Шьем ОН-ЛАЙН детскую утепленную куртку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

В этой теме обсуждаем, помогаем друг другу и делимся информацией о пошиве утепленных зимних и весенних курток, ветровок для малышей и для подросших деток.

Дополнительная информация:
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК утепленная куртка - от начала и до конца
МК прорезной карман с листочкой
МК карманы прорезные с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой
МК карман прорезной на молнии с листочкой - ВИДЕО!!
МК трикотажный манжет в рукаве куртки
Трикотажный воротничок в куртке
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Мастер-класс соединение верха куртки и подклада
Изготовление ремня (бретелей на полукомбинезонах)
МК ветрозащитная планка
МК ветрозащитная планка
МК капюшон на молнии
МК пояс с резинкой
МК капюшон с опушкой
Добро пожаловать всем!!!!!
📌 Сейчас здесь шьем такие вещи:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → модели 744 ( рост128-140), 719(рост86-98), 646(рост 128-146), 752 (рост 92-104) -детская Бурда 2009

Все картинки темы

Скажите пожалуйста из чего хочу уже к весне пошить детям курточки ,из чего можно сделать на рукавах лампасы ,и вообще как их сделать ???

Веревочк@

Девочки, МК от начала до конца надо?....Надо фотать в процессе и потом выкладывать???

очень очень надо.

Сегодня начну выкладывать 😳 по частям, наверное 😃 А то все сразу ну очень большое выйдет сообщение 🙄 Я все очень подробно фоткаю 😈

Всем добрый вечер!
Итак, начинаю выкладывать Мастер-Класс пошива своей курточки для ребенка, на рост 104см - куртка зимняя, утеплитель Альполюкс, плащевка дюспа.

Я шью курточку по вот этой выкройке Это модель 137 Бурда 10/2006

Часть № 1

Итак, перво-наперво, в голове рождается сама "идея" того, что хотелось бы 😃 Делаю эскизы, отрисовываю детали - все( !!!) - причем рисовать я катастрофически не умею, но тут уж как могу, да и за долгие годы "рисования" умение чуток прибавляется 😈 Говорю об этом потому, что перед непосредственно пошивом необходимо продумать ВСЕ до мельчайших деталей, чтоб не бежать за недостающей молнией или какой-то фитюлькой в ближайший магазин и не покупать то, что есть, а не то, что хочется 😃 На это нужно немало времени, потому что детальки "приходят" обычно в процессе 😃 На эскизах так же пишу чего и сколько нужно, молнии, кнопки, все-все-все!!!

Когда идея оформилась и подобрана выкройка и закуплены все необходимые материалы, можно приступать к изготовлению желаемого изделия 😃 У меня получилась курточка с отделочными вставками по бокам и рукавам, с карманами на молниях с листочкой во шве, который будет отделан светоотражающим кантом, с рукавами, внутри которых ветрозащитный манжет и верхняя часть еще и с утяжкой резинкой и на липучке, внутри курточки понизу - ветрозащитная "юбка" с силиконовой резинкой, отделочные вставки украсить термотрансфером, на капюшоне отстегивающаяся планка с мехом для частых стирок курточки, мех натуральный песец. Был бы искуственный - даже бы не стала морочиться - вшила бы намертво 😈 .

Все готово, поеееееехали.............. 💈 💈 💈

1.Подготовка материалов:
ткани основные и подклад, выкройки, эскизы, липучки, резинка для пуговиц, резинки для пояса и с латексом для ветрозащитной "юбки", светоотражающие кант и полоса, молнии, фастексы, концевики и "чебурашки", термотрансферы для украшения, утеплитель альполюкс и немного флиса, на спинку подклада, кашкорсе для манжета на рукава и возможно на воротник внутренний - тоже немного, шляпная резинка, нитки 3-х цветов, дополнительная лапка для машинки для вшивания молнии, прокладка клеевая а-ля дублерин, флис для прокладки внутри планок и пояса, клеевая паутинка (всегда пригодится), утюг для шитья (у меня это отдельный агрегат), подушки для глажки (а-ля "поросенок" и рукавная), 2 ножниц - одни всегда у машинки, вторые на гладильной доске, 2 линейки - те же места 😃 Рассказываю все в подробностях, возможно, кому-то что-то да пригодится 😊
на фотохостинг →

2. Снятие выкроек и разбивка выкройки по тканям-компаньонам, согласно задуманной модели и отрисованному эскизу. Укорачиваю сразу на необходимую длину, от нужной еще отминусовываю ширину пояса. Приталивание отменяю, вывожу напрямую по бокам. У меня из изменений выкройки все.
на фотохостинг →

3. Выкраивание тканей. Для экономии и удобства пошива соединяю некоторые детали в одно целое. Это на фото - боковые части низа полочек и спинки - буду делать цельнокроеные, как и на рукавах такие же детали.
на фотохостинг →

Все детали отмечаю следующим образом: ставлю насечки - центр, передняя часть, места входов в карманы, стыки деталей. Мелок или карандаш может стереться, можно "отпарить", можно наоборот, пришпарить так, что не ототрешь; а иногда такой карандашик переводится на лицо и ничем не выводится 🙁 Насечки надежнее и никуда не денутся 🙃 Их длина примерно 3-5мм.
на фотохостинг →

Мелкие детали, которые требуют проклеивания для уплотнения или для формировки не выкраиваю. Процесс будет показан дальше. Выкраивать буду сразу из клеевой и приклеивать на кусок ткани и после этого уже вырезать по форме. Так получается ровнее, удобнее и проще 😃
на фотохостинг →

4. Проверка раскладки
После выкраивания раскладка и окончательная проверка всех выкроенных деталей. Проверяю, не забыла ли чего выкроить и как ложатся детали. Особенно стыковка длин. Зачастую, приходится менять длину изделия и, редко, но бывает, что где-то забывается 😃 При раскладе после раскроя все "вылезает".
на фотохостинг → на фотохостинг →

5. Перенос термотрансферов
Перепортив одну рукавную кокетку я-таки подобрала режим приклеивания трансферов для дьюспы 😈 у меня это 2 кружочка из 3-х возможных режимов по температуре
на фотохостинг →

6. Приступаю к ШИТЬЮ! 😃
Стачиваю кокетки спинки и полочек.
на фотохостинг →
Заутюживаю швы на перед!!! Сейчас часто стала встречать какие-то неправильные инструкции по заутюживанию швов! 😡 Я сторонник классической школы шитья, поэтому буду делать как "правильно" по моему мнению и как меня научили много лет назад
на фотохостинг →

ПОСЛЕ КАЖДОЙ ШВЕЙНОЙ ОПЕРАЦИИ ВСТАЮ НА УТЮГ! ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ ПОШИВА ЛЮБОЙ ВЕЩИ. Красота изделия зависит на 80% от того, как оно обработано утюгом! "Портной гадит - утюг гладит" - эту поговорку никто не отменял 🙃

7. Пришивание кокеток рукава.
Скалываю булавками кокетки рукавов и кокетки переда и спинки. При этом обязательно совмещаю метки верха оката рукава и плечевой шов. Я всегда скалываю булавками, НО!!! Если у Вас недостаточно опыта в шитье или Вы не уверены в ровности своих швов по булавкам - не жалейте времени - сметайте, проверьте еще раз! Лучше так, чем потом перепарывать швы или, еще хуже, перекраивать детали такое тоже бывает!
на фотохостинг →
После стачивания надсекаю весь шов оката как и любые другие выпуклые детали осторожно! Насечки не должны доходить до шва примерно на 1-1,5мм
на фотохостинг →
Швы на стыках "вынимаются" на угол - убираем излишнюю ткань в местах наибольшей толщины. Это касается ВСЕХ стыков. Я делаю это уже автоматически 😃
на фотохостинг →

8. Сборка деталей.
Собираю отделочные детали - боковые детали куртки и нижние детали рукавов.
Объясню, зачем я так собираю. Я хочу сделать отделку светоотражающим кантом непрерывную - от низа бока до конца рукава. Итого получится 4 светоотражающих линии непрерывных 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

9. Пришивание светоотражающего канта.
Прикалываю /приметываю светоотражающий кант к общей кокетке курточки. Пришиваю по готовой строчке канта. Пока так, углубление канта будет дальше.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Продолжение следует 😃

Часть № 2

1. Карманы.
Изготавливаю листочки: проклеиваю кусочки ткани клеевой, выкраиваю прямоугольники для листочек - длиной на 3см больше нужной (по 1,5см припуски) и шириной на 2см - по 1см на каждую сторону. Застрачиваю боковые части, углы срезаю и края срезаю послойно.
на фотохостинг →
Выворачиваю, приутюживаю и приметав, пришиваю по меткам на боковые части куртки, по линии пришива светоотражающего канта. Как пришить светоотражающий кант я рассказывала в 1 части МК 😃
на фотохостинг → на фотохостинг →

На отделочной части (она же боковая часть куртки) делаю разметку кармана. Проклеиваю, отмечаю и отстрачиваю по разметке. Эту разметку можно будет выдернуть после пришивания молнии. Разрезаю по углам, как обычный карман прорезной. Отворачиваю на изнаночную сторону и приутюживаю получившуюся рамочку на клеевую паутинку.
на фотохостинг →

Укорачиваю молнии на необходимую длину, закрепляю, отрезаю 😃
на фотохостинг →
Сбоку видна рамка для молнии.
Вкладываю молнию, пришиваю по периметру. Внизу сделала еще дополнительно маленький хвостик - ограничитель молнии.
Накладываю часть с листочкой, приметываю, пришиваю.
на фотохостинг →
Получается вот что:
на фотохостинг →

C изнанки накладываю мешковины карманов - из флиса под листочку (помягче и ручкам потеплее, чтоб погреть) и из плащевки под молнию. Пришиваю. Выравниванию мешковины. Стачиваю.
на фотохостинг →

Верх листочки снизу закрываю светоотражающей лентой, верхнюю часть просто пристрачиваю.
Маленькое отступление - я, как водитель, могу сказать, что в свете фар светоотражающие полосы и канты видны метров за 10, а то и 15! А если их нет......До того, как я сама села за руль, всегда думалось - ну фары же светят, меня же видно! Идущего человека видно ТОЛЬКО В 3-х МЕТРАХ ОТ КАПОТА МАШИНЫ!! Сами понимаете...тормозить уже поздно. Лучше пусть меня и моего ребенка увидят за 15 метров, испугаются, вильнут рулем заранее, отчертыхаются, но не собьют!!!
Именно поэтому я сторонник любых светоотражающих деталей, особенно в одежде ребенка! Пусть лучше он будет "новогодней елкой", но безопасной 😃
на фотохостинг →

Карманы готовы!!!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Продолжение следует... 😃

отлично! спасибо за подрробности!
а покажите картинку эскиза

а еще как в мешковинах кармана сделать грамотно стык близко к молнии, чтоб дырочки не было, чтоб например монетки в кармане не проваливались?

и еще я не поняла как вы спрятали маленькие стороны листочки в карманах 😳

Веревочка,спасибо ОГРОМНОЕ за мастер классс,очень полезно!
Для особо одаренных и тех кто в танке 😳 Объясните пожалуйста вот этот пункт
Швы на стыках "вынимаются" на угол - убираем излишнюю ткань в местах наибольшей толщины. Это касается ВСЕХ стыков. Я делаю это уже автоматически.

Звёздочкина

отлично! спасибо за подрробности!
а покажите картинку эскиза

а еще как в мешковинах кармана сделать грамотно стык близко к молнии, чтоб дырочки не было, чтоб например монетки в кармане не проваливались?

А там нет никаких дырочек 😃 И близкий стык к молнии не причем 😃 Вот смотрите, как получается, сфотала сейчас изнанку кармашка
на фотохостинг →
Сверху и снизу расстояние примерно 5-7мм незастроченного и те, и-за плотности флиса, туда даже детский палец не пролезет, не то, что монетки 😃
При таком способе шитья кармана всегда так получается.

Звёздочкина

и еще я не поняла как вы спрятали маленькие стороны листочки в карманах 😳

А я их не прятала, они пришиваются сверху! Посмотрите, вот тут хорошо видно
на фотохостинг →
Я же застрочила боковые швы на самих листочках и листочки чисто-вытачаны с 3-х сторон - боковые и сторона сгиба. Чистая и красивая листочка просто ложиться сверху полочки и пристрачивается 😃

Забыла - эскиз видно на самой первой фотке - верхний левый угол - там мой эскизик торчит 😃

По изнанке плащевке отлично рисует обычный простой карандаш, а на мембране - обычная ручка ( конечно если не светлые тона или белый цвет). И не каждую плащевку можно гладить.

Татьянка 2073

Веревочка,спасибо ОГРОМНОЕ за мастер классс,очень полезно!
Для особо одаренных и тех кто в танке 😳 Объясните пожалуйста вот этот пункт
Швы на стыках "вынимаются" на угол - убираем излишнюю ткань в местах наибольшей толщины. Это касается ВСЕХ стыков. Я делаю это уже автоматически.

Вот, например, стыкуются швы оката рукава и плечевой. Получается этакая буква "Т" по строчкам. то есть палочка сверху - окат, палочка вниз - плечевой шов. Плечевой шов заутюжен в одну сторону. В итоге мы имеем 4 слоя ткани в одном месте в виде "квадратика" - рукав, плечо и 2 слоя заутюженного припуска. Для уменьшения толщины в этом месте мы срезаем припуск наискосок - уголком. Это называется "вынуть припуск". В особо толстых ткаях, например пальтовых эти припуски "вынимают" даже полностью, квадратиком, близко к строчке.
Надеюсь, понятно объяснила 😃
Вот показала ТУТ. Смотрите, срезано по диагонали от левого верха до правого низа - припуски на изнанке.

Часть № 3

1. Сборка всех деталей низа внешней куртки.
Собираю оставшиеся швы, причем собираю так, чтобы перекрыть шов пристрачивания светоотражающего канта примерно на 1-1,5мм вглубь.
на фотохостинг →
Это делается зачем, чтобы кант выглядел кантом, а не плоской полосочкой. Можно воспользоваться так же лапкой для притачивания молний, приблизив ее вплотную к канту и сдвинув иглу впритык к канту. С лица ровненький кантик выглядит так
на фотохостинг →

В рукаве, со стороны спинки, оставляю не зашитый участок, туда будет пришиваться хлястик для утягивания рукава.
на фотохостинг →

Получился вот такой полуфабрикат 😃
на фотохостинг →

2. Сборка верха куртки.
Далее перемещаюсь к гладильной доске для выкраивания клапанов декоративных под кокетку полочек.
на фотохостинг →
Вырезаю из прокладки детали по размеру и приклеиваю из на изнанку ткани для клапанов. Вырезаю, стачиваю.
на фотохостинг →
Все мелкие детальки стачиваю так: ширина шага 2мм, ок.10мм от угла перехожу на шаг 1 - 0,8мм, строчу буквально по 2 стежка, 2 стежка, подняла лапку - повернула чуть, 2 стежка - подняла повернула.. и так далее, после угла 1см опять перехожу на 2мм шаг.
на фотохостинг →
Срезаю по бокам ок.3-5мм, по закругленным частям ок.1,5-2мм.
на фотохостинг →
При скалывании (сметывании) деталей перед шитьем, делаю легкий напуск ткани 2-3мм по внешней ее стороне. Это делается для того, чтобы шов "перекатился" на изнанку детали. Его часто называют "перекатом" и обозначают, например, "клапан с перекатом"
Вот так выглядит напуск после стачивания
на фотохостинг →
А вот так выглядит деталь с перекатом с изнанки
на фотохостинг →
И так с лица
на фотохостинг →

Приметываю и пристрачиваю готовые клапаны к кокеткам
на фотохостинг →

Сметываю и пристрачиваю кокетки к нижней части куртки с карманами
на фотохостинг → на фотохостинг →

Верхняя основная часть куртки готова!

Продолжение следует... 😃

Часть № 4

Изготовление ветрозащитной "юбки" по низу куртки.

1. Расчеты.

Я выкраивала следующим образом. Ветрозащитная "юбка" по длине доходит до примерно пояса. Шириной она около 10-15см, в зависимости от размера ребенка. Для взрослого это может быть и 20-25см. Я взяла ширину 12см. Итого, подклад состоит как бы из трех частей - верхняя, нижняя и, между ними вшита ветрозащитная "юбочка".
При раскрое подклада я выкроила его на 12см короче - и спинку и полочки. Длина подбортов остается!! Потому что эта "юбка" вшивается ДО подборта! Утеплитель выкраивается так же на всю длину.
Нижняя часть подкладки куртки кроится из основной ткани на всю ширину куртки минус ширина подборта, высотой 12см (до пояса).
Часть для ветрозащитной юбки кроится так же 12 см высотой, но с учетом широкого припуска, на который будет настрачиваться резинка с латексом (или без, у кого какая 😃) и шириной как нижняя часть и еще минус 2 длины застежки самой "юбки". У меня это 24см (длина одной застежки 12см.
Наверное, пока не понятно, но, надеюсь, понятно будет в процессе 😃

2. Резинка.
Резинка с латексом нужна длиной примерно 4/5 от общей длины. У меня резинка узкая, поэтому ее будет 2 ряда. Купила в "Сезоне", другого вида с латексом не было 🙁 Так как нужна легкая сборка. простого прилегания, а не утяжки, то 1/5 вполне хватает для приятного натяжения 😃
на фотохостинг →

Я подогнула нижний край на необходимую ширину для пришивания резинки и приколола саму резинку. На фото резинка немного короче, но я потом поменяла длину, оказалось, что очень сильно натянуто.
на фотохостинг →

Пришиваю обе резинки, используя лапку для пришивания молнии, так как по латексу ни одна лапка не ездит 🙄
Получилось с лица и с изнанки:
на фотохостинг → на фотохостинг →

3. Застежка

Форму застежки для "юбки" брала из головы 😃 Длина ее 12см, как уже писала. Именно эти 2 длины вычтены из общей ширины "юбки". Выкраиваю из проклеенной детали, обе стороны, для большей жесткости.
на фотохостинг →

Получаются такие вот "сапожки". Верх и правая стороны открыты, не застрочены. Припуски срезаю. как обычно, на изгибе делаю насечки.
на фотохостинг →

Пришиваю липучку. Обратите внимание, что части пришиваются к разным сторонам "сапожек"
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пришиваю к самой "юбочке"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Ветрозащитная "юбка! готова! Откладываем для дальнейшей сборки 😃

Продолжение следует ... 😃

olga43, Янв 08, 2014
olga43

По изнанке плащевке отлично рисует обычный простой карандаш, а на мембране - обычная ручка ( конечно если не светлые тона или белый цвет). И не каждую плащевку можно гладить.

сторожнее-я нарисовала на св. голубой мембране синей и красной ручкой. ничем не убрать. чернила въелись так, что ни спиртом, ни чем. Ужас ужасный!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания