Вопросы и ответы (технология шитья)-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Belusha, Фев 15, 2021
Belusha

Доброго времени суток! Девочки, подскажите, пожалуйста, в чем ошибка кроя спинки и как исправить? Измучилась вся, баланс меняла на плечах- не помогает(((

Тут вытачки идут поперек складок. То есть они "не работают". Я бы распорол боковые швы и расправил ткань на спине, чтобы увидеть, где лишнее, а где не хватает. Что-то в пройме неправильно. Тянет она явно.

Belusha, Фев 15, 2021

Belusha, спинка длинная, но узкая. По ширине чуть выпустите из боковых швов, а по длине защипните лишнее по центральному шву в горизонтальную складку-вытачку (молнию перенесите в боковой пока) и внесите корррективу в выкройку. КМК.

Belusha, Фев 15, 2021

Belusha, И горловина очень высоко.

Подскажите пожалуйста, как выточки правильно должны быть.
Раскроила с журнала выкройку и примерила, но выточки не сидят как надо. Или все же так и надо, т.к модель свободная? Но сзади еще молния должна в среднем шве быть. Если можно, то покажите схематически как с выточками быть.
На первом фото - модель с журнала; На втором фото - перенесла выточку, но все-равно не смотрится; на остальных - как по выкройке сколото.
Заранее благодарю всех откликнувшихся

Добрый день! Заинтересовалась старыми журналами, там есть очень интересные детали, которые попробовать хочется.
Подскажите, пожалуйста, чтобы сделать обычное плечо,не расширенное и без подплечников, достаточно ли корректировок по верхнему шву (плечевые, переходящие в швы рукава)? Или надо ещё в рельефных швах убирать? Может ещё что-то?
Спасибо!

Гертрудушка, Вы хотите цельнокроеный рукав переделать во втачной? Тогда вам нужно сделать то же самое, что делают при моделировании цельнокроеного рукава,только наоборот. Нужно найти выкройку-основу, обвести ее и обрезать все лишнее.

chemuchka, Мар 01, 2021

chemuchka, Заколите вытачки так, как они просятся, и все.

Sova1917, Мар 06, 2021

Sova1917, нет, ничего переделывать не хочу, но хочу шить без подплечников. Там же где-то лишняя ткань будет, рассчитанная на подплечники?
И вот я думаю: достаточно будет это лишнее вверху убрать или нужно ещё в рельфах заузить?
Или для целтнокроенного рукава некритично и он сам ляжет и без подплечников?

Гертрудушка, я б лучше лацканы и складки на карманах примоделировала к современному цельнокроеному рукаву,тогдашние прибавки на подплечико реально гигантские были,шила я их в молодости.

Гертрудушка, на подплечики добавляли 1 см к низшей точке плеча. Если вы уберёте этот 1 см, тогда заузится рукав, его нужно откорректировать.

Helene_e, Мар 06, 2021

Helene_e, mention=42200]АнюткаФ[/mention, спасибо!

Helene_e

Гертрудушка, на подплечики добавляли 1 см к низшей точке плеча. Если вы уберёте этот 1 см, тогда заузится рукав, его нужно откорректировать.

То есть я правильно понимаю, в данном случае в высоту на подплечники прибавки, а ширина плеча за счёт цельнокроенного рукава не имеет особого значения?

Гертрудушка, я не помню, указана ли в размерах Бурды длина плеча, но вот эта прибавка в высоту идёт на низшую точку плеча - точку сочленения руки с плечом. А в высшей точке плеча (у горловины) этой прибавки нет.

Гертрудушка

То есть я правильно понимаю, в данном случае в высоту на подплечники прибавки, а ширина плеча за счёт цельнокроенного рукава не имеет особого значения?

Имеет - от конечной точки плеча задаётся наклон рукава.

Гертрудушка, Убирать нужно так - 2 варианта разным цветом. Сначала склейте выкройку по рельефам, уберите, потом разрежьте.

Sova1917, Мар 06, 2021

Sova1917, я попробовала, но аж до плечей складки на спине(((

chemuchka, Мар 01, 2021

chemuchka, а оно вам не большое? Вы какой размер выкроили? Какой у вас обхват груди? И рост?

В журнале модели рассчитаны на рост 172 см.
На ваших фото видно, что платье вам очень широко по спинке.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания