата всего-то вот:
[img]462743[/img]
  • Tanechka123 Не в сети
  • Благодарил (а): 2388 раз
Granma, если я правильно Вас поняла, то на стр. 285 про это говорили. Посмотрите это то, про что Вы спрашиваете?
  • Granma Не в сети
  • Благодарил (а): 4025 раз
Tanechka123, посмотрела, спасибо. Может, и то, сама не поняла еще :lol: Сразу возник еще вопрос: я, кажется, не ту сторону дна считаю лицевой :oops: Какая лицевая-то? Когда пойдут стенки, то крючок вводить будем с лица сумки или с ее изнанки? Ну да, тормоз, шея длинная...
  • Tanechka123 Не в сети
  • Благодарил (а): 2388 раз
Granma, стенки-это продолжение дна, только без прибавок. Поэтому то, что к Вам лицом при вязании, то и будет лицевой стороной сумки?
  • Иронка Не в сети
Девочки ,всем привет. А дно укрепляем до того, как перешли на стенки, или можно и когда все вяжешь? Кто не укреплял, как результат? Нужно ли все-тки укреплять..... если будет подклад, может оно и не будет выгибаться?
  • Гаврюндя Не в сети
  • Благодарил (а): 7986 раз
Иронка, если дно не укреплять, то оно будет обвисать даже с пустой сумкой. Поэтому укреплять надо по-любому. Я дно связала отдельно, а тело вяжу отдельно, потому что вместе вязать неудобно. Планирую сделать так: укреплю дно, приклеив специальный "флизелин" для сумок (он очень жесткий и пришпаривается с помощью утюга). Потом свяжу тело сумки и приклею сантиметра 2 той же специальной ткани по низу тела. И только потом соединю две детали. Не знаю удобоваримо ли объяснила свою мысль :oops:
  • Нинар Не в сети
Иронка, я укрепляю дно в подкладке, ничего не провисает.Донышко подкладки выстёгиваю с синтепоном, потом пришиваю второй слой подкладки и между слоями прокладываю круг из пластика ( или папка,или пластик для сумок,типа того).
[img]467107[/img] [img]467108[/img]
  • Иронка Не в сети
Гаврюндя, а этот флизелин в магазинах тканей обычных продается? Как его обозвать продавцу? А при последующих стирках эти все соединения нормально себя будут вести? Я читала, девочки изолон кладут, мне идея понравилась, но у меня с материалами тут очень туго. А донышки вяжете прямо по готовым схемам? Мне схемы не хватает до нужного диаметра, и по ходу дела в некоторых рядах прибавляла в два раза больше петель, чем в начале вязания.
А каким образом тело к дну оптом присоединять, иглой, поверху? Оно же все твердое ужасно будет?
  • Иронка Не в сети
Нинар, сколько донышко в диаметре и какая высота сумки? Это я до ремня еще не дошла, там опять вопросы полезут :-))) Все сумки свои уже затаскали, я только проснулась, правда, не одна я такая ,смотрю
  • Гаврюндя Не в сети
  • Благодарил (а): 7986 раз
[quote mention="Иронка" author=50904 post=20699461]
Гаврюндя, а этот флизелин в магазинах тканей обычных продается? Как его обозвать продавцу? А при последующих стирках эти все соединения нормально себя будут вести? Я читала, девочки изолон кладут, мне идея понравилась, но у меня с материалами тут очень туго. А донышки вяжете прямо по готовым схемам? Мне схемы не хватает до нужного диаметра, и по ходу дела в некоторых рядах прибавляла в два раза больше петель, чем в начале вязания.
А каким образом тело к дну оптом присоединять, иглой, поверху? Оно же все твердое ужасно будет?
[/quote]
Ирина, флизелином я этот материал назвала чисто условно, только потому, что он приклеивается к изделию с помощью утюга (я применяла его пока только к вышитому изделию). Толщина его приблизительно 1 мм. Покупала я его во Франции, поэтому по-русски название я его не знаю, а по-французски уже не помню. Объясните просто в магазине, что этот материал предназначен для уплотнения сумок. Как эта конструкция будет себя вести после стирки, пока еще не знаю, не пробовала. Про изолон ничего сказать не могу, потому как не знаю этот материал.

Я пока еще только донышко связала, тело в процессе. Вяжу ниткой DMC Petra № 5 (100 г/400 м), крючок № 2. Диаметр донышка этой пряжей получился 23 см. Вот по этой схеме

[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1532374985/41c79456/22598357_s.jpg[/IMG]

Донышко с телом буду соединять крючком (или иглой) через край. Чем жестче будет это соединение, тем лучше - вы же не пустую сумку будете с собой носить. Один кошелек сколько весит :lol:
  • Нинар Не в сети
Иронка, разные размеры - дно 24 высота 31 как-то так, бывает и меньше, от рапорта рисунка зависит.
  • Иронка Не в сети
ну да, в кошельке сколько ж миллионов лежит, все донести надо -:))))

я почему-то придумала, что мне дно надо 25 см, пока к этому стремлюсь.....
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»