Как правильно шить из трикотажа?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Девушки, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, начинающему.
Недавно купила оверлок (Бразер 4-ниточный) для шитья трикотажа, а именно - маек, водолазок, толстовок, пижамок и т.п. Никак не могу определиться, какие нитки лучше для этого использовать. Здесь http://shveyservis.com.ua/nitki.html нашла вроде бы подробное описание и характеристики, но стоят ниточки недёшево и ошибиться в выборе не хотелось бы. Я так понимаю, что для моих целей нужны либо В, либо Т, а также Elastic. Или покупать все? Подскажите чайнику! 💟

Если мне важно, чтобы обметка в тон была, то беру обыкновенные ДорТак, а так у меня есть еще типа специальные для оверлока (текстурированные) Nitka, они такие на больших бобинах.

Т.е. текстурированные - это предназначенные именно для оверлока нитки?

Настёночка

Т.е. текстурированные - это предназначенные именно для оверлока нитки?

Ага. Они тонкие и не пропечатываются.

Настёночка

Девушки, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, начинающему.
Недавно купила оверлок (Бразер 4-ниточный) для шитья трикотажа, а именно - маек, водолазок, толстовок, пижамок и т.п. Никак не могу определиться, какие нитки лучше для этого использовать. Здесь http://shveyservis.com.ua/nitki.html нашла вроде бы подробное описание и характеристики, но стоят ниточки недёшево и ошибиться в выборе не хотелось бы. Я так понимаю, что для моих целей нужны либо В, либо Т, а также Elastic. Или покупать все? Подскажите чайнику! 💟

У меня такая машина. Мой работает при любых нитках и тканях за что низкий ему поклон 😘 и Бразерам всем 😃 😘 За два года с машинкой небыло никаких проблем - на стандартных настройках кушает все что дают (харчами не перебирает)

Птичка Киви

Если обычный интерлок, то у него одинаковые обе стороны. 😃
Можно, конечно, от вредности посмотреть, куда ведут проколы на кайме по краю. Они обычно с лица на изнанку делаются.

Спасибо! У моего интерлока обе стороны одинаковые))) к тому же он чулком и поэтому кромка отсутствует.

Ninno4ka
ЛюбовьК
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Любовь, у интерлока "косички" с двух сторон. 😏

Ваша правда, "косички" у него с обеих сторон, что и привело меня в некоторое замешательство))))

Всем спасибо за отклик 🌸 💋 футболка вышла отличная, дочь довольна и я, естественно, тоже

Подскажите пожалуйста, что не так... Проблема в следующем, пробую обшить низ штанишек пижамных бейкой из рибаны. Приметываю ее сначала, но потом когда пытаюсь прострочить на швейной машинки, то .... как бы так понятно обьяснить.... краешек бейки все время пытается "завернуться" под лапку и в итоге край получается волнами как рыбья чешуя. Может быть я что-то в настройках машины не так выставляю.... Уже 3 раза распарывала, надо ж было начать учиться шить с трикотажа)))))

Фиби, Апр 10, 2014
Фиби

Подскажите пожалуйста, что не так... Проблема в следующем, пробую обшить низ штанишек пижамных бейкой из рибаны. Приметываю ее сначала, но потом когда пытаюсь прострочить на швейной машинки, то .... как бы так понятно обьяснить.... краешек бейки все время пытается "завернуться" под лапку и в итоге край получается волнами как рыбья чешуя. Может быть я что-то в настройках машины не так выставляю.... Уже 3 раза распарывала, надо ж было начать учиться шить с трикотажа)))))

Если вы шьете на швейной машинке, а не распошивалке то попробуйте ослабить прижим лапки, качественное выметывание, предварительную утюжку, низкую скорость шитья, а еще мне нравится эта лапка YouTube

Мужу срочно понадобилась футболка чисто черного цвета, кулирка х/б у меня есть, а рибаны для горловины нет. Если обработать горловину этой же кулиркой, сильно страшно будет? Может выкроить бейку по косой? Или топать в магазин за футболкой?

Некрасова Ольга

Мужу срочно понадобилась футболка чисто черного цвета, кулирка х/б у меня есть, а рибаны для горловины нет. Если обработать горловину этой же кулиркой, сильно страшно будет? Может выкроить бейку по косой? Или топать в магазин за футболкой?

Не говорите глупости! Конечно из той же самой кулирки кроите бейку по поперечной - почитайте вот здесь - http://club.osinka.ru/topic-123006

Здравствуйте! Сшила себе майку на одно плечо из кашкорсе хб с лайкрой вроде (пока тока плечевой шов и боковые) и вот задумалась как обработать пройму и горловину. Планировала на оверлоке, а потом подогнуть и двойной иглой пройтись. Не нужно ли чем-нибудь укрепить горловину, чтобы потом при носке не провисла и не растянулась? Подскажите пожалуйста. В первый раз из кашкорсе шью...

Z_Anna, Апр 25, 2014
Z_Anna

Здравствуйте! Сшила себе майку на одно плечо из кашкорсе хб с лайкрой вроде (пока тока плечевой шов и боковые) и вот задумалась как обработать пройму и горловину. Планировала на оверлоке, а потом подогнуть и двойной иглой пройтись. Не нужно ли чем-нибудь укрепить горловину, чтобы потом при носке не провисла и не растянулась? Подскажите пожалуйста. В первый раз из кашкорсе шью...

Лучше, конечно, обработать бейкой. А если хотите просто подвернуть, продублируйте припуск полоской трикотажного дублерина, раскроенного по поперечной, чтобы край остался слегка растяжимым.

Также еще.можно резинкой продублиравть

Boosa, Апр 26, 2014
Boosa

Также еще.можно резинкой продублиравть

А еще лучше, наверное, не резинкой, а силиконовой ленточкой - она тоньше. 😃

Спасибо! А силиконовую ленточку или резиночку во внутрь подворачивать потом, чтобы она между тканью в сгибе оказалась?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания