Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

markosha

Девочки, пишу первый раз -нужны советы. сшила свой принцессе 😳 пальтишко
.попыталь на этапе выкройки учесть особенности детской фигуры - пузико. расходятся полы - с чем связано ? как быть ? как убрать лишнюю ширину? в плечах вроде нормально - ниже лопаток оч широко.

Судя по фото пальто в плечах нормально по ширине, а ширина по спинке должна обеспечивать движение рук вперед. Посмотрите на ширину спинки, когда дочка сделает движение рук вперед и наклонится, если и при таком движении ширина спинки будет остваться лишней, то уберите столько, на сколько это вам покажется лишним.

Полы пол-ки расходятся при неправильном балансе изделия. К вас немного нарушен этот баланс при притачивании передней юбки по линии талии к лифу по линии борта. Для исправления этого дефекта, вам нужно отпороть линию талии пол-ки. Поднимите уровень талии юбки по линии борта так, чтобы пола не расходилась. Эту новую линию талии сведите на нет к боковому шву.

markosha

и еще вопрос м.б. не по теме , но ...
в связи с тем же пузиком брючки сползают с талии которой нет, мотня стремится к коленкам, будет ли справедливо корректировать выкройку как мужскую с "пузиком" ? т.е. спереди опустить линию талии ?

Да корректировка такая нужна. Нужно не столько опустить линию талии спереди, сколько сделать небольшой отвод линии банта вперед на пузико, а уж потом смотреть, нужно ли опускать линию талии спереди.

Повитруля

Девочки неругайтесь сразу, искала тему не нашла подходящую, если есть переместите Модераторы. пожалуйста !
А вопрос такой че случилось с бельевой резинкой ?Раньше проблем никогда не было сейчас же... шила мужу трусы и спортивные брюки, резинка согнулась пополам и растянулась. Может я чего забыла (давно шила) ? Делаю так, измеряю, сколько нужно по фигуре ( что б невпивалась. немного прижимала)

Да, измеряете вы резинку правильно, но бельевая резинка бывает такого качества, что она сгибается пополам и сильно растягивется. Поэтому при покупке нужно сильно потянуть резинку за концы и посмотреть, не складывается ли она при этом и насколько сильно и легко растягивается. Как правило, на этом этапе проверки уже понятно, нужно ли ее покупать.

Здравствуйте! Возник такой вопрос: как скрыть выточки на платье? Заранее спасибо за советы!

Добрый день! Подскажите, сколько деталей нужно выкроить, если написано:
Полотнище юбки - 1 деталь со сгибом
Полотнище юбки - 2 детали
Три детали нужно выкроить или четыре? По логике вроде 4. Выкройка в программе LEKO (моя первая работа, так что извините за глупый вопрос 😳 )

Здравствуйте! Уважаемые умелицы помогите мне пожалуйста. Мой уровень шитья любитель-самоучка, давно хочу сшить брючки-шароварчики. Нашла в Бурде выкройку, только там рекомендуемая ткань-лен, а я хочу именно трикотаж. Вот возник вопрос: можно ли их сшить из трикотажа и как тогда меняется технология шитья? Насколько я знаю вытачки не делают на трикотаже, а вот молнию нужно вшивать или верх обработать широкой резинкой?

Lady.Gloss, складываете ткань пополам, соединяя кромки. На сгиб кладете ту деталь, которая со сгибом, обрисовываете. На оставшуюся ткань (которая так и лежит в два слоя) кладете вторую деталь, обрисовываете. Все выкраиваете и получаете 1 деталь со сгибом + 2 детали, итого 3.

Lulu Mugler

Здравствуйте! Возник такой вопрос: как скрыть выточки на платье? Заранее спасибо за советы!

Какой фасон вашего платья? О каких вытачках идет речь и где они расположены в крое? какой у вас размер одежды? Какой формы платья вы хотите достигнуть в итоге? Короче, нужен рисунок или фото платья. 😃

Юлия_К

Здравствуйте! Уважаемые умелицы помогите мне пожалуйста. Мой уровень шитья любитель-самоучка, давно хочу сшить брючки-шароварчики. Нашла в Бурде выкройку, только там рекомендуемая ткань-лен, а я хочу именно трикотаж. Вот возник вопрос: можно ли их сшить из трикотажа и как тогда меняется технология шитья? Насколько я знаю вытачки не делают на трикотаже, а вот молнию нужно вшивать или верх обработать широкой резинкой?

Фото не открылось, поэтому про технологию пошива ничего сказать не могу. Могу только сказать, что не рекомендую использовать крой брюк сделанных не для трикотажа. Они получатся велики и вам предстоит большая переделка, с которой можно и не справится, учитывая ваш малый опыт в шитье. Если возьмете выкройку простроенную для брюк из трикотажа, то вам не придется делать выт-ки и втачивать молнию в брючках-шароварчиках.

[/quote]

Фото не открылось, поэтому про технологию пошива ничего сказать не могу. Могу только сказать, что не рекомендую использовать крой брюк сделанных не для трикотажа. Они получатся велики и вам предстоит большая переделка, с которой можно и не справится, учитывая ваш малый опыт в шитье. Если возьмете выкройку простроенную для брюк из трикотажа, то вам не придется делать выт-ки и втачивать молнию в брючках-шароварчиках.

[/quote]

Спасибо огромное за ответ, я уже тоже подумала, раз мне понравилась уже конкретная выкройка, практически то, что я хочу, что я так уперлась в этот трикотаж, можно и другую ткань выбрать 😃

Юлия_К

раз мне понравилась уже конкретная выкройка, практически то, что я хочу, что я так уперлась в этот трикотаж, можно и другую ткань выбрать 😃

Вот это правильное решение. 😃

НатВад
Lulu Mugler
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Какой фасон вашего платья? О каких вытачках идет речь и где они расположены в крое? какой у вас размер одежды? Какой формы платья вы хотите достигнуть в итоге? Короче, нужен рисунок или фото платья. 😃

Платье вот какое
Я шью таким образом: сзади все как обычно с выточками, там нет проблем! Вот с передом уже сложнее оказалось. Дело в том, что элементы (белые) на лифе, 2 полосы на талии и черные элементы я пришиваю уже на готовое платье. Вот вся проблема в том, чтобы скрыть горизонтальные выточки так, чтобы на платье не было эффекта "гор и долин" 😕

Lulu Mugler

2 полосы на талии и черные элементы я пришиваю уже на готовое платье. Вот вся проблема в том, чтобы скрыть горизонтальные выточки так, чтобы на платье не было эффекта "гор и долин" 😕

Не вижу ни одной горизонтальной выт-ки. Кроме вертикальных рельефов на белой передней части лифа, в которых расположена нагрудная выт-ка, я не вижу никаких горизонтальных вытачек.
Может быть идет речь о горизонтальных линиях подрезов?
В на платье все горизонтальные линии лишь служат линиями соединения отдельных частей, соединяющих черные и белые детали платья и ни какой необходимости закладывать в них какие либо выт-ки нет. Но просто настрочить горизонтальные полоски на эти же линии лифа можно.
На юбке тоже нет горизонтальных вытачек. Передние выт-ки на юбке заложены в фигурных вертикальных рельефах, которые соединяют белые и черные полосы.

В любом случае добиться прилегающей формы платья можно только за счет введения вертикальных рельефов, которые заменяют выт-ки, именно для того, чтобы не создавать эффекта "гор и долин".

НатВад

На юбке тоже нет горизонтальных вытачек. Передние выт-ки на юбке заложены в фигурных вертикальных рельефах, которые соединяют белые и черные полосы.

Хорошо, а как скрыть-то эти вертикальные рельефы? Когда я накладываю черные элементы юбки, например, они все равно видны!.. 😕
Я еще хотела добавить, что материал "Пискассо"; он как габардин, но чуточку эластичнее!

Lulu Mugler

Хорошо, а как скрыть-то эти вертикальные рельефы? Когда я накладываю черные элементы юбки, например, они все равно видны!.. 😕!

Зачем скрывать рельефы? Их нужно было построить, скроить все отдельные детали, как в платье на фото и стачивать между собой, заутюживая швы на сторону и отстрачивая отделочной строчкой, чтобы швы рельефов лучше лежали.
Если бы вы сделали конструкцию платья, как на фото, а не пытались имитировать этот фасон и крой на цельнокройном платье, то вопросов с тем, куда девать эффект "гор и долин", не было бы.
На зря существует тесная связь технологии пошива с кроем и внешним видом изделия. Иногда, как в вашем случае, взять и с'имитировать данный фасон платья чисто, к сожалению, не удается. 😃

Девочки, здравствуйте! Я у вас тут новенькая. Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу для дома сшить мини-платье из шифона, чтобы легко и быстро снималось и одевалось. Платье хотела с шить на резинке, чтобы рукава, верхи и на талии были присборены/пришиты к резинке. Только как шифон (и любой материал) пришивать к резинке не знаю. Нужно материала больше брать, чем резинки? Во время шить нужно растягивать резинку?? Очень надеюсь на вашу помощь!

на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания