Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Pugovka2, Июн 11, 2017

Pugovka2 , вы просто монстр в хорошем смысле этого слова! Мне далеко от вас! Я сама многое умею, портниха с многолетним стажем. Ещё могу вышивать, вязать, декупаж, бисер, фоамиран....все мною освоено, и мне интересно! Очень увлеклась плетением корзин из бумажной лозы,многие приходят, восхищаются, удивляются....но чтоб самим делать ...трудоёмко, сложно, долго...Привезла фоамиран, пастель для цветов, проволоку, неа! Не хотят ничего...сама делаю подарки в виде корзин с цветами. Берут, но очень мало! Просто подарки в нашем магазине не ищут, типа сами все можем! 😂
Краски, декупаж и иже с ними лежат мертвым грузом! Сама потихоньку трачу и вовлекаю в это интересующихся...но их очень не густо. Вот и придется спуститься на землю и забить полки обычным потребительским товаром, без которого просто не обойтись! 😈

Пуговка, только хотела перечитать ваш пост , как вы его удалили! Зачем? Вас очень интересно читать, , многое бы хотела делать как вы..или думаете, что это никому не интересно? Мне очень! Спасибо Вам! 😊

терната, Июн 11, 2017

терната если кратко, то 70% у меня занимает основной товар. Остальное добавляю по мере спроса и то, что мне нравится. У меня много декора для одежды. Металлическая фурнитура, стразы, украшения для одежды, броши, цветы, перья, разные термо и нашивные украшения, тесьма, цепи, бесконечное множество кружев, тесьмы, шнура и прочего прочего. Ко всему этому неплохо подошла бижутерия из натурального камня, ювелирная, и не ювелирная. Украшения для волос, бусы , комплекты , броши и прочая красота. Все блестит, сверкает под подсветкой на витринах, на стекле, бархатных коробках.
К текстильной галантерее у меня текстильные изделия. Преимущественно из гобелена. Интересные рисунки, сюжеты. Берут все по разному. Что то быстро уходит. Что-то может долго лежать. Иногда уценяем то, что застряло. Всякое бывает. Экспериментирую. Бывает неудачно. Бывает посещает удача. Нападаю на " золотую жилу". Потом эта жила иссякает и надо вовремя остановиться. Часто товар проходит несколько стадий: интерес, мода, потеря интереса.
Но вот нитки, пуговицы , молнии и прочая фурнитура - это стабильно идет. Не надо рисковать.
Так же товары повседневного спроса : носовые платки , стельки, бигуди, веревки немного добавляю. Одну- две полки выделяю для этого. Летом зонты.
Бижутерия выручает летом и перед праздниками. Иногда кто то, что то берет дорогое из текстиля. Тоже хлеб.
Приезжие иногда набирают много всего. Даже иностранцы бывают. Общее впечатление получается: швейная фурнитура, декор для одежды , оригинальный текстиль, пряжа, рукоделия.
На сельпо не похоже. В сельпо хуже ходят потому что ничего не запоминается. А надо чтобы запомнилось. Еще стараюсь что было не как у других в городе.
И все таки ассортимент выручает. Видимость ассортимента не поможет. Либо он есть - либо его нет. Покупатели это видят.

терната, Июн 11, 2017

терната много лишнего написала. Большая простыня получилась, а суть так и не выразила. А Вы раз рукодельничаете то можно образцы красивые делать.
Сейчас , например, вошла в моду пряжа очень толстая. Из нее коврики вяжут, сумки , пледы, даже мебель обязывают. Я привезла. А образец мне дали на прокат. Пока вроде бы никто на эту пряжу не кинулся хотя спрашивали. Сейчас вообще не сезон.
Своими работами можно украсить магазин. Но люди сами любят рукодельничать. Я раньше под реализацию брала вещи у рукодельниц. Не берут. Сами хотят вязать - вышивать. А вот советоваться любят.

Да еще вот не написала. Что приходят за нитками, молниями, пуговицами специально. А красоту увидели и захотели купить хотя не собирались. Тоесть к товару постоянного спроса добавила товар моментального спроса. Сначала идет такой товар который для соблазна. Пока покупатель мимо него идет( а он красиво выложен, вывешен) прежде чем дойти до ниток и иголок он его рассмотрит и захочет купить. 😂 Нитки с иголками и молниями, пряжа в самом конце. : 😈
А бывает наоборот : пришли за украшениями а вспомнили что надо нитки 😂
Главное чтобы товар запоминался.

терната, Июн 11, 2017

терната то, что вы рукодельничаете то это замечательно просто! Я недавно взяла девушку вязальщицу в павильон продавцом. Она может посоветовать и даже образец тут же связать. К ней специально приходят. Еще она другими рукоделиями занимается. Выручка сразу выросла на этой точке. А то я хотела ее даже закрывать. Если кассы отменят то оставлю эту точку.
А если хозяйка сама этим занимается то это еще лучше.
Декупаж у нас не идет. Я не стала развивать это направление. Берут пряжу, все для валяния, для бижутерии мелочь , фетр, для кукол в основном запчасти но и редко сборную куклу берут, бусины, бисер . В основном декор для одежды всякий. Что то украсить, перешить, переделать, дырку замаскировать.
Дорогие кружева как не странно берут у нас. Хотя народ бедный. Переделывают что то , удлиняют , украшают. На воротнички берут.
На рукоделия в основном тесьма, ленты, кружева дешовые, бусины. Все прибамбасы в виде проволоки и лески. Резины всякой надо. И узкой и широкой и цветной и плотной и бельевой с кружавчиками, с люрексом, с рисунком.
А вот от творчества и некоторых рукоделий я сознательно отказалась. Картины стразами дорогие, с наборами мулине и бисером завязываю. Все это люди через интернет берут.
Еще все таки нужно больше сейчас то, что срочно понадобилось и ждать некогда через интернет и не удобно. И мелкое не выгодно через интернет.
Стабильно берут всякие мелкие прибамбасы из металлофурнитуры: кольца, полукольца, крючки, застежки, клепки. Какой только ерунды людям не понадобится. И сколько не привезешь - всё равно чего то не хватает. Один мужчина, например постоянно для чего то оптом берет самые маленькие полукольца металл. Другой свечи делает и берет нитки Фиалка разных цветов на фитили 😂
Я в общем то мелочевку тоже давно фасую в гриппера по несколько штук. Только не всю. Зачем , например, фасовать крючки для штор если их и так берут по 30-50 штук?
На фасовку время тоже много уходит. И грипперов 😈
Только то, что ускорит продажи фасуем. Бусины, полу бусины, например. Маркеры для вязания.А с остальным пусть продавцы возятся. И так времени не хватает.
Вообще терпеть не на вижу покупать все в фирменных упаковках в три дорога. Гамму, например, хобби и прочее.
Люблю взять чего нибудь кило по пять копеек. На фасовать в обычные гриппера. Без понтов- зато наценка не 100%, а 1000% 😈 Конечно и покупаю не в Гамме, и не по гаммовским ценам 😂 а покупателям без разницы- лишь бы цена было нормальная и качество.
Вообще жаба давит переплачивать посредникам которые звонками достали. Гоняются за тобой те фирмы у кого дорого. А кто дешево продает - тех еще и найти надо 😂

Нет, на реализацию зареклась брать! И работы замечательные, и не дорого, а не берут, только смотрят и восхищаются! Хоть сама покупай! Даже готова свои проценты не брать, лишь бы порадовать мастера. Мастер классы вроде просят, но как доходит до дела, то дорого, то некогда! Люди стали избалованные, придирчивые, хочется чтоб за копейки ты им все выложила! Ко мне и так со всей округи идут советоваться,как украсить, чем удлинить,что добавить...стараюсь никому не отказывать, всем помогаю...но это не приносит прибыль, а это же бизнес! Время занимает. Многие просят раскроить, стала отказывать, работы много, а выхлоп копеечный! Вот и крутишьс,, весь день, а толку...только чтоб штаны не слетели! 😳 😈

Pugovka2, Июн 11, 2017

Pugovka2 всякие бусины и украшения у нас не идут, на это "Стрекоза" есть ,там большой выбор. Пряжки практически совсем не идут, правда иногда просят мужские, но они в закупке дорогие! От пряжи тоже пришлось отказаться, неподалеку магазин дилерский от Гаммы, накрутка никакая. Ленты, резинки, нитки, иголки- это наше все! Но это мелочь! Ткани дают выхлоп, но тут лето никак не начнется, висят симпатичные хлопки и вискозки, никак не дождутся сезона, а он быстро заканчивается! Ещё месяц, и в августе уже лето не нужно! Опять закупать надо, а на что? Летнее за бесценок отдавать?! Дорога в никуда... 😈

терната, Июн 11, 2017
терната

Pugovka2 всякие бусины и украшения у нас не идут, на это "Стрекоза" есть ,там большой выбор. Пряжки практически совсем не идут, правда иногда просят мужские, но они в закупке дорогие! От пряжи тоже пришлось отказаться, неподалеку магазин дилерский от Гаммы, накрутка никакая. Ленты, резинки, нитки, иголки- это наше все! Но это мелочь! Ткани дают выхлоп, но тут лето никак не начнется, висят симпатичные хлопки и вискозки, никак не дождутся сезона, а он быстро заканчивается! Ещё месяц, и в августе уже лето не нужно! Опять закупать надо, а на что? Летнее за бесценок отдавать?! Дорога в никуда... 😈

с таким холодным летом вам надо было уже месяца 3 торговать трикотажем академик, он плотный и расцветок море
по теплообмену - как раз для последних месяцев, да и осенью пригодится

Раздватри , а вы им торгуете? И как, успешно? Польский трикотаж мне нравится, а покупатель расхватывают готовые изделия ивановской фабрики, главное дешево и выбор огромный! Недавно открылись поблизости, тётки толкутся....

Пуговка, мое мнение, у вас столько не своруют, сколько на систему антивор + магнитки потратите и камеры (товар ведь недорогой). Да и если запищит, что продавцы побегут догонять? или в полицию за 100р заявлять? Камеру поставьте, чтобы видно было кассу и стол - следить нужно за работой продавцов, а не покупателями, и на склад обязательно. Если продавцы честные, то чего им обижаться.

Раздватри Проблема в том, что и плотный трикотаж не берут, так как надеются что со дня на день жара придет. И так уже и май и июнь - и плотные ткани не берут - думают что тепло уже скоро, и летние - так как тепла все нет(( С зимы плотный трикотаж весит мертвым грузом. Лето берут, но мало пока.
Июнь все меньше радует.
Вот вам пример нашей торговли. Сегодня 12 июня - в нашем магазине продаж всего на 1290р. 🙁 А в интернет-магазине 2 заказа на 9430р. Вот и считаем, нужно ли нам 24тр аренды платить, или только интернет магазин держать.

терната, Июн 12, 2017
терната

Раздватри , а вы им торгуете? И как, успешно? Польский трикотаж мне нравится, а покупатель расхватывают готовые изделия ивановской фабрики, главное дешево и выбор огромный! Недавно открылись поблизости, тётки толкутся....

Академик трикотаж продаю через ателье, а собираю еще закупку на него...недорого...ищу распродажный, бывают очень неплохие расцветки по смешной цене. мне он нравится

Hartman, Июн 12, 2017

Hartman так опять же из за продавцов за покупателями прийдется наблюдать. Если при ревизии выявится недостача они сразу свалят на воровство покупателей.
Камеры видеонаблюдения для того, чтобы в конфликтных или подозрительных ситуациях можно было промотать там где надо и посмотреть. Так же эти камеры дисциплинирует как покупателей так и продавцов.
У нас уворовывали большую картину как то. Девчонки погнались за вором и вызвали милицию.
Была толпа милиции в магазине, телевидение тут как тут. 3 часа составляли протокол. За вызов не взяли нас ничего.Картину изъяли а магазин закрыли на несколько часов . И это перед НГ когда каждый час дорог. Потом по телевидению показали нас. Злоумышленника отпустили. Картина столько не стоит сколько мы потеряли из за закрытия магазина на несколько часов. Зато продавцы себя героями чувствовали. 😂
А камер надо наверное несколько. 2 зала у меня и склад с запасным выходом.

| Автоматизация магазина

Подскажите пожалуйста!!! Я в этой сфере полный ноль! У нас есть магазин тканей со старой системой, с тетрадками..... Сейчас хотим сделать автоматизацию магазина. Какую лучше устанавливать автономную или со стац.компьютером??? Может поможете и с программой учёта? Какая лучше?

Я на новеньких, хотя в бизнесе по рукоделию почти 10 лет. Прочитала тему, чтобы решить для себя надо ли завозить ткани ( у меня три магазина в аренде).Теперь, когда сроднилась со старожилами темы, жалею, что книжка на 208 страниц прочитана. Хочу высказать свой опыт по-поводу волнующих многих вопросов.
1. Приём на работу. Я В ВКонтакте , в разделе работа в нашем городе, даю объявление на вакансию. Работа два через два, оклад низкий. Приглашаю не моложе 25 лет. Свои работы по рукоделию иметь обязательно.
Руководителям понятно? Приходят молодые женщины от 25(уже ответственные) до 35. Хорошо владеют интернетом. Мужем обеспеченные. Приходят, чтобы получать удовольствие от работы, от общения в кругу таких же помешанных.
2. Учёт . Я обнулилась в другом бизнесе в 2010 году. Когда пришла в органы с договорами накладными и т д , мне показали проставленные цены реализации в накладной и спросили, где роспись под каждой продавца. Придерутся к любому,судиться с продавцом не получится. Поэтому повыв три дня решила остаться в бизнесе, но
Основная наценка 125%. К учету себе пишу 100%. Остальные списываю на брак, воровство, транспорт и т. д.
Дневную выручку с записями в тетради девочки присылают ВК в свою группу. Есть общая, где можно спросить куда клиента направить, где незакончился данный товар. Там же поздравления, сообщения о МК для нас любимых и прочей информацией.
Проверку продавца делаю считая ходовой товар и проверяя запись реализации после её смены. Тетради для этого хватает. Автоматизацией заниматься не хочу.
3. Составление бизнес-плана считаю полным абсурдом. Так принято в Америке. Мне нравится Японская схема. Начинаешь с малого, потом расширяешься. У меня три магазина с одинаковой наполняемостью . Выручка разница в разы, хотя все стоят на первой линии. Важно чтобы рядом было много офисов, школа, развязка транспорта и меньше ступенек.
Спальный район не рассматриваю. Вечером работающие дамы волокутся с сумками быстрей домой, а в выходные в хорошую погоду скорей на природу.
4. Вывеска. По закону мы можем повесить информационную вывеску. У меня " Рукоделие". Название мы обязаны согласовывать и за это платить городу.
5 Конкуренты рядом- это большой плюс. Главное иметь ассортимент и углубление в конкретную тему. Мы дополняем друг друга. Хотя вчера ушат ... на меня опрокинули. Сама напросилась. Оказалось, что мне выгодно стоять рядом благодаря их рекламме и почему мои девочки не показывают, где конкуренты?!
Это то , чем я разнюсь со сторожилами этой темы. В остальном я узнавала себя. Нападки и возмущения улыбали.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания