Пол из ламината
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Lenada

Многие ранее отмечали и я подтвержу, что ламинированный пол скользкий - ковер 2*2 перемещается по всей свободной поверхности.

От этой проблемы есть прекрасное "лекарство" - специальная подложка под ковер, против скольжения. Я в Икее покупала.

Прочита всю тему: сколько людей - столько и мнений! Скажу про свой опыт с ламинатом. Во-первых, не укладывайте ламинат на стырый деревянный пол! У нас из-за экономии времени и денег решено было выравнить и устранить скрип старого деревянного пола, уложенного в 1984 году солдами из дисбата(дом строили военные)и сверху на подложку постелить ламинат. Раньше скрипел деревянный пол, теперь скрипит ламинат! Т.к.ламинат нужно укладывать на идеально выровненную поверхность(доски не шлифовали, поверили мастерам на слово, что подложка все неровности сгладит!). Пол скользкий, нужно ходить в тапках на резиновой осносве или босиком(приятно!), в прихожей, где чаще всего за ногами тянется песок, пол уже не такой блестящий и гладкий(это за 2 года). К звуку ног в обуви долго привыкали, по сути дела получился микрофон, что слышат соседи снизу - не знаю(из-за ремонта и шума в течение 1,5 месяцев они перестали с нами здороваться, и это при том, что ремонт в квартире делали в первый раз с 1984года, ну, да Бог с ними!)

Вот не знаю, в эту тему или нет.... Не про ламинат, но про покрытие для пола. Новую тему плодить неохота!

Ни кто не слышал, про пробковый паркет? Тут случайно наткнулась в магазине, и жутко понравилось. Вот теперь и думаю, что же лучше? Ламинат или пробковый паркет?

как и было ранее сказано, ламинат подразделяется по классам - что характеризует его прочность, качество, место применения и, соответственно...ценовой диапазон!
У меня дома везде лежит ламинат, за исключением ванны, туалета и кухни...
Мою полы моющим пылесосом (Thomas) с добавлением спец средства для мытья ламината - не оставляет разводов, придает приятный блеск и запах. Действительно, желательно ламинат сильно не мочить (чтобы не было луж). Если собираетесь натирать его при помощи полироли - то эффект, конечно, здоровский, блестит превосходно, но скользко!!!!!! А вот если животное (особенно из семейства кошачьих) нагадит на такой пол... то вымыть будет практически нереально и придется планочки эти менять...
А если говорить о пробковых полах - они теплые, хорошая шумоизоляция, влагоустойчивые (даже если внимательно почитать, применяют пробковые панели в санузлах). Но, по сравнению с линолеумом и ламинатом - не столь обширна цветовая гамма и цена порядком выше ламината.

Спасибо! Те что я видела цвета у нас в магазине мне понравились. А ещё мне очень понравилось, что это что то новенько, ещё не приевшее глаз.

и еще - ламинат стелится на подложку, которая бывает как паролоновая (разной толщины), так и пробковая и ... ламинат можно стелить и под теплый пол.
Пробка - это сугубо под индивидуальный вкус.http://www.mir-probki.ru/

[quote="Terry"]

Мою полы моющим пылесосом (Thomas) с добавлением спец средства для мытья ламината - не оставляет разводов, придает приятный блеск и запах.

У меня также пылесос Thomas, но после простой воды остаются разводы. Какое спец средство используете?

тоже поделюсь. делала ремент "экстренный экономический" в хрущевке, которая в неизвестном будущем может пойти под снос. две детки, у обеих разного размера аллергии - соответственно, задача была старый растрескавшийся паркет спрятать, ковры не стелить. пол кривущий - не то слово!! выравнивать поленилась, да и вышло бы это существенно дороже. поэтому в детской и коридорчике перед детской положила пробку. ту, которая клеится на пол, потому что пол, как уже сказано, кривой, замковые доски, как обещали, выломались бы. клеила клеем для дерева "момент", лачила водным специальным лаком. получилось аккуратно, чисто, тепло, скользит умеренно.
в гостинной, как-то деньги кончились, положила простой ламинат - на тот же кривой паркет, подложила по совету соседки картон на самые страшные ямы, плюс мягкая подложка 3 мм. в итоге - не скрипит, но в паре мест ощутимо "гуляет". тепло, прилично выглядит и реально дешево.
в коридоре и на кухне линолеум. дешево, просто.
получилась разномастная по полам квартира, зато все опробовала:) и могу сказать, что если бы по уму и с деньгами, да ровный пол, да времени побольше - клала бы везде замковую пробку.

Kirstan, я пользуюсь Pronto и Koti Lamina - полностью довольна. И цена приемлемая, и результат хорош.

У меня тоже ламинат во всей квартире, кроме кухни и прихожей. Уложен под углом 45градусов, цвет красно-коричневый не очень тёмный. Уложен единым полотном по всем комнатам. В каридоре плитка, на кухне - тоже. Ламинату уже 8 лет. Пережил потоп. Конечно кое-где стали видны стыки. Но так как воду успели собрать моющим пылесосом, просох и всё нормально. Зимой из-за отопительного сезона и уменьшения влажности воздуха в некоторых местах образуются щели размером в 1-2 мл. Летом они исчезают. Вобщем, ламинат - это не плохо, достаточно функционально и дёшево. Но я всё-таки предпочла бы паркет. А для кухни - только плитка. Она всё степрит - на нее можно что угодно лить и мыть её можно "палубным способом", то есть большим количеством воды. А летом на кухне прохладно.

мы стелили ламинат самостоятельно, но сделали все как полагается: убрали старое покрытие, выровняли пол, подложка и сам ламинат. ламинат точно не помню какой класс и производитель, но точно что покупали в среднем ценовом диапазоне! получилось красиво, да, очень гладко и холодно(((....я любитель ходить босиком или в носочках, но теперь только тапки(((
а сразу и не подумали, что так будет - теплые бы сделали!!!
что хочу сказать: я сравниваю "совковые" паркетные полы моих родителей и новенькие из ламината наши и прихожу к выводу, что лучше паркет! пусть он и дороже!

Мы тоже решили удешевить ремонт - купили ламинат вместо паркета. Постелили на пробку. Пол не скрипит, местами "гуляет" слегка (пол не идеально ровный, так уж мастера нам стяжку залили). Все бы ничего! Но пол холодный, а я не люблю в квартире в обуви ходить. И кота при разбежках на поворотах заносит 😃 , аж проскальзывает.
Правильно ли я поняла, что ламинат можно укладывать на теплые полы? Мы побоялись в прихожей ламинат стелить, пришлось на теплый пол плитку укладывать.

| Ламинат как материал

Дамы, что касается меня я знаю про ламинат и про производителей буквально все)) У ламината есть всего две проблемы: он действительно гулкий, так как сам материал спрессовывается под очень высоким давлением, будучипревращенным почти в камень (от этого кстати сильно зависит его коэффициент водопоглощения) ..и ламинат боится затопа горячей водой. И еще не используйте ламинат там где вы используете компьютерные стулья...как правило у них очень жесткие ролики и они могут протереть даже ламинат 34 класса...Будут вопросы - пишите...Обязательно отвечу) а вообще статьи о ламинате вы можете почитать на нашем сайте http://www.ramhouse.ru

qwelle09

У меня тоже ламинат во всей квартире, кроме кухни и прихожей. Уложен под углом 45градусов, цвет красно-коричневый не очень тёмный. Уложен единым полотном по всем комнатам. В каридоре плитка, на кухне - тоже. Ламинату уже 8 лет. Пережил потоп. Конечно кое-где стали видны стыки. Но так как воду успели собрать моющим пылесосом, просох и всё нормально. Зимой из-за отопительного сезона и уменьшения влажности воздуха в некоторых местах образуются щели размером в 1-2 мл. Летом они исчезают. Вобщем, ламинат - это не плохо, достаточно функционально и дёшево. Но я всё-таки предпочла бы паркет. А для кухни - только плитка. Она всё степрит - на нее можно что угодно лить и мыть её можно "палубным способом", то есть большим количеством воды. А летом на кухне прохладно.

В гостиной плитка в рабочей зоне+ ламинат.Все что не падает со стола на керамику-в дребезги!И запчасти пластиковые ,к кухонной технике((((.Потоп дорогущий немецкий ламинат не пережил.На стыках 45 гр.встал дыбом!После натирки ходить можно только по стеночке.Коты улетают на поворотах!Хоть и уложен ламинат на подложку на выровненные полы,но.....Когда большая незаставленная мебелью площадь-огрехи со временем вылезают .Несколько раз шпаклевала зазоры.сто раз пожалела,что не положили паркет или паркетную доску.

РамХаус-администратор, спасибо за совет - комп.кресло уберу...
В прошлой квартире был ламинат в комнате и на кухне. За 3 года т.т.т. - все ОК, но: очень скользкий и холодный пол (ребенку приходилось ходить в босоножках, т.к в носках - скользил и падал). Теплые полы (плитка) - ванная и туалет. Часть прихожей, где снимаем ботинки - просто плитка (зачем ее греть, если обувь снял и ушел)
Сейчас - все аналогично, только везде замковая пробка (и на кухне).Очень нравится - тепло, тихо, не скользко, но ребенок теперь протирает штаны (на коленках) и носочки буквально за два игровых дня (теперь ходит босиком и в шортах) 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания