РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Сен 30, 2008 17:41 | РЕГЛАН и КРУГЛАЯ кокетка

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать свои вопросы в этой теме, ознакомьтесь с уже рассмотренными: см.тут

На подфоруме существует отдельная тема: "Строим свою ВЫКРОЙКУ" см.тут с втачным рукавом, тема: "Корректируем выкройки, модели "под себя" тут

МК по реглану при вязании сверху см. тут, еще тут; МК от Dimensia см.тут МК свитер сверху см. тут
МК тут

Все картинки темы

romashka_b, Фев 06, 2017

romashka_b,
Нет одного единственного способа расчёта круглой кокетки на все случаи жизни. Кокетки могут быть совершенно разные: с горизонтальным узором, с вертикальным узором и ещё множество других вариантов. Даже чисто теоретически у них разные принципы расчёта. Но вас ведь интересует не теория, а какая-то определённая модель. Покажите картинку вашей модели, описание этой модели, объясните совершенно конкретно, что и где вам непонятно. Только так вы сможете получить вразумительный совет.

ira_fd, Фев 06, 2017
ira_fd

romashka_b,
Нет одного единственного способа расчёта круглой кокетки на все случаи жизни. Кокетки могут быть совершенно разные: с горизонтальным узором, с вертикальным узором и ещё множество других вариантов. Даже чисто теоретически у них разные принципы расчёта. Но вас ведь интересует не теория, а какая-то определённая модель. Покажите картинку вашей модели, описание этой модели, объясните совершенно конкретно, что и где вам непонятно. Только так вы сможете получить вразумительный совет.

Ох, меня интересует именно теория) конечно, я хотела применить её на практике, рассчитав и связав свитер-другой-третий, но вот сейчас у меня нет готовой модели, мне хотелось понять какие-то общие принципы. Может, посоветуете, что почитать на эту тему?

romashka_b,
Книг только о круглых кокетках я не встречала. Немного есть в книгах Ann Budd. Top-Down Sweaters, Elizabeth Zimmermann. Knitting Around и в её же книге Вязание без слёз.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Но самый удачный способ, на мой взгляд, это связать несколько вещей с разными вариантами кокеток и разобраться в их расчётах. Моделей с круглыми кокетками с полными схемами расчётов в Сети можно найти огромное кол-во.

AstraFlower, Фев 03, 2017
| Росток без вывязывания укороченных рядов Дуся Пирожкова, Фев 07, 2017

Дуся Пирожкова, спасибо, что откликнулись, но вы продублировали первую картинку.
А в том сообщении, что я цитировала, первая-то видна (и это обычный способ вывязывания ростка, о чём и указано), а вторая картинка, на которой maya-may сделала какие-то пометки, не загружается. Sad
Написала ей в личку - молчит.
Писала также Ирине Фельдман в её ЖЖ в тему "Реглан от горловины (без частичного вязания)"- там вообще тёмный лес (в смысле, мой коммент скрыт, пока автор не захочет его открыть). Хотя вот здесь она появилась, весьма неожиданно (для меня).
В общем, никто ничего не знает. Mr. Green
Обычный росток поняла как вязать (не тупая, хвала всевышнему). Вяжу пока с ним.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов
AstraFlower

Дуся Пирожкова, спасибо, что откликнулись, но вы продублировали первую картинку.
А в том сообщении, что я цитировала, первая-то видна (и это обычный способ вывязывания ростка, о чём и указано), а вторая картинка, на которой maya-may сделала какие-то пометки, не загружается. Sad
Написала ей в личку - молчит.
Писала также Ирине Фельдман в её ЖЖ в тему "Реглан от горловины (без частичного вязания)"- там вообще тёмный лес (в смысле, мой коммент скрыт, пока автор не захочет его открыть). Хотя вот здесь она появилась, весьма неожиданно (для меня).
В общем, никто ничего не знает. Mr. Green
Обычный росток поняла как вязать (не тупая, хвала всевышнему). Вяжу пока с ним.

По видимому Вы невнимательно читали сообщение под схемами которые показали( от 25 апреля 2009г). Там говорится о реглане без ростка, спинке, которая длиннее переда и о необычных швах под мышкой и китайском ноу -хау. Однозначно речь шла о втором классическом варианте, когда росток вяжут после кокетки при вязании сверху чаще крючком. Реглан спицами можно вязать так же.

| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов semen, Фев 08, 2017
semen

По видимому Вы невнимательно читали сообщение под схемами которые показали( от 25 апреля 2009г). Там говорится о реглане без ростка, спинке, которая длиннее переда и о необычных швах под мышкой и китайском ноу -хау. Однозначно речь шла о втором классическом варианте, когда росток вяжут после кокетки при вязании сверху чаще крючком. Реглан спицами можно вязать так же.

Я прочитала всё, что там есть. Там сказано про необычное решение ("не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане), и ни слова - про росток после кокетки. Ещё там слова - "Изучаем чертеж".
По схемам всегда проще, чем по словесным описаниям. Вот поэтому спрашиваю именно про картинку, которая потерялась с течением времени.

AstraFlower

[. Там сказано про необычное решение ("не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане), и ни слова - про росток после кокетки..

"Необычное" - понятие условное. В Америке, например, спицы держат натурально под мышкой и вяжут пр этом раза в два быстрее. Можно им сказать, что это необычно.

AstraFlower

Поскольку вы решили пообсуждать меня здесь, а не задать мне вопрос напрямую, то это вынуждает меня вступать в мало приятное общение.

Начнём с того, что я «неожиданно» появляюсь в этой теме с 2006 года http://club.osinka.ru/topic-74948?p=503973#503973 .

Теперь по поводу моего ЖЖ. Вы вошли в мой блог как анонимный комментатор. Я там ясно писала, что не отвечаю анонимным комментаторам, я даже не читаю их комментарии. Я хочу общаться с живыми людьми. Зайти в ЖЖ можно с аккаунта любой социальной сети, этого достаточно, чтобы я увидела живого человека, а не очередной бот.
А вам приятно общаться с анонимами и тратить на ответы им своё время? Если вы подумаете об этом, то наверняка тёмный лес станет светлым и вполне приятным.

P.S. Да, кстати, нигде в моём блоге нет обязательств непременно отвечать на все комментарии. Хочу – отвечаю, не хочу – игнорирую. Примите это как данность.

AstraFlower, Фев 03, 2017

Дуся Пирожкова, спасибо за участие. Жму Вашу руку.
В любом случае, благодарю за внимание и уделённое время всех ответивших участников форума. Люблю Осинку. Прошу прощения, если что не так, никого обидеть не хотела.

читать дальше
| Re: Росток без вывязывания укороченных рядов semen, Фев 08, 2017
semen
AstraFlower
читать дальше

"Необычное" - понятие условное. В Америке, например, спицы держат натурально под мышкой и вяжут пр этом раза в два быстрее. Можно им сказать, что это необычно.

Вяжете вы отлично, а вот с восприятием текста как-то не очень - в который раз. Embarassed
"Необычное" - и тут же в скобках расшифровка - "не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане.
При чём тут спицы в подмышке...

AstraFlower

Вяжете вы отлично, а вот с восприятием текста как-то не очень - в который раз. Embarassed
"Необычное" - и тут же в скобках расшифровка - "не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины", как обычно при реглане.
При чём тут спицы в подмышке...

Если бы мне понадобилось выполнить модель не вывязывая укороченные ряды вокруг горловины, я бы нашёл варианты как это сделать. А спицы под мышкой для меня до сих пор очень необычно.

Здравствуйте. Я сделала рассчет для вязания жакета сверху способом реглан. Рассчет исходя из ОШ, рассчитала росток и кол-во петель как поделить. Это если бы я вязала под горлышко. Но по задумке вверху должно быть 3 см планки (вместо воротничка), которую скорее всего, потом я буду вязать отдельно. И эта планка не под горлышко, а ниже. Получается, что сколько петель набирать, я должна пересчитывать с учетом, если бы я эти сколько-то см вязала бы сверху и сколько получилось бы петель на это кол-во см ниже? wacko

и как потом быть с планкой, там если ее вязать от первого ряда вверх, то надо будет делать убавки аналогично прибавкам регланных линий, чтобы она легла по плечам, а не оттопыривалась?

Пример на фото, наподобие такого по задумке чтобы получилось. Планка тут не под горлышко, а ниже.
на фотохостинг →

Багирка

. Получается, что сколько петель набирать, я должна пересчитывать с учетом, если бы я эти сколько-то см вязала бы сверху и сколько получилось бы петель на это кол-во см ниже? wacko

и как потом быть с планкой, там если ее вязать от первого ряда вверх, то надо будет делать убавки аналогично прибавкам регланных линий, чтобы она легла по плечам, а не оттопыривалась?

На фото модель связана снизу в верх.
Нет никакой логики вязать сверху частями и без выкроек. Метод упрощённого вязания сверху без выкроек и применяется,чтобы вязать всё сразу.
Если не хотите пользоваться выкройкой, то проще шнурком определить ширину выреза на ребёнке. Далее по правилам этого метода :"примеряем, распускаем, перевязываем"( читайте полемику со 130 стр).
Секреты вывязывания беек требуют отдельного изучения, т.к. приёмов очень много. Самый простой пользоваться спицами разных размеров.

Авторы
Теги
Упоминания