МОЛНИЯ: вшить правильно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

Рег.
17.03.2007
Сообщ.
10365

Июл 26, 2009 20:01

получить компьютерную помощь см.тут
В теме рассмотрены вопросы, перечень которых см. тут

Тему о том, как "Набрать петли, закрыть петли" - см. тут
Тему про "Виды ШВОВ" - тут
Тему "ПЛАНКИ, края, подгибы, петли, пуговицы" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

Все картинки темы

Илашка см. ссылки в перечне загл.поста, например см.тут, тут
Главное, чтобы молния не собирала полотно,или не стягивала Very Happy
А хочешь ты вязать нижнюю планку, чтобы закрыть полотно молнии, или нет - твое личное желание.

Ток-Ра, спасибо за ответ. но вы не поняли вопрос. Или это я непонятно выразилась. Я спрашивала нужно ли край планки рачьим шагом обвязывать или необязательно?
Простите чайника, наверно мой вопрос покажется вам глупым, но я ещё только учусь...

Обвязка необязательна. Просто если у планки неровные кромочные петли, то обвязка даст возможность аккуратно пришить.

Shocked Shocked Какая шикарная модель! Аж себе захотелось coquet (А что, планка внутри вдоль молнии другого оттенка?)

Увы, чуть-чуть не расчитала количество (вернее взяла в магазине все, что было). Сыграла со мной шутку моя страсть к пряже со скидкой
а перевязывать рукав на узкий без напуска не хотела. Даже не столько не хотела перевязывать, сколько хотела широкий рукав

Подскажите, пожалуйста, как правильно вшить молнию в сумку.

Вшивают, в принципе, как в любое изделие, только снизу - ткань подклада. Молнию подбирают в цвет подклада. Можно выбрать "потайную" и "неразъёмную" молнию.
1. Чтобы вшить молнию в крючковую вещь:
- можно связать дополнительно 2 планочки. Набрать петли по границе пришива подкладки (сделать это лучше до того, как подкладка вшита) и провязать 2-3 см столбиками без накидов. И вот к этим планкам пришивается молния. Планочки остаются сверху, а молния получается между планкой и подкладом. То есть, сверху планка, под ней - молния, а подкладка потом пришивается к молнии;
затем планки пришить к сумке;
- если в сумке предусмотрены сразу планки (края) для молнии и их не нужно довязывать отдельно, то можно молнию вшить в подклад, затем пришить к сумке, лишь потом сшить низ подклада;

2. Чтобы вшить молнию в спицевую сумку:
- набрать по верху готовой стенки сумки нужное кол-во петель и связать полоску, закруглив уголки, до нужного размера - ширины тканевой полосы молнии. Молнию можно как прикеттлевать (пришить иголкой по открытым петлям планки), так и пришить по закрытым петлям.
- Или же набрать планки отдельно, вшить молнию между планками и подкладом, затем к сумке пришить планки с вшитой молнией.

Также молнию можно и на машинке пристрочить. С подкладом молнию сложить "лицом" друг к дружке, пристрочить, а планку вязанную нашивают поверху.

Красиво, аккуратно Very Happy

Девочки, прочла всю тему, огроменное спасибо! Благодарю!
У меня страшный вопрос!
Как вшить молнию в наволочку?! Embarassed Hm... Подозреваю, что так же, как и в карман, но нигде не могу найти инструкций. Всё только по шитью Sad

Джейхун - в связаную наволочку? Если да, то не требуется каких-то ухищрений, чтобы место соединения с молнией было украшено. Обязательно положи на плоскую поверхность и наволочку, и молнию. Просто выравни на плоскости, чтобы не топорщилось ничего, затем иголками сколи начало, конец, середину. Просто широкими стежками прошей молнию вдоль отверстия с обеих сторон. Вытяни иголки и посмотри, всё ли в порядке, не "морщит" ли и не "тянет ли молния наволочку. Тут такое дело: не нужны ни излишки, ни натянутости Laughing И лишь когда тебя всё удовлетворит, можешь пришить иголкой с ниткой катушечной в тон основному цвету.

Джейхун
если честно-то это ТА еще маета...вшить молнию в трикотаж...
да еще и связанный на руках...

Ток-РА, спасибо!
Лариса Сергеевна, верно-верно!

Джейхун - вот тут наша Рязаночка давала ссылку...
сходите-я еще не посмотрела сама,правда...

Авторы
Теги
Упоминания