Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Vasilissa, Янв 10, 2018

Так меня лично удивило не то, что они одинаковые. А то, что их так много. И еще ведь наверняка есть другие. Зачем так много сразу?
Но это не призыв к минимализму или экономии, а просто мой лично-персональный таракан. Мне удобнее обходиться гардеробом, влезающим в один чемодан.

Какие же мы разные ,женщины 😂 "Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне." М.Лермонтов
Я часто заглядываю в эту темку, т.к. являюсь обладательницей размера XL, интересен подход осиночек к выбору тканей и цветовых решений. Люблю трикотаж, но с осторожностью ношу. А на примере девушек этой темы еще раз убеждаюсь, что трикотаж нужно приручать ( правильно выбирать) и не бояться носить.
Бензопила, с удовольствием разглядываю ваши комплекты одежды. Импонируют цвета, такие насыщенные, яркие , нескучные.
Vasilissa, удивляюсь, читая вас, вашему рациональному подходу. Вот мне бы так 🙉 Мною( при выборе вещей)увы 😳 движут чаще эмоции 😈

Наталья-я
Наталис
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я попробовала разок.... мастера наши не справились. Поэтому ищу сразу мне подходящие

Раньше сапожники тянули кожу на 10 см точно, а сейчас боятся браться.Говорят кожа стала другая ( более рыхлая ), я перешла на ботинки, очень давно в поисках подходящих сапог. Одни из груды перемеренных сошлись, но вид ног жуткий.

Наталья-я 🤗 у меня в обхвате тоже 40 см, но размер ноги 36-37. Чаще всего у одной и той же модели , но в разных размерах разница в объеме пару см (это меня еще на обувной фабрике консультировали)

Vasilissa, всё предельно просто.
Во-первых, у меня не одно десятилетие гардероб всей семьи вмещался в один чемодан, поэтому для себя я знаю, что из вещей реально необходимо кровь из носу, что иметь просто надо, что - желательно при возможности, а что - просто баловство. Так вот, в один чемодан помещается только то, что кровь из носу, и не более того. А гардероб требует как минимум удобства.
Во-вторых, лично я потею, и мои кардиганы довольно часто бывают мокрыми не только подмышками, но и на спине, поэтому обычно я надеваю их один раз, после чего они идут в стирку.
Но я люблю экономить свои деньги и время, а также считаю своим долгом беречь природные ресурсы по мере возможности, поэтому стираю не каждый день по паре-тройке вещей при неполной загрузке стиральной машинки, а раз в неделю, набирая на полноценную загрузку 6-кг агрегата. По тем же причинам я не глажу каждый день, а делаю это раз в неделю.
В-третьих, я работаю в большом коллективе (более 2 тысяч человек), я каждый день бываю на людях в разных отделениях. Медики в большинстве своём чрезвычайно подвинуты на чистоте, халаты меняют каждый день (а бывает, что и не по одному разу в день), поэтому ходить среди них 2 дня подряд в одной и той же одежде - это прослыть неряхой.
Поскольку наш отдел до меня прославился именно неопрятностью, я не хочу поддерживать эту гнусную традицию.
В-четвёртых, и я уже писала об этом, покупка вещей скопом/оптом - это банальная экономия денег и времени. Я не вижу смысла покупать себе одни брюки за 2,5 т.р., и выбрасывать их через месяц по причине истирания вдрызг, если за те же деньги я могу купить такие же брюки (если даже не лучшего качества) в количестве 5 пар, и носить их полгода. Если посчитать в деньгах, то в первом случае на год мне придётся потратить на брюки 30 т.р., а во втором я обойдусь 5-6 т.р., и и среди них останутся ещё целые (закон больших чисел в действии).
Вот текущий пример: неделю назад в "Эконике" засмотрелась на фиолетовые бархатные туфли-слипы с вышитым мопсом за 5,4 т.р. (с учетом всех скидок). В Интернете нашла альтернативу в виде фиолетовых слипов из натуральной замши с брошами в виде голов леопардов за 2,9 т.р., получила скидку и мне их привезли домой, обошлись они мне в 2,4 т. р.
В-пятых, меня действительно нисколько не прёт от мучительных раздумий, какая вещь нужна в комплект и где же её найти, если у меня изначально не было ей замены. Это как ездить на машине с пустым баком - рано или поздно (как правило, в самом неподходящем месте) ты остановишься посреди дороги только потому, что не заправила машину вовремя.
Лично меня жизнь научила быть предусмотрительной, у меня нет проблемы "неполных" комплектов, у меня почти любая вещь может заменить аналогичную утраченную.
В-шестых, мы все не молодеем, а с возрастом хочется носить и иметь вещей всё меньше, поэтому для себя я решила одеваться разнообразно, пока мне этого хочется. Как надоест - перестану.
И в-седьмых, я - женщина, и красивые тряпочки в ассортименте меня радуют. Мне есть, где их хранить, есть, куда их носить, и есть, кому их оценить 😏.

Наталья-я А что за марка обуви,где в голени свободно??Померяла свои-аж 42 😳 Вот вся полнота в ногах...
В детстве на заказ шили(вернее в отрочестве)

Бензопила

Во-вторых, лично я потею, и мои кардиганы довольно часто бывают мокрыми не только подмышками, но и на спине, поэтому обычно я надеваю их один раз, после чего они идут в стирку.
Но я люблю экономить свои деньги и время, а также считаю своим долгом беречь природные ресурсы по мере возможности, поэтому стираю не каждый день по паре-тройке вещей при неполной загрузке стиральной машинки, а раз в неделю, набирая на полноценную загрузку 6-кг агрегата. По тем же причинам я не глажу каждый день, а делаю это раз в неделю.
В-четвёртых, и я уже писала об этом, покупка вещей скопом/оптом - это банальная экономия денег и времени. Я не вижу смысла покупать себе одни брюки за 2,5 т.р., и выбрасывать их через месяц по причине истирания вдрызг, если за те же деньги я могу купить такие же брюки (если даже не лучшего качества) в количестве 5 пар, и носить их полгода. Если посчитать в деньгах, то в первом случае на год мне придётся потратить на брюки 30 т.р., а во втором я обойдусь 5-6 т.р., и и среди них останутся ещё целые (закон больших чисел в действии).
В-пятых, меня действительно нисколько не прёт от мучительных раздумий, какая вещь нужна в комплект и где же её найти, если у меня изначально не было ей замены. Это как ездить на машине с пустым баком - рано или поздно (как правило, в самом неподходящем месте) ты остановишься посреди дороги только потому, что не заправила машину вовремя.
Лично меня жизнь научила быть предусмотрительной, у меня нет проблемы "неполных" комплектов, у меня почти любая вещь может заменить аналогичную утраченную.

Ну вот один в один мой подход! 🤗

Ustin@, Янв 10, 2018
Ustin@

Наталья-я 🤗 у меня в обхвате тоже 40 см, но размер ноги 36-37. Чаще всего у одной и той же модели , но в разных размерах разница в объеме пару см (это меня еще на обувной фабрике консультировали)

А у меня голень 46 а размер 36, но из-за полноты и высокого подъёма беру 37. Посему ношу ботинки в последнее время, сапоги не лезут.

panda-66, Янв 10, 2018

Наталья, отличные сапоги. Наверное такая модель еще и стройнит ногу. Мне пока подобные не попадались.
Соньчик, у меня на каждый день тоже в основном ботинки.

Бензопила


В-шестых, мы все не молодеем, а с возрастом хочется носить и иметь вещей всё меньше, поэтому для себя я решила одеваться разнообразно, пока мне этого хочется. Как надоест - перестану.
И в-седьмых, я - женщина, и красивые тряпочки в ассортименте меня радуют. Мне есть, где их хранить, есть, куда их носить, и есть, кому их оценить 😏.

Респект!!! Я вас обожаю!!! 😃 Согласна со всем текстом, но выделила последние пункты, потому, как они для меня , как девиз "по жизни".
И не оправдывайтесь больше за свой великолепный и неординарный гардероб и образ жизни . 😏

Фотографии в альбоме «шитьё», автор derga4 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Бензопила , не надо "переставать"! Замечательно, когда есть возможность одеваться разнообразно! Красиво одетая женщина радует не только себя, но и окружающих. И стимулирует, между прочим. Всю жизнь обходилась минимумом вещей. Сначала материальный достаток не позволял, потом как-то образом жизни это стало. А вот посмотрела на Ваш гардероб и тоже захотела разнообразия. Решила для себя: каждый месяц - по обновке! А то и по две 😏 Спасибо Вам огромное!

Время Х, Янв 10, 2018

Время Х , а из какой ткани у Вас сарафанчик? Тоже очень хочу!

Сарафан из очень плотного трикотажа, даже с первого ощущения похоже на ткань плотную, но пластичную. состав что то с шерстью. мне в нём очень уютно. На работе у нас не очень комплементы раздают, но когда я пришла в этом сарафане, меня даже догоняли, что бы сказать свои ОК! И все то же хотят сарафан.

Время Х, Янв 10, 2018

Время Х Т.е.платье-результат кроя системы ,,10 мерок,,?
Мне бесплатно досталось ,но не строила...как то не поверила в результат.
А сейчас в теме ,,авторские методы кроя,, доказали,что взято все из книги Воротиловой(это для тех,кто купить собирается).
Значит система нравится...а сколько про неё написано)))

Бензопила, простите, если зацепила. Зачем столько объяснений! Все намного проще - из нормального ряда выбиваюсь я, а не Вы. Лермонтов меня бы за женщину не признал, ибо "Наряды необходимы счастью женщины, как цветы весне." - это не про меня.

Я честно несколько раз в разные периоды жизни пыталась найти в нарядах кайф - и не находила. Не берет меня этот наркотик, нет к нему рецепторов. Есть другие кайфы, ничуть не лучше, никоим образом не "духовнее", хотя более редкие для городских женщин. Впрочем, городская я ровно потому, что здесь есть работа и некоторая инфраструктура. Но это уже о другом.

Короче, долгое время отношения с одеждой были хаотичные. Однажды, мне было под 30, мне ясно дали понять, что мой гардероб выходит за рамки допустимого при моем социальном положении. Я подумала и поняла: 1. надо исправлять ситуацию 2. Мои обычные методы или попытки "включить кайф" результата не дадут 3. Раз я считаю себя умной, то могу логически научиться быть хорошо одетой.
На изучение теории и наработку практики ушло около 2-х лет, дальше уже идет совершенствование. Даже с некоторым интересом.
Сейчас я обеспечиваю себе оптимальный гардероб с минимальными денежными затратами и терпимыми затратами времени (хотя последнее со стороны выглядит спорным. Но на деле собственно на шоппинг я трачу очень мало времени).
Так что просто у меня свой путь.
Кстати, стиральная машинка у меня маленькая, на 2 кг, поэтому позволяю себе стирать ежедневно.

На фото мой любимый наряд. Куртка висит за спиной на веревке. Звери живые.

Vasilissa, Янв 10, 2018

Vasilissa не люблю в условиях дачи широкие штаны - хоть дерись! я ж могу то на велик, то в лодку с веслами, то на дерево, то с электропилой, то с триммером - неудобно в широких то...

тоже прошла два минимальных гардероба - один в подростковом возрасте, под девизом "вещи надо беречь!" - ага, так и отдала почти ненадеванными, малы стали, второй - когда тупо было некогда бегать по магазинам и выискивать, тканей и пряжи тоже в магазинах не очень было, да и не до того было - надо было очень сильно лапками перебирать, чтобы выжить (джинсы - наше все и запас верхов на сезоны). Потом гардероб стал большим, потом очень большим... Особенно верхняя одежда (не умею одно и то же носить по полгода). Сейчас идет естественная убыль. Новое тоже появляется, но оно другое - вот юбки стала носить и даже платья! Про сарафаны думаю... 🙄 А миксуются вещи между собой как-то сами... Вот к примеру: попал ко мне моток секционки толстой, связала шапку-колпак, типа всегда можно и подарить кому... Потом вдруг купила теплую куртку такого цвета, который и не рассматривала. Шапка с полки упала как раз на манекен, где куртка висела новая - оказалось идеальное сочетание! ⁉ Оно само!
Раньше тоже так было, когда кожаная куртка и сапоги, купленные в разное время, причем не черные! - совпали с точностью до оттенка, да еще и сумка оказалась ровно в тон!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания