Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Ну а это чуть-чуть похвастушек...

Tatka_17, Мар 07, 2018

Tatka_17, Классные пачки))) Я все ни как не добьюсь такой горизонтальной посадки...У меня вопрос . Вы шьете отдельно пачки и лифы-купальники ? пачки с трусами или без?

И в лева, Мар 07, 2018

По разному шью. Как захотят заказчики. Есть отдельно купальники и репетиционки, есть репитиционка и сверху отдельно нашит лиф (как по правилам). А может быть и пачка без внутренней кокетки. Но это у меня сначала так просили для малышей.
А по поводу горизонтальности... для меня это недавно стало проблемой ))), я писала здесь на форуме. Мне нужно было приспущеные пачки. Девочки советовали уменьшить кольцо.
Я уменьшила немного кольцо и, все-таки, увеличила расстояние между слоями. В результате чуть-чуть опустились. )
Я ставлю в пачку настоящую стальную ленту. Она хорошо натягивает "тарелку".

Ой, еще забыла...
Пачки все шью с трусами. С разными - бифлекс, евросетка, фатин, бифлекс с фатином.

Если кому-то интересно... Моя выкройка и моделирование.
Выкройку делаю на каждую девочку, индивидуально.

Tatka_17, Мар 07, 2018

Tatka_17, Спасибо , тоже стараюсь строить трусики индивидуально . А вот со сталькой пока беда , не знаю где взять "настоящую" в тех что шила стоят обручи от дешевых свадебных подъюбников , беру по 2 обруча , сматываю скотчем , надеваю чехол из атласной ленты , но мне конечно это не нравится - грубо очень ...

Tatka_17, Вы вставку телесного цвета (треугольник) в купальник (лиф) вшиваете или нашиваете.
Предстоит шить лиф из синего бархата (стрейч), вот думаю как сделать проще.

Funti, Мар 13, 2018

Пробовала и так, и так. Нашивка сверху менее проблематичная и она мне нравится больше. А когда еще увидела в магазине-ателье, который шьет профессиональную одежду для танцев и гимнастики, что они тоже нашивают сверху зигзагом, утвердилась в своем выборе.
Ведь Вы будете обшивать этот треугольник каким-то украшением. И какая разница - нашит он, или вшит?!
Тем более, если изделие из эластичного материала, Вы только промучаетесь с вшиванием.
Может это не профессионально, но я на это не претендуют. Пока еще... )))))

И вот так еще шила, тоже сверху...
Т.е. вставка из основного материала (английский велюр), как ограничитель украшения. Потом все заполнилось цветами.

Я тоже сверху нашиваю , во первых это быстрее во вторых не создает лишней толщины швов...

Tatka_17, Мар 07, 2018

Tatka_17, Добрый день ,хотела вас спросить по поводу трусов для пачки если шить из бифлекса в построении вы учитываете растяжимость Ткани?какаую ширину кокетки вы строите?если я правильно поняла ваши пояснения у вас шов только 1 зади?извените за столько вопросов хочу первый раз пошить пачку дочке,и ещё кокетку вы флизелином прокреивате

Allynya, Мар 13, 2018

Добрый!!! На эластичность материала никаких поправок не делаю, потому что в ширину растяжение не сильное, а в длину - после пришивания рюшей вся эластичность теряется, либо незначительная.
И уже несколько трусов сделала бифлекс с фатином. Мне понравилось. Хороший вариант, но чуть дороже. Хороший в чем - изнутри мягко, приятно к телу, а снаружи покрывается фатином и сливается с рюшами. В основном заказчики эластичности не требуют, но если из чистого фатина, жалуются что колючие трусы.
У Вас есть шанс подкорректировать все на дочке. У меня таких вариантов не было - шью на расстоянии, в основном, без примерок.
Кокетку делаю по запросу заказчика. Ширина разная. Кокетку проклеиваю флизелином.
Да, у меня один шов сзади и, после пришивания всех слоев, соединяете поперечный.

Tatka_17, Мар 13, 2018

Tatka_17, спасибо огромное за столь подробный ответ

И в лева, Янв 23, 2018
И в лева

Ура !!! Я закончила свою 2 пачку . Второй раз конечно уже проще , но решила экспериментировать , трусы из бифлекса , слои на широкой резинке .

Очень понравился Ваш лиф, это по Мюлеру или Ваш вариант.

Шила дочке вот такой, выкройкой со мной поделились, но она меня не очень устраивает, вот думаю как бы ее подправить.
сейчас буду шить из бархата стрейч, т.к. надо уже на груди прибавлять, то вопрос: если ткань стрейч, то можно не прибавлять или лучше сделать прибавку на обеих полочках.

Девочки подскажите, как такую пачку сделать? я так понимаю что это обычная пачка, только без стальки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания