Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

НатВад, подскажите, нужно ли вносить какие либо изменения в крой вот такой юбки,
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_01/14.html

если я хочу пришить к ней не обтачку (как в модели предполагается), а обычный пояс? Выкройка очень нравится, но на мне юбки без пояса не сидят совершенно - крутятся и/или вверх ползут, видимо из-за особенностей фигуры - разница между талией и бедрами 35 см.
Бурдовские выкройки обычно корректирую сразу при переносе - по бедрам беру 38 размер, к талии плавно сужаю до 36. Ну потом еще приходится немного уменьшать в талии

Бербис

НатВад, подскажите, нужно ли вносить какие либо изменения в крой вот такой юбки,
Бурдовские выкройки обычно корректирую сразу при переносе - по бедрам беру 38 размер, к талии плавно сужаю до 36. Ну потом еще приходится немного уменьшать в талии

Ни каких проблем не вижу, кроите и пришивайте пояс к юбке. Делайте те же изменения в выкройке по талии и к ней рассчитайтедлину пояса, на примерке уточните его объем по талии и все.

спасибо, НатВад 🌸
так в общем-то и думала, но лучше подстраховаться 😃

ЛедиВинтер

Добрый вечер, уважаемые Осинки. Помогите пожалуйста понять технологию шитья этого платья. А именно: левая часть полочки настрачивается на правую полностью или соединяется только в районе драпировки и ремешок не позволяет ему распахиваться? и как именно сделать такую драпировку? выкройку я себе примерно представляю а вот как пошить, не очень Буду очень благодарна за любую информацию

на фотохостинг →

Классная деталька! А как вы представляете себе выкройку? Мне очень понравилась, но у меня сомнения в собственном представлении выкройки, не могли бы вы хотя бы от руки схематично нарисовать свое представление выкройки.
Вот что-то похожее, но я даже не знаю какой вариант лучший, хотя я бы рискнула сшить тот, что полегче в обработке 🙄
на фотохостинг →

Юля2
ЛедиВинтер
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А как вы представляете себе выкройку? не могли бы вы хотя бы от руки схематично нарисовать свое представление выкройки.
Вот что-то похожее, но я даже не знаю какой вариант лучший, на фотохостинг →

Юля2, с этим вопросом все таки лучше обратиться в эту тему - http://club.osinka.ru/topic-81736 Здесь мы обсуждаем вопросы технологии, а без окончательного вида кроя, технологию обсуждать нет смысла.
На мой взгляд, эти платья разные и у них крой будет отличаться друг от друга. 😃

Подскажите. как выполнить такую драпировку. сколько раз не пробовала - на разных вещах, все потом ездит(((((( пробовала, даже присборенную ткань пристрачить к подкладке. Но трикотаж тянется и все опять таки же плывет(((( а хочется, чтоб и тянуось, и форму держало. на фотохостинг →

Astrid

Подскажите. как выполнить такую драпировку. сколько раз не пробовала - на разных вещах, все потом ездит(((((( пробовала, даже присборенную ткань пристрачить к подкладке. Но трикотаж тянется и все опять таки же плывет(((( а хочется, чтоб и тянуось, и форму держало]

Чтобы такая драпировка держалась, нужно платье делать на подкладке, которая кроится как основа платья и желательно из трикотажа. Драпированный верх платья должен быть так скроен по ширине с учетом коэффициент растяжки,чтобы драпировка держалась не только подкладкой, но и своим натяжением по фигуре.

Девочки, шью сейчас сумку из джинсы, делаю ручки и поняла что джинса красит немного, когда лучше простирать все? после того как сошью? или когда выкрою детали? или целый кусок? 🙄

schlange1

Девочки, шью сейчас сумку из джинсы, делаю ручки и поняла что джинса красит немного, когда лучше простирать все? после того как сошью? или когда выкрою детали? или целый кусок? 🙄

Лучше стирать целый кусок перед раскроем. Джинса все равно будет линять и при дальнейшей стирке, поэтому стирайте в прохладной воде и добавляйте уксус и полоскайте с добавлением синьки.

Девочки, пишу первый раз -нужны советы. сшила свой принцессе пальтишко
. на фотохостинг →
попыталь на этапе выкройки учесть особенности детской фигуры - пузико. расходятся полы - с чем связано ? как быть ? как убрать лишнюю ширину? в плечах вроде нормально - ниже лопаток оч широко.

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Хотелось бы услышать конструктивную критику на тему посадки.
и еще вопрос м.б. не по теме , но ...
в связи с тем же пузиком брючки сползают с талии которой нет, мотня стремится к коленкам, будет ли справедливо корректировать выкройку как мужскую с "пузиком" ? т.е. спереди опустить линию талии ?

Девочки неругайтесь сразу, искала тему не нашла подходящую, если есть переместите Модераторы. пожалуйста !
А вопрос такой че случилось с бельевой резинкой ?Раньше проблем никогда не было сейчас же... шила мужу трусы и спортивные брюки, резинка согнулась пополам и растянулась. Может я чего забыла (давно шила) ? Делаю так, измеряю, сколько нужно по фигуре ( что б невпивалась. немного прижимала)

Девочки, мне нужна ваша помощь. Но в том плане, чтобы вы посмотрели мои рассуждения и поправили.
Суть проблемы.
Занимаюсь танцами фламенко. Преподавательница хочет, чтобы вся группа была одета в одинаковые юбки и дала мне вот такую выкройку.
на фотохостинг →
По ней же шили другие участницы, которые занимаются давно. Я так понимаю, что выкройка усредненная и ее надо корректировать на себя. Предполагается 8 больших клиньев и 7 вставок между ними. Верхний (узкий) край большого клина равен 10 см. Окружность моей талии 71 см. Значит мне нужно верхний край сделать примерно 9 см. От верхнего края вниз отмеряю расстояние, где у меня на бедрах пойдет расширение, и измерив окружность бедер, подгоняю под себя (ОБ 93, на каждый клиен примерно 11,6 см.).
И еще: обе детали несимметричны (если их сложить вдоль пополам). Надо их делать симметричными для такой юбки?

Девочки, подскажите! Начала кроить из атласа юбку. Детали кроя надо располагать в одну сторону или можно напротив друг друга?

Arwen

Занимаюсь танцами фламенко. Преподавательница хочет, чтобы вся группа была одета в одинаковые юбки и дала мне вот такую выкройку.
. Предполагается 8 больших клиньев и 7 вставок между ними. Верхний (узкий) край большого клина равен 10 см. Окружность моей талии 71 см. Значит мне нужно верхний край сделать примерно 9 см. От верхнего края вниз отмеряю расстояние, где у меня на бедрах пойдет расширение, и измерив окружность бедер, подгоняю под себя (ОБ 93, на каждый клиен примерно 11,6 см.).
И еще: обе детали несимметричны (если их сложить вдоль пополам). Надо их делать симметричными для такой юбки?

Вы все правильно рассчитали, но советую по линии бедер взять ширину одного клина не 11,6см, а 11,8 или даже 12,0см, т.к. при наличии стольких швов в юбке может произойти их уработка по ширине, поэтому советую добавить ширину каждого клина в этом месте на эту уработку. Если этого не сделеть, то юбка по бедрам может получиться мала.
По линии талии у вас есть такой небольшой задел при округлении результата до 9,0см.

Каджый клин сделайте симметричным по форме.

ТосикА

Девочки, подскажите! Начала кроить из атласа юбку. Детали кроя надо располагать в одну сторону или можно напротив друг друга?

Если атлас однотонный, без рисунка, направленого в одну сторону, то лекала можно раскладывает в разные стороны.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания