Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Гость, Дек 25, 2016

Selena_P, Приятно что Вам понравились мои рассказы 😈 Как то нужно было разрядить обстановку. Просила их удалить но модератор , видимо, решил оставить 😃
С продавцами всегда сложнее всего. Это Самая большая проблема в нашем деле.
Все эти договора выеденного яйца не стоят. Потому что если что- с работников ничего не возьмешь. Если они проворовались или напартачили. Разве только для того, чтобы при увольнении не было последствий: жалоб, подачи в суд и т.д.
Вообще за 19 лет работы пришла к выводу что идеальных работников нет. У каждого свои " тараканы".
Мне вот , например, везет на сектантов. " кислая мина" вообще не самый большой грех.
Самые аккуратные , честные , надежные работники зачастую не умеют улыбаться.
А " душки" и любимицы покупателей порой к товару относятся небрежно,
Приходится проявлять гибкость такую что не про пишешь ни в одном документе.
То кнутом- то пряником. Думаешь над каждым словом прежде чем сказать. Потому что если что - все против тебя обернется.
Так и живем... Люди у меня работают по 10 лет и больше. Одна уже лет 16 . Через год ее на пенсию провожу и этот отдел закрою.
Устала. От всех.

Pugovka2, Дек 26, 2016

Pugovka2, оууу, сектанты ? Отмеряя ткань и наклоняясь над прилавком, они шептали: "о заблудшие , верите ли в Иисуса ?" 😃 вообще конечно ужас )вот и собираюсь в основном сама. Правда с двумя детьми ... придётся максимально разрываться пополам ! А что делать ? Идею с Канарами гражданка подбросила 😈 - надо осуществлять!
Планирую закупку на начало февраля. Бюджет на товар - миллион. Может будет и больше - но пока так ( знаю , что мало. Но ассортимент раздуть надо максимально . Целесообразно ли будет брать по 5-7 метров ? В плане продаваемости ? Как считаете, девчат ? Или все ж лучше "больше, но меньше "?

Гость, Дек 26, 2016
Selena_P

оууу, сектанты ? Отмеряя ткань и наклоняясь над прилавком, они шептали: "о заблудшие , верите ли в Иисуса ?"

У меня не сектант, а просто верующая есть среди работников.
Но есть верующие - те, кто верит в Бога и в его завет : "Бог есть любовь". Соответственно и к людям относятся - терпимо, доброжелательно, понимая, что все мы разные и никто не идеал. В том числе и они.
А есть среди них реально агрессивные. Моя пытается время от времени вступить в полемику с покупателями по вопросам веры. 🙄 🙄 🙄 вот МНЕ оно надо??? покупатели у нас не все одной с ней конфессии.
Так что да, тараканов предостаточно 🙁 со стороны может и смешно, а когда за это приходится з/п выплачивать ... 😈

Олла, Дек 27, 2016

Олла, вообще не смешно 🙁 я человек верующий, однако умею уважение к себе и другим, дабы не навязывать людям свои суждения . У таких гражданочек вопрос не веры , а беспардонности

Гость, Дек 26, 2016
Selena_P

Целесообразно ли будет брать по 5-7 метров ? В плане продаваемости ? Как считаете, девчат ? Или все ж лучше "больше, но меньше "?

Мы полтора года назад начинали с отрезов 1.5-5 метров 😃 По принципу - лучше больший ассортимент, чтобы покупателям было из чего выбирать. То, что сразу уходило, иногда повторно заказывали. Сейчас берём уже по 6-15 м в зависимости от востребованности ткани. Большинству наших покупателей нравится, когда глаза разбегаются, и есть из чего выбрать.

Гость, Дек 26, 2016

Selena_P, у меня ткани. Немного приклада: дублирующие материалы, нитки "получше" и "подешевле", молнии, аксессуары для шв.машин, ножницы-пока всё. Конечно, уже нарисовался список, чем хотела бы расширить ассортимент, осталось дело за малым: заработать на это))

| Новый магазин

Добрый день, коллеги. Дочитал тему.
Всем новичкам категорически советую внимательно прочитать всю тему от корки до корки.
Пост будет большим, но надеюсь полезным.

Сначала о себе. (советую всем кто планирует открываться хотя бы так расписать минусы и плюсы, посчитать некоторые цифры, проанализировать конкурентов). Рассказывать не боюсь, так как любой может зайти на сайт или в наш магазин и все увидеть.

3 декабря мы с женой открыли небольшой магазин тканей и фурнитуры 30м2 в одном из торговых центров в спальном районе нашего города (население микрорайона около 30тыс., город миллионик). Расположение ТЦ очень удачное - рядом рынок, остановки всех видов транспорта, главный бульвар микрорайона на котором все гуляют (мамы с детьми, бабушки, молодежь и тд). На первом этаже ТЦ очень проходимы продуктовый. Минус в том, что мы на 3 этаже, но есть лифт. Проходимость 3 этажа низкая, половина этажа пустая.
Конкуренты: один маленький павильон на рынке рядом, но очень маленький, темный, продавец недружелюбный, ассортимент скудный. Но благодаря тому, что в районе они были единственной точкой, там постоянно очередь. Есть студии штор в округе.

Наш ассортимент: около 300 видов тканей, в том числе около 20 видов бязи для постельного белья, поплин для детского, бязь плательная - 70 расцветок, немного льна, трикотаж разный однотонный и принтованный, костюмные, сукно, фатин, немного дешевой портьерной, дублерин и флизелин, гипюр, один белый мех, марлевка. Фурнитура: около 70 видов разного кружева, около 50 видов разных тесемок, 30 расцветок кособейки, пуговицы (пока немного, примерно 70), молнии самые ходовые видов 30, нитки дортак 40 цветов, 100 цветов мулине, 60 цветов чешского бисера, пришивные камни, стразы, пайетки и тд, разные иголки, инструмент (шило, нитковдеватели, наперстки и тд), фурнитура для вязания и вышивания, немного комплектов постельного белья.
Также есть около 30 видов пряжи разных цветов, и примерно 70 разных наборов для вышивания и канвы.

По первому месяцу продаж: сработали в минус, но незначительный. Выявили ошибки ассортимента - у нас много летних тканей, праздничных нет к новому году. Больше всего продали ткани для постельного белья. Хорошо шла пряжа. Хуже всего с вышивкой и комплектами постельного белья - почти по нулям.

Реклама: листовки (раздовали сами почти 1000шт.), соцсети, реклама в трамваях (но запустили в конце декабря, отдачи ждать рано).

Январь на праздниках продажи немного были, а с 8 числа как отрезало.

Этот бизнес у нас женой не первый, была веб-студия (поэтому с сайтом и соцсетями проблем нет), были свадебные салоны. Иллюзий не питаем, привыкли работать на износ.

Что могу посоветовать новичкам, не только исходя из опыта и ошибок открытия магазина тканей но и других бизнесов.

Тканевый бизнес очень сложный, десять раз подумайте.
Рассчитывайте затраты на открытие не менее 30-50т.р. на квадратный метр. Аренда дороже 1200 за квадрат - опасно (может в Москве только по другому).
Не поленитесь пройти ВСЕ магазины города. Пускай на это уйдет неделя, но проверьте всех конкурентов, особенно в местах скопления тканевых магазинов. Обязательно пишите комментарий к каждому магазину, ищите минусы, плюсы, конкурентные преимущества.
Не тратьтесь на дорогое оборудование, простые металлические стелажи, джокер-система для начала достаточно.
Автоматизация наше все, без учета не выехать.
Половину бюджета на товар тратьте сразу, остальное постепенно в течении нескольких месяцев, анализируя спрос.
Хорошее освещение очень важно - не экономьте на этом.
Рекламу давайте через 2-3 месяца после открытия, когда более-менее сформируете ассортимент. (сключение интернет и формирование начального интереса у ближайших жителей - сайт, соцсети, листовки, объявления на подъездах и остановках).
Не доверяйте промоутерам, раздавайте листовки сами, иначе они улетят в мусорку.
Бизнес-план составлять надо, но спрос и выручку спрогнозировать невозможно. Погрешность более 50%.
Планируйте запас денег минимум на полгода.
Если нет моральной поддержки, будет очень тяжело. Если муж, мама, сестра и т.п. вас не поддерживают а угнетают - очень тяжело вытянуть эмоционально. А как известно, если не будет эмоциональной устойчивости - будет много неуравновешанных решений и ошибок.

И последнее, если опыта в бизнесе не было, я бы сейчас начинать не стал. Тяжелые времена для предпринимателей. Новичку шанс прогореть 95%, или скатитесь в мышиную возню, работая ради работы.

Все вышенаписанное - мое субъективное мнение, применяйте на свой страх и риск.

А теперь вопросы к старожилам:

Как у вас обычно в январе торговля?
Насколько сильная сезонность в тканях? Если возможно напишите по месяцам или кварталам, можно в процентном соотношении от годовой выручки.
Какой год за последние 3 года самый плохой?
Что необходимо добавить в наш ассортимент, по вашему мнению? А может и убрать?

Всех с праздниками и удачной торговли в новом году!

| Re: Новый магазин Hartman, Янв 12, 2017
Hartman

Всем новичкам категорически советую внимательно прочитать всю тему от корки до корки.
советую всем кто планирует открываться хотя бы так расписать минусы и плюсы, посчитать некоторые цифры, проанализировать конкурентов...
...Тканевый бизнес очень сложный, десять раз подумайте.

"Уж сколько раз твердили миру"... (с) (И.Крылов)
Да только раздражаем радужно настроенных новичков 🙁 , которые на Канары собрались, увидев очередь в соседнем тканевом магазине

Hartman

Как у вас обычно в январе торговля?
Насколько сильная сезонность в тканях? Если возможно напишите по месяцам или кварталам, можно в процентном соотношении от годовой выручки.
Какой год за последние 3 года самый плохой?

за много лет работы всегда поражает наплыв покупателей в январе, когда в других сферах торговля замирает. Вяжут, шьют, ремонтируют одежду. Сегодня вот целый день сама продавала постельные поплины шириной 2,2м и мебельную ткань, они сделали сегодня основную выручку. А бывает - портьерка весь день. Поэтому я за ассортимент, "чтоб глаза разбегались". Не одно вывезет, так другое.
Если вопрос про ткани для одежды, то летнее мы закупаем обычно в марте. Народ как-то вдруг вспоминает, что "будет весна, полагаете?". Для выпускных специально прям не закупаемся. Если лет 7 назад туда ходили с платьями на кринолинах, то сейчас всё намного практичней.
Самый плохой месяц - май. Большая масса людей уезжает на дачи, им не до рукоделья : скорей вскопать-посадить.
Август - замечательный. В это время мы обычно вспоминаем, что нужны-таки людям. Странно, но в августе приходится не только не сворачивать торговлю летними тканями, но и еще дозакупаться. Слегка, конечно. Помня о неотвратимой осени 😕
Из последних 3 лет плохих не было. Разве только конец 2014-начало 2015, когда $ начал свистопляску.
Но так позитивненько потому, что мы успели наработать "жировую прослойку", и конкуренты никак оттого нас не перегонят. А вот им, смотрю, тяжеленько приходится. Открылись - закрылись...
И да, всё верно, работали для этой прослойки реально на износ, не жалея денег, времени, труда. И поддерживали друг друга: я+муж+моя мама+ дети по мере возможности. Без этого нам было не выбраться, правильно.

Олла, Янв 12, 2017

Олла, а какие у вас мебельные ткани? И какаие преимущественно цвета?

Hartman, Янв 13, 2017

Hartman, флок, шенилл, гобелены шириной 1.5 м и 2 м, мебельные жаккарды.
Не слишком ими увлекаемся, разновидностей от 6 до 10 держим.
Лучше всего берут бежево-коричневые тона. В моде сейчас черно-серебристые, часто спрашивают

| Re: Новый магазин

Всем привет! За две недели наконец-то дочитала тему до конца. Тоже имею планы открыть магазин и поэтому буду перечитывать тему повторно. Очень много полезных советов. Спасибо огромное осиночкам! Муж подарил мне сайт три года назад. Редко когда размещаю там свои работы и практически не слежу за ним. Вот подумала, может начать торговать фурнитурой и рукодельными принадлежностями через него. Хотела спросить у тех, у кого есть свои сайты, как у вас идет торговля через сайт? Заранее благодарна за ответы

Hartman, Янв 12, 2017

Hartman, Вот у вас например, как дела с продажей на сайте?

| Re: Новый магазин Ya14, Янв 19, 2017
Ya14

Вот подумала, может начать торговать фурнитурой и рукодельными принадлежностями через него. Хотела спросить у тех, у кого есть свои сайты, как у вас идет торговля через сайт?

Зайдите в темы КЗ - Покупки на Осинке (КЗ для рукодельниц) - и Вы увидите, как бодро может идти продажа через сайт, и даже безо всякого сайта, при наличии темы на Осинке. 🙃
Вопрос только в предложении нужного ассортимента и хороших цен.

В январе торговля скачками. На праздники немного поторговали, с 8 по 15 глухо. Сейчас потихоньку пошли продажи. Нам пока особо не с чем сравнивать. Работаем второй месяц. Ожидаем выручку как в декабре.

По поводу сайта и торговли через него. Я был директором веб-студии, поэтому в этом разбираюсь, по образования я информатик-аналитик.
Если у вас нет склада, то скорее всего вы хотите открыть розничный интернет-магазин.
Создать и "поднять" интернет магазин еще дороже и тяжелее чем розничную точку. В розницу - заплатил аренду, купил оборудование, товар, немного рекламы и торгуй. Нормальный интернет магазин стоит не менее 100т.р. (считай это оборудованием), все что дешевле работать не будет - все конструкторы, это просто развод на деньги. Ни один серьезный интернет-магазин не работает на конструкторе.
Сайт не будет работать без поддержки социальных сетей: страницы в инстаграмм, вк, ок, фб. Качественная администрация всех сайта и всех соц. сетей занимает полный рабочий день, или даже больше. Я имею ввиду КАЧЕСТВЕННАЯ - это когда каждый товар несколько раз фотографируется, каждая фотография обрабатывается в фотошопе, пишутся эксклюзивные тексты. Каждый товар с подробным описанием. Зарплата контент-менеджера в 2 раза выше, чем зарплата продавца.
Поисковое продвижение сайта - 500-1000р. за один запрос в месяц, минимум 20 запросов. Получается 10-20тр. ежемесячно.
Реклама на Яндекс, Гугл и в соц. сетях - если бюджетно, около 10т.р. в месяц. (по сути вся эта реклама аналог аренды, иначе вас просто не найдут в интернете, то же самое что розничную точку в поле открыть).
+ накрутка в интернет-магазине ниже.

Намного проще, если вы планируете торговать оптом. Оптовые покупатели не такие привередливые и хорошо разбираются в товаре. Им не нужно очень подробное описание, достаточно хороших фото и основных характеристик. Оптовым покупателем важнее цена и качество, чем "крутость" сайта. Подвигать можно меньше запросов, оптовики всегда ищут одинаково, например, "швейная фурнитура оптом". Оптом можно держать меньший ассортимент - соответственно меньше товаров и фото на сайте - меньше работы.

Если вы во всем этом не разбираетесь, то вам придется разбирать не меньше года, и только потом, при достаточном вливании денег пойдут продажи. Хотя бывают исключения, но редко.
Если нет опыта работы с сайтом, то лучше начать продажи через соц. сети и форумы. Создать страницу в ВК вы можете сами, наполнить фотками товара, заказать продвижение группы, разместить рекламу на ВК, и через месяц-два у вашей группы будет посещаемость несколько десятков человек в сутки, среди которых могут быть и покупатели. Дальше зависит от ассортимента и цен.

ps: в веб-студии мы разработали около 50 интернет-магазинов. Сейчас работают из них около 5. И это магазины больших компаний или магазинов, для которых интернет не основной, а дополнительный канал продаж.

Hartman, Янв 20, 2017

Hartman, Ой, как подробно. Спасибо огромное вам! Буду иметь ввиду. Сразу чувствуется профессионал в своём деле. Придется искать небольшое помещение под фурнитуру. Собираюсь на Текстильэкспо в феврале в Москву. Надеюсь там найти поставщиков. Да, времена нынче нелегкие. Но когда то надо начинать, если очень сильно хочется 😃 Успехов всем!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания