Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Девочки спасибо у меня получилось,Я рада что вы есть,что можете подсказать.
Но почему то низ у меня не много провисает,что там не так не пойму, вроде как положено делала,корпус сделала из жёсткого фатина три слоя,от самого малого до указанной д 🙁 лины.ьольшая пачка свисает маленькая нет.

| Re: Костюм для гавота люлли Svetlana0, Апр 13, 2019
Svetlana0

Сегодня закончила костюм. Осталось найти розочки для украшения. Состоит из 2х частей. Купальник и юбка. Сделала с двумя вариантами воланов. Думаю получилось хорошо.

Вот и закончила. Костюм готов.

Svetlana0, Апр 14, 2019

Svetlana0, Очень красиво. Настоящая мастерица

LarisaGalina, Апр 15, 2019

Вот такая красота у меня получилась,конечно очень сложно было,здесь без проволки.
Хочу чтобы сказали замечания.
Буду идти к совершенству.

Novi-s, Янв 28, 2019

Novi-s, я не поняла, тюник - это солнце. Он нашивается на юбку сверху. Но там же есть крючки. Крючки ведь идут по всей кокетке, включая часть из бязи? Ведь если зашить до середины кокетки (стыка верхней кокетки и нижней), то через попу не пройдет. Вы делаете надрез на тюнике? Или я чего-то недопонимаю? Заранее спасибо за ответ. И спасибо Вам за консультации, вы не представляете как для нас всех это ценно))) Простите, не удержалась, засоряю топик)))) 🌸 🌸 🌸

Olgalaky, Апр 16, 2019
Olgalaky

Novi-s, я не поняла, тюник - это солнце. Он нашивается на юбку сверху. Но там же есть крючки. Крючки ведь идут по всей кокетке, включая часть из бязи? Ведь если зашить до середины кокетки (стыка верхней кокетки и нижней), то через попу не пройдет. Вы делаете надрез на тюнике? Или я чего-то недопонимаю? Заранее спасибо за ответ. И спасибо Вам за консультации, вы не представляете как для нас всех это ценно))) Простите, не удержалась, засоряю топик)))) 🌸 🌸 🌸

Ну конечно разрез. Это же очевидно!

Здравствуйте! Дочь запросила на выпускной (не для сцены) платье как у Золушки из одноименного фильма. Решила сшить ей шопенку. Сейчас крою юбку, возник вопрос, как кроить первый слой (будет из органзы), солнцем, двумя солнцами, клиньями? Если клиньями, швы наверно видно будет?
Спасибо!

Svetlana0, Фев 13, 2019

Svetlana0, Я делала дочке еще в детском саду для костюма куклы. 😃
Я думаю, технология та же, а вот украшение по вашему вкусу. Все детали из плотного картона, обтянутые тканью.
У меня все было по примерке, т.е. все детали предварительно вымеряла на доченой голове. Прямоугольник - от уха до уха, желаемой ширины. Затем рисуете затылочную часть аркой, к низу зауживая. А козырек - вырезала форму кокошника и подбирала наклон, подрезала в нужных местах.
Может примитивно, но я делала так.

Tatka_17, Апр 23, 2019

Tatka_17, Огромное спасибо. Буду пробовать. Если возникнут вопросы, можно обратиться в личку?

Svetlana0, Апр 24, 2019

Svetlana0, Да, конечно! Чем смогу, с радостью помогу.

Девочки, нужна помощь!
Нужно пошить вот такой костюм.....(фото).
Как правильно шьется кокетка? Пока еще не сталкивалась с такой юбкой.
Я так полагаю, кокетка должна быть жесткая. Какая высота (чтоб она держалась)? Если кто-то шил, расскажите подробнее или, если есть уже в теме описание, скажите на какой странице. Пожалуйста!

Доброго времени суток,уважаемые дамы!!
Прошу вашего совета....может упустила...
Как определить длинную самого верхнего яруса пачки при отсутствии ребенка?))) Ребенке 7,5 лет... вроде бы не крупная... нужен сюрприз...
Или это гиблое дело без мерок? Возни как я поняла...не мало....и результат хотелось бы конечно приемлемый....
И ещё....фатин всё таки жёсткий покупать или полужесткий??
И может для начала вообще шопенку сшить? Но там тоже длинна 15 см от пола...я правильно поняла?? Из мерок только рост наверное можно узнать будет...

Плюша, Апр 29, 2019
Плюша

Доброго времени суток,уважаемые дамы!!
Прошу вашего совета....может упустила...
Как определить длинную самого верхнего яруса пачки при отсутствии ребенка?))) Ребенке 7,5 лет... вроде бы не крупная... нужен сюрприз...
Или это гиблое дело без мерок? Возни как я поняла...не мало....и результат хотелось бы конечно приемлемый....
И ещё....фатин всё таки жёсткий покупать или полужесткий??
И может для начала вообще шопенку сшить? Но там тоже длинна 15 см от пола...я правильно поняла?? Из мерок только рост наверное можно узнать будет...

Если пачка ,то 30-32 см вполне хватит на этот возраст.
Шопенки тоже разной длины бывают. Не обязательно 15 см от пола
Фатин только супер-жесткий. Его еще называют техническим. Из полужесткого сложнее поставить пачку.

Novi-s, Апр 29, 2019

Novi-s,
Ох,спасибо вам большое за столь быстрый ответ!!!!
Буду искать жёсткий....
А шопенку можно и покороче,так? И на нее евро фатин???


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания