Пол из ламината
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| ламинат

Девочки, подскажите, можно ли постелить ламинат на линолиум, просто не хочется сдирать старое покрытие?

ламинат в комнатах жилых - моя спальня, зал каминный, спальня родителей. В коридор не ставили, так как уличная обувь. У нас дубовый ламинат. Конечно, удобно, если не шпильки с металлическими набойками.

Мне кажется, можно (ведь под ламинат кладут техническую пробку), но если пол кривой, то доски ламината будут греметь, ИМХО.

Ламинат - это бюджетный компромисс, если нужно привести помещение в жилое состояние быстро и без хлопот. В то же время сейчас огромное количество качественного линолеума, и я не вижу особой разницы между ламинатом и линолеумом в плане экологии жилого помещения. В то же время, несмотря на заявленную износостойкость, ламинат очень капризен. Все здесь согласны. что шпильки,ем более с металлическими набойками погубят его навсегда, причем с годами состояние будет только ухудшаться, а исправить положение можно только поменять все покрытие. И кто знает, что у Вас случится в комнате - пробежите через комнату за забытым телефоном, или уроните что-то тяжелое, или цапнете ножницами при раскрое (мы саданули ножом при раскрое обоев) - и постепенно раскрывающаяся царапина будет с Вами навсегда. А если зальют соседи сверху или крыша потечет и Вы не сможете вытереть в ту же минуту - доски вспухнут и вывернутся по краям. В общем, мы положили дочке на пол ламинат в единственную комнату и очень жалеем. В кухне хотелось пробку, но не была времени и положили плиточный линолеум POLYFLOOR - он тоже выпускается и под плитку и под дерево плиточками 30х30, легко режется, можно делать любые рисунки, сам по себе очень твердый, не царапается. Лучше бы и в комнате так сделали... Кстати, в прихожей у дочки лежит ковер, так что ухаживать за полом она умеет и не ленится.
Я полагаю, речь идет именно о ламинате, а не о паркетной доске, которая суть забытый щитовой паркет и представляется собой технологичный и быстрый в укладке натуральный уже лакированный паркет, который даже можно пару раз отциклевать. Но это реально недешевое удовольствие.

Кстати о линолеуме. Когда-то я ходила на курсы дизайна интерьера. Был там предмет - материаловедение. Линолеум - понятное дело с точки зрения экологии не очень. Так вот есть натуральный "линолеум" - называется мармолеум. Делается на основе растительных масел. Поначалу имеет характерный запах. Зато абсолютно экологично! По цене вроде как не сильно отличается от линолеума. Единственный минус - он более жесткий, а потому ровность пола должна быть соответствующая.
По поводу ламината преподаватель отзывался не очень. А все из-за фенольных смол, входящих его в состав. Фенол способствует раковым заболеваниям. Конечно, все те же ДСП и ДВП - тоже имеют в составе эти смолы. Читала где-то, что от проникновения этих веществ предохраняет верхний слой и если он повреждается (всякие царапины), то соответственно вещества проникают в воздух. Кто-то может сказать, что это все мизерные дозы. Возможно. Но кто знает насколько они влияют на нас? И кто гарантирует вам на 100 % качество ламината? И вообще вокруг нас и так столько всякой гадости и в воздухе и в пище (которую мы отконтролировать увы не в силах), зачем еще дополнительно подвергать себя риску? Это лично мое ИМХО: Если есть возможность - только паркет. Сначала экология, а потом уже все остальное.

потек холодильник-
теперь в этом месте не ламинат , а "Кордильерысандами"
уже месяц прошел - думала высохнет вернется на место -КАК БЫ НЕ ТАК!

tatiana74

потек холодильник-
теперь в этом месте не ламинат , а "Кордильерысандами"
уже месяц прошел - думала высохнет вернется на место -КАК БЫ НЕ ТАК!

несколько раз задавала в инете вопрос как исправить такое же безобразие после потопа.Получала только идиотские реплики.Но...так как ламинат-это спрессованная бумага с покрытием,собираюсь на "вершины "нанести ПВА и положить груз.Хуже не будет.

а у нас на работе лужи от потекшего холодильника стояли все выходные и ничего не вздулось.. может это от качества укладки ламината зависит? у меня у самой дома ламинат и мне не нравится. хочу что-то натуральное но пока дети маленькие ничего дорогое делать нельзя, потому как и ламинат детьми убивается вусмерть.

Kovallada
tatiana74
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

несколько раз задавала в инете вопрос как исправить такое же безобразие после потопа.Получала только идиотские реплики.Но...так как ламинат-это спрессованная бумага с покрытием,собираюсь на "вершины "нанести ПВА и положить груз.Хуже не будет.

даже не пытайтесь - после затопления ни ламинат, ни ЛДСП, ни ДВП, ни даже паркет по краям вспученный в обратный вид привести невозможно, это я вам как эксперт (работа у меня такая) говорю

было дело когда нужно было быстро красиво и без хлопот укладывали ламинат на старый паркет, который еще можно привести в порядок, но дорого и долго.
дома ламинат и мне очень нравится, на кухне линолеум, наверное очень мягкий, от упавшего ножа остались несколько разрезиков, остаются следы от мебели, особенно от стульев, даже с накладками и не дай бог зайти в кухню в туфлях, вмятины потом вытягиваются. но под кухонной мебелью и под холодильником наверное не выпрямятся никогда, хотя это не столь важно если не делать перестановку

Никогда не хотела ламинат...а "замковая пробка" это дорого??

на полу старый...не знаю...наверное какой-то древесно волокнистый картон...довольно ровный...
а эта самая пробка продавливается ножками мебели??

Сейчас же вроде любой ламинат с пропиткой по швам идет, не набухает и не вздувается. А можно дополнительно специальную пропитку купить и смазывать края перед укладкой. А чтоб не шуметь соседям в потолок, можно потолще подложку купить.

У меня светлый ламинат в детской, я ооочень довольна. И на нем не особенно грязь видна, потому что он не гладкий и не глянцевый, а словно состаренный, у меня ассоциируется с половицами на палубе, изъеденными морской солью и выбеленнымисолнцем.

Ой, меня никто не спрашивал, но я тоже напишу!
Весь ламинат делится еще и по таким категориям как "класс".И от этого зависит цена. Когда мы покупали, то нам продавец сказал, что 33 класс для спален, детских и гостиных брать совершенно не обязательно, т. к. он рассчитан на более проходные места и влагу. Но я не послушала и взяла! И ни разу не пожалела! Лежит уже 12! лет как миленький! И воду лили, и соседи топили, и щенок лужи делал!Ровненький, гладенький! А знакомая взяла для детской 31 класс - через год поменяли. От "детских неожиданностей" сразу все швы вспучились. 🙁

У нас на даче на кухне и в прихожей лежит ламинат.
Мне очень не нравится.
Звук какой-то пластиковый из под ног.
Да и где были мокренькие места - шовчики разошлись 🙁
Мы клали недорогой - дача.
Но дома я никогда не соглашусь постелить даже самый дорогущий.
Ламинат он и есть ламинат.
Паркет не заменит
ИМХО 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания