Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Вот про помощников я как раз хотела сказать. Лучшие помощники - это близкие люди. Семейный бизнес самый устойчивый. Мы например с мамой начинали. Все вместе пережили. Маме сейчас 77 лет и она до сих пор радеет за наше дело. Рвется в бой и помогает во всем. Ее ровесницы давно сидят на лавочках и " развалились" совсем. А у нее и походка и осанка моложавая и выглядит она супер для своего возраста. Это потому что мозг работает. Что жить интересно. А для стариков интерес в жизни - лучший врач и средство макропулоса.
Сын тоже помню помогал когда маленький был. На рынке мы 3 месяца про стояли . Так он бойко торговал пуговицами в воскресенье. Все покупатели умилялись)). Коробки таскал. Потом как отрезало. И правильно. Я бы сама не хотела чтобы он торговлей занимался. Но школу жизни он прошел вместе с нами. Его уверенность в успехе пере далась от нас. Он актер , снимается в кино.

Дорогие коллеги! Зато я не против буду если вы меня будите " пугать". На днях переезжаю в новый магазин. ( от купила через стенку от своего) 60 квадратов. Вот сейчас думаю :
1 . Расширять прежний ассортимент. ( у меня все для рукоделия, пряжа)
2. Добавить что нибудь из текстиля.
3. Начать заниматься тканями.
Город около 80 тыс. Есть 3 небольших магазина ткани( один из них ситцы) и один отдел. В городе много молодежи и женщин. Одеваются нарядно и разнообразно.( что характерно для провинциальных городов). Доходы населения очень низкие. Те кто торгует тканями занимаются этим давно и я их лично знаю. В свое время начинала торговать тканями но перешла на фурнитуру . Как бы выбрала свое направление. В тканях хорошо разбираюсь ( есть спец . Образование и практика). Вот только смущает:
1. Хватит ли 60 кв для всего( остальной товар займет больше половины площади)
2. Транспортные расходы, отгрузка. Машины у нас нет ( неплохо без нее обходилась с мелочевкой), муж работает на Севере и часто по долгу отсутствует. Наверное нужен будет рабочий на подхвате.
3. Вообще стоит ли вкладываться и хватит ли сил если фурнитуру еле успеваем обрабатывать.
На фурнитуре как я понимаю тоже сильно не выедешь хоть у нас и очень хороший ассортимент. А расходы всвязи с расширением увеличатся.
На другой точке добавили кое что из текстиля( Россия, Бельгия) когда расширились. Выручка подскочила. Но ткани - это серьезная группа товара. Если этим заниматься то надолго и по серьезному. А я по другому и не умею.
Хотела бы услышать мнение коллег. Особенно тех кто торгует и тканями и пряжей. Что предпочтительнее для вас , что больше пользуется спросом.

Для образцов тканей достаточно одной-двух стоек они много места не займут, а вот для хранения самих рулонов нужен стеллаж и не один, в самом магазине или рядышком в подсобке. Когда в магазине есть ткани и хороший выбор фурнитуры к ней (пуговицы, замки, нитки, клеевая, кнопки, бейки) это конечно увеличит ваши обороты. Особенно, если продавцы-консультанты будут толковые, и смогут сопроводить продажу- от покупки тканей плавно перетечь в подбор ниток и фурнитуры. 😏
Ну и конечно, если у вас ассортимент тканей будет несколько отличаться от конкурентов. Есть конечно ходовые ткани которые практически везде спрашивают, но индивидуальность должна присутствовать

Спасибо! У меня в новом магазине планировка не очень хорошая. Но я взяла его из за места. Мне прийдется только в соседнюю дверь все перенести и рекламу на 1 метр передвинуть. Но есть один плюс в планировке. Это 2 длинные стены в первом узком зале. Через него покупатели будут идти во второй. Я планирую или одну из стен или обе занять под образцы. В " большом" зале фурнитура и ткани( возможно) . Есть маленький склад, но ткани в него не войдут. Посмотрю- может пряжу к минимуму свести. Она места занимает не меньше чем ткани. Но нужен будет стол для раскроя.
Как вы думаете, может пока начать с подкладочной ткани, дублерина, флизелина и других прикладных материалов. Ситец бязь спрашивают. Мы стоим в самом центре самого заселенного и большого в городе района. Тканей рядом нет, часто спрашивают. Мы посылаем к коллегам. Говорят что далеко. Рядом школа. Школьникам тоже бывает что нибудь нужно периодически.

Pugovka2

А Вы где живете? В какой области? Если в уральском регионе то могу сказать места где не дорого и фасуют по 30 штук. Есть московская фирма. У них большой выбор и цены нормальные. Но у меня сейчас их адреса нет т.к. Я в поездке сейчас. Есть у нас один молодой человек из Нижнего Тагила, который торгует от этой фирмы . Весь уральский регион обеспечивает. Привозит образцы прямо на дом. Потом посылки высылают с фирмы. Но как выяснилось у него своя накрутка. Но , опять же удобно и можно небольшое количество заказать. Но я все таки предпочитаю понемногу брать везде если что то понравилось и не дорого

Нас очень интересует вопрос по пуговкам с "волшебной фасовкой" в Уральском регионе. Подскажите пожалуйста, как выйти на этого человека. Будем безмерно благодарны.

Да, я обещала выслать телефон поставщика пуговиц но потеряла визитку . На днях он сам позвонил. Так что кому нужно могу выслать его телефон. Работает он с московской фирмой. Менеджер по нашему региону, сам образцы привозит. Фасуют на этой фирме сколько нужно. Цены у них хорошие и ассортимент большой, но очень много неликвида. Все пуговицы мне знакомы в" лицо". Те что лет 5 назад были даже. Но есть и хорошие. Фирма молодая и наверное поэтому не опытная. Но я всеравно знаю что надо брать а что нет. Есть и еще фирмы где мизерная фасовка. Но цены немного побольше и выбор поменьше.

Я бы вам порекомендовала найти в своем округе/регионе оптовый склад, который продает ткани по оптовым ценам от 10 метров. У нас, на пример, город не большой 800 тыс, но мы столица республики 😊 и 2 склада с таким условиями я нашла (и с ними работаю), а другие продают только рулонами.
Чем удобно брать по 10 метров:
- вам не нужно сразу выкупать рулон 35-50 метров, те разово выложить кучу денег, не зная спроса.
- маленькие объемы позволят вам расширить ассортимент
- так вам легче изучить спрос на ткани - что пойдет, а что зависнет.
- вкус продавца не всегда совпадает со вкусом покупателя - 10 метров вы всегда сможете продать не с розничной наценкой , а за 50%, 30% или по оптовке.
- вы сами сможете регулировать покупки и обновлять ассортимент хоть каждый день, отсюда оборотка у вас будет больше и быстрее.
- Если у вас любовь с тканями не завяжется вы всегда сможете распродать.

Да и любителей пошить можно всегда держать "на игле" - нам всегда хочется чего- нибудь новенького и интересного, хотя все шкаф и так забиты 😳

У нас, на пример, в ТЦ на одном этаже ряд с продавцами тканей стоит - часть возят ткани партиями из оптовых складов Москвы, кто то из Эмиратов, а парочка с местных оптовых складов по 10-20 метров закупают, китайские, турецкие и эмиратские ткани.

Большой особо стол для отмера тканей не нужен - поставите у стеллажа с тканями или у двери в подсобку. Ткани складываете пополам и скручиваете в рулон - отсюда стол размером 0,8х1,5 м вам вполне хватит. Если места мало можно складной стол-тумбу заказать
Главное хорошо все продумать и несколько планировок нарисовать от руки что, где будет - тогда решения сами появятся

Спасибо Флоранж. Я езжу на фирмы где продаются ткани. По почте мне постоянно присылают рассылки о новых их поступлениях.
В нашем городе тоже мои знакомые возили ткани из Эмиратов когда то. Теперь похоже берут на складах в нашей местной столице. Кто то уже почти свернул свою деятельность по возрасту. Одна знакомая начинала и бросила, но и любой другой товар у нее не шел. Я просто боюсь что если возьмусь за это то уйду с головой в работу, буду много вкладываться и расширять ассортимент и опять по кругу. Ткани- это очень серьезно. Люблю их. Когда приезжаю в нашу столицу меня как магнитом тянет в большой, красивый торговый центр в центре города. 3 этажа и все ткани, ткани... Небольшие уютные бутики. Цены заоблачные. Но похоже не бедствуют. Но это конечно не наша деревня. Богатый покупатель найдется. Что интересно там было несколько бутиков с рукоделием и пряжей. Исчезли. Их место заняли ткани.

Я думаю, вам надо торговать тканями. Вы их любите, знаете, у вас их спрашивают, магазин в собственности. Что вас останавливает? Я так поняла работы вы не боитесь. А расширение это не только интересно, но и современен приносит доход. Только я бы не стала "понемножку", начинать. Да метраж закупать минимальный, но ассортимент нужен большой сразу. Любят наш покупатель сказать. "Как у вас всего много". Пусть даже если он не купит, но другим расскажите обязательно "ты знаешь, у нас тАкой магазин открыли".

Спасибо Натали! Вот переедем, расположимся. Подумаю что и как. Сейчас пока в ближайшее время не получится. Магазин много утянул денег и еще утянет. Я даже пока новое оборудование заказывать не буду. Подумаю. К весне видно будет.

Дорогие коллеги кто торгует тканями, подскажите где взять крутое кружево-гипюры, может с вышивкой, для выпускных требуют прямо, складов знаю вроде много но хорошего выбора таких тканей нигде нет))поделитесь!
и еще!у нас два отдела-ткань и фурнитура, в фурнируту сейчас завозим товары для творчества-печворк, скрапбукинг, декупаж, фетр, шерсть для валяния,кто этим уже торгует?поделитесь как оно?это сейчас набирает нешуточные обороты, много кто занимается, как идет? и какую наценку делаете?

СашинаТаня
Holodok Marisha
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Можете поделиться ссылкой на их сайт? Меня как раз интересуют не большие рулончики.

ссылку не могу вставить, введите в поиске оршанский льняной комбинат

Pugovka2, я не знаю в каком городе вы живете, если большая столица типа Москва/Питер/Екатеринбург и тп. то еще можно привозить дорогие ткани. Но если не большая и с малыми зарплатами в районе 10-20 тыс. я бы подумала в какой ценовой категории вы будете работать. Народ сейчас спрашивает "а подешевше есть?"

Пэчворк, декупаж еще не возила. Надо попробовать. А вот пряжей для валяния и фетром уже года 3 торгуем.
Что хочу сказать . Если у вас в городе этого нет то смело торгуйте. Если кто то этим занимается и давно то осторожно. Можете завезти и оно зависнет. У нас например фетр лежал больше года без движения. Потом вдруг пошло как по маслу. Чую - скоро закончится. К таким видам творчества нужно относиться с осторожностью - ажиотажный спрос заканчивается потерей интереса. Например у нас в городе есть институт где художественно графический факультет. По декоративно прикладному искусству дают задание по новому виду творчества или в школе. Студенты и родители школьников несутся по всем рукодельным точкам в поисках нужных материалов. Тут нужна быстрая реакция. Хорошо если где то в нужных местах есть знакомые которые расскажут чему сейчас обучают. Можно у покупателей спросить. Мы, например договорились с учительницей из школы чтобы она к нам направляла всех за пряжей и иглами для валяния.

Флоранж, да, в нашем городе у людей маленькие доходы. Даже .не 10-20 тыс в среднем , а гораздо ниже. Дорогие эксклюзивы идут плохо. Но мы их всеравно имеем в ассортименте. В тканях наверное тоже самое . Но в основном надо ориентироваться на мало обеспеченную публику.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания