МОЛНИЯ: вшить правильно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут
В теме рассмотрены вопросы, перечень которых см. тут

Тему о том, как "Набрать петли, закрыть петли" - см. тут
Тему про "Виды ШВОВ" - тут
Тему "ПЛАНКИ, края, подгибы, петли, пуговицы" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

Как правильно расчитать петли для набора планки
Reiner, мне кажется что эта проблема не из-за молнии, а из-за планки, я ее вязала так:
набирала петли по кромочным, из каждой кром. 2 петли, хотя потом Puzzle сказала, что надо набирать так : первая кром -2 п., вторая кром - 1п. (На другой кофте проверено - работает! Спасибо ей огромное).Но стягивание могло произойти по тому что я эту планку вязала на спицах № 2,5, а основное полотно на 3,5? Как Вы считаете?
Так, все-таки, как посоветуете, планку перевязать, но как? набирать как советует Puzzle, и вязать на тех же спицах, как и само полотно, или попробывать связать полую резинку, тогда сколько на нее набирать больше или меньше, не разу так невязала и какими спицами?
Плиззз

Как правильно расчитать петли для планки
pl- Я частенько в качестве застёжки использую молнию. Раньше набирала петли так же, как советовала Pazzlе. Потом в одной умной книжке прочитала такой способ: петли набираются иэ вертикальной дорожки петель, рядом с кромочной. Из 3-х петель три петли, четвёртую пропкскаем. Т.е. кол-во петель такое же, как в старом способе, но сама планка получается намного ровнее. Спицы я беру либо такие же, как и на основной вязке, либо на 0,5 размера меньше.
Обещанная планка
на фотохостинг →
Самое главное-образец для расчёта петель. Если расчитывать петли правильно не научитесь никакая выкройка не поможет.
По-поводу планки. Если с правильно поняла в этой модели планка вяжется вместе с основным полотном ? Если так, то тут применяется частичное вязание: через несколько рядов в планке надо провязывать дополнительные ряды, тогда она не будет стягивать основное полотно.

Reiner

Самое главное-образец для расчёта петель. Если расчитывать петли правильно не научитесь никакая выкройка не поможет.
По-поводу планки. Если с правильно поняла в этой модели планка вяжется вместе с основным полотном платочной вязкой? Если так, то тут применяется частичное вязание: через несколько рядов в планке надо провязывать дополнительные ряды, тогда она не будет стягивать основное полотно.

Буду учиться расчитывать петли 😊

По поводу планки, Вы правы. Она вяжется с основным полотном. А можете поподробнее объяснить это частичное вязание, ну или отправить меня по какой-нить линке, где это описывается? И как часто нужно эти дополнительные ряды вязать...
ох чувствую придется все заново начинать 😂
"работа дураков любит" - это про меня

Coquine
Посмотрите тему "Укороченные ряды". А вот через сколько рядов вязать дополнительные ряды-не скажу, я такие вещи "на глаз" определяю.
Картинки о вязании планок.
на фотохостинг →

| вшить молнию

Подскажите пожалуйста, как правильно вставить молнию и обвязать ее? Может кто-нибудь встречался, поиск по осинке дал только "швейные" обсуждения, а я хочу притачать молнию к связанному платью, и чтобы ее не видно было.

| вшить молнию

Как правильно вшить молнию

desdemona

Может кто-нибудь встречался, поиск по осинке дал только "швейные" обсуждения, а я хочу притачать молнию к связанному платью, и чтобы ее не видно было.

Посмотрите, вот эти картинки. Может они Вам помогут.

на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня тоже "беда" с молнией. Муж настаивает, чтобы безрукавка был ана разъемной молнии. Безрукавка уже 2 недели как готова, а вот молнию каждый вечер вшиваю, каждое утро отпарываю - ерунда какая-то получается. Слегка припосаживаю - сборки получаются, просто пришиваю - планка получается длиннее изделия... Ооооххх. Все журналы перечитала - вроде бы как все правильно делаю. Сегодня будет последняя попытка - приколю булавочкаи по всей длине (с середины буду идти к горловине и низу) 😇

Вязание планки для молний
Поделюсь опытом, т.к. люблю вещи на "молнии" 😃
Планку набираю по краю изделия по такому принципу-из 3-х рядов основного изделия набираю 3 петли планки, один ряд пропускаю и т.д. Вяжу планку: 4 ряда лицевыми, 5-й ряд-изнаночными. Можно ещё и с изнанки набрать столько же петель и связать ещё одну планку, тогда "молния" вшивается между двумя планками. Потом изделие стираю, высушиваю на горизонтальной поверхности. И только после этого вмётываю молнию, слегка припосаживая планки. 😃

Спасибо за совет. А если планку связать отдельно как ее соединить с изделием что бы было аккуратно? Кажется это называется кетлевка. Где-то видела темку, а сейчас не могу найти.

Я края полочек обвязываю крючком "рачьим шагом". Получается красивый край. Потом пристрачиваю молнию. Получается очень хорошо.

Во-первых, я никогда не покупаю молнию, пока не закончила полностью изделие - вплоть до постирала; и не использую молний с железными зубьями; а пришиваю в таком порядке:
1) намётка
накалываю в таком порядке
конец - конец - середина - середины серединок получившихся интервалов - опять делю пополам и накалываю середины серединок получившихся интервалов;
2) после наколки приметываю, разложив на гладкой поверхности - проверяю как лежит, слегка припариваю и прострачиваю;

После этого обычно не сборит. Может, нудно и долго - но зато ошибок не бывает.....

Обвязала крючком, вметала молнию, получилось очень хорошо, только молния стала расходиться после второй примерки. Мистика просто... Завтра пойду новую покупать:)

Маринушка

Обвязала крючком, вметала молнию, получилось очень хорошо, только молния стала расходиться после второй примерки. Мистика просто... Завтра пойду новую покупать:)

вы её когда застегиваете внизу в движок совсем до упора засовываете? 😳

Да вроде до упора, она посередине стала расходиться. Первый раз такое, что бы новая расходилась.... Думаю, что лучше сейчас поменять, чем потом мучаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания