МОЛНИЯ: вшить правильно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут
В теме рассмотрены вопросы, перечень которых см. тут

Тему о том, как "Набрать петли, закрыть петли" - см. тут
Тему про "Виды ШВОВ" - тут
Тему "ПЛАНКИ, края, подгибы, петли, пуговицы" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

| вшить молнию

Вязание планки для молний
планка под молнию связана таким образом.
Это резинка. В начале ряда 2 вместе., в конце петлю прибавить.
С изнаночной стороны изнаночные петли НЕ ПРОВЯЗЫВАТЬ, снять ( нить перед работой. Попробуйте - очень красиво.

Давно читаю форум - ответы на все вопросы нахожу и даже больше, но вот загвоздка появилась... Начала вязать на заказ свитер для кормящей мамы - на груди две молнии вертикальных планируется, которые бы можно было расстегивать и кормить малыша не снимая свитера. Нитки очень толстые. Собственно вопрос: пойдет ли потайная молния или надо обычную?

Лучше обыкновенную, тем более что продаются декоративные молнии, заодно и украсишь свитер 😋 Я подумала, что эта деталь на свитере не совсем уместнас точки зрения гигиены, так как ворс от свитера может попасть в рот ребенку

Свитерок без ворса и отверстия для молнии достаточно большие - вроде не должно... Я птица подневольная тут - как заказчица захотела.

Здравствуйте, Осиночки. Подскажите плиз как вшить молнию в кофту. А то я связала ребенку кофту, вшила молнию на машинке, очень старалась не растягивать, а молния пузырем стоит. Извините, если это где-то уже обсуждалось, поиск совсем ничего не выдал.

| правильно пришить молнию

С выкройками и расчетами никогда вопросов не возникало (еще в 8 классе до дыр затёрла "Азбуку вязания" Максимовой), а вот с техникой... Прочитала всю тему, но так и не нашла ответ Как обрабатывается разъемная застежка-молния?

| молния-застежка

Вязание планки для молний
1.Застежка-молния. Если не предполагается для нее никаких беек, края полочек желательно вязать так: в изнаночных рядах не провязывать 1, 2 и 4 петли (нить перед работой,т.е.с изнанки), в лицевых рядах провязывать ВСЕ петли.Третья петля провязывается. То есть, допустим,левая полочка, набираем рассчетное кол-во петель плюс 4 петли для края. В лицевом ряду вяжем все по рисунку и 4 петли - лицевыми, в изнаночном - первую и вторую снимаем на правую спицу, не провязывая, нить перед работой, третья петля - лицевая, четвертую снимаем с накидом (как в англ. резинке). И так чередуем. Краешек получается очень аккуратный, слегка подтянутый, но для молнии - самое оно. Хотя можно и не только под молнию - если нужен красивый открытый край.
Тогда край не получится у нас стянутым и при вшивании молнии не будет волн.

| Как вшить молнию?

Девочки, подскажите, если кофтенция на молнии, то на эту самую молнию надо делать припуск? Я связала спинку, а перед банально поделила ровно пополам 😳

Я в вязании не спец, но моя сестра под молнии всегда делала обвязку на ширину молнии. Хотя, конечно, вы можте нашить молнию на кофту так, что бы края лежали на тесьмах молнии сверху встык (закрывая молнию или оставив зубчики открытыми - не важно) - тогда никаких дополнительных довязок не надо..

ох я в свое время намучалась... после отпаривания - полочки растанулись и никак не хотели ровно ложиться 😃

вариантов несколько:
1. обвязка, то о чем говорит mai
2. обвязка крючком по краю проймы + пришить тонкую трикотажную бейку с обратной стороны. Сейчас часто так обрабатывают промышленные трикотажные изделия. Что-то сродни тому, как шьют пиджаки. если не найдете в цвет и и в похоже на трикотажную "бейку". Если не найдете в цвет, можно связать тоненькой нитью в тон.

| вшить молнию

Здравствуйте осинки!
Вот такая кофта получается, помогите разобраться - как исправить волны на переде, у меня есть мысли, что надо переделывать, но сомнения одолевают...
Очень хочется услышать (увидеть) коментарии Puzzle
Зараннее спасибо!!!

pl
Мне кажется, что молния неправильно вшита-слишком большая посадка трикотажного полотна.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания