Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Pugovka2

Хотела бы услышать мнение коллег. Особенно тех кто торгует и тканями и пряжей. Что предпочтительнее для вас , что больше пользуется спросом.

Я думаю, если вам позволяют средства, то просто необходимо заняться тканями. Только, очень серьезно надо подойти к ассортименту. Я сама сейчас живу в провинциальном городе и доходы населения весьма низки. Но тем не менее, при грамотном подходе, это направление даст вам неплохой доход, тем более у вас уже есть сопутствующая группа товаров и ко всему, вы разбираетесь в тканях. В первую очередь акцент на востребованный товар повседневного спроса - постельные ткани (на них небольшая наценка, зато метражом возьмете), ватин, синтепон, подкладка, холофайбер (он, правда, как правило весовой), гобелен - это хлеб провинции. Недорогие ткани плательно-костюмной группы, а вот на супер-бупер дорогих не зацикливайтесь, дамочки, шьющие изысканные наряды, как правило предпочитают ездить в областной центр, в магазины с гораздо бОльшей площадью и соответственно ассортиментом.
Огромный минус, конечно, то, что нет своего транспорта. Но если в вашем городе есть филиал транспортной компании ( в моем нет), то это относительно малокровный вариант ( но доставка тканей все-равно обходится в приличную сумму).
В расходы обязательно должны заложить дополнительную единицу - помощника, - это и заместитель, и кладовщик, и разнорабочий ( без мужа не управитесь), продавец(цы) - само сабой.
Есть ли в вашем городе церкви? В этом случае, ну просто великолепно, идут черные ткани и темные с мелким рисунком для монашеской одежды, а также парча и бархат.
Да, и стол: конечно нужен побольше - от этого зависит эффективность работы.
А если бы еще и организовать стол раскроя - то вообще будете в шоколаде))).

Спасибо, dvolga! Я вообще думаю ориентироваться на простые ткани. Сама могу себе позволить купить дорогую ткань поэтому беру в Екатеринбурге. Так же и многие другие.
Транспортные компании у нас есть, даже две. Но от одной пришлось отказаться так как товар приходит в ужасном состоянии, коробки разорваны. Есть даже кражи. Помощник один у нас есть : пенсионер, но ему уже тяжело таскать тюки, пряжи хватило. Но мы по точкам пряжу развозим, а тут все в одном магазине будет.
Про церкви хорошо что напомнили. У нас они тесьму золотую берут по многу. Черный цвет тканей вообще ходовой. Я когда начинала тканями заниматься то черный только успевала возить. Ткани сдавала на реализацию в магазины , тогда еще не частные. Не хватало оборотных средств,другие проблемы были и я перешла на фурнитуру. Сейчас есть хорошая база: магазин в собственности и масса фурнитуры , на работки, связи поставщики. Только вот запала такого нет как раньше. Но есть мысль что лучше один хороший магазин, чем куча мелких точек. Смотрю на других предпринимателей моего возраста и опыта. Тоже самое. Мелкие точки закрывают и укрупняют основные. Кто то один магазин расширяет.

| Конфликт с покупателем

Девочки, прошу совета. У нас в отделе возник конфликт. Суть в следующем:
Купили у нас органзу 3.5м. по 120руб. на свадебное платье неделю назад. Сегодня пришла покупательница, принесла изрезанную ткань ( раскроенную местами) с требованием поменять 2м60см, кот. изрезаны, на целое полотно, т.к. при раскрое они обнаружили на полотне брак. Типа в ателье раскроили в тех местах, где можно было раскроить, а вот теперь, то что осталось поменяйте (резанное). При осмотре нашего полотна ткани, действительно обнаружился небольшой брак по низу одной стороны полотна. Да, мы не спорим , что не заметили при продаже этого дефекта. При умелом раскрое его можно было обыграть или отступить от длины изделия.
Продавец, уточнила, что если бы они принесли бракованный отрез обратно на замену, все 3.6м., то мы бы поменяли его или сделали возврат денег. (У нас такие ткани со скидкой покупают танцевальные коллективы). А сейчас как она примет резанную ткань обратно? Ведь в ателье перед раскроем ткань декатируют, гладят, готовят к раскрою и если в полотне брак, то предупреждают клиента о нём. А уже клиент обращается в магазин с претензией по качеству отреза и решается вопрос как выйти из ситуации. Мы предлагаем скидку, в зависимости от сложности ситуации до 50% или возврат денег. (тем более в этой копеечной ситуации)
В ответ мои девочки были посланы и на П и на Х, узнали, что они свиньи и т.д, и т.п. Посыпались угрозы обращения в прокуратуру, налоговую и т.д. и т.п. Они позвонили мне, я сказала, в чем проблема, отрежьте ткань ещё раз, но не все 2.6м, а столько, сколько у них требуется для раскроя той части изделия ,кот. поместилась на бракованном куске. Я ткань сама, конечно не видела, но по словам продавцов ( одна из них моя сноха) куски и ленточки. Продавцы, находящиеся на рабочем месте, сказали, что это они обратятся с заявлением в полицию об оскорблении на рабочем месте.
На тот момент в магазине появился мой муж, ( на нём оформлено И.П.) его позвали для разрешения конфликта. Хочу уточнить, что его характер похлеще характера той покупательницы. После посылания покупательницей нас всех в нужном направлении, он свирепеет от такого хамства и о возврате речи уже не идёт (хотя отрез уже отрезан, по моему звонку). Предлагает обратиться туда куда она и собиралась, и валить из магазина со своими обрезками.
Посоветуйте, пожалуйста, как разрешить конфликт? Как, по закону, принять резанную, но с дефектом ткань?
С одной стороны есть наша вина в присутствии брака на полотне, мы не досмотрели. А как принимать резанные куски?
Продавцам сказала оформить докладную записку на моё имя (я, как старший администратор числюсь) где изложить суть ситуации. Если покупательница вернётся, то все претензии принимаются только в письменном виде. В претензии она укажет информацию для связи с ней. Продавцы, напишут заявление в полицию об оскорблении (данные её у нас будут из претензии), надоело хамство спускать на тормоза.
Мне же дешевле и спокойнее вернуть ей 500 руб., но ситуация требует разбора. Приходи кто хочет - ори, что хочешь. Так нельзя.

насколько я знаю, вернуть вещь ( ткань) можно именно в том виде, в каком и продавалась, т.е. купили кусок ткани с браком, этот кусок и возвращайте, а не лоскуты! Так что, я бы с ними вообще не разговаривала....

Я согласна. Принесли целиком кусок ткани - пожалуйста, нет проблем, обменяем. А так - трудно доказать причину возникновения дефекта на ткани. И еще про общение с подобными покупателями. Учитесь сразу и учите продавцов " ставить блок". Поясняю. Разговаривать твердо, но спокойно. Не допускайте хамства. Люди чувствуют вашу правоту и ваш настрой, поверьте.Я тоже всякого понасмотрелась...Но продавцам своим говорю - если на вас лает собака, вы что, ей отвечать начнете? Встанете на четвереньки и тоже будете гавкать? Так что, как в мультике, спокойствие, только спокойствие. Не стоят эти 500 руб. ваших нервов...

lava 78, Киткот, +100. И, по-моему, ткань входит в категорию товаров, которые обмену и возврату не подлежат. Даже если и пойти на встречу покупателю, то обменивать надо целый кусок на целый кусок, пусть и со скидкой, а не резанки-лоскуты какие-то. Ваша вина, конечно, есть в том, что не досмотрели брак, так, а она-то куда глядела когда ей ткань отрезали. Тем более, вы же не знаете, может ей в ателье на брак указали, а она решила, что и так обойдется, обкроят как-нибудь - сэкономить решила, короче, факт такого ее решения подтверждается склочным поведением по отношению к вам.
Так, что путь идет куда хочет, прокуратура с ней даже связываться не станет, тем более с куском уже искромсаной ткани.

Вставлю и я свои 5 копеек.
За темкой слежу давно и с интересом, потому что тоже всегда мечтала открыть магазин тканей, но для меня эта мечта пока так и остается мечтой, а возможно и останется. Что-то даже не знаю с чего начать, столько мыслей в голове...
Года 1,5 назад я решила приблизиться к своей мечте ближе, а, именно открыть магазин, но начать я решила с магазина продуктов, т.к. все-таки деревня (районный центр с населением 14 тыс.человек), а потом по немногу добавлять фурнитуру, кой-какие тканьки. Об открытии магазина мы с мужем думали давно, так манило нас словосочетание "свой маленький бизнес". Подвернулся удобный случай - родственница сдавала в аренду продуктовый магазин и сделала нам по-родственному скидку на аренду, оборудование в магазине все было, короче, нужны были минимальные вложения - только в товар. Грех было не попробовать.
Raikin, писала, что "...В отличие от хлеба нитки и ткани покупают не каждый день...". Так-то оно так, да только когда покупают один хлеб, соль, сахар, спички и муку, тоже особо не разгуляешься. Так тО, действительно, хлеб, а ткани, думаю, в нашей деревне, вообще, висели бы мертвым капиталом. Да, и покупатели, наверное, везде одинаковые - приходят и говорят: "Ой, а чёй-то у Вас в магазине ничего нет?" или "А чё у вас нет с перламутровыми пуговицами?". Хотя ассортимент есть, не очень большой (отработали-то всего ничего), но необходимое для магазина шаговой доступности есть. В итоге стоят мнут ж*пу, мнут, спрашивают деликатессы, а берут самую дешевую колбасу, хлеб, молоко и домой. А я, спрашивается, деликатессы на выручку в 3000 руб. покупать буду. Короче, хватило меня на 4 месяца (в августе открылись, к январю я уже официально все свернула). А когда узнала суммы взносов в ПФР на 2013 год, налоги и т.д., то еще больше утвердилась в своем решении, потому, как кроме взносов надо платить еще аренду, зарплату, свет и пр.
А времени не оставалось совсем не на что, я не знаю сможете ли Вы 26379243 имея 3 маленьких детей выделять еще время на магазин, если вы сама пишете

26379243

У меня, практически одной воспитывающей троих детей, каждая минута на счету.

А там надо практически жить, чтобы просто выжить - это касается начинающих и только что открывшихся магазинов, хотя может и не только их, даже, наверняка, не только их.
За все время моего "вошкания" с магазином, я ни разу не смогла должным образом уделить время своим детям, не говоря уже о любимом хобби шитье и рукоделии. Я всегда была или на основной работе, или в магазине, не было ни выходных, ни праздников, как правильно писала Олла. В итоге за 4 месяца я сделала для себя вывод, точно такой же как

Raikin

...сейчас наиболее оптимальным считаю зарабатывать деньги на работе не связанной с шитьем,а уж часть заработанных тратить покупая себе швейные прибамбасы,будь то фурнитура или ткань,как правило в коллективных закупках(цены не намного дороже оптовых,а берешь сколько тебе надо,а не целый рулон/упаковку).Нервы и деньги целее остаються.Не говорю уже про то что часть клиентов в пошиве еще тот контингент,который хочет и рыбку съесть и кости сдать.

Я предположила, что могут быть и всевозможные подводные камни и до тканей просто не стала доводить. А после этого сообщения, убедилась, что была права

Raikin

И при продаже тоже свои подводные камни. Ткань может быть не того качества, брак посреди рулона,однажды при покупки почки 700 хольнитенов оказалось 700 низов и 200 верхних шляпок,еще варианты были когда у молний из 10 шт в 4 не было низов, или в процессе обнаруживалось отсутствие звена,вариантов море.

Raikin

Ещё моя знакомая парикмахер ,всю жизнь работала в парикмахерский,и вот решила открыть ИП.Прошло чуть более полугода,человек просто в шоке,пожарные,налоговая,сэс,пенсионый,аренда-еще особо не открылись ,а деньги дай.Она говорит если бы знала сколько всего навалиться,никогда бы с этим связываться не стала.

Тоже есть такой пример, только моя знакомая парикмахер продержалась всего 2 недели. Теперь ее клиентки (мы) приезжают к ней на дом или приглашают к себе домой, или в организации где работают и подстригаются-красятся-укладываются все кучей. Ей хорошо и нам удобно.
О том, что я открывала магазин, я ни сколько не жалею.
Я сделала много важных выводов для себя, например:
1. что я больше не хочу открывать магазин какой бы то ни был, хотя если бы жила в большом городе, то ... 🙄 💡
2. что лучше пусть магазин тканей будет моей розовой мечтой, чем я буду со временем тихо ненавидеть это свою мечту,
3. озвучено в первой цитате Raikin, не буду повторяться,
4. и др.
Я почерпнула интересную информацию о принципах розничной торговли, которой не узнаешь, пока не окажешься внутри, о базах-оптовках, о вороватых продавцах, о налоговом законодательстве и отчетности, которую делала сама. Последнее всяко в жизни пригодится.
Я ни кого не хочу переубеждать или отговаривать. Просто поделилась своим опытом, у меня он такой, - не очень радужный, но я рада что он был и я отделалась от мечты о магазине легким испугом, потому как вложиться могли гораздо большими средствами. А так попробовали и поняли не наше (мы с мужем).
Если будут грамматические ошибки или смысловые не состыковки - не обращайте внимания. Ладно? Просто очень хотелось поделиться, писала долго и правила много. Вот хотела вечером пошить немножко, а в итоге весь вечер сей опус писала.
Всё, приготовила сачок = ловлю тапки. 😂

Макира, а мне ваше сообщение понравилось. Такое лёгкое и по делу. Я уже год как открыла вторую точку , в другом районе города. Так мы с мамой поочередно работаем, продавцов ещё не взяли. Прибыли остаётся мизер, но считаю, что пока мы авторитет на рынке нарабатываем и своё место под солнцем. Годиков через 3-5 прикуплю площадь и........... (наверное, сдам в аренду) если рабочий интузиазм не иссякнет.

Моя знакомая очень интересно показала как нужно ко всему этому относиться продавцу которого достает вредный покупатель. Жаль не могу изобразить. Нужно наклониться под прилавок и шепотом с яростью, но чтобы покупатель не слышал крыть его матом, потом высунуться из за прилавка не забыв гневное выражение лица сменить на приветливо умиленное и абаятельно улыбаясь сказать что нибудь типа : не волнуйтесь, мы разберемся, все уладится, вы же наш постоянный покупатель и т.д. И т. П.
Вообще всяких покупателей хватает. Психи часто попадаются. Одна приличного вида дама с двумя детьми и мужем даже ударила мою маму по голове. Не помню из за чего, из за ерунды.
А одна психанула из за чего то, ударила сумкой по прилавку и разбиластекло. Еще одной пришлось вызывать милицию. Она во всех магазинах скандалила. А так в основном покупатели у нас тихие, смирные.

Еще из " ужастиков". У моей знакомой сгорел отдел в магазине по вине хозяев. Почти все пропало. Товар или сгорел или прокоптился, пришлось распродавать за копейки. Витрины пропали. Как только в магазине сделали ремонт она снова вышла на работу кое как восстановил оборудование и за купив новый товар.
Через 3 дня после открытия сгоревшего и отремонтированного магазина к моей приятельнице в отдел пришла налоговая и оштрафовала ее ... А еще говорят что лежачих не бьют...

Pugovka2, Янв 15, 2014
Pugovka2

Спасибо! У меня в новом магазине планировка не очень хорошая. Но я взяла его из за места. Мне прийдется только в соседнюю дверь все перенести и рекламу на 1 метр передвинуть. Но есть один плюс в планировке. Это 2 длинные стены в первом узком зале. Через него покупатели будут идти во второй. Я планирую или одну из стен или обе занять под образцы. В " большом" зале фурнитура и ткани( возможно) . Есть маленький склад, но ткани в него не войдут. Посмотрю- может пряжу к минимуму свести. Она места занимает не меньше чем ткани. Но нужен будет стол для раскроя.
Как вы думаете, может пока начать с подкладочной ткани, дублерина, флизелина и других прикладных материалов. Ситец бязь спрашивают. Мы стоим в самом центре самого заселенного и большого в городе района. Тканей рядом нет, часто спрашивают. Мы посылаем к коллегам. Говорят что далеко. Рядом школа. Школьникам тоже бывает что нибудь нужно периодически.

ткани на недорогие шторы неплохо продаются,ткани на постельное белье,подкладка ходовая полиэстр и обязательно вискоза ходовых цветов-черный,белый,бежевый
и сразу в тон нитки и иглы которыми эту ткань можно шить,если возникнут какие вопросы обращайтесь

Макира, Янв 16, 2014
Макира

по-моему, ткань входит в категорию товаров, которые обмену и возврату не подлежат.

Вы не правы - если БРАК, то обязаны менять/возвращать деньги независимо от подлежащей или не подлежащей обмену категории.

Но возвращать должны столько же сколько купили, а не тащить порезанные остатки (хотя лучше позвонить в местный роспотребназдзор и выяснить этот момент)

Макира, Янв 16, 2014
Макира

lava 78, Киткот, +100. И, по-моему, ткань входит в категорию товаров, которые обмену и возврату не подлежат. Даже если и пойти на встречу покупателю, то обменивать надо целый кусок на целый кусок, пусть и со скидкой, а не резанки-лоскуты какие-то. Ваша вина, конечно, есть в том, что не досмотрели брак, так, а она-то куда глядела когда ей ткань отрезали. Тем более, вы же не знаете, может ей в ателье на брак указали, а она решила, что и так обойдется, обкроят как-нибудь - сэкономить решила, короче, факт такого ее решения подтверждается склочным поведением по отношению к вам.
Так, что путь идет куда хочет, прокуратура с ней даже связываться не станет, тем более с куском уже искромсаной ткани.

Мерный товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА ( в т.ч. ткань) обмену и возврату не подлежит. НО если мерный товар был продан с браком, то он подлежит обмену и возврату в общем порядке для бракованного товара.

Про брак, девочки, согласна, таки да, менять надо. Но разговор еще и про брак уже в виде обрезков.
А то у меня дома половина 120-литрового пакета для мусора лоскутов и обрезков, именно, достаточно больших обрезков - уже вроде не отрез ткани, а сшить еще что-нибудь можно. Пойду нитку вытяну из середины обрезка, снесу в магаз и скажу, меняйте однако - брак, а у них может уже и рулон тот закончился - как узнать что он был с браком. А может и брак был в середине рулона и, именно, мне достался. По-всякому бывает, но в крайности-то уж чего впадать. Покупателям тоже смотреть надо не по сторонам, а в то место где им отрезают, чтобы потом претензий не было.

Pugovka2, Янв 15, 2014
Pugovka2

Дорогие коллеги! Зато я не против буду если вы меня будите " пугать". На днях переезжаю в новый магазин. ( от купила через стенку от своего) 60 квадратов. Вообще стоит ли вкладываться и хватит ли сил если фурнитуру еле успеваем обрабатывать.
На фурнитуре как я понимаю тоже сильно не выедешь хоть у нас и очень хороший ассортимент. А расходы всвязи с расширением увеличатся.
Хотела бы услышать мнение коллег. Особенно тех кто торгует и тканями и пряжей. Что предпочтительнее для вас , что больше пользуется спросом.

Поздравляю Вас, коллега! это очень здОрово! 😃
Вы не новичок, знаете чего ждать, кто ж Вас уже напугает 😃
Фурнитура - это хорошо, если Вы смогли только на ней выжить, ткани Вам только добавят оборотов. Ведь накрутка у них - не копеечная, не как на мелочевке.
Мы тоже не успеваем с фурнитурой. Но с тканями, поверьте, гораздо меньше возни. Хотя привозим рулонами, потом все свободное время делим, режем, сматываем вдвое.
Кстати, о рулонах. Сейчас, после декабря, выручка вовсе не намного меньше. 😃 Очень много берут бязи, ситца, гобеленов. Вообще пост dvolga очень правильный, под каждым словом подпишусь. Вот только минус этих тканей для новичка - то, что минимум 60 м в рулоне. Потому-то и пришлось несколько точек открыть: разделим рулон между ними - быстрей уйдет.
Костюмно-платьевые тоже идут потихоньку, их время наступит ближе к марту. Тут брать можно у оптовиков ( я в Екате знаю крупную фирму, они на метраж дают, не то что раньше "Атланты") ассортимент метров по 6 для начала. Дорогого лучше избегать. У меня ходила мадам, изводила меня: "А почему это у вас нету тканей выше 1000 руб/м ???" А брала всегда уцененные остатки.
А вообще хорошо бы потихоньку завозить разные категории тканей: когда проходит сезон костюмки - возьмем свое на бязи. А то - на портьерке. Что-нить да купят. А фурнитура - для поддержания. И она - в любое время.
С пряжей мне что-то не нравится... Только сейчас оживились. А так не брали почти.
Не бойтесь.
И в учете с тканями проще намного. Мы при размотке предпродажной размечаем ткань. И при учете уже только последнюю намотанную цифирьку смотрим.
А фурнитура-а-а... Мотать -не перемотать... Основное время учета тратится именно на фурнитуру 🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания