Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

matrona, Авг 22, 2019

matrona, так кто же знает. Степень надежности этого механизма может показать только время. Сейчас никто не скажет, как быстро он начнет глючить.

Azimut, Авг 22, 2019

Azimut, на Бернине это решено проще. Просто одним нажатием на уголок пластины она поднимается и можно ставить другую, для тонких тканей. Рейку не трогаем. Удобно и надеюсь, безопасно для машины. Ткань передвигает отлично. ВТ не требуется вообще. Лапку ставлю узенькую с тефлоном. Может из-за того, что лапка узенькая-шьет машина отлично и без верхнего транспортера.

matrona, Авг 22, 2019

matrona, вообще-то очевидно, что чем шире лапка, тем она сильнее деформирует ткань при движении рейки.

ArchieCoon, Авг 22, 2019
ArchieCoon

matrona, вообще-то очевидно, что чем шире лапка, тем она сильнее деформирует ткань при движении рейки.

Что и как деформируется зависит от конкретики. А вообще, одно и то же давление на единицу площади при широкой лапке, наооборот, будет меньше, чем при узкой.

ArchieCoon, Авг 22, 2019

ArchieCoon, С чего это вдруг,чем шире лапка ,тем больше пятно контакта с рейкой,тем самым ткань более плотно прижата и меньше деформируется при проколе и транспортировке,это если в теории,а на практике еще много факторов которые влияют на это дело,профиль рейки,алгоритм ее движения,прижим лапки,номер иглы и нитки,профиль острия иглы,баланс натяжения,форма и размер игольного отверстия,от оператора тоже зависит,от скорости шитья и параметров строчки,от лапки опять же.

Из школьного курса физики известно, что сила трения скольжения не зависит от площади контакта.

Все эти разглагольствования о разнице в продвижении с широкой лапкой и рейкой и с узкими, мне кажется, актуальны только для квилтеров с их проминаемыми лапкой пирогами. Им даже лапок на 9 мм мало, норовят шагающие поставить, которые ещё шире. Большая площадь опоры при той же силе прижима лапки позволяет снизить давление (на единицу площади) и уменьшить проминание многослойного пирога с мягкими материалами внутри.

Ткань сколь-либо существенно промять не так просто. Конечно, если шить очень много слоёв, то между ними будет много воздуха, но утолщение можно и пристукнуть или лапку с высоко задранными носиком и задником поставить, если таковая имеется.

Для обычного шитья узкие лапка и рейка банально удобнее.

Всем здравствуйте! Перечитала тринадцатую и четырнадцатую части, все равно хочу спросить о выборе швейной машинки. У меня есть моя старая электромеханическая Toyota jsa21, с минимальным количеством строчек, петля одна и она в полуавтоматическом режиме. Хочется уже купить новую ШМ, так как в старой мало «плюшек». Сейчас у нас в магазинах ШМ акция с рассрочкой, поэтому могу позволить себе ШМ до 75000 руб, и встал вопрос о выборе между Джаноме 6700 и Бернина 380, Джуки есть только F-400, но они меня не привлекают . Я так поняла здесь у нас есть обладатели этих машинок, у ArchieCoon, matrona?. Помогите пожалуйста выбрать)))

EnergyL, Авг 23, 2019

Не знаю, как там в теории, но с узкой лапкой всегда получается лучше. Ткань и идет ровнее по прямой, и маневренность выше по кривой. А с широкой -- все так, как написал квилтер про Кирея.
Шагающая же лапка должна быть как можно больше. Те такой обрубок, как IDT.

EnergyL, у меня есть джаноме 6700. А в чем вопрос?

ArchieCoon, Авг 23, 2019

ArchieCoon, как она себя зарекомендовала за то время, что Вы пользовались? Что в ней нравится, а что нет? Что в основном шили?

EnergyL, Авг 23, 2019
EnergyL

ArchieCoon, как она себя зарекомендовала за то время, что Вы пользовались? Что в ней нравится, а что нет? Что в основном шили?

Надо честно признать, что толком на ней не шил, только по мелочи и пробовал. Просто потому, что и без нее машинок предостаточно. Пробовал свободно-ходовую стежку делать -- пружинная лапка в комплекте удобная, хорошая. Стачивал стык-в-стык войлок зигзагом -- прекрасная подача материала. Прошивал узкие шнуры -- очень удобна лапка с круглым отверстием для иглы, а не с прорезью, в которую шнурок проваливается и не удается прострочить его по самому краю. Прокладывал строчку по кожаному ремню (2-3 мм толщиной) -- без проблем. Машинка сделана изумительно. И эстетически, и по прочности. Все очень удобно -- начиная от интуитивно понятного выбора режимов работы, и кончая заменой игольных пластин. Ничего лишнего. Все необходимое присутствует. Машинкой я доволен на все 100%. Конечно, новая Джаноме М7 значительно более продвинута, но мне и моя очень нравится и я не стал бы менять ее на М7.

Корпус очень ровный, гладкий. И хотя вылет рукава и его высота довольно средненькие, но там как-то все очень просторно, в отличие от того же пфафф перформанс, у которого рукав точно такой же. И "компьютеризация" в 6700 меня не раздражает -- машинка включается мгновенно, как только тумблером щелкнул. Никакой "тормознутости".

EnergyL, Авг 23, 2019
EnergyL

Всем здравствуйте! Перечитала тринадцатую и четырнадцатую части, все равно хочу спросить о выборе швейной машинки. У меня есть моя старая электромеханическая Toyota jsa21, с минимальным количеством строчек, петля одна и она в полуавтоматическом режиме. Хочется уже купить новую ШМ, так как в старой мало «плюшек». Сейчас у нас в магазинах ШМ акция с рассрочкой, поэтому могу позволить себе ШМ до 75000 руб, и встал вопрос о выборе между Джаноме 6700 и Бернина 380, Джуки есть только F-400, но они меня не привлекают . Я так поняла здесь у нас есть обладатели этих машинок, у ArchieCoon, matrona?. Помогите пожалуйста выбрать)))

Джаноме 6700 не в вашем бюджете. Вот реальные объективные впечатления нашего Дмитрия-Azimut об этой машинке
https://club.osinka.ru/search.php?topic=172996&q=%D0%B4%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5+6700
По Бернине 380-й много раз уже говорилось о надежности, качестве и шикарной строчке, но ширина зигзага всего 5 мм и при такой ширине, конечно, декоративные строчки не интересны и это, пожалуй, единственный недостаток. Кстати, у Нины-matrona есть Бернина 580-я, как и у меня, машинка реально хороша, единственный минус - цена. Такую качественную строчку, как Бернина, у меня не дает даже промка прямострочка, только если после тщательной настройки под конкретную ткань, а Бернина выдает качество в обычном "средне-универсальном" режиме для большинства тканей. Конечно же, под натуральный шелковый шифон и толстую джинсу нужны регулировки, но самые простейшие - натяжение верхней нити. К слову сказать, за все время мне ни разу не пришлось регулировать натяжение на шпульном колпачке.

Luchs, Авг 19, 2019
Luchs

Вообще то логика понятна..—-
Откроешь- не понравится- возвращаешь.. 14 дней без объяснения))
А продавец ее как новую уже не продаст..
А так - вернуть в первые две недели можно только невскрытую упаковку..
вскрыл - тогда только бракованную можно вернуть..
—-

Вы вроде в Германии? Про 14 дней это только про заказы онлайн. Если в нормальном магазине купили, то брать обратно они не обязаны, могут взять, но это будет Kulanz, законом не заставить, хоть многие магазины и принимают обратно.

Здравствуйте. Во первых большое спасибо за очень обстоятельный обзор в начале темы - он мне реально помог хоть немного разобраться, просто вывел меня из потёмок. Я совершенно запуталась в этом множестве моделей. И - как Вы правы! - продавцы только ещё больше запутывают, впаривая то, что им нужно. Но теперь по крайней мере я поняла какие параметры мне нужны, и поняла что мне нужна машинка Janome. Но вот проблема: почти все модели среднего ценового сегмента, о которых здесь написано, сейчас сложно найти в магазинах, а продаются машинки с совсем другими названиями, хотя внешне и похожие. Возможно это "клоны", а может они чем то отличаются - сложно понять, тем более, что описания более чем скудные, а продавцы не горят желанием внести ясность, да и не могу я много ходить по магазинам - ноги болят. Может быть есть в интернете какой-нибудь ресурс с полными описаниями всех машинок Janome? Я смотрела на российском официальном сайте www.janome.ru - там есть описания только очень небольшого количества моделей, в ближайших магазинах почти все другие. Я никак не могу разобраться даже с простейшими параметрами - какие модели с какими. Может быть есть какая-то система в названиях моделей, чтобы можно было сразу понять какие в каких категориях? Помогите пожалуйста разобраться во всем этом или подскажите где почитать. Или хотя бы посоветуйте пожалуйста на какие модели обратить внимание.

Шью я не много, в основном всякие хозяйственно-бытовые мелочи для себя и своей семьи. Сейчас у меня старая Чайка выпуска 80-х, которой давно пора на пенсию. Хотелось бы сравнительно не очень дорогую, но надёжную машинку, которая тоже послужила бы подольше, поэтому она должна быть, наверное, с металлической станиной и вертикальным качающимся челноком. В остальном запросы мои не велики:

1) Обязательно хотя бы 1-2 трикотажные строчки, так как больше всего я сейчас шью трикотаж, и надоело выкручиваться зигзагом.

2) Более плотные ткани тоже надо чтобы шила. Я не очень понимаю какие ткани к какой категории относятся: джинса, плотный шерстяной трикотаж, шерстяные костюмные ткани - это "тяжёлые" ткани или какие? Более толстые я вряд-ли буду шить. Самая большая проблема для моей теперешней машинки - корсетная резина. Мне приходится самой шить на себя медицинские корсеты или подгонять покупные (почему-то производители считают, что женщины с больными позвоночниками все должны быть квадратными: либо тощими без попы, либо толстобрюхими; такая роскошь, как талия, инвалидам видимо не положена 😂 ). Очень хотелось бы, чтобы новая машинка справлялась с корсетной резиной.

3) Я не уверена, нужна ли регулировка давления лапки. У моей знакомой машинка с "плавающей" лапкой, наверное этого было бы достаточно, если такая функция есть в более дешёвых.

4) Регулировка длины стежка нужна обязательно (я не представляю себе как вообще можно шить без неё), регулировка ширины зигзага желательна, но можно и без неё обойтись.

5) Хорошо бы полуавтоматическую петлю.

6) Хорошо бы отключение транспортёра подачи ткани, чтобы пришивать пуговицы и т. п.

Остальные навороты мне не нужны, если они удорожают.

Заранее спасибо всем кто откликнется с любыми советами. 😘

Natalie9, Авг 26, 2019

Natalie9, Почти все достойные машинки указаны в шапке темы, ищите их на яндекс-маркете - найдете магазины. Самостоятельно разбираться в огромном количестве моделей смысла нет, если что-то конкретное заинтересует - вводите номер модели в окошко поиска здесь на странице и читайте отзывы.
Посмотрите джаноме 22/394 (с вертикальным челноком) или джаноме 1221.
"Плавающая" лапка - в очень дорогих машинах, в более дешевых - регулятор прижима, если шьете трикотаж - он нужен. А вообще для трикотажа лучше оверлок.
Насчет резины сказать сложно, иногда и очень хорошие машины на бельевых резинках пропускают стежок-другой, надо подбирать лапки-иголки-нитки, смотря какой толщины и плотности ваша корсетная резина.

i_avi, Авг 26, 2019

i_avi , спасибо за советы. Я сама уже посматривала в сторону 22/394, но сложно найти её не очень далеко от дома, или в надёжных интернет-магазинах . А где есть - условия продажи какие то странные, или магазины не надёжные. А вот набрела я на JANOME 5519. Вроде бы очень похожие параметры, и отзывы здесь на сайте неплохие. Она чуть подороже в магазинах, но она есть на ОЗОНе, и сейчас на неё скидка, так что даже дешевле получается. На ОЗОНе мне было бы удобнее всего покупать, так как они доставляют бесплатно, и вернуть товар у них без проблем, если не понравится. Подскажите пожалуйста она действительно похожа на 22/394 по функционалу, или тут есть какие-то "подводные камни"?

Кстати, я встречала в разных магазинах названия: Janome L-394, Janome 394, Janome LE-22, Janome 22. Это одно и то же? (картинки вроде одинаковые).

И ещё : я нашла очень подробный обзор на машинку Janome 7522, внешне очень похожую на 5519, в котором есть все размеры. Для меня очень важны размеры деталей корпуса, чтобы было удобно. Могу я надеяться, что они такие же как и у 5519?

i_avi

Natalie9,
Насчет резины сказать сложно, иногда и очень хорошие машины на бельевых резинках пропускают стежок-другой, надо подбирать лапки-иголки-нитки, смотря какой толщины и плотности ваша корсетная резина.

Пропуск стежков - не такая уж большая проблема. Моя машинка буксует, вытягивает и рвёт резиночки, которые потом торчат из ткани. Я уже разными иглами и нитками шить пыталась, в том числе и очень дорогими - результат одинаковый. Лет 10 назад она такую же резину шила значительно лучше, наверное просто уже разболтались детали у старушки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания