МОЛНИЯ: вшить правильно
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут
В теме рассмотрены вопросы, перечень которых см. тут

Тему о том, как "Набрать петли, закрыть петли" - см. тут
Тему про "Виды ШВОВ" - тут
Тему "ПЛАНКИ, края, подгибы, петли, пуговицы" см. тут

"ленивая" кеттлевка- тут

девчата! сос! помогите разобраться!!!! как вшить замок в вязанное платье крючком! очень, очень надо!!!!!!!!!! 😝 😝 😝

anelee, Июн 19, 2013
anelee

девчата! сос! помогите разобраться!!!! как вшить замок в вязанное платье крючком! очень, очень надо!!!!!!!!!! 😝 😝 😝

Аналогичный вопрос, но я смотрю уже 2 года без ответа..

Смотря какое платье... Какой рисунок: плотный или ажур? Где молния?как вы хотите пришить: на лицевую сторону, как сейчас модно, или скрытую? Фото платья покажите.

Уважаемые мастерицы, помогите, пожалуйста советом! Связала сыночку курточку, все делала по описанию и схемам. Рисунок - обычная крупная резинка. Размеры по линейке выверяла, все совпадает. Нижнюю планку вязала из петель подобранных с края полочки, верхнюю уже вязала отдельно и пришивала. В итоге, курточка по нижним планкам получилось короче, чем остальные детали. Вшила молнию, думала, планки встанут жестко. А вышло так, что они загнулись зигзагом. Отпаривание не помогло. Поможет ли, если я укорочу молнию? Или планки перевязать? А, может, надо что-то другое сделать? Заранее прошу прощения за отсутствие фото, не могу понять, как вставить его в сообщение.

NiolaF

Вшила молнию, думала, планки встанут жестко. А вышло так, что они загнулись зигзагом. Отпаривание не помогло. Поможет ли, если я укорочу молнию? Или планки перевязать? А, может, надо что-то другое сделать? .

Если молния лежит "зигзагом" или "пузырём", значит вшит лишний кусок молнии. Молнию сначала надо примётывать ( наживуливать ) и если лежит хорошо только тогда пришивать.

Если вы с помощью молнии пытались растянуть планки, то не выйдет. У вас получается много молнии - мало планки. Так что молнию надо выпороть и вшить, не растягивая планки: на стол кладёте и скалываете без натяжения. Если планки здорово коротки, то надо их перевязать.

Спасибо огромное за советы! Первый раз столкнулась с вшиванием молнии в вязаную кофточку. Оказалось, и правда, молнию не 55 см, как я просила в магазине, а значительно длиннее продали. Впредь буду перемерять перед вшиванием! Укоротила - все на место встало! 😃

Rezolik, Апр 04, 2013
Rezolik

<...>
Для кармашка планки набираются сразу петли с обеих сторон на две спицы параллельно. Я брала круговые спицы. После набора вязала ими по кругу планку. Полую резинку не люблю, постоянно ошибаюсь, и она у меня не раскрывается.
1) Нитку ввести между двумя спицами движением снизу вверх
2) Движением от себя оборачиваем ниткой дальнюю спицу
3) Крючком под спицей протаскиваем нитку через полотно к себе. На дальней спице образовалась петля.
4) На ближнюю спицу надеваем вытянутую петлю и переходим к п.1
Таким образом сразу набираем парные петли. Парность мне нужна для того, чтобы потом пришивать молнию швом "назад иголку", вложив ее в получившийся кармашек.

Скажите, пожалуйста, а есть где-нибудь видео, как это сделать? Я не совсем понимаю словесное описание как это выполнить, уже самый первый пункт не понятен - откуда и куда ввести нитку, рабочую или бросовую (на фото она другого цвета, чем полотно)? Да и все остальные пункты не могу понять - нитка от клубка или как? Если от клубка - как же я весь клубок перетащу через полотно для каждой новой петли?

Девчата здравствуйте! Подскажите!!! Я уже связала кофту внуку из травки,а планки и по краю копюшона связала обыкновенной резинкой и простой нитью..Никак не могу придумать как пришить туда молнию.Или придется распустить и связать полой резинкой? А так не хотелось бы перевязывать.Или можно как нибудь так пришить? ))))))))))

geniu, Сен 09, 2017
geniu

Девчата здравствуйте! Подскажите!!! Я уже связала кофту внуку из травки,а планки и по краю копюшона связала обыкновенной резинкой и простой нитью..Никак не могу придумать как пришить туда молнию.Или придется распустить и связать полой резинкой? А так не хотелось бы перевязывать.Или можно как нибудь так пришить? ))))))))))

Обычно в таких случаях лучше выполнять два вида строчек руками. Сначала пришивается молния " обратным ходом" или "назад иголку" на расстоянии удобном для закрытия молнии с удобными припусками края полотна. Затем " обмёточной строчкой" или любым удобным пришивается край замка с изнаночной стороны. Я обычно сшиваю той же пряжей, что и основная вязка. Выглядит и аккуратно, и 100% ручная работа.
За молнию с травкой Вам ребёнок ещё не раз скажет - "спасибо".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания