Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

E.Step67, Фев 24, 2021

E.Step67, Как Вы думаете, из какого типа фатина сшита эта голубая шопенка? Постараюсь прикрепить фото, но если не выйдет, то это фото на странице выше

E.Step67, Фев 24, 2021

Может, из еврофатина?

SvetlanaAL1978, Фев 25, 2021

SvetlanaAL1978, не думаю, что из еврофатина. У него складки другие получаются. Можно автора юбки спросить. Там, в инстаграме.
Посмотрела аккаунт этой девочки, она амбассадор гришко, и скорее всего шопенка сшита на заказ в гришко или мастером из Подмосковья. Она использует только английский тюль. Гришко в своём большинстве на заказ тоже шьют из него. Массмаркет может быть из Турции или Китая. Но тут видно, что шопенка многослойная. В массовых продажах у них 3-4 слоя.

E.Step67, Фев 25, 2021

E.Step67, значит, из тюля средней жесткости хорошего качества?

SvetlanaAL1978, Фев 26, 2021

SvetlanaAL1978, да, но только английского. Не путать с турецким фатином средней жёсткости.

E.Step67, Фев 25, 2021

E.Step67, вопрос про жесткий фатин для пачек. При одинаковой плотности 40 гр./м.кв. что предпочтительнее - Китай или Турция? Конечно по цене ощутимо. А по качеству сильно отличаются?

SvetlanaAL1978, Фев 26, 2021

SvetlanaAL1978, вот у меня нет однозначного ответа🤷‍♀️. Было такое, что Китай лучше/жёстче оказался, а было, что и Турция Грек Тул отличного качества был. Причём жёсткий фатин из разных магазинов, с одной плотностью, а был разного качества. То ли разные фабрики, то ли ещё что.
Жаль, что сразу бывает не пощупать, сейчас чаще интернет-магазинами пользуемся.

E.Step67, Фев 26, 2021

E.Step67, спасибо за быстрый развернутый ответ! Да, интернет - магазины удобнее.

Мастерицы, помогите, пожалуйста советом.
Буду шить костюм для девочки-подростка. Юбки шила, к ним вопросов особо нет.
А вот лиф представляю туманно, море вопросов. За основу хочу взять выкройку корсета.
- Дублировать или нет? Хотелось бы оставить запас на вырост. Думаю проклеить центральную часть переда и спинки. Бочка из бифлекса. В рельефы прошивной регилин. Можно ли поставить на подкладку бифлекс или выбрать что то неэластичное? Или продублировать тем же материалом, что и верх (бочка бифлекс, перед и спинка,х/б, например)?
- пришивается ли корсаж к кокетке юбки? Склоняюсь к отдельному, но не знаю, как правильно сделать застежку - крючки, шнуровка? Молния, мне кажется, совсем не подходит.
Я в правильном направлении думаю, или перемудрила?

Мятная, Фев 26, 2021
Мятная

Мастерицы, помогите, пожалуйста советом.
Буду шить костюм для девочки-подростка. Юбки шила, к ним вопросов особо нет.
А вот лиф представляю туманно, море вопросов. За основу хочу взять выкройку корсета.
- Дублировать или нет? Хотелось бы оставить запас на вырост. Думаю проклеить центральную часть переда и спинки. Бочка из бифлекса. В рельефы прошивной регилин. Можно ли поставить на подкладку бифлекс или выбрать что то неэластичное? Или продублировать тем же материалом, что и верх (бочка бифлекс, перед и спинка,х/б, например)?
- пришивается ли корсаж к кокетке юбки? Склоняюсь к отдельному, но не знаю, как правильно сделать застежку - крючки, шнуровка? Молния, мне кажется, совсем не подходит.
Я в правильном направлении думаю, или перемудрила?

Смотрите, Лиф выкраиваю, используя основу построения платья для девочек. К каждой детали пришиваю с изнанки х/б ткань - обычно сорочечную, чтоб тянулась, хоть немного, а к частям на спинке пришиваю подклад из бифлекса. Лиф выкраиваю на один размер больше, то есть ко все меркам прибавляю по 4 см. А к верху лифа пришиваю резинку в натянутом виде - она присбаривает верх и лиф не болтается, получается - на вырост.

Мятная, Фев 26, 2021

Мятная, А, еще, там где подклад из бифлекса со стороны спинки - там и лицо из бифлекса. Недавно делала - костюмы лиф из шелка - перед, а сзади две детальки из двойного бифлекса. Чтоб на вырост тянулось хорошо.

SvetlanaAL1978, Фев 28, 2021

SvetlanaAL1978,
Спасибо!
А как делаете застежку сзади и как ведет себя бифлекс в этом месте? Если я правильно поняла, жескости у центральных деталей спинки нет

Делаете ли по талии резинку/репсовую ленту, как в корсетах?

Мятная, Фев 28, 2021
Мятная

SvetlanaAL1978,
Спасибо!
А как делаете застежку сзади и как ведет себя бифлекс в этом месте? Если я правильно поняла, жесткости у центральных деталей спинки нет

Делаете ли по талии резинку/репсовую ленту, как в корсетах?

Застежка сзади - крючки в шахматном порядке на расстоянии 2 см. С одной стороны пришивается планочка, чтоб крючки не "врезались" в спину. Не кокетке по верхнему срезу пришивается широкая или не очень широкая резинка чуть-чуть врастяжку.

E.Step67, Фев 24, 2021
E.Step67

Otesh, Добрый вечер! Как упрощённый вариант, пришивание слоев на резинку, конечно можно оставить. Пришивать в таком случае зиг-загом или прямой строчкой, но растягивая резинку.
Художник я ещё тот, но может поможет) Три варианта :

Девочки спасите, шью шопенку на кокетке.., раскроила клиньями три слоя с уменьшением клиньев в слоях.., далее на полоску ткани собрала эти слои и встал вопрос как пришить ко всей этой сборке кокетку 🙄 буду очень боагодарна за разъяснения


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания