РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

romashka_b,
Книг только о круглых кокетках я не встречала. Немного есть в книгах Ann Budd. Top-Down Sweaters, Elizabeth Zimmermann. Knitting Around и в её же книге Вязание без слёз.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Но самый удачный способ, на мой взгляд, это связать несколько вещей с разными вариантами кокеток и разобраться в их расчётах. Моделей с круглыми кокетками с полными схемами расчётов в Сети можно найти огромное кол-во.

AstraFlower, Фев 03, 2017
| Росток без вывязывания укороченных рядов Дуся Пирожкова, Фев 07, 2017

Дуся Пирожкова, спасибо, что откликнулись, но вы продублировали первую картинку.
А в том сообщении, что я цитировала, первая-то видна (и это обычный способ вывязывания ростка, о чём и указано), а вторая картинка, на которой maya-may сделала какие-то пометки, не загружается. 🙁
Написала ей в личку - молчит.
Писала также Ирине Фельдман в её ЖЖ в тему "Реглан от горловины (без частичного вязания)"- там вообще тёмный лес (в смысле, мой коммент скрыт, пока автор не захочет его открыть). Хотя вот здесь она появилась, весьма неожиданно (для меня).
В общем, никто ничего не знает. 😈
Обычный росток поняла как вязать (не тупая, хвала всевышнему). Вяжу пока с ним.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов
AstraFlower

Дуся Пирожкова, спасибо, что откликнулись, но вы продублировали первую картинку.
А в том сообщении, что я цитировала, первая-то видна (и это обычный способ вывязывания ростка, о чём и указано), а вторая картинка, на которой maya-may сделала какие-то пометки, не загружается. 🙁
Написала ей в личку - молчит.
Писала также Ирине Фельдман в её ЖЖ в тему "Реглан от горловины (без частичного вязания)"- там вообще тёмный лес (в смысле, мой коммент скрыт, пока автор не захочет его открыть). Хотя вот здесь она появилась, весьма неожиданно (для меня).
В общем, никто ничего не знает. 😈
Обычный росток поняла как вязать (не тупая, хвала всевышнему). Вяжу пока с ним.

По видимому Вы невнимательно читали сообщение под схемами которые показали( от 25 апреля 2009г). Там говорится о реглане без ростка, спинке, которая длиннее переда и о необычных швах под мышкой и китайском ноу -хау. Однозначно речь шла о втором классическом варианте, когда росток вяжут после кокетки при вязании сверху чаще крючком. Реглан спицами можно вязать так же.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов semen, Фев 08, 2017
semen

По видимому Вы невнимательно читали сообщение под схемами которые показали( от 25 апреля 2009г). Там говорится о реглане без ростка, спинке, которая длиннее переда и о необычных швах под мышкой и китайском ноу -хау. Однозначно речь шла о втором классическом варианте, когда росток вяжут после кокетки при вязании сверху чаще крючком. Реглан спицами можно вязать так же.

Я прочитала всё, что там есть. Там сказано про необычное решение ("не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане), и ни слова - про росток после кокетки. Ещё там слова - "Изучаем чертеж".
По схемам всегда проще, чем по словесным описаниям. Вот поэтому спрашиваю именно про картинку, которая потерялась с течением времени.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов
AstraFlower

[. Там сказано про необычное решение ("не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане), и ни слова - про росток после кокетки..

"Необычное" - понятие условное. В Америке, например, спицы держат натурально под мышкой и вяжут пр этом раза в два быстрее. Можно им сказать, что это необычно.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов
AstraFlower

Писала также Ирине Фельдман в её ЖЖ в тему "Реглан от горловины (без частичного вязания)"- там вообще тёмный лес (в смысле, мой коммент скрыт, пока автор не захочет его открыть). Хотя вот здесь она появилась, весьма неожиданно (для меня).

Поскольку вы решили пообсуждать меня здесь, а не задать мне вопрос напрямую, то это вынуждает меня вступать в мало приятное общение.

Начнём с того, что я «неожиданно» появляюсь в этой теме с 2006 года http://club.osinka.ru/topic-74948?p=503973#503973 .

Теперь по поводу моего ЖЖ. Вы вошли в мой блог как анонимный комментатор. Я там ясно писала, что не отвечаю анонимным комментаторам, я даже не читаю их комментарии. Я хочу общаться с живыми людьми. Зайти в ЖЖ можно с аккаунта любой социальной сети, этого достаточно, чтобы я увидела живого человека, а не очередной бот.
А вам приятно общаться с анонимами и тратить на ответы им своё время? Если вы подумаете об этом, то наверняка тёмный лес станет светлым и вполне приятным.

P.S. Да, кстати, нигде в моём блоге нет обязательств непременно отвечать на все комментарии. Хочу – отвечаю, не хочу – игнорирую. Примите это как данность.

AstraFlower, Фев 03, 2017

Дуся Пирожкова, спасибо за участие. Жму Вашу руку.
В любом случае, благодарю за внимание и уделённое время всех ответивших участников форума. Люблю Осинку. Прошу прощения, если что не так, никого обидеть не хотела.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов semen, Фев 08, 2017
semen
AstraFlower
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

"Необычное" - понятие условное. В Америке, например, спицы держат натурально под мышкой и вяжут пр этом раза в два быстрее. Можно им сказать, что это необычно.

Вяжете вы отлично, а вот с восприятием текста как-то не очень - в который раз. 😳
"Необычное" - и тут же в скобках расшифровка - "не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане.
При чём тут спицы в подмышке...

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов
AstraFlower

Вяжете вы отлично, а вот с восприятием текста как-то не очень - в который раз. 😳
"Необычное" - и тут же в скобках расшифровка - "не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане.
При чём тут спицы в подмышке...

Если бы мне понадобилось выполнить модель не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины, я бы нашёл варианты как это сделать. А спицы под мышкой для меня до сих пор очень необычно.

Здравствуйте. Я сделала рассчет для вязания жакета сверху способом реглан. Рассчет исходя из ОШ, рассчитала росток и кол-во петель как поделить. Это если бы я вязала под горлышко. Но по задумке вверху должно быть 3 см планки (вместо воротничка), которую скорее всего, потом я буду вязать отдельно. И эта планка не под горлышко, а ниже. Получается, что сколько петель набирать, я должна пересчитывать с учетом, если бы я эти сколько-то см вязала бы сверху и сколько получилось бы петель на это кол-во см ниже? 👹

и как потом быть с планкой, там если ее вязать от первого ряда вверх, то надо будет делать убавки аналогично прибавкам регланных линий, чтобы она легла по плечам, а не оттопыривалась?

Пример на фото, наподобие такого по задумке чтобы получилось. Планка тут не под горлышко, а ниже.
на фотохостинг →

Багирка

. Получается, что сколько петель набирать, я должна пересчитывать с учетом, если бы я эти сколько-то см вязала бы сверху и сколько получилось бы петель на это кол-во см ниже? 👹

и как потом быть с планкой, там если ее вязать от первого ряда вверх, то надо будет делать убавки аналогично прибавкам регланных линий, чтобы она легла по плечам, а не оттопыривалась?

На фото модель связана снизу в верх.
Нет никакой логики вязать сверху частями и без выкроек. Метод упрощённого вязания сверху без выкроек и применяется,чтобы вязать всё сразу.
Если не хотите пользоваться выкройкой, то проще шнурком определить ширину выреза на ребёнке. Далее по правилам этого метода :"примеряем, распускаем, перевязываем"( читайте полемику со 130 стр).
Секреты вывязывания беек требуют отдельного изучения, т.к. приёмов очень много. Самый простой пользоваться спицами разных размеров.

Багирка, по поводу количества петель для начала вязания Вы все правильно написали.
А чтобы планка при вязании вверх не оттопыривалась,
надо вязать ее на спицах на 0,5-1 размер меньше, чем основное полотно,
и для широкой планки, да, лучше сделать убавки.
Я распределила бы эти убавки равномерно по длине горловины, возможно, только в предпоследнем ряду.
Последний ряд будет выравнивающим.

Девочки,подскажите пожалуйста,учитывается ли высота резинки горловины при расчете длины регланной линии,связанной сверху вниз?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания