Схемы вышивки икон
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Уважаемые посетители темы!
И еще раз повторю. Сообщения по типу "сбросьте в личку", "присоединяюсь", "и мне, и мне" удалены. Если необходимо приватное общение, пожалуйста, сразу пишите в личную почту и не заполняйте форум "пустыми" постами.

Все картинки темы

| Схемы вышивки икон

Помогите найти схемы православных икон

| схемы вышивки икон

Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.

| Re: схемы вышивки икон
Наталья Петровна

Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.

а бисером вышивают икону?? я в киеве много видела даже в Лавре

| Re: схемы вышивки икон
Наталья Петровна

Девочки, ну не шьют икону крестом, это получается просто размытая картина на библейский сюжет. Сходите на сайт мастерской УБРУС и посмотрите, что такое вышитая икона.

Знаете, будет это размытая картина или не размытая зависит не от сюжета, а от качества схемы, от профессионализма автора схемы. Точно так же и гладью может получиться не пойми что. Просто сама недавно вышила Тихвинскую по схеме Харитоновой. Переход тонов вполне адекватный, ведь и на рисованых иконах изображение достаточно условно. Кстати, вышитые крестом иконы по схемам Ститчера одна из обитательниц тамошнего форума отдает в церковь. Многие потом освящают собственные произведения. Не хочу обидеть верующих, но мы ведь не замахиваемся на то, чтобы написать икону по всем канонам. Мы именно хотим вышить копию и повесить у себя на стенке. В конце концов, почему можно вышить картину на любой другой сюжет, и никто не против? Извините, но когда мне говорят "Нет, так нельзя", просто все иголки дыбом становятся, может, и не адекватна немного, извините, издержки интернет-общения.
УБРУС - это годы обучения и все по канону, от кутюр в этой области. А мы просто смотрим и хотим такое же. А для некоторых с вышитой иконы начинается путь к богу, как ни пафосно это звучит.

| схемы вышивки икон

Есть такое понятие, как КАНОН и ТРАДИЦИЯ. Традиционно сложилось, что в оперный театр не ходят люди в том, в чем идут в поход, или находятся дома. Есть определенные рамки поведения. Это является частью культуры народа. Так и в церковной вышивке существует огромная традиция.
Сейчас освящают любую хорошую рукотворную работу. Правильно сказали, что для кого-то это может быть дорогой в храм. И бисер, и крест - это все новоделы. Приживутся ли - время рассудит. Я с вами говорю о классике церковной вышивки. И почему именно так сложилась церковная вышивка - этому есть свое обоснование.
Где использовалась вышитая икона? Воины шли на войну и, вместо неудобной доски брали с собой скрученную ткань В древние времена были целые походные иконостасы. Они и сейчас как реликвии в некоторых местах хранятся. Также икону шили как бы дубликатом к писаной, оформляли ее подвесной пеленой и в праздник вывешивали под писаной иконой.
Шитая икона очень графична, с минимальными переходами тонов , Это все сделает натуральный шелк. Для лицевого шитья - гладь в раскол, для одежд, волос на мужском лике - атласная гладь. Золото в основном только на складках одежды, на нимбах.
С конца 16 века, начала 17 появилась сильная тяга к украшательству. Это жемчуг, камни, обилие золота. В церковном шитье это считается упадком. В иконе важно минимальными средствами выразить максимальное.
По поводу мастерской УБРУС. Там, кроме вышитой иконы еще учат, как шить воздухи, плащаницы, облачения для священников и многое другое. Поэтому обучение долгое..Глядя на все ваши работы, складывается впечатление, что у всех вас очень хорошие и трудолюбивые руки. Только вот этим рукам не хватает теории. Кому интересно - закажите на УБРУСе их журналы, почитайте Силкина, Маясову. Удачи!

| схемы вышивки икон

есть схема иконы "Скоропослушница" если кого заинтерисует вышлю схему...

Девочки, спасибо за добрую оценку моих работ....
Nataliijjka, иконы оформляю по принципу чем проще, тем лучше, тогда само изображение начинает "играть", постараюсь выставить уже готовые иконы...

Добрый день, форумчаночки. Вышить икону Казанской божьей матери - моя давняя мечта, но все найденное в какой-то плохой интерпретации.Если у кого-нибудь найдется схема - буду очень благодарна!!!

Осиночки, всем Доброе время суток... Вот иконы, которые мы с соседкой вышили, одна крестиком, другая гобеленовым швом..... Рецензии принимаются с огромным удовольствием...
на фотохостинг →

Вот эту икону я вышивала по канонам. Лик: "шов в раскол"; волосы: "гладь"; крылья, одежды, фон и шрифт: "в прикреп"; нимб и рамки: "в прикреп с настилом".
на фотохостинг →

korika, огромное спасибо за схемы. Очень интересные. Что касается Казанской- Ваша схема мне тоже попадалась в интернете и в магазинах, даже такая есть

Так вот, а ищу я (долго и безрезультатно) другую интерпретацию Казанской. В интернете видела только готовые работы. К сожалению, в нашем городе в продаже ее нет, а сотрудничать по поводу заказа они не хотят. С интернет-заказами связываться не хочу- есть опыт- 🙁 . Так что очень надеюсь на Вашу помощь. Мой адрес в профиле, если что. А вот предмет моих мечтаний!

Tabiti, профессиональная вышивка и очень аккуратная! 🌸 🌸 🌸
limett, здесь не смотрели?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания