ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 28, 2007 13:50

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

читать дальше

Все картинки темы

Mailis, вот тут я как раз согласна с Семеном, не ругайте его напрасно. Чтобы дать реальный ответ, нужно видеть модель и её описание. Возможно, ошибка в описании, а может быть здесь стоит использовать другой способ прибавлений, более удобный для вас. Вариантов может быть сколько угодно.

ira_fd, Дек 07, 2016

ira_fd,
Спасибо Вам большое. Я прибавляю петли в рукаве. Стала прибавлять в каждом 5 ряду, как в изнаночном так и в лицевом. Самое главное, что все получается. Еще раз спасибо.

Mailis, Дек 07, 2016

Mailis, как раз в рукаве совсем не обязательно прибавлять точно через 5 рядов, можно чередовать прибавления - один раз через 4 р., один раз через 6 р. А мне ещё нравится, когда рукав достаточно узкий до локтя (прибавления через 6 р.), а потом идёт более резкое расширение (прибавления через 4 р.). Всё зависит от модели и от вашего желания.

Я вязала рукава с самыми разными расширениями, например, такой:
на фотохостинг →

| Закрытие петель в середине штанины

Здравствуйте, помогите пожалуйста с описанием(( Для убавлений закрыть в середине штанин в каждом 8-м круг. р. 1 (5)х1 п. и в каждом 6-м р. 4 (0)х1 п. = 90 (102) п. Через 22,5 (26,5) см от наборного края разделить работу в середине каждой штанины и вязать задние 45 (51) п., при этом в каждом 2-м р. отложить с обеих сторон 2×2 п., то есть вязать укороченными рядами и, поворачивая работу, выполнять накид.
Затем снова вязать все петли круг, рядами резинкой, при этом накиды укороченных рядов вязать с предыдущей петлей вместе протяжкой или со след, петлей вместе лиц.

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, как это:через 37 см от наборного ряда для проймы с правого края закрыть 22 п.В последующем изн.р. в конце ряда заново прибавть 22 п..Вяжу жилет по бурде 12/2016, модель 140. Заранее спасибо!

SvetlanaKim,
Здравствуйте. Чтоб Вам дали дельный совет, нужно прикрепить или фото модели или выкройку.

по фото, если это та модель, видно что жилет вяжется не снизу вверх, а от центра полочек.
Наверное в описание просят закрыть 22 петли для проймы, а потом в том же месте снова их набрать, то есть сформировать отверстие проймы, нижнюю половину.
Далее, судя по фото, к нижней части жилета довязывается типа шарфа-воротника, в другом направлении.
Если не понятен сам процесс:
набрали петли и провязали 37 см, в лицевом ряду справа закрыли 22 петли, довязали ряд до конца. развернули вязание, провязали изнаночный ряд до закрытых 22-х петель и снова их набрали на спицу, как при начале вязании и вяжете дальше до следующей проймы.

An2, Янв 04, 2017

An2, Спасибо. Очень помогли

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я не профи. Хочу попробовать связать пончо-шарф с косами. По описанию нужно набрать 74 (80) 86 п. для разных размеров (у меня 74 п.).
Далее: «Для скосов убавить с обеих сторон 2 (1) 0 х 1 п. в каждом 4-м ряду от начала вязания и 22 (25) 28 х 1 п. в каждом 2-м и 4-м ряду. Для этого постоянно после первой косы и перед второй косой провязывайте по 2 п. вместе изн. Спустя 76 (80) 84 рядов от наборного края закройте оставшиеся на спицах 26 (28) 30 п.»
Каким образом делать убавки? У меня никак не выходит 26 п.

LaraKroft

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я не профи. Хочу попробовать связать пончо-шарф с косами. По описанию нужно набрать 74 (80) 86 п. для разных размеров (у меня 74 п.).
Далее: «Для скосов убавить с обеих сторон 2 (1) 0 х 1 п. в каждом 4-м ряду от начала вязания и 22 (25) 28 х 1 п. в каждом 2-м и 4-м ряду. Для этого постоянно после первой косы и перед второй косой провязывайте по 2 п. вместе изн. Спустя 76 (80) 84 рядов от наборного края закройте оставшиеся на спицах 26 (28) 30 п.»
Каким образом делать убавки? У меня никак не выходит 26 п.

Ваш пончо-шарф в озвученном варианте похож на половину манишки, скорее спинку.. Манишку проще вязать сверху в низ на круговых.
В вашем варианте по первой убавке минусуется 4 петли ( 2х1п с обеих сторон).По второй убавке минусуется 44 петли( 22х1п с обеих сторон), итого всего 48, от 74 отнять если 48 как раз останется 26п.

Здравствуйте, подскажите как убавить для плечевых скосов. Не понимаю что делать. Написано: закрыть для плечевых скосов с обеих сторон в каждом 2-м р. по 8, 8(8, 9) 9, 9 (10, 9) п. Оставшиеся 33 (33) 35 (37) п. горловины перевести на вспомогательную спицу. Я делаю (8,9) по возрасту. 8,9- это как? Спасибоф

pele24, добрый вечер.
По приведенному описанию
Лицевой ряд:
Закрываете 8 петель, довязываете до конца
Изнаночный ряд:
Закрываете 8 петель, довязываете до конца
Лицевой ряд:
Закрываете 9 петель, довязываете до конца
Изнаночный ряд:
Закрываете 9 петель, довязываете до конца
На спице должны остаться петли для горловины, которые и откладываем.
Удачи!

| прибавление петель в каждом четвертом и втором рядах

Девушки - осинки, доброго времени суток! Very Happy
Заранее прошу прощения, если это один из тысячи уже бывших вопросов, нужен совет.
Недавно пополнила ряды начинающих вязальщиц, носки и варежки получаются, а с кофтой для малыша меня застопорило. Описание на русском, но моя логика не работает. Вяжу спинку, всё лицевыми, по модели есть много прибавлений: "...вязать между кромочных лицевой гладью, при этом для боковых скосов прибавить с обеих сторон в каждом 4м ряду 8 раз по 1 петле и в каждом 2м ряду 21 раз по 1 петле. " Как это считать то вообще? Прибавления делаются на лицевых или изнаночных петлях? И как их отсчитывать - четыре ряда, потом два ряда, потом еще раз четыре? Если прибавления с обеих сторон, получается, прибавлять после первой кромочной и перед последней в ряду? Если прибавлять по две петли в каждом ряду (в начале и конце ряда), они будут считаться как два раза по одной петле в одном ряду или сразу две? Rolling Eyes
Help! Embarassed
Пуловер вяжу для малыша подружки и хотелось бы, чтобы получился миленький - красивенький)))

Marysa_bell,
здравствуйте

Прибавления делаются на лицевых или изнаночных петлях?

прибавления делаются в лицевых рядах по рисунку(лицевыми Cool )

Если прибавления с обеих сторон, получается, прибавлять после первой кромочной и перед последней в ряду?

Мега! именно так!

прибавить с обеих сторон в каждом 4м ряду 8 раз по 1 петле и в каждом 2м ряду 21 раз по 1 петле.

сначала прибавляете 8 раз в каждом четвертом, а потом в каждом втором 21 раз

Если прибавлять по две петли в каждом ряду (в начале и конце ряда), они будут считаться как два раза по одной петле в одном ряду или сразу две?

в описании даются убавки для одного края, для второго симметрично.
если написано 8 раз по одной петле, значит 8 по одной с одной стороны и 8 по одной с другой и так далее

An2,
Спасибо огромное)))
Как говорится, ларчик просто открывался roza roza roza

| Вывязывание проймы (узор Павлиний хвост)

ЭльФ, Добрый вечер. Столкнулась с проблемой. Вяжу по схеме Павлиний хвост, и с проймой никак не могу справиться. Можно пояснить немного на словах принцип убавки. Не очень поняла, что означают разноцветные квадратики в предложенной Вами схеме. Я на сайте новичок.

Авторы
Теги
Упоминания