Наташа-Rady: пусть ваши близкие ценят ваши работы!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Наташа-Rady: пусть ваши близкие ценят ваши работы!

Наташа-Rady: пусть ваши близкие ценят ваши работы!

Фото. Наташа (ник в Клубе - Rady) и джемпер по мастер-классу "изба вязальная".
Фото. Наташа  (ник в Клубе - Rady ) и джемпер по мастер-классу "изба вязальная". на страницу →

автор текста и фото: Наташа, (ник в Клубе - Rady).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

У многих рукодельниц есть свои рукодельные предпочтения: кто-то любит шить ланчматы, кто-то - вышивать примитивы, а кто-то - вязать носочки! Вот и у нас в гостях сегодня - любительница вязания носочков, многим из вас прекрасно известная. Встречайте - Наташа (ник в Клубе - Rady) и ее работы. Заметьте, это не только носки!


- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Наташа: Если честно, то не помню... Предполагаю, что вязать на спицах меня учили дома. Мама вязала носки из овечьей шерсти, которую она же сама перед этим чесала - пряла - сучила. Все мои сёстры тоже что-то вязали. Но одна больше увлекалась шитьём, а другую вязание раздражало( она холерик по характеру).

Крючком я училась вязать в Доме пионеров. Было мне тогда где-то больше 10 лет и меньше 13. А вот что меня смотивировало пойти на этот кружок, точно не знаю... Подружки мои туда не ходили, а вот я ждала с нетерпением окончания летних каникул, чтобы снова пойти на занятия.

Фото. Обновка - топ со спущенным плечом из мерсеризированного хлопка.
Фото. Обновка - топ со спущенным плечом из мерсеризированного хлопка. на страницу →
Фото. А у меня снова туника "бочонок" из "Модных практик".
Фото. А  у меня снова туника "бочонок" из "Модных практик". на страницу →

Фото. Вязаный плед на Brothers 930, нитки шерсть+ полиакрил 50/50%.420м-100 г , ушло около 1,5 кг.
Фото. Вязаный плед  на Brothers 930, нитки шерсть+ полиакрил 50/50%.420м-100 г , ушло около 1,5 кг. на страницу →

- Значит, хорошие учителя у Вас были в детстве! Это вообще насколько важно - иметь наставника?

Наташа: Наставник конечно важен. Надо ведь правильно взять инструмент, правильно подать нитку. И под словом "правильно" я подразумеваю "удобно и без ненужного напряжения для суставов". И ведь кто-то должен показать как привязывается тот или иной столбик и их комбинация. Просто потому, что по картинке это бывает понять сложно. Сейчас, во времена ютуба, это намного проще, но потрогать ведь всё равно нельзя, не чувствуется под пальцами, как это у других ,чтобы сравнить.

Фото. Первые шаги - осваиваю жаккард, смотрите, что получается.
Фото. Первые шаги - осваиваю жаккард, смотрите,  что получается. на страницу →

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вещь, сделанную своими руками?

Наташа: Крючком в кружке мы вязали салфетки, это помню точно! Была у меня одна салфетка с ананасами. На спицах, наверное, носки были, ну или часть носка ( маме помогала, так сказать). Были всякие воротники к школьной форме... Еще был берет из пышных столбиков - вот его хорошо помню, ,из такой шерсти цвета alt Rosa. Я его долго носила.

Потом был шарфик из очень тонких пушистых ниток нежного сиреневого цвета. Он был связан квадратиками, типа шахматки. Квадрат английской резинки чередовался с квадратиками платочной вязкой...

В студенчестве у меня был жилет жемчужной вязкой и джемпер "летучая мышь". Как-то сестра попросила связать её сыну кофту для школы. Она сама руководила процессом: говорила, где делать убавки и какие. Зато в ней укороченными рядами был связан воротник, двойной. Этой кофтой я действительно горжусь, в ней был скомбинирован жаккард и лицевая гладь. И жаккард не был стянут, а сейчас я так не могу. 😿 Племянник ее 2 года носил.

Фото. Связала себе тунику из носочной пряжи - к исходной модели добавила карманы.
Фото. Связала себе тунику из носочной пряжи - к исходной  модели добавила карманы. на страницу →

- Поэтому,став взрослой, продолжили заниматься вязанием? Чем еще любите заниматься?

Наташа: Интересно, яи правда не знаю, почему в детстве увлеклась вязанием.... Может, просто тогда это было распространённое увлечение? Но знаю, почему увлеклась этим в зрелом возрасте! Причина - стресс на работе. И чтобы как-то со стрессом справиться я начала ездить на велосипеде на работу (11 км в одну сторону) - это хорошо помогает механически "перемолоть" и проветрить голову, но.... только в тёплое время года. 😃 А вот когда перебираешь петли или считаешь столбики или придумываешь модель, погодные условия не мешают. 😏

Фото. Ну вот прискакала с работы - вяжу носки для брата на Рождество.
Фото. Ну вот прискакала с работы - вяжу носки для брата на Рождество. на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии - самовыражение, творчество, возможность заработать или что-то еще?

Наташа: В рукоделие для меня важен, наверное, сам процесс. Сначала нравится, что из пряжи получается кофточка, потом - что попала в размер, а потом ещё и выясняется, что пряжа не хочет становится тем, чем задумывалось.....диктует свои условия. Так случилось с " рубашкой в пол", которая в результате получилась совсем даже и не в пол.

Фото. Та самая "рубашка в пол", которая совсем не в пол.
Фото. Та самая "рубашка в пол", которая совсем не в пол. на страницу →
Фото. А все потому, что пряжа не хотела становится тем, чем задумывалось.....диктует свои условия.
Фото. А все потому, что  пряжа не хотела становится тем, чем задумывалось.....диктует свои условия. на страницу →

Заработать, конечно, это здорово, и если просят связать за денежку, я вяжу с удовольствием. Но гораздо больше радуюсь тому, что вещь носят и радуются.

Вязать подарки под ёлочку - святоое дело! Или что-то связать по просьбе близких мне людей... Еще нравится решать какие-то вязальные задачи и - ощущение успеха при найденном решении. Это когда я вязада джемпер 60-го европейского размера на вязальной машине с рукавом летучая мышь.

Еще очень нравится подбирать цвета и рисунки - погружаешься просто с головой и забываешь про время!

Фото. Вот так я пришла к выводу что однотонные носки не по мне!
Фото. Вот так я пришла к выводу что однотонные носки не по мне! на страницу →
Фото. Хочу цветные, но не полосатые - получилось вот как то так.
Фото. Хочу цветные, но не полосатые - получилось вот как то так. на страницу →

- Как рождается на свет очередное изделие? Труден ли путь от идеи до ее воплощения?

Наташа: Вообще-то не труден. Просто некоторые идеи умирают, не успев родиться до конца. То есть в процессе понимаешь, что будет не так как нужно, как требуется. Всё-таки мы вяжем зачем-то и для чего-то, а бывает, что в процессе работы понимаешь, что вещь для этого не подходит (например, у изделия большой вес или полотно косит или недостаёт эластичности или просто не украшает "клиента"). Доработка и роспуск в крючке меня совсем не беспокоят, а вот если вязалось на спицах, то немного напрягает почему-то. Наверное поэтому я люблю крючок! 😏 Зато исправлять могу долго...до победного так сказать... Главное - знать, где исправлять, ну или где ошибка. Так к примеру, случилось при вязании по эскизу от Кости kons (сейчас у него другой ник и он редкий гость на Осинке). В какой-то момент зашла в тупик и только мозговой штурм" открыл глаза".

Фото. Эскиз и моё воплощение.
Фото. Эскиз и моё воплощение.

- У Вас в профиле указало место жительства Магдебург. Чем отличаются местные рукодельные и вязальные традиции? Много ли людей увлекаются вязанием, шитьем, рукоделием? Делают это с какой целью по Вашим наблюдениям?

Наташа: Я живу в Германии с 1999 года. В моём окружение почти никто не вяжет, но многие умеют. Зато вязание было очень распространено в ГДР. Магазин, в котором я покупала пряжу, проводил вязальные посиделки, жаль, что мне не подходило время... 😿 Коллега отдала много вкладышей из журналов с описаниями. Сама она тоже вязала и шила, но пропал интерес с возрастом.

Зато молодёжь сейчас активно интересуется рукоделием (это я про своих коллег по работе), многие умеют вязать. Но им приходится делить свободное время между разными увлечениями - обычно это спорт или музыка, хотя двое коллег в хоре поют! Молодежь в Германии часто вяжет или шьёт или мастерит себе что-нибудь, чтобы иметь "изюминку", отличаться от остальных.

Иногда встречаются молодые мамы с дочками фемили лук и обе гордые и довольные.
Как-то видела женщину в поезде, вяжущую носок. Некоторые, если видели меня с вязанием, рассказывали, что они тоже вязали, или вяжут, или что вот таким рисунком вязали кофточку, только в другом направлении... 😂

Фото. Что-то потянуло меня на толстенькие носочки!
Фото. Что-то потянуло меня на толстенькие носочки! на страницу →
Фото. Извязала остатки от предыдущей пары.
Фото. Извязала остатки от предыдущей пары. на страницу →

- На Осинке очень много связанных Вами носков, и очень классных! Любите вязать носочки?

Наташа: Носки - это, во-первых, моя слабость, ну вот люблю носки! В 90-е годы, помню, было увлечение белыми носками, оно переросло потом в носки теннисиста (махровые такие). И должно быть их столько, чтобы ими можно было бы заполнить стиральную машину. 😊 Потом мне захотелось вязаных носков - опросила маму связать мне, но вязать она могла только из очень толстой пряжи, мне же хотелось тонких... Ну вот так и стала сама вязать... И не могу остановиться!

А еще носки - изделие маленькое, вяжется быстрее, чем топ, кофта или туника, и на нём можно опробовать рисунок или технику.

Фото. Вяжу носки и на машине - уже выстираны, высохли и ждут своей очереди.
Фото. Вяжу носки и на машине - уже выстираны, высохли и ждут своей очереди. на страницу →

- Кто обычно носит Ваши носки?

Наташа: Ношу их большей частью сама: дома, вместо тапочек, и на работе. Считаю, что в рабочей обуви шерстяные носки - лучшее, что может быть. У шерсти есть такое уникальное свойство - греть, даже будучи мокрой (раньше рыбаки выходили в море только в шерстяных вещах - от нижнего белья до верхней одежды). То есть ноги всегда в тепле и как-бы сухие. Ну а носки принято менять каждый день....и тут мы снова плавно приходим к стиральной машине 😏 .

Фото. Носочки для себя-любимой...
Фото. Носочки для себя-любимой... на страницу →
Фото. ... и для папы, чтобы ноги не мерзли.
Фото. ... и для папы, чтобы ноги не мерзли. на страницу →

Регулярно дарю вязаные носки друзьям и близким, иногда коллегам. Родители с тоже удовольствием их носят. Они у меня старенькие и ноги у них мёрзнут. Как-то встречает меня отец у порога и показывает на свои ноги: видишь, в твоих носках. Свяжите ещё одни на смену (а до этого в акриловых ходил и с тапочками, и всё равно холодно было).

Ну, про носки я могу много рассказывать... Иногда хочется прямо вот взять понравившийся рисунок из книги с узорами и ... Но, как выяснилось, в вязании носков есть ограничения: то раппорт не подходит, то не смотрится рисунок в носке....

А ещё мне часто хочется поэкспериментировать со цветом. Как носки с одним рисунком выглядят в однотонном варианте и с добавлением второго цвета. Вот начало одного такого эксперимента! 😂

Фото. Эксперимент: Специально связала две пары одним рисунком..
Фото. Эксперимент: Специально связала две пары одним рисунком.. на страницу →
Фото. ... только в одной паре носков "манжет" коричневый. Так интереснее?
Фото. ...  только в одной паре носков  "манжет" коричневый. Так интереснее? на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Наташа: Муж у меня мужчина умный, считает, что если жена чем-то занята, то его не будет трогать (может и правда, его этому жизнь научила 😳 ). В любом случае он меня поддерживает, всегда обращает моё внимание на увиденные где-то вязальные аксессуары или нитки. Как-то мне не хватило пряжи, и пришлось ему одному съездить за мотком. Подошел очень серьезно, так. что даже по партии цвета выбирал.

Фото. Носочки из секционной пряжи - цвет на пятку и носок пришлось подбирать.
Фото. Носочки из секционной пряжи - цвет на пятку  и носок пришлось подбирать. на страницу →
Фото. Что мы все про носки - еще шапочка мужская, машинное вязание.
Фото. Что мы все про носки -  еще шапочка мужская, машинное вязание. на страницу →

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Наташа: Желаю всем здоровья! Считаю, что это главное в жизни. Ну а еще - чтобы финансов хватало на пряжу и инструменты, чтобы все начинания удавались, чтобы близкие гордились вашими работами.

Маленький анекдот из жизни: две девушки едут с дискотеки домой, одна по каким-то причинам обиделась на водителя трамвая и начала его бить шарфиком подруги. Подруга эта потом с возмущением рассказывала об этом безобразии: "Она начала его бить шарфом, который мне МАМА СВЯЗАЛА!!!!" Пусть ваши близкие вот так же ценят ваши работы!....но водителей трамваев лучше тоже не трогать.

Фото. Платьице для внучки брата, на 5 мес. - машинное вязание.
Фото. Платьице для внучки брата, на 5 мес.  - машинное вязание. на страницу →
Фото. Джемпер - пряжа хлопок-модаль-кашемир.
Фото. Джемпер - пряжа хлопок-модаль-кашемир. на страницу →

Осинка-пресс, благодаря дефиле, уже встречала Наташины работы (у меня к носкам тоже слабость - я люблю ими любоваться на Осинке 😈 и думать, что тоже научусь... когда-нибудь 😈 ), но не все, спасибо за интервью!

Дракошка76

Осинка-пресс, благодаря дефиле, уже встречала Наташины работы (у меня к носкам тоже слабость - я люблю ими любоваться на Осинке 😈 и думать, что тоже научусь... когда-нибудь 😈 ), но не все, спасибо за интервью!

Спасибо большое! 😳 .

Я думаю если попробуйте то обязательно получится. Для начала из толстой нитки и обязательно радостного цвета( чтоб глаз и душу радовал). И вот первая пара готова. Даже если не по размеру вышло, из толстой пряжи можно и перевязать -это быстро.

Буду ждать ваших носков 🍂

Rady, Июл 02, 2020

Rady, спасибо, тезка! но ждать придется долго 😂 пока только шью и вышиваю... но про радостный цвет - это точно про меня! за то и нравятся Ваши носочки, что нескучные


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания