ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| прибавление петель

Девочки ! Помогите пожалуйста ( Правая половина переда
Набрать 60 п. Прибавить справа в каждом 2 р. 2 раза по 3 п.),я так понимаю, что надо прибавить сразу 3 петли, но если я прибавляю их из предыдущего ряда, то у меня получается дырочка. А если я прибавляю по одной петли , то у меня
портится узор. Как надо правильно сделать?

| Re: прибавление петель
O..lechka1970

Как надо правильно сделать?

Попробуйте так:

Девоньки подскажите неопытному вязальщику как вязать рукав, в описании написано так-
Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 6 х 1 (в каждом 5-м р. 7 х 1 и в каждом 4-м р. 2 х 1) в каждом 6-м р. 12 х 1 п. = 48 (58) 68 п.

Я правильно понимаю 6Х1 это прибавить сразу 6 петель? как это правильно сделать....

MamAlinka

Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 6 х 1 (в каждом 5-м р. 7 х 1 и в каждом 4-м р. 2 х 1) в каждом 6-м р. 12 х 1 п. = 48 (58) 68 п.

Судя по цитате, описание дано сразу на три размера:
"в каждом 6-м р. 6 х 1 (в каждом 5-м р. 7 х 1 и в каждом 4-м р. 2 х 1) в каждом 6-м р. 12 х 1 п."
Для первого:
прибавить с обеих сторон в каждом шестом ряду шесть раз по одной петле;
для второго:
прибавить с обеих сторон в каждом пятом ряду семь раз по одной петле, потом в каждом четвёртом ряду два раза по одной петле;
для третьего:
прибавить с обеих сторон в каждом шестом ряду двенадцать раз по одной петле.

| Помогите разобраться с рукавом

ну подскажите девочки, как это вязать?
Простая убавка на расстоянии 2 п. от края:

Вправо: вязать 2 лиц. п., затем 2 лиц. п. вместе.

Влево: вязать все петли меньше 4, сделать простую протяжку (снять 1 п. как при лиц. вязании. вязать след. п. также лиц. и протянуть через них снятую петлю), 2 лиц. п.

вправо я еще понимаю, а влево вообще не пойму, куда влево, зачем влево. и что значит в конце концов вячзать все петли меньше 4....
заранее спасибо!

vikusia

Простая убавка на расстоянии 2 п. от края:
Вправо: вязать 2 лиц. п., затем 2 лиц. п. вместе.
Влево: вязать все петли меньше 4, сделать простую протяжку (снять 1 п. как при лиц. вязании. вязать след. п. также лиц. и протянуть через них снятую петлю), 2 лиц. п

Убавки симметричны слева и справа.
Вяжете 2 лиц., две вместе, дальше вяжете по рисунку пока на левой спице не останется 4 петли, их провязывает так: две вместе протяжкой (с наклоном влево), 2 последние лиц..

evgeniya_88_88

как начать убавлять

Описание дано одновременно на 4 размера. Каждая латинская буква - свой размер.
На высоте 8 см для всех размеров убавлять с обеих сторон в каждом четвёртом ряду по одной петле пять раз, потом в каждом втором ряду по одной петле 15 раз.
Всего убавится 40 петель за 50 рядов.

Для каждого убавления вяжете: 3 лиц., две вместе изнаночной, дальше вяжете по рисунку пока на левой спице не останется 5 петель, их провязывает так: две вместе изнаночной, 3 последние лиц..

Об этом вопрос?

На высоте 8 см для всех размеров убавлять с обеих сторон в каждом четвёртом ряду по одной петле пять раз, потом в каждом втором ряду по одной петле 15 раз.

Я должна сначала убавить пять раз по одной петле,а потом 15?
И каждое это убавление делать

3 лиц., две вместе изнаночной, дальше вяжете по рисунку пока на левой спице не останется 5 петель, их провязывает так: две вместе изнаночной, 3 последние лиц..

,а как простые ряды между убавлениями повязывать?

evgeniya_88_88

Я должна сначала убавить пять раз по одной петле,а потом 15?

Пять раз в каждом четвёртом ряду (то есть три ряда без убавок, в четвёртом - убавка), потом 15 раз в каждом втором ряду (то есть один ряд без убавок, один раз - убавка).

evgeniya_88_88

а как простые ряды между убавлениями повязывать?

Судя по представленной части описания - лицевой гладью.
Ни модель, ни узор я не видела. Пропустила?

Девочки подскажите пожалуйста , что значит : убавить попеременно в каждом 2 и 4 ряду по 1п 14раз. Сначало связать 2 ряда - первое убавление , затем 4ряда 2 убавление . Или в каждом 2р лицевой стороны?

Daranet

что значит : убавить попеременно в каждом 2 и 4 ряду по 1п 14раз. Сначало связать 2 ряда - первое убавление , затем 4ряда 2 убавление . Или в каждом 2р лицевой стороны?

Провязать один ряд полностью, провязать ряд с убавкой, провязать три ряда полностью, провязать ряд с убавкой...
Если ничего специального не сказано, убавки чаще всего делают по лицевой стороне.

Девочки, подскажите, пожалуйста!!
Вяжу топ- там по горловине сначала петли закрываются потом набираются петли по краю горловины -провязывается изнаночный ряд и закрыть написано "изнаночным приёмом"- что за прием? и как аккуратнее всего набрать петли по краю выреза? заранее спасибо!

горловину тут правда не видно- но пройма так же отделана..
а описание- я написала точно как в журнале- только количество петель которые надо набрать не указала...

Alyona18

закрыть написано "изнаночным приёмом"

Полагаю, так: провязать петлю изнаночной и протянуть её в предыдущую, провязать следующую изнаночной и протянуть в предыдущую и т.д.

ЭльФ
Alyona18
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Полагаю, так: провязать петлю изнаночной и протянуть её в предыдущую, провязать следующую изнаночной и протянуть в предыдущую и т.д.

то есть ряд я провязываю там по описанию изнаночным- а потом когда переворачиваю и закрываю-тоже вяжу изнаночными?

Alyona18

то есть ряд я провязываю там по описанию изнаночным- а потом когда переворачиваю и закрываю-тоже вяжу изнаночными?

А я поняла, что вязание по кругу...
Если вязание плоское, и закрываете петли по изнаночной стороне, то обычным способом, а если по лицевой стороне, то так как я писала. "Я так думаю" 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания