Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

gyen, Окт 26, 2021
gyen

Фирменных магазинов Juki нет у нас, чтобы потестить. Аппарат не дешёвый, поэтому хотелось увидеть, потрогать.

Их в России нигде нет. Жаль что вам подпортили впечатление от машинки, она отличная на самом деле.

Спасибо вам за помощь. Я то в принципе в жуках не сомневалась. Но удивлена была крайне. Как так… Посмотрела в интернете потом другие варианты, но не лежит к ним ни душа ни глаз. Так что, решение будет все же в пользу juki Осталось определиться f300 или f400

gyen, Окт 26, 2021
gyen

Спасибо вам за помощь. Я то в принципе в жуках не сомневалась. Но удивлена была крайне. Как так… Посмотрела в интернете потом другие варианты, но не лежит к ним ни душа ни глаз. Так что, решение будет все же в пользу juki Осталось определиться f300 или f400

Вы же собирались куртки с утеплителем шить. Для них и коленоподъемник и верхний транспортер нужны. Конечно, их можно потом докупить к Ф-300, но это никогда не было дешевле разницы цен, да и не придется ли потом искать.

Вот прямо сейчас в Онлайнтрейд Ф-400 за 49990руб. У них всю неделю какие то дикие скидки на многие модели. Закрываются?
Джаноме 1522, которая зашла на рынок 19900 висела днем 13300 зеленая, красная около 16 тыс. попадалась....

gyen, Окт 26, 2021

gyen, берите 400, запас карман не тянет.

kocshka, Окт 26, 2021
kocshka
gyen
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Согласна с предыдущими ораторами - накручено натяжение нитей, причём преднамеренно

Простите конечно, но на 90% бытовых и промышленных машин регулировка баланса натяжения это работа швеи при тесте шва на материале. Как можно говорить что машина шьёт или нет при покупке глядя на этот признак? Ладно я понимаю качество шва плавает по его длине, зигзаг стабильно перетягивает на одну из сторон, декоративные рисунки смещаются или неравномерны где сбит баланс. Может не только продавцы подставами занимаются сколько опытные портные с амбициями сами не знают чего хотят.?

PS даже на этом шве достаточно выставить баланс верхней нитью или показав пальцем на такой шов попросить большую скидку ( а дома взять маленькую отвёртку)

Perstkov, Окт 27, 2021

Perstkov,
1. На такие уловки ведутся не опытные портные, а любители с не всегда большим стажем. Да и портные бывают разные, как видно из форумов проф групп.
2. Ослабить верхнюю нить можно, но шов лучше не станет, ещё и верхняя нить вилюшкой пойдёт.
3. Отвертку носить с собой не нужно, она в «бардачке» Машины есть.
4. Никто не даст скидку из-за такой строчки. Не для того ее навертели. По наблюдениям, Джуки из коробки просят скорее немного отпустить нижнюю нить, с заводскими настройками скорее верхняя нить на изнаночную сторону перетягивается.

Perstkov, Окт 27, 2021
Perstkov
kocshka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Простите конечно, но на 90% бытовых и промышленных машин регулировка баланса натяжения это работа швеи при тесте шва на материале. Как можно говорить что машина шьёт или нет при покупке глядя на этот признак? Ладно я понимаю качество шва плавает по его длине, зигзаг стабильно перетягивает на одну из сторон, декоративные рисунки смещаются или неравномерны где сбит баланс. Может не только продавцы подставами занимаются сколько опытные портные с амбициями сами не знают чего хотят.?

PS даже на этом шве достаточно выставить баланс верхней нитью или показав пальцем на такой шов попросить большую скидку ( а дома взять маленькую отвёртку)

Мои три промки и 8 бытовых( 😃 ) никакой настройки при покупке не требовали. Может повезло конечно…В этой теме были сообщения, что именно Джуки серии F демонстрируют в некоторых магазинах со сбитыми настройками.
P.S. У меня нет Джуки.

Гость, Окт 27, 2021

Pchelkai, в общем смысле я с Вами согласна. Но наблюдения мои за последние 6-7 лет показали, что есть случаи осознанного «скручивания» демонстрационных машин некоторых моделей в некоторых магазинах. Обычно это ослабление натяжения нижней нити и скручивание баланса строчки, чтобы петля страшненькая и не сошлась.

kocshka, Окт 26, 2021

kocshka, Ну 4000 и 400 это все же разные конструктивы,4000 хорошо так железней и технологичней и это одна из удачных моделей Бразера,коих немного совсем.

Гость, Окт 27, 2021

Pchelkai, наверное, Вы правы, но я за последние 6-7 лет ни разу не видела демозал, где покупателю давали бы что-то самостоятельно крутить. Если промки еще стоят рядами в зале, то бытовые машины все на стеллажах, с которых снимают с ставят на стол только по настоятельной просьбе будущего покупателя. В большинстве случаев за машину садится сам продавец, в редких случаях пускают покупателя, если он смог вызвать к себе доверие и под пристальным взором продавца. Никакие настройки не крутят, только селектор строчек и длина-ширина стежка. Самый крайний случай - натяжение верхней нити чуть-чуть. Но точно не нижняя нить и балансы. Поэтому и запоминаются отзывы с тестирования на фоне отзывов после покупки онлайн в невскрытой коробке. Могу, конечно, пропустить-перепутать-забыть что-то про любую модель БШМ, но только не про Джуки Ф, это моя любовь с 2010 года, за ней слежу пристально.

Здравствуйте.
Вторую неделю ищу для себя новую швейную машину. Прочитала внимательно рекомендации в начале этого топа, посмотрела ютуб, сайты производителей и примерно определила, что мне подойдет электромеханическая машина, с вертикальным челноком, регулятором давления лапки, мощным двигателем и большим весом. Думала про Janome 1522, 7515, RS2019s, SE7522, но сегодня выяснила, что мощности этих машин не более 60w. Расстроилась.

Мама подарила мне Чайку 132М, когда я была в 6 классе. Она прослужила более тридати лет и вот недавно совсем вышла из строя.
Шью только для семьи. Очень люблю мягкие рыхлые ткани, шёлк, твид. Трикотаж не шью совсем и не планирую. Иногда шью постельное белье, большие одеяла из лоскутков (когда неберется достаточно) - поэтому думала про важость высокой мощности двигателя.
Также очень важна всеядность машинки. Из прочитанных и просмотренных обзоров сложилось впечатление, что только вертикальный челнок вместе с гнездом делают сейчас из металла, а горизонтальные челноки с пластиковыми частями. И с вертикальным машина способна шить большее разнообразие тканей. Так ли это или есть машины с полностью металлическими горизонтальными челноками, шьющие ткани от шифона до драпа?
Важен яркий свет. Скорость шитья я привыкла регулировать силой нажатия на педаль, поэтому автоматика тут будет лишней.
Так и не смогла понять, какие преимущества могут быть для меня в электронных и компьютерных моделях.
Хотелось бы, чтобы машинка прослужила лет 15. Поэтому уложиться в 20-25 т.р. задачи нет.

Прошу помощи в выборе.

tiiin, Окт 27, 2021

tiiin, Про цельнометаллические и вертикальные - частное мнение механиков и пользователей, привыкших к железным машинкам типа чаек, веритасов и т.д. Это просто неприятие нового, не более. Модели джаноме 1221, 7518, 7524 и т.д. с горизонтальным челноком и пластиковым подшпульником шьют от шифона до зимних комбезов - куда уж всеяднее. Ну ударит игла в подшпульник, оставит царапину - заполируете пилкой для ногтей и всё. В крайнем случае кУпите новый подшпульник - цена вопроса около 2 т.р. плюс-минус. И то это если шить неаккуратно.

Цельнометаллические горизонтальные сейчас... не знаю, может, в каких-то супертоповых и есть, но в 90% современных бытовушек - нет, подшпульники пластиковые. Шить это вообще никак не мешает. Единственное - на вертикальном челноке легче регулировать натяжение нижней нити, винтик доступнее. Это важно, если много шьёте толстыми декоративными нитками или ниткой-резинкой. Но и в горизонталках выход есть - покупается второй подшпульник и настраивается на толстые нитки, при необходимости меняется.
Если смотреть на современные бытовые ШМ, то в среднем ценовом сегменте горизонталки в целом выигрывают. Или уж покупать бернину 3** серии с вертикальным челноком.
Если хотите личного мнения, то у меня есть машины и с вертикальными челноками, и с цельнометаллическим горизонтальным и современная джуки с пластиковым подшпульником - никакой особой разницы в шитье я не вижу.

Свет - сейчас модели переводят на светодиодное освещение, но обычно диод один, несколько источников освещения только у более-менее дорогих моделей. Смотрите, выбирайте.

В джаноме 7524Е, 90Е, 23U с электронным компонентом есть позиционирование иглы - остановка в верхней или нижней точке, это удобно.
В комповых машинках есть несколько видов петель, в т.ч. глазковые (в эл/мех только одна бельевая), то же позиционирование иглы и много прочих разных плюшек. Надо оно вам или нет - тоже решайте сами.

Для более конкретной помощи в выборе надо всё-таки определить бюджет на покупку и ваше окончательное решение по вертикальному/горизонтальному челноку и необходимости лично вам электронных и комповых функций.

tiiin, Окт 27, 2021

tiiin, посмотрите пока Джаноме 7524Е. Что устраивает, что не устраивает, чего ещё от Машины хочется. Потом ограничьте верхней планкой бюджета и обсудим, на кого ещё обратить внимание.
Про пластиковый горизонтальный челнок ерунду из головы повыкидывайте. У фирменных машин он беспроблемный вообще.

i_avi, Окт 27, 2021

i_avi, спасибо!
Действительно, мнение относительно металлических челноков сформировалось после просмотра видео от механиков. Иглы у меня в последнее время ломались часто - не знаю, то ли от того, что машинка очень старая и регулировка быстро разбалтывалась, то ли я не очень шью аккуратно. Так что пластик в горизонтальном челноке может пострадать.
С другой стороны, за много лет появилась привычка регулировать нижнюю нить при необходимости именно винтиком (главное, его не потерять 😃 ). Наверное вертикальный челнок будет предпочтительнее.
Посмотрела в мире шитья бернину 325 и 335. Как ни странно, более дешевая имеет регулировку давления лапки, а дорогая - нет. Пробивные петли я не очень люблю и стараюсь их избегать, поэтому они не являются критерием выбора. Хотя на Чайке за 30+ лет я научилась при необходимости их делать вообще вручную.
Для себя я определила верхнюю планку бюджета примерно в 60 т.р.
Понять необходимость компьютерных функций не могу. Видимо, надо идти в магазин и пробовать.

flymammy, Окт 27, 2021

flymammy, спасибо!
Посмотрела Джаноме 7524Е - по обзорам хорошая комплектация, смущает челнок. Видимо, для меня сложно переключиться на другой вид из-за многолетней привычки.
От машины в первую очередь хотелось бы надежности и долговечности. Без регулярных поисков деталей, мастеров и нервотрепки из-за кривой работы.
Бюджет - до 60 т.р. Хотя дочь готова принять участие в покупке, если я выберу что-то дороже.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания