Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Плюша, Апр 29, 2019
Плюша

Novi-s,
Ох,спасибо вам большое за столь быстрый ответ!!!!
Буду искать жёсткий....
А шопенку можно и покороче,так? И на нее евро фатин???

Можно и короче шопенку. И там можно мягкий фатин ,или полужесткий (у нас он перламутровый)
На 7-8 лет я длину шопенки делала 50-55 см. Смотря какой рост ребенка. Вполне нормально.
Длинные шьют на Жизель (второй акт) и на Шопениану.

Постараюсь вызнать рост))))
Спасибо вам большое за ответы!!!!

Спасибо девочки,за подсказки,помощь,пачки очень интересная и кропотливая работа, не все мастерицы подсказывают,обращалась и к театральным мастерицам,молчат.В осинке много полезного и нужного прочитала.Шила полупачки и купальники отлельно,без стальки,только сшила между собой слои.Теперь задумалась как бы сшить чехлы,высокие,чтобы переносить и хранить пачки в студии.подскажите?

Galochka_nozitiv, Май 02, 2019

Galochka_nozitiv

Спасибо девочки,за подсказки,помощь,пачки очень интересная и кропотливая работа, не все мастерицы подсказывают,обращалась и к театральным мастерицам,молчат.В осинке много полезного и нужного прочитала.Шила полупачки и купальники отлельно,без стальки,только сшила между собой слои.Теперь задумалась как бы сшить чехлы,высокие,чтобы переносить и хранить пачки в студии.подскажите?

Добрый вечер,девочки как можно шить для таких пачек , чехол,жёсткий,чтобы хранить и возить пачки на выступления.

Galochka_nozitiv, Май 02, 2019

Galochka_nozitiv,
Знаете, может скажу глупость,но мне как то в голову пришел спанбонд 100 или выше плотностью...вы их все в один чехол хотите запихнуть или для каждой?

Уважаемые форумчане. Вопрос по маркировчному пистолету. Где-то писали какой длины берутся иглы для него, не могу найти в теме. Собираюсь сделать заказ, не хочется прогадать с длиной.

LarisaGalina, Май 06, 2019
LarisaGalina

Уважаемые форумчане. Вопрос по маркировчному пистолету. Где-то писали какой длины берутся иглы для него, не могу найти в теме. Собираюсь сделать заказ, не хочется прогадать с длиной.

По-моему они стандартные. Если Вы имеете ввиду иглу. А вот соединители разной длины. И в пачках я использую разные. От 2,5см до 6см

Novi-s, Май 06, 2019

Novi-s, спасибо! Я имела в виду соединители.

Galochka_nozitiv, Апр 16, 2019

Galochka_nozitiv,
Скажите пожалуйста, как юбка держит форму без проволки?

Tatka_17, Апр 25, 2019

Tatka_17, кокетка по высоте с боков на уровне талии или чуть ниже обычно. Со сцены такие костюмы смотрятся раздельно, но по факту юбка с лифом соединены телесной сеткой. Лиф тоже не отдельно- верх как купальник-майка без рукавов из сетки, сверху на неё нашита имитация лифа. Так шьют у нас в Мариинском театре.возможен вариант очень плотного прилегающего лифа на бретелях, но с юбкой он также соединён сеткой

Девочки, здравствуйте. Заказчик прислал вот такое фото. Нужны юбки не шопенки и не пачки. Это что? Пачка, на которую надели шопенку? Или это короткая шопенка, собранная внизу очень густо или на жёстком фитине?

Вик@, Июн 05, 2019

Вик@, у нас шили такие. По принципу пачки классической собирали, но без стальки. Смотрелись так же

Спасибо огромное этому форому! Много узнала и даже никогда не шив я создала свою первую пачку, только благодаря вам все получилось !

Девочки, добрый день! Очень срочно, кто знает) 😳
У меня пачка 11 слоев, верхний 40 см. Можно ли поставить стальку на 3-й или 4-1 слой, или обязательно на 5 или 6? Если на 5 или 6, то от работы со временем верхние слои опустятся, как у торшера) Сетка супер жесткая


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания