Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

терната, Июн 10, 2017

терната Конечно я был)) И все, в принципе, не так плохо. При товарном запасе в 600тр мы вышли на 100тр выручки на 4 месяц (в апреле) - это только розничная торговая точка. Но! 100тр/2 - 24тр аренды = 26тр - это чистые на руки (так как накрутка на многие товары больше 100%).
Но что такое 26тр? Средняя з/п? У нас расход на семью больше. Поэтому я занялся другими проектами - оказалось что они доходнее.
Через интернет продаем более 50тр - аренды нет - это те же 26тр. Зато не нужно с 10 до 20-00 в магазине находиться, а можно направить силы в другое русло.
Ну и зачем держать и тратить силы на менее доходное направление?

К тому же, и рынок меняется, если за 4 месяца вышли на 100тр, прибавляя каждый месяц, то в мае мы затормозились и продали также как в апреле, а в июне сильный спад - раз прогресс закончился и начался регресс - пора что-то менять.
На счет фасовки - по фурнитуре лучше продажи. Просев именно по тканям.

Поэтому по фасовке и тд - подход не изменится, более того, в интернет-магазине будем продавать большими партиями.

Не нужно относиться в такому решению, как к чему то негативному - это просто очередная модернизация бизнеса и приспособления к новым рыночным условиям.

Что будет сделано, чтобы сохранить клиентов?
1. У нас есть дисконтная система. Когда выдаем карту - нужно заполнить анкету. Поэтому есть база клиентов с телефонами и СМС-рассылка (не частая. только важная информация).
2. Большинство наших клиентов постоянных подписаны на наш Инстаграмм - они не потеряются.
3. Мы организуем бесплатную доставку по городу, а также доставку образцов - клиенту даже удобнее, все домой или на работу привезут.
4. У нас будет офис, в котором мы образцы тканей разместим. Просто будет другой режим работы и помещение в офисном центре и, наверно поменьше - пришел, ткань по образцам выбрал, заказал доставку.
5.Более 70% онлайн-заказов - это другие регионы. Вчера даже на дальний восток в деревню отправили заказ. К слову, они набирают гораздо больше - средний чек 3000, при том что в торговой точке - около 400р средний чек (если мелочевку откинуть).
6. Мы начинаем проводить мастер-классы по пошиву.

Но! Если вы готовы работать в магазине за 25-30тр сами, то его можно держать, а если вложить в товар еще 300-400тр, то можно поднять продажи до 150тр, а это уже, примерно, 51тр. И можно продавца брать.

терната, мы ведь давно в бизнесе, и есть опыт. Каждый бизнес когда-то нужно заканчивать. Вечного не бывает. Нужно быть к этому готовым, и принимать решения во-время. Когда я писал, что все отлично - так и было, прогресс был ежемесячный хорошими темпами. А, прочитав форум, прогноз был, что раскрутка магазина - 1 год. Поэтому и планы строили, что будет прогресс в течении года. Оказалось, что пик - 4 месяц, апрель. Если и будет дальше рост, то небольшой.

ps: тут еще погода эта ой как подводит, то жарко, то холодно. Народ дома сидит чай пьет в холод, а как только тепло - шашлычек и дачи.
ps2: онлайн-кассу нам все же придеться покупать. Она нужна для торговли через интернет.

Народ! Не слушайте советов заранее покупать онлайн кассы! Сейчас в Госдуме рассматривают законопроекты ( 3 штуки) об их переносе или отмене для ИП на патенте и вмененке.
Есть шанс что их отменят. А вы деньги огромные взбухаете !
Это раз.
Кассы еще не доработаны- это два.
Есть информация что если кассы купить заранее то они через месяц блокируются если их не использовать это время. И снова нужно новую покупать.
И почему мы как стадо батанов должны сразу бежать и отдавать деньги в чей то ( уже известно в чей) карман за кассы похожие на детские игрушки с копеечной себестоимостью за бешеные деньги?!

Pugovka2, Июн 10, 2017
Pugovka2

Народ! Не слушайте советов заранее покупать онлайн кассы! Сейчас в Госдуме рассматривают законопроекты ( 3 штуки) об их переносе или отмене для ИП на патенте и вмененке.
Есть шанс что их отменят. А вы деньги огромные взбухаете !
Это раз.
Кассы еще не доработаны- это два.
Есть информация что если кассы купить заранее то они через месяц блокируются если их не использовать это время. И снова нужно новую покупать.
И почему мы как стадо батанов должны сразу бежать и отдавать деньги в чей то ( уже известно в чей) карман за кассы похожие на детские игрушки с копеечной себестоимостью за бешеные деньги?!

я точно кассу брать не собиралась...уйду в свободное плавание, сменю профессию)

Я уже работаю много лет. Прогресс-регресс, спад)) . О чем тут рассуждать. Знаю на 100% что май всегда за все годы самый плохой месяц. Лето так себе всегда. Начало сентября почти нулевое ( все картошку копают) и т.д. И т. П. Знаю что за сезон мы свое всё равно возьмем.
А затишье в торговле - это возможность отдышаться и подготовиться к новому сезону.
Потому что ТАК как мы пашем перед новым годом я бы не хотела пахать круглый год.
Поэтому я не расстраиваюсь из за временного падения выручки. Привожу в порядок и доделываю то, что не успевала сделать в сезон. Кое что модернизирую, меняю в магазине в это время. Ищу новых поставщиков. Могу в отпуск съездить на неделю, наконец.
Не считаю летний спад торговли регрессом, упадком и поводом все бросать .
Кстати, традиционно для летних месяцев сильно упала выручка у нас только на малых точках. Магазин побольше т.т.т ., но падение выручки всё равно есть. Считаю это совершенно нормальным

Hartman, Июн 10, 2017

Hartman , спасибо, вы всегда очень последовательны и креативны!
Вот она, молодость! Вы многим из нас годитесь в дети, поэтому у вас другое мышление! Это здорово! Мне ,к сожалению,кажется, что интернет торговля не совсем мое, а может просто трудно перестроиться. Многие из нас работают 10 и более лет, были взлеты и спады, но такого, как сейчас не было ни разу. Может просто у меня.... И ещё труднее все бросить, закрыть и уйти в свободное плаванье! Ещё хотелось бы знать заранее, какое? 😈 ⁉ И я уже смутно представляю своё существование без моего трудного, но горячо любимого дела! Думаю, многие со мной согласятся! 😏

Pugovka2, Июн 10, 2017

Pugovka2 , спасибо вам, умеете вы успокоить! Это я насчёт касс...
И вообще, спасибо за ваши посты! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸

терната, Июн 10, 2017

терната Я думаю, добавляй другой товар, не добавляй, если людей нет в торговом центре, то и продавать некому.

Pugovka2, Июн 10, 2017

Pugovka2 Я соглашусь, когда вы работаете много лет, у вас огромный товарный запас, да и, наверно, подушка безопасности денежная - то да, можно переждать. А у нас начал "гореть" товар. А товар на 600тр может перегореть очень быстро. Поэтому мы, возможно, до нового года бы и не дожили. Работать ради работы тоже нет желания.

TktyfGtnhjdyf, Июн 10, 2017

TktyfGtnhjdyf , у нас отдельно стоящий магазин, и рынок через дорогу, но район спальный, правда огромный! В ТЦ у нас в городе вообще нет тканей, слишком там большая аренда, город миллионник. В прошлом году, летом открылись конкуренты, переехали из дальнего района, и конечно отсекли часть покупателей, но что делать, приспособились и к этому. Ещё спасает ателье при магазине. Шить не шьём, а ремонт пользуется спросом.

терната, Июн 10, 2017

терната Если бы у меня был отдельно стоящий магазин, тоже дополнила бы ассортимент( при наличии финансов). Разбила бы на зоны площадь и в путь. У меня скорее магазин при ателье. Большая часть выручки от ремонта одежды. Пошивом занимаюсь, но считаю не выгодно. Много времени занимают примерки.
Базируюсь на втором этаже торгового центра. Соседи- обувь, детская одежда (площадь не маленькая).
Выручка чаще всего у меня больше чем в этих торговых точках.. Иногда у них по нулям. Страшно ставиться. Отсюда и меня депрессивное состояние.

терната, Июн 10, 2017

терната Да, забыла сказать, тоже спальный район. Но вокруг центра 3 ! остановки. В том числе дачные.

Я вот сейчас думаю о прозаичных вещах. Хочу поставить в магазин камеры видеонаблюдения и подумываю о системе " антивор" у входной двери. Совсем запуталась что выбрать и стоит ли ставить эту антенну. Если дорого то наверное не буду. А камеры видеонаблюдения всё равно надо.
Часть товара у меня в самообслуживании. Еще хочу пряжу перевести в тот же формат. Прийдется менять витрины на стеллажи в виде ячеек. Мне кажется зимой когда много народу в магазине мы много теряем на пряже. Но народ у нас всякий ходит в магазине. Есть те кто не прочь что-нибудь умыкнуть))
Вот и думаю теперь ...
Может кто подскажет : есть ли смысл все это ставить. Ведь деньги не малые. Что лучше? Как вести наблюдение? Продавцы точно не будут. Им некогда совсем. А дома на компе, планшете, телефоне качество изображение будет ли если онлайн? Хочу и за продавцами понаблюдать но так чтобы они это не поняли. На склад бы по идее надо тоже камеру. Но боюсь что сразу обидки со стороны продавцов начнутся. Хотя у меня раньше была одна , которая именно со склада тырила неучтенку, товар выкладывала на продажу и деньги сразу себе в карман. Но мы это знали только теоретически. Не пойман- не вор.
Стоит ли антенну антивор ставить у входной двери? Товар у меня недорогой а магниты что на товар клеятся стоят не дешево. Да и сами антенны.
В общем я вся в раздумьях...

Pugovka2, Июн 10, 2017

Pugovka2 Что тут говорить, У нас в торгушке умудряются куртки с манекенов снимать...

терната, Июн 10, 2017
терната

Radeya вот меня тоже давно мысли посещают, добавить товара из другой области. Думала и про канцтовары, и про семена, и про пакеты-контейнеры.... Но пока так и не решилась. Ещё не хочется превращать магазин в сельпо, но видимо, выбора не оставляет..
Что ещё можно добавить , чтоб совсем не закрыться??? 😳

Магнит, монетка давно уже " сельпо" и не парятся. Носки, тапки, зонты, трусы , заколки часто наблюдаю в больших магазинах ткани в Екатеринбурге. Главное то, что всё равно эти магазины остаются продуктовыми или магазинами ткани. Этот товар основной. А сопутствующего поменьше. Он как бы в дополнение.
Я тоже может бы летом не выжила если бы только швейными , рукодельными принадлежностями торговала.

Pugovka2, Июн 11, 2017

Pugovka2 , ну поделитесь, пожалуйста, на чем выживаете!? Понятно, что в каждом регионе по разному, но может осенит мысль золотая?! 😈
К осени хочу что то делать, да вот не решаюсь никак! В том году прям увлеклась насчёт канцтоваров, да потом сдулась.... 😈 и конкуренция...,семена-удобрения в каждом сетевом, носки и подобное тоже.... что ещё бывает? 😈
А помещение замечательное, со своим туалетом, холодильником, микроволновой и плиткой. Да и живу в 10 минутах....Эх, жалко, если все похерю, пардон за мой французский! 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания