ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

lily-j.li, Дек 07, 2015

lily-j.li,
Здравствуйте)
Вы опять мудрите)))
давайте считать вместе: набрали 92 петли. потом прибавили 13 раз для тушки по 4 петли=52петли и еще 12 раз для тушки по 4 петли=48. Всего для тушки прибавили 100петель.
для рукавов прибавили 25 раз и 6 раз по две петли для каждого рукава, всего получится 31Х2Х2=124
теперь все сложим) 124+100+92=316
проверяем:

Затем перевести по 68 п. рукавов на вспомогательные спицы и продолжить вязать по кругу лицевой гладью на 180 п. переда/спинки

68х2+180=316 петель, все сошлось.

при этом в 1-м ряду набрать по 14 новых петель под петлями рукавов

значит всего петель в области груди будет: 316+14+14=344петли
проверяем на рукава петель приходится: 68петли рукава два, значит всего петель136петель
отнимаем из общего числа петель, петли рукавов получаем 208 петель тушки, при заданной плотности это 114см
вроде тоже похоже.

Гость, Дек 07, 2015

An2,
Еще раз огромное спасибо! То, как Вы посчитали, все сошлось, а я считала вместе с прибавками из 1-го и 3-го ряда (8 петель в первом ряду и 4 - в третьем)

1-й ряд: 1 лиц., 1 прибавка, *вязать лицевыми до 1п. перед следующей меткой, 1 прибавка, 2 лиц., 1 прибавка*, повторять от * до * еще 2 раза, вязать лицевыми до 1 п. перед следующей меткой, 1 прибавка, 1 лиц.

3-й ряд: 1 лиц., 1 прибавка, вязать лицевыми до 1 п. перед следующей меткой, 1 прибавка, 1 лиц., вязать лицевыми до 1 п. перед следующей меткой, 1 прибавка, вязать лицевыми до 1 п. перед следующей меткой, 1 прибавка, 1 лиц.

Их получается не считать? 😳

Девочки,помогите пожалуйста с обозначениями в выкройке. Кроме шапок и шарфов ничего не вязала,а тут загорелась жилеткой для своего малыша и так как с вязанием на вы ничего не могу понять в выкройке,для меня это просто темный лес. 😳 🙄 пройма закрыть 1х3,1x2, 2x1 плечо закрыть 3х3, вырез горловины закрыть средние 4 петли а потом убавлять 1х5,1х2, 1х1, 1п через 1 как горловину убавлять??В середине возле убавленых шести петель??то есть в следуещих рядах после убавления 6 петель? и еще окат рукава убавить 2х3, 1х2, 3х1, 1х2, 2х3. Еще вопрос зачем нужен окат рукава?. Заранее всем спасибо за ответы,буду очень вам признательна

| Запуталась в схеме

Помогите, пожалуйста. Вяжу свитер http://xobi.com.ua/4916-siniy-muzhskoy-sviter.html и совсем запуталась со схемой рукава. Указано прибавлять для скосов рукава в каждом 6-м ряду с обеих сторон 18 раз х 1 п., затем в каждом 8-м ряду 12 раз х 1 п. Насколько я поняла нужно сначала 18 раз в каждом 6-ом ряду добавить по 1 петле с каждой стороны, после этого еще 12 раз в каждом 8-ом ряду, т.е. всего получается 18*6+12*8 = 204 ряда и должно быть добавлено всего 60 петель. Но это слишком много, учитывая, что длинна должна быть 39 см, а плотность вязки 2,4 ряда = 1 см, должно быть где-то 94 ряда. Как быть?

Tanya17,
здравствуйте, в описании точно ошибка. могу только предполагать, что прибавлять в каждом 6м не 18 раз, а 13. и в каждом 8м не 12, а 2 раза, как раз получится 94 ряда.
но как на самом деле, можно только гадать))) 😈
но если сложить все петли в самом широком месте, получится 440мм, вроде похоже на правду

Гость, Дек 14, 2015

An2, Спасибо Вам большое 😃 Так и буду вязать)

Милые рукодельницы,я очень прошу Вас о помощи.Я прочла всю тему и ответа на мой вопрос не нашла...вопорос вот в чем,в описании написано так:"убавить 1п.с каждой стороны в 3-м ряду и 5 раз в каждом след.6-м р.(89 петель)".Эта часть мне понятна.Я ее написала что б было видно,что у меня исходно 89 петель....
А вот следущая часть:"прибавить 1п.с каждой стороны в след.р.и в след.6-м р.,затем 6 раз в каждом след.4-м р.,затем 9 раз в каждом след.2-м р.и затем в след.11 р." Итого 145 петель.Понятно,что прибавится 56 петель.но вот из описания не хватает 22 петель..потому что прибавть 1п в след ряду с каждой стороны-это 2 п;
прибавить 1 п с каждой стороны в след.шестом ряду-это 2 п.;
Прибавить 6 раз в каждом четвертом-это 12 п.;
Прибавить 9 раз в каждом втором-это 18 п.итак 2+2+12+18=34петли.а вот что с 11 рядами делать мне не ясно.,сколько раз прибавить.? По логике одиннадцать раз что ли?прошу очень помочь.

Помогите, пожалуйста, только начинаю вязать, и с прибавлениями-убавлениями проблемы)))
вот что нужно: Для придания формы набрать с обеих сторон в 13-м и 29-м р. от конца планки 1 п., затем в 8-м р. набрать 1×1 п., в каждом 6-м р. набрать 2×1 п., в каждом 4-м р. 3×1 п. и в каждом 2-м р. 16×1 п. и 1×4 п. = 170п
Как я понимаю, от резинки в начале 13-го ряда прибавить 1 п, довязать ряд до конца, перевернуть и прибавить 1-у петлю(?), затем в 29-том ряду от резинки или от 13-го ряда (?) так же в начале прибавить 1-у петлю, довязать, перевернуть и прибавить 1-у петлю. Затем в 8-м ряду от 29-ого так же одну в начале прибавить, а одну в след ряду когда переверну (?). Затем в 6-том ряду от того 8-го, прибавить 1-у петлю, перевернуть, прибавить 1-у п., в след 6-ом ряду прибавлять так же, затем в 4-ом по 3 петли прибавлять один раз, так же(?), затем провязать 1 ряд, а во втором прибавить в начале 16п, довязать, перевернуть, прибавить 16 п. (?) затем провязать 1 ряд и в следующем, это будет второй, прибавлять 4 петли в начале, перевернуть, и еще 4 петли. Я правильно понимаю? или как то по-другому, объясните, пожалуйста.

Всем доброе время суток! Вяжу кардиган, пока только связала спинку, сделала убавление для пройм, а дальше не пойму. Помогите разобраться с описанием:
В последнем изнаночном ряду распределить 21 убавку. Продолжить прямо ажурным узором на оставшихся 78 петлях.
Что значит "распределить 21 убавку"? Продолжать убавлять петли с обоих сторон или по всему ряду как-то их убавлять? И как? 👹 Подскажите, пожалуйста!

Помогите,пожалуйста, разобраться. Вязать на петлях спинки платочной вязкой,убавляя для скосов реглана с обеих сторон в каждом 4-м р. 5×1 п., в каждом 2-м р.5×1 п.

Через 86 см от наборного края закрыть для скосов плеча с обеих сторон 9 п. и в каждом 2-м р. 2 х 10 п. Одновременно с 1-м убавлением для скосов плеча закрыть для выреза горловины средние 15 п. и обе стороны закончить раздельно. Помогите пожалуйста, я только начинаю вязать.

Здравствуйте помогите пожалуйста, не понимаю как убавлять: Через 47 см от резинки для выреза горловины убавлять справа после первых 26 п. в каждом 8-м р. 6 х 1 п. и в каждом 6-м р. 3 х 1 п.

Здравствуйте, не понимаю как вязать, помогите пожалуйста: Через 47 см от резинки для выреза горловины убавлять справа после первых 26 п. в каждом 8-м р. 6 х 1 п. и в каждом 6-м р. 3 х 1 п.

| Помогите, пожалуйста, понять схему!

Цитата из описания: ...Затем закрыть с обеих сторон для пройм по 5, 2п...
Что имеется в виду?
А еще, закрывать петли в изнаночных или лицевых рядах? В описании не указано 🙁
Спасибо!!!!

| Re: Помогите, пожалуйста, понять схему!
Olkusec

Цитата из описания: ...Затем закрыть с обеих сторон для пройм по 5, 2п...
Что имеется в виду?
А еще, закрывать петли в изнаночных или лицевых рядах? В описании не указано 🙁
Спасибо!!!!

Имеется ввиду, чтобы оформить пройму необходимо петли убавлять, если вяжешь с низу в верх( погуглите в инете по ключевым словам -"выкройка" и "пройма"). Закрыть 5 петель значит последовательно провязать 5 раз две вместе, рабочую петлю при этом постоянно возвращать на левую спицу.
Закрывать 5 петель в лицевом ряду с левой стороны ( в конце ряда) не практично, поэтому больше 2-х петель лучше закрывать в начале ряда, неважно какого - лицевого или изнаночного.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания