Помогите-подскажите (диспетчерская)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Miranka, Ноя 07, 2017

Miranka Все равно работа стирается после завершения. Какая разница исчез или смылся в процессе? А если маркер приподносит сюрпризы много месяцев спустя, то его надо выкинуть, по моему 😂

мама Роза

Miranka Все равно работа стирается после завершения. Какая разница исчез или смылся в процессе? А если маркер приподносит сюрпризы много месяцев спустя, то его надо выкинуть, по моему 😂

Отвечу по частям.
В случае обычной вышивки - разницы ни какой. Но в случае, описанном _lapteva, разница может быть. О ней я и писала. Плюс, некоторые работы вышиваются годами и мне проще замочить работу на ночь, чем все 5-10 лет следить, чтобы она случайно не оказалась у батареи, на солнце или под утюгом (да, я вышиваю медленно, а в ГК 400 000 крестиков).
О сюрпризах маркера вы узнаете много месяцев спустя, когда вышьете уже не одну работу. Я не хочу полагаться только на производителя и поступаю так как писала, чтобы свести к минимуму сюрпризы. В первую очередь, выбрав тот маркер, на который пока что не встречала ни одного нарекания (кроме цветной канвы, но это уже другая история).
P.s. Предваряя возможные вопросы, для средних работ я пользуюсь японским маркером Clover Water Soluble Fine, он водорастворимый. Для мелких и не жалких, аналогичным, но дешёвым китайским с aliexpress. Для больших работ, не жалею времени и размечаю канву чёрной мононитью от Prym (леска толщиной 0,10мм), маркер (японский) использую на них только для временных пометок и периодически замачиваю.

мама Роза

Miranka Все равно работа стирается после завершения. Какая разница исчез или смылся в процессе? А если маркер приподносит сюрпризы много месяцев спустя, то его надо выкинуть, по моему 😂

Если в инструкции написано что перед стиркой маркер обязательно сначала смыть холодной водой, то вышивку перед смывкой маркера нельзя подвергать тепловой обработке и воздействовать чем либо горячим. Любое воздействие горячим паром, или если лампу низко держать над вышивкой при вышивании, или на ярком солнышке вышивка постоянно лежит, это приводит к тому что маркер смывается или исчезает со временем, но после стирки проявляются желтые полосы, и эти полосы уже ни чем не смываются, и проявиться эти полосы могут не сразу а спустя пару тройку месяцев после стирки, Если постирать с отбеливателем заново, то все тоже самое с начало идеально чисто, а через некоторое время опять желтые полосы. Если полная зашивка то полосы под нитками естественно не видно, а вот если зашивка неполная то пожелтевшую разметку видно.

Miranka, Ноя 07, 2017

Miranka
А может так получится,что маркер не смоется совсем?..останутся следы..
Я никогда маркером не пользовалась,но вот чего-то решилась на его покупку..канва в будущей работе темно-бордовая..маркер синий водорастворимый..зашивка неполная..как-то рисковать не хочется...что посоветуете?..

Спасибо всем за мнения и пояснения. И позвольте задать ещё вопрос. Вышитые и постиранные 2 раза участки будут сильно сильно отличаться от участков, постиранных 1 раз? Есть какие-нибудь тонкости при дальнейшей вышивке? Может стиранными нитками вышивать нужно?

_lapteva, Ноя 07, 2017
_lapteva

Спасибо всем за мнения и пояснения. И позвольте задать ещё вопрос. Вышитые и постиранные 2 раза участки будут сильно сильно отличаться от участков, постиранных 1 раз? Есть какие-нибудь тонкости при дальнейшей вышивке? Может стиранными нитками вышивать нужно?

Врятли будут отличаться. Но я бы не стала стирать вышивку кусками пока всю не отошью, так как канва в любом случае садиться и вышивать будет неудобно, особенно если 18 каунт и клеточки и так крохотные, а если еще и постирать то дырочек вообще невидно станет. И стирать нитки перед вышивкой нельзя, они же чем-то обрабатываются на производстве, что после стирки пышнее становятся и пушатся. И канву перед стиркой не стирают чтобы дырочки не уменьшились.

AksaLM, Ноя 07, 2017
AksaLM

Miranka
А может так получится,что маркер не смоется совсем?..останутся следы..
Я никогда маркером не пользовалась,но вот чего-то решилась на его покупку..канва в будущей работе темно-бордовая..маркер синий водорастворимый..зашивка неполная..как-то рисковать не хочется...что посоветуете?..

Большая вероятность что синий маркет выест бордовый цвет канвы. Голубым маркером можно размечать только белую или слегка кремовую канву, на цветной канве происходит химическая реакция и цвет канвы выедается.
Я цветную канву размечала белым портновским карандашом, и в инструкции написано что в обязательном порядке сначала попробовать как карандаш смывается с ткани.

Девушки, я в Израиле живу, представляете какой тепловой обработке мои маркеры и вышивки подвергаются летом? 😈 Я своим маркером пользуюсь уже несколько лет. Проблем не замечала.
И не думала спорить, все равно каждый останется при своем мнении, просто написала, что маркер может пропасть при глажке как произошло у меня.
Я стираю вышивки только холодной водой. Под паром у меня исчезла разметка (и больше не появлялась) один раз и случайно.
Все маркеры разные, в этом сомнений нет, как и ткани, и работать с ними нужно осторожно.

nata_li_, Ноя 07, 2017

nata_li_ , 😘
Нет...не буду рисковать..пройдусь ниткой лучше..
Береженого бог бережет.. 😏

AksaLM, я полностью согласна с nata_li_: большая вероятность, что маркер выест цвет канвы (именно на обосцвечивание цветной канвы и жалуются, даже у провереных маркеров). Я бы размечала чем-то другим: портновским карандашом, как советует nata_li_ (обязательно прочитать инструацию как его убирать, т.к. они бывают на разной основе и некоторые могут оставить следы) или мононитью. А ещё для вашего случая, есть просто потрясающий вариант - растворяемая нить! Она подходит только для тёмной канвы, т.к. белая. Размечаете, вышиваете, а в конце следуете инструкции по удалению (я просто не помню нужно ли стирать или просто замочить и при какой температуре). Даже не нужно ничего вытягивать как в случае с мононитью. Такая нить есть у Madeira, называется Wash Away. И я даже знаю где в Минске её достать подешевле 🙃 (ждите личку)

_lapteva, я вышивку в середине не стираю, я её только замачиваю. Прям в снапах. Ничего не стягивается и дырочки не пропадают, т.к. я ничего вообще не тру. Это если вы про эту стирку. Про другие стирки ничего сказать не могу.
Про стирку ниток однозначного ответа нет. Если это ДМС - не стирать, ни к чему. Если какой-то неизвестный производить, советуют проверить на линючесть, а это практически стирка. А вот нитки всякого ручного крашения - это вообще атас. Там вышивают всё кроме них, стирают работу, а потом довышивают эти нитки и больше не стирают. Ибо если сделать по другому получатся разводы краски вкруг крестиков с этими нитками. Они очень линяют. Так, например, поступают с дизайнами Nora Corbett (Mirabilia), где есть нитки Caron Waterlilies.

мама Роза, так мы и не спорили 😃 Просто высказывали своё мнение. А потом каждый решит до какой степени он перестраховшик или лентяй 😃 Скажите, пожалуйста, название и фирму Вашего маркера? Я собираю инфу по всяким аксессуарам на которые никто не жалуется 😃

Miranka, Ноя 07, 2017

Miranka я дома посмотрю, его уже в истории покупок на ebay нет. Помню, что ехал из Англии.

UPD: erasable pen-medium tip

AksaLM, Ноя 07, 2017
AksaLM

Miranka
А может так получится,что маркер не смоется совсем?..останутся следы..
Я никогда маркером не пользовалась,но вот чего-то решилась на его покупку..канва в будущей работе темно-бордовая..маркер синий водорастворимый..зашивка неполная..как-то рисковать не хочется...что посоветуете?..

подтверждаю слова девочек. На канве насыщенных цветов некоторые маркеры действительно выедают цвет. Такой опыт был с белым маркером на тёмно-синей канве (было не критично, т.к. это была просто новогодняя миниатюрка). Ещё такой казус у меня произошёл на бежевой (правда, довольно насыщенного тона). Самое гадское то, что смылась разметка прекрасно, а следы стали проявляться гораздо позже, когда работа уже была не только постирана, но и успела полежать энное время в шкафу, а после оформиться и повисеть несколько месяцев на стене 😃 Правда, в моём случае выцветание не сильно бросается в глаза (фон частично зашит полукрестом), кроме меня никто и не замечает... После этого стала размечать маркером только белую ткань. Любую цветную - только мононитью. На разметку, честно говоря, сильно ленива 😃 так что прошиваю только центр, 3-4 центральных квадрата от оси. Дальше шпарю по рисунку, отшивая по цветам.
Маркеры, кстати, были каких-то приличных фирм (наговаривать не стану, точно не помню, каких именно. У меня несколько от разных производителей...)

Девочки, нужен совет. Хочу вышить Викторианский шарм от Дименшенс, в оригинальном наборе канва 21 инч, это 53,3см. Хватит ли стандартного отрезка 50см? Не будут ли критичными эти 3,3см? 🙄

Бусик, Ноя 16, 2017

Бусик если у вас есть схема, посчитайте через калькулятор канвы. На stitch.su есть удобный, на round-robin ещё. Там можно будет и каунт другой прикинуть, если надо. А вообще, у Дима обычно на поля по 5 см заложено. Так что, если вы правильно рассчитали, то поле будет не 5, а 3,5 см где-то. Если канва хорошего качества, не сыпучая, то, в принципе, вполне хватает и этого. Другое дело: на Шарме, на мой взгляд, хорошо бы «воздух» сверху чуть увеличить. Но, тут уж кому как.

Foresight, Ноя 16, 2017

Foresight , спасибо! Буду думать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания