История в костюмах и костюмы в истории. И не только)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью
Все картинки темы

Alastra, Май 14, 2017

Alastra, добрый вечер!
О странном поведении тканей: довольно долго лежит невостребованный отрез костюмной ткани, которую про себя назвала "стыдливая мимоза" 😈 Она съеживается от воды и температуры, давая усадку в 15% по основе и около 30 по утку, совершенно теряя пристойный вид. Стирать или отпаривать ее нельзя, гладить даже не на *, а так что рука спокойно терпит...
Ткани для себя я подбираю так, чтобы за ними было не слишком сложно ухаживать или по крайней мере они стоили возни с ними, а тут принесли так принесли.

Я на днях решила проутюжить до раскроя кусочек ткани в образце. Ткань современная, тут в КЗ купленная. Называлась - джинса тончайшая стрейч. Так она под утюгом прямо на глазах стала в 1,5 раза меньше! Жуть. ⁉

| Амазонка на конец 19

Жакет - странная ткань, про которую я писала постом ранее. Она съёживается по утку от утюга температурой выше *, проклеить её практически не возможно. Из-за этого не вышло сделать спинку как я хотела (клетка по диагонали) 😿
Юбка - с корсетным поясом, сзади - на шнуровке. Смесовая ткань. Блуза - батист, защипы, кружево. Застегивается на перламутровые пуговки и ручные петли. Детали потом выложу, когда сфотографирую 🙃

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

| Бальный ампир "Цвет яблони"

Бальный ампир, который я шила 4 года назад 🌻 Наконец то сделала фотографии!
Натуральный тонкий шелк, натуральный очень тонкий белый шелк. С ним я работала только руками - машинка не брала. Обработка краев драпировки на груди, сборки по плечам и т. д. Натуральная шелковая лента (тоже руками по той же причине).
Где-то ранее я уже выкладывала фото деталей процесса, но выложу ещё раз)
Лиф - на подкладке, застёжка - на перламутровые пуговки.

Под катом - детали обработки и ещё одно фото.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Прочитала всю Вашу тему на одном дыхании. Какие работы! Какие фотографии!
Очень, очень интересно познакомиться с Вами и Вашим творчеством.
Ваша увлечённость и мастерство вызывают восхищение.
Я обратила внимание, что Вы больше не блондинка. Смею заметить, что в новом образе Вы ещё красивее. Выглядите очень романтично.
Пожалуйста, выкладывайте Ваши работы, пишите о них (и не только); это очень интересно.
Спасибо Вам. 💟 💟

Читательница

Прочитала всю Вашу тему на одном дыхании. Какие работы! Какие фотографии!
Очень, очень интересно познакомиться с Вами и Вашим творчеством.
Ваша увлечённость и мастерство вызывают восхищение.
Я обратила внимание, что Вы больше не блондинка. Смею заметить, что в новом образе Вы ещё красивее. Выглядите очень романтично.
Пожалуйста, выкладывайте Ваши работы, пишите о них (и не только); это очень интересно.
Спасибо Вам. 💟 💟

Спасибо огромное!! Мне очень приятно читать комментарии, их сейчас, правда, мало стало, но от этого вдвойне приятней!:-)
Да, я восстановила свой натуральный цвет волос) Но большинству знакомых, включая родных, я больше нравилась блондинкой 👀
Заходите ещё в мою тему, буду ооочень рада! 🌸

| Ремонт старинного веера

Всем доброго времени!
Пока швейного ничего не буду выкладывать - чуть позже. Решила показать, чем я ещё занимаюсь на досуге.
Все, кто следит за моей темой знают, что всю эту красоту я шью для исторических мероприятий: балов, охот и так далее. А залог целостного и историчного образа - правильные аксессуары.
Некоторое время назад приобрела я антикварный веер конца 19 - начала 20 века, но он был в плачевном состоянии - пластины были разъединены, половина перьев отвалилась, половина - поломалась.
Представляю вам результат моих трудов - полностью восстановленный и рабочий веер.

Лебяжьи перья с серыми кончиками (на втором фото они видны полностью) - родные, старинные; все остальные - новые.
Стан веера - рог (проверяла раскалённой иглой, пахло жженым волосом), родная шёлковая кисточка.

Веер, каким он приехал ко мне
на фотохостинг →

Первая стадия ремонта: расчесать и починить сохранившиеся перья, вернуть их на законное место
на фотохостинг →

Веер после ремонта: новые перья смотрятся как родные, необходимая "пушистость" возвращена!
на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Какие красивые костюмы! Для меня всегда загадкой было как удается такое шить. Кажется, сейчас огромное колличество всяких материалов, чудо-машинки и т.д. А тогда ведь всё вручную шили...
Вы писали, что шьете для исторических мероприятий. Расскажите больше. Это на заказ для всяких фильмов? Или реконструкции? Вы учавствуете?

Katesewing, Июл 27, 2017

Спасибо большое! 😳
Я шью для реконструкторов и для реконструкции. Костюмы в фильмах, в основном, увы, далеки от исторических реалий.
Сама активно участвую - все фото, где я своих костюмах, как раз с мероприятий.

Прекрасная работа 😃 Думаю если бы вещи были способны испытывать эмоции, то этот веер был бы просто счастлив вернуться к светской жизни через десятилетия забвения.

Averina, Июл 27, 2017

Averina я бы сказала, что пошла вторая сотня забвения))))

Alastra, Июл 28, 2017

Alastra ⁉ Вторая сотня... Есть в этом что-то волшебное)

Редкий случай, когда я шью себе, да ещё и современную вещь. Ну, относительно современную 😊
У нас некоторое время назад переезжали соседи, наши друзья. И отдали нам много штор, оставшихся с советских времён. Когда я увидела эти шторы, я поняла, что они должны стать моей юбкой 😃
При ближайшем знакомстве обнаружилось, что они в некоторых местах были порваны, и аккуратно заштопаны, а с изнаночной стороны стояли заплаты из такой же ткани.
Но если уж решила, не отступать же! Вот так и родилась эта юбочка, я очень довольна. Застёгивается на крючок на поясе.
Фото сделаны в Феодосии, где я отдыхала этим летом 😘
P.S. Предвосхищая возможный вопрос: блузка винтажная, бабушкина.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Женя, просто супер-лук , редко когда современным девушкам так идут винтажные вещи, даже на актрисах в кино иногда смотришь, и просто диву даешься как художник по костюмам мог такое такое выпустить на экран. А у вас все так гармонично просто услада для глаз, дерзайте дальше а мы будем вами любоваться 📌 📌 📌 📌

Бяк@, Сен 18, 2017
Бяк@

Женя, просто супер-лук , редко когда современным девушкам так идут винтажные вещи, даже на актрисах в кино иногда смотришь, и просто диву даешься как художник по костюмам мог такое такое выпустить на экран. А у вас все так гармонично просто услада для глаз, дерзайте дальше а мы будем вами любоваться 📌 📌 📌 📌

Спасибо большое, мне очень приятно!! Я люблю наряды в винтажном стиле, в них какое-то особое очарование!
А про фильмы, о дааааа... Я несколько раз снималась в массовке и групповке в исторических фильмах, так костюмы приглашённых реконструкторов были на несколько порядков лучше, чем костюмы главных героев...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания