Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

1503, Ноя 15, 2022
1503

Мастерицы, подскажите, пожалуйста, есть утеплители полотном, которые можно не стегать, а пришить по краю с основными деталями? Понятно, теоретически, так можно все пришить)). Но чтобы не потеряло форму и справлялось со своими функциями?

Каландрированный утеплитель лучше держит форму, можно присоединить по периметру детали и не бояться,что он стечёт вниз после стирки.

GoldenAutumn, Ноя 15, 2022
GoldenAutumn

В некоторые зимние изделия вообще положено ставить х/б подкладку (и это ГОСТ).

Не совсем понятно, про какой ГОСТ идет речь - на верхнюю одежду или на спецодежду.
Судя по отсылке на климатические пояса в другом посте, все-таки про спецодежду.
Если так, то там самой существенное требование (в контексте нашей беседы) - гигроскопичность материала подкладки - не менее 7%.
У вискозы гигроскопичность - примерно 40%, у нейлона около 7%.
Т.е. нейлон по ГОСТу проходит по нижней границе. Важно учитывать, что синтетические ткани с низкой гигроскопичностью могут обладать хорошей паропроницаемостью)

Если сошлетесь на ГОСТ, регламентирующий х/б на подклад для III климатического пояса, будет здОрово)

АнюткаФ, Ноя 15, 2022
АнюткаФ

Rezak, мне кажется что проблема этого изделия озвучена под номером 1 😏 тонкий утеплитель. Из-за этого и подкладка кажется холодной. По технологии влага должна отводиться от тела, иначе взопреешь. Это должно выполнять либо волокно подкладки, либо мембрана.

Следуя такой логике, отводимая от тела влага должна попадать прямиком в волокна утеплителя, моментально и существенно ухудшая его свойства - такая уж специфика у всех "воздушных" материалов.
Подкладка показалась холодной конкретному заказчику - маме девушки-блогера, и ради устранения этого и других замечаний и была проделана столь масштабная работа 😃 мое уважение ее трудоспособности)

Гость, Ноя 15, 2022
Rezak
GoldenAutumn
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не совсем понятно, про какой ГОСТ идет речь - на верхнюю одежду или на спецодежду.
Судя по отсылке на климатические пояса в другом посте, все-таки про спецодежду.
Если так, то там самой существенное требование (в контексте нашей беседы) - гигроскопичность материала подкладки - не менее 7%.
У вискозы гигроскопичность - примерно 40%, у нейлона около 7%.
Т.е. нейлон по ГОСТу проходит по нижней границе. Важно учитывать, что синтетические ткани с низкой гигроскопичностью могут обладать хорошей паропроницаемостью)

Если сошлетесь на ГОСТ, регламентирующий х/б на подклад для III климатического пояса, будет здОрово)

Два года уже не занимаюсь разработкой одежды. Были и спец одежда (требования не только гигроскопичность, но и назначение спецодежды. Отсюда по ТБ и требование именно подкладка х/б и не только для III климатического пояса, но и для IV и особого). И обычная верхняя одежда. Кстати, у спецодежды в этом плане есть чему поучиться, т.к. для некоторых отраслей предполагается длительное использование на открытом воздухе при низких температурах. И для этого строго регламентируется тепловой пакет. В масс-маркете сейчас нет жесткой регламентации, кто во что горазд. ГОСТ искать уже не буду, быстро просмотрела на компе - не нашла, видимо удалила за ненадобностью. Но это касается спецодежды для нефте-газовой отраслей. Мужу покупали куртку Piacenza, зимняя, верхняя ткань кашемир/утеплитель/хлопок. У итальянцев в принципе нет никаких ГОСТОв 😏 Кашемир, скорее всего, был с какой-то обработкой, типа мембраны, т.к. не продувался. Во внутренности не лезла.

Гость, Ноя 15, 2022
Rezak
АнюткаФ
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Следуя такой логике, отводимая от тела влага должна попадать прямиком в волокна утеплителя, моментально и существенно ухудшая его свойства - такая уж специфика у всех "воздушных" материалов.
Подкладка показалась холодной конкретному заказчику - маме девушки-блогера, и ради устранения этого и других замечаний и была проделана столь масштабная работа 😃 мое уважение ее трудоспособности)

Ну так-то это задача мембраны выводить лишнюю влагу наружу. А какая у девушки была основная ткань - не понятно. Т.к. указано только, что типа монклер. Я купила несколько плащевок с обработкой по технологии Storm System и такую же пальтовую. Пока ничего не шила 😂 , ну это как всегда, ведь главное - купить. Но шила заказчикам, так одна мужская куртка оказалась ооочень теплой (поставили холлофайбер 200 в один слой, кашемир 300 на мембране), носит только в морозы.

Подскажите, правильно поняла: верх - мембранная ткань, наполнитель холлофайбер 150 первый слой (нужна прокладка из нетканого материала? Где-то прочитала, что холлофайбер может выбиваться сквозь ткань) пристрочен по периметру к верху, наполнитель второй слой тоже 150. Подклад на первый раз попробую вискозу, если не понравится, поменяю. Второй слой утеплителя думаю пришить к подкладке, может, даже простегать? И вот что волнует: правильно понимаю, что если и когда (надеюсь, пуховик все же выйдет теплым)) вспотею, влага через вискозу впитается в утеплитель, поднимется к мембране и выйдет наружу? Процесс не очень понимаю, как сделать так, чтобы пот куда-то уходил, и я не мёрзла в мокром пуховике. Прошу прощения за слегка нелепые вопросы, но в первый раз все хочется понимать.

1503, Ноя 15, 2022
1503

Подскажите, правильно поняла: верх - мембранная ткань, наполнитель холлофайбер 150 первый слой (нужна прокладка из нетканого материала? Где-то прочитала, что холлофайбер может выбиваться сквозь ткань) пристрочен по периметру к верху, наполнитель второй слой тоже 150. Подклад на первый раз попробую вискозу, если не понравится, поменяю. Второй слой утеплителя думаю пришить к подкладке, может, даже простегать? И вот что волнует: правильно понимаю, что если и когда (надеюсь, пуховик все же выйдет теплым)) вспотею, влага через вискозу впитается в утеплитель, поднимется к мембране и выйдет наружу? Процесс не очень понимаю, как сделать так, чтобы пот куда-то уходил, и я не мёрзла в мокром пуховике. Прошу прощения за слегка нелепые вопросы, но в первый раз все хочется понимать.

Пакет: ткань верха (мембрана), холлофайбер 150+150 холлофайбер, подкладка вискоза. Если вы берете коландрированный утеплитель, то миграции волокон не будет. Утеплитель по слоям - один к мембране, второй слой - к подкладке, прострочить по периметру. В стежке нет необходимости - по сути, это только делает холоднее. Тем более, что вы шьете в первый раз, а там нужно закладывать прибавки на стежку, ее совмещать и т.д. Оно вам надо?
Главная особенность мембраны — способность отводить наружу излишки испарений, но при этом оставаться практически неуязвимой для атмосферной влаги.

1503, Ноя 15, 2022
1503

правильно понимаю, что если и когда (надеюсь, пуховик все же выйдет теплым)) вспотею, влага через вискозу впитается в утеплитель, поднимется к мембране и выйдет наружу?

Нет, мы живем в несовершенном мире, тут так не работает)
Пароотведение в мембране работает за счет разницы давлений воздуха под одеждой и снаружи, прямо пропорциональной вашей физической активности, в городских условиях минимальной - передвижение пешком с трудом можно считать активным видом спорта)
Мембрана на пуховике работает для защиты от ветра и влажности (водостойкость - первый показатель).
Чтобы задействовать второй (пароотведение) - на мой взгляд, это скорее, маркетинговая уловка.
Зимой нужны "слои" одежды, начиная с главного - первого, термобелья, обеспечивающего отведение влаги, потом утепление, потом уже и мембрана.
Посмотрите сайт Krakatau - у них отличные куртки 2 в 1, верх трехслойная мембрана, внутри пухан, на верхней куртке есть возможность проветривания/вентиляции - фотки большие, можно подсмотреть фишки технологии.

А если поставить фольгированный подклад? Чем может грозить или хорошо будет?

Гость, Ноя 15, 2022

Rezak, возражу. Пароотведение на мембране не миф. Я перешила много мембраны и уверена в этом, так как видела работу мембраны "живьём", так скажем.
В остальном соглашусь. Именно поэтому против вискозы на подкладку. Она не влагоотводящая. Она просто намокнет при потении и будет холодная и мокрая, в отличие от синтетики, которая отдаст влагу через утеплитель и мембрану.

Девушки, ну это же не швейная тема ! Почти 10 страниц про утеплитель, как его пришивать, стегать и пр. Может быть, с этими вопросами вы в профильную тему перейдёте ?

muhinson, Ноя 16, 2022

muhinson, да здорово же!!Молодцы девчоночки!!

Бензопила, я не поняла по поводу "заузить на 80 см". Это ж совсем другой фасон у юбки будет.
И ещё у меня вопрос по поводу того, что юбка на любой мороз. А на работе как в ней ходить ? Жарко же будет. Или на работе эта тёплая снимается и надевается другая ?

Бензопила, а можно синюю юбку сзади показать? Супер вещь!

Бензопила

Пока некоторые пуховики шить ещё только собираются, другие уже вовсю носят 😏 , у нас второй день зима.
Выгуливала на этой неделе тёплые юбки:
Стёганая юбка, утеплитель Сиберия.
Тренд: юбка макси, стёжка
С коротким пуховиком (шляпка оказалась явно лишней, но зато проверена опытом)

А для меня такая шляпка просто мечта)) но, на мой взгляд, юбка к ней нужна другого цвета, менее активного


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания